LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вот и выросло поколение ...

 


3

2

Тут один молодой «программист» у меня на днях спросил: а вы что самоучка что ли, вас никто не учил программированию ? При том, что у меня мехмат лет 15 назад был.

Я даже не знал, что ответить … - всегда думал что для программирования в приоритете математическая база, а не «обучение»


не учил программированию

Человек учится сам, либо не учится вовсе. Разгильдяев и неспособных на матмехе быстро отсеивают. Как человек будет учиться — тоже важно. Навыки и знания, полученные на матмехе, — это не «математическая база», а развитая способность правильно мыслить и анализировать, что и нужно постоянно в программировании.

Если же самоназванного «программиста» научили, а не он учился сам (учился правильно думать, мыслить и анализировать — образовывался как специалист), тогда это просто дрессировка макаки. Таких макак учат и тренируют определенным приемам, из которых и будет состоять вся их деятельность. Только это не образование,

Образованный человек, который научился правильно мыслить и анализировать, сравнительно легко и просто изучит необходимые компетенции. А главное — будет квалифицированным грамотным специалистом, а не бездумной макакой.

Deleted
()

Тут один молодой «программист» у меня на днях спросил: а вы что самоучка что ли

Ново-программистский язык ?
Вот и выросло новое поколение разработчиков
Почему lua такой тормоз ?
Докер для одной команды ...

При том, что у меня мехмат лет 15 назад был.

Про собеседования ...
Решение квадратных уравнений

Я даже не знал, что ответить …

Дед Фёдр раскрыл сталинский способ не платить за электричество! Учёные онемели…

Princesska ★★★★
()

Тю…

Я вот недавно решил пойти на постоянку поработать по профилю.

Поискал контору по моим технологиям что я в теме - отослал резюме. На следующие сутки пригласили пообщаться… Но.

Тема про то что общались мы около месяца… А потом они мне тестовое задание по распознаванию текстов прислали.

нужно было распознать в текст картинку в виде «I19235» ну типа такого. Если кто не в теме, то в другом типе шрифта эта картинка будет совсем другая и первый символ распознать не возможно в принципе (картинку срендеренную они мне прислали именно из другого шрифта «Arial»)

Я описал в деталях суть проблемы очень широко. Ответ «Наши специалисты решили что вы нам не подходите.»

HIS
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

и для этого

Для чего?

а вообще без метов и матов, и правда самоучкой, никак?

Можно, конечно, без матмеха (и мехмата), но без способности правильно мыслить — нет. Т. е. в последнем случае образованным и грамотным специалистом не стать.

Если человек занимается самообразованием, ему приходится много времени тратить на самоконтроль и самооценку, которые почти всегда не достаточно объективны. Скорее всего, он не достаточно много или не достаточно качественно будет общаться с образованными людьми и специалистами по направлению, чтобы обмениваться опытом и знаниями.

Человек, далекий научного метода и системы образования, а также не научившийся правильно мыслить, да еще и не получающий объективную оценку и критику в процессе обучения, вряд ли станет образованным. Исключения, конечно, бывают. Вот только в случае исключений учащийся действительно самообразовывается (не просто запоминает какую-то найденную информацию и тренируется каким-то приемам), но он вынужден прилагать намного больше усилий, чтобы образоваться.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ты ошибаешься. Программировать каждый дворник может. Но решать проблемы, которые стоят перед индустрией, не так просто. У нас на работе все могут программировать, но для программирования держат специальную команду, подкованную именно в ИТ системах. Ни у кого из них нет программистского образования, они все математики и физики, но в других конторах для этого держат именно людей с computer science дипломами. И это не прихоть, а необходимость.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Я ХЗ как у вас там, но я замечал, что все хотят не программирования опыт, а знание расшифровки аббревиатур. У меня с последним есть проблемы. И это удручает когда собеседование состоит из бросание в тебя вопрос по аббревиатурам, а не о том как бы это вы сделали.

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

Аббревиатуры - это бич, который характерен для многих областей индустрии. Их придумывают миллионами. Если кто-то тебе бросает в лицо аббревиатуру - правильно спросить, а что она по вашему мнению обозначает. Если ты сам придумал, потрудись объяснить всем, что ты имел ввиду, потому что не все вокруг тебя понимают. В приличных обществах принято расшифровывать все АБЫРВАЛГИ, независимо от аудитории.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Вот буквально с той же конторой общался… ну типа обсудили JPA, Hibernate как базу для JPA. А потом спрашивает их спец - а вы знакомы с паттернами?

Да их сука миллионы! млин.

после предложенного мной паттерна типа callback функции и например организации эвентов он спросил знаком ли я с паттерном DAO… Я забыл как эта хрень расшифровывается тогда (А JPA сука чем тебе не DAO который мы минут 5 обсуждали). Вообще DAO это даже не паттерн - это фреймворк.

Как-то так.

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

Всегда правильно уточнить, какой вы там dao именно имели ввиду, потому что мы их десяток знаем. Дураков, которые пробуют давить «профессиональным» жаргоном, посылать подальше. Это не специалисты, это позёры.

yvv ★★☆
()

Параллельные вещи.

А учить нужно только обезьян, как правильно уже сказали выше. Человек разумный учится самостоятельно.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HIS

Для справки: нормальный спец - это тот, кто умеет объяснить пятилетнему ребёнку всю суть своей премудрости в пару уроков. Вот к этому нужно стремиться.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Не все способны к коммуникациям, дело тут не в том спец человек или нет.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Человек разумный учится самостоятельно.

О! Какие мы крутые. Конечно, учиться самостоятельно нужно. Но ты всё-таки лекции не прогуливай, студент. Много интересного узнаешь, от других учёных людей.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Взрослые слушать не хотят ;)

А суть была в том что символ распознвался предложенным ими враппером для тессеракта как минимум 4 символами. А человек мог бы ошибится тоже потому как сивол «I» идентичен по отображению и как «большая латинская Ай» и как «маленькая латинская Эль».

А сам тессеракт может предложить ещё +2 символа.

HIS
()
Последнее исправление: HIS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yvv

Тю. Так я решил её! :)

Было настолько всё красиво с моей стороны. Что они решили сказать что я им не подхожу.

Люди ведь не привыкли принимать то, что они не правы.

HIS
()

По теме. Если специфическая разработка с применением математики и физических моделей - да, без математики и физики не обойтись.

Но чтобы написать адекватную программу, которая работала бы максимально точно и быстро на доступном оборудовании… Тут нужна командная работа. И достаточное понимание в нужных областях с обеих сторон. Знания должны быть в нахлёст (пересекаться).

HIS
()

вот например простая задача вроде…

х=2 / 3 * 5 и ещё x=2 * 5 / 3

тут есть нюансы.

Добавлю. В целочисленном вычислении тут разительно отличается результат.

С плавающей запятой тоже есть нюансы - но не столь разительные на первый взгляд.

HIS
()
Последнее исправление: HIS (всего исправлений: 2)

Не многие, даже программисты, имеют хоть приблизительное понятие об системах счисления и насколько разняться результаты при работе в разных системах счисления.

HIS
()

Например в системах бухгалтерских расчётов всегда нужно применять десятичную систему счисления и применять правильные округления принятые в бухгалтерских системах расчётов.

В процессоры даже специально введены аппаратные команды десятичных вычислений.

Вот ты как математик и физик знал об этом? ;)

HIS
()
Последнее исправление: HIS (всего исправлений: 1)

А если тебя повести в мир чисел с плавающей запятой… Тут ты можешь поехать крышей :)

HIS
()

Да нормальный вопрос в принципе — ничего такого уж страшного.

А вот у тебя запущенный синдром старого пердуна — это гораздо опаснее.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HIS

мне тестовое задание по распознаванию текстов прислали. нужно было распознать в текст картинку в виде «I19235» ну типа такого. Если кто не в теме, то в другом типе шрифта эта картинка будет совсем другая и первый символ распознать не возможно в принципе (картинку срендеренную они мне прислали именно из другого шрифта «Arial»). Я описал в деталях суть проблемы очень широко. Ответ «Наши специалисты решили что вы нам не подходите.»

Абсолютно правильно сделали, что послали куда подальше.

С таким «теоретиком» просто задолбаешься. Он ничего делать не будет, а только разводить.

Вполне простая и обычная задача. Естественно, распознавание не будет работать в 100% случаев — вот это поворот то…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

и для этого обязателен мехмат или махмет этот ваш?

Да, если ты не учился на мехмате, ты физически неспособен писать код /s.

theNamelessOne ★★★★★
()

При том, что у меня мехмат лет 15 назад был.

Судя по твоим темам, это надо понимать, как «15 лет назад мою коляску мимо мехмата провозили».

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HIS

В процессоры даже специально введены аппаратные команды десятичных вычислений.

Вот ты как математик и физик знал об этом? ;)

А ты знал, что как введены, так и выведены, по крайней мере у x86-64? https://rsdn.org/article/pl1/pl1ex12/pl1ex12.xml

Это к вопросу зачем программисту хотя бы немного знать ассемблер.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HIS

Наши специалисты решили что вы нам не подходите

Я бы тебя тоже не взял.

//На работе занимаюсь машинным зрением и OCR.

ymn ★★★★★
()

ну так ты чихнул на него?

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Princesska

Так и не понял в чем смысл ТАК решать квадратные уравнения ?

че? человек окончивший мехмат не понимает, зачем решать уравнения полным квадратом? он что, даун?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Ни у кого из них нет программистского образования, они все математики и физики, но в других конторах для этого держат именно людей с computer science дипломами.

А чему такому учат в Computer Science, чего не знает выпускник мехмата?

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Но вообще я задачу решил.

И она работала. Я решил её и обосновал решение.

Так что не нужно мне тут «ля-ля».

HIS
()
Ответ на: комментарий от ymn

Боишься что тебя попёр ли бы после того как я начал бы вводить новшества в десятки раз улучшающие распознавание? ;)

Бойся! Или саморазвивайся хотябы.

HIS
()
Последнее исправление: HIS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Т. е. в последнем случае образованным и грамотным специалистом не стать.

А если ты алгоритмы хорошо и так понимаешь, без всяких там машей и мехов?
Или вебню пишешь. Нахрена в вебне вехмаш?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А ты знал, что как введены, так и выведены

Тем не менее в большинстве языков библиотеки для десятичного счисления присутствуют.

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

Было настолько всё красиво с моей стороны. Что они решили сказать что я им не подхожу.

Просто ты для них слишком умный.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Но ты всё-таки лекции не прогуливай, студент. Много интересного узнаешь, от других учёных людей.

Ко мне в групу брали студентов с профильно вышкой. От того, что они творили, у меня сворачивались в трубочку глаза. В результате на каждого тратил по полгода минимум, чтобы обучить заново не плодить говно.
Хз, с чем это связано. Либо с тем, что преподают в основном теоретики, не шарящие в теме с практической точки зрения, либо потому что студенты ничерта не учатся...
Но факт остается фактом.

Не программистика, конструирование, если что.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HIS

Но вообще зря ржешь. Я вот на текущей работе тоже ощущаю себя слишком умным. Ощущение, что взрослый дядька пришел ковыряться в песочнице с идиотами.
Платят, правда, гораздо больше среднего по рынку, но деградацию я уже ощущаю потихоньку.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А я чтобы не деградировать пишу «например сейчас пока карантин» поделку для андроида по распознаванию. В принципе сейчас она уже работает. Корректирую стабильность и скорость распознавания которые и так вполне радуют уже. Потом нужно допилить чуть геймплей и монетизацию.

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

Да я тоже взялся дописывать свои поделки и изучать новое.
Но пока с 8.30 до 17.00 сидишь на работе, особо сильно не позанимаешься своими дела. Это не в режиме «карантина» имеется ввиду.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HIS

Тем не менее в большинстве языков библиотеки для десятичного счисления присутствуют.

Библиотеки-то есть, но их обычно надо специально подключать. Но да бухгалтерский софт - это особая специфика.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Ага… Значит JPA - это документация… Угу… интересно.

HIS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.