LINUX.ORG.RU

Ваше мнение об идее!

 ,


0

2

Несмотря на очевидную необходимость математических знаний и способностей, не хотелось бы утверждать, что программистам нужно классическое математическое образование. Эта должна быть особенная математическая программа, в которой не так много непрерывного анализа, но много дискретной математики и логики. При этом значительную часть времени при подготовке программистов следует уделять способности ясного изложения мыслей. Регулярный тренинг должен быть таким: изучение текстов, их аннотирование, выделение главной мысли, оценка полезности, интересности и перспективности. Если говорить грубо, то программистов нужно делать из математиков, подготавливая их по программам лингвистических специальностей, либо из лингвистов – по программам компьютерных специальностей (это идея Непейводы Н.Н.). По моему годная идея, которая дествительно позволит готовить программистов, а не недоматематиков. Кстати, сам лингвист по 1-му образованию, но программирование изучал сам еще с 1-курса lingua фака. Вообщем, ваше мнение!


и диктанты! диктанты по математике!

Avial ★★★★★
()

Ларри Уолл (создатель Perl и лингвист) одобряет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Людям как-то плевать, в основном, им нужно, чтобы программы работали. Кто их пишет — дело десятое

Gvidon ★★★★
()

Первейшее правило в образовании: научить качественно доносить и оформлять информацию, преподносить в правильном виде. Это касается всех: учеников и преподавателей. Очевидно это такие предметы как: риторика, словесность, логика, лингвистика, информатика, психология, социология, теория игр, исследование операций, философия и метафизика, музыка, шахматы, поэзия.

Доучить тому, чему не смогли доучить в школе и детском саду.

Вообще смотрите программы MIT и других ведущих заведений - там все неплохо поставлено.

Ну и все начинается с уважения и честности к собеседнику и себе.

swwwfactory ★★
()
Последнее исправление: swwwfactory (всего исправлений: 1)

Программисту нужна не математика, а математическое/логическое мышление. Изучение математики - один из способов отсеить тех кто на это не способен. Лингвистика тут поможет вряд ли, т.к. (по моему опыту) строгой научной основы под собой пока не имеет.

ya-betmen ★★★★★
()

Перво-наперво программиста надо научить четко выражать свои мысли. Хотя бы на своем родном языке.
ТС этого делать не умеет. Стопудоф.
Кучу текста написал, но мало кто его понял.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Таки да! Курсы MIT действительно качественно сделаны и, что немаловажно одобрено минздравом от программирования, но уйдет время на локализацию, к тому же придется бороться с упоротостью наших чиновников. Да, чуть не забыл, программа подготовки программистов Непейводы Н.Н. уже работает и успешно готовит!

zhenal
() автор топика
  • Логика нужна всем.
  • Способность ясно выражать мысли нужна всем.
  • Написание кода тривиально.
  • Особенности всех предметных областей одной программой не покрыть.

Отдельное программистское образование ненужно.

jerk-of-all-trades
()
Ответ на: комментарий от vada

Смотри внимательно! Там написана идея Непейводы Н.Н. Если ты не понял написанное, то у меня печальые новости для тебя. Скорее всего вы «Идиот».

zhenal
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Это и не отрицается, что математика необходима!

zhenal
() автор топика

При чем тут лингвисты то? Программист должен уметь представлять себе последовательность действий, которая приведет его к цели. В этом помогает знание алгоритмов. А не лингвистики. Уметь выражать свои мысли нужно, но не настолько, чтобы делать программистов из лингвистов.

И да, коли уж вы шли правильным путем и учили программирование совместно с получением линвистического образования, поделитесь достигнутыми успехами и взятыми высотами. Код свой покажите.

Weres ★★★
()

Для чего вам нужно мнение? Вы хотите масштабно внедрить эту идею в систему образования, в университеты?

Сейчас получается так, (в большинстве случаев) что процесс обучения у программиста это на 99% самообучение, человек просто изучает то в чем нуждается, в том числе и математика на определенном этапе. Вроде всех устраивает. Было бы круто если бы при этом не нужно было тратить вре.. учиться в универе только для корочки, если бы можно было сдать какой-то глобальный тест по CS, признаваемый по всему миру.

amidala
()

Как я понял, чтобы стать программистом, нужно не пить воды ни-ни. Ибо троекратное форсирование фамилии в треде - явная реклама, либо зомбирование

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ладно, разжую саму идею на примере советского образования. Ни для кого не секрет, что советское образование было лучшим в мире. Оно строилось на модели немецкого высшего образования, но была изменена, дополнена и адаптирована под жителей СССР. Нынешняя система подготовки программистов основана на системе подготовки прикладных математиков. В ней есть изъян! Спросите - «Почему?». Да потому, что там готовят математиков, а не программистов. В этой программе программирование является некой веткой, на которую выделено очень мало времени, ибо преподаватели в основном не имеют опыта программирования. Так, готовят по книгам написанные такими же людьми, а сами книги являются плохой копипастой забугорных учебников и немного отсебятины!

zhenal
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhenal

Асимметричный ответ :)

Мне так кажется, что хорошие ПРОБЛЕМНЫЕ программисты получаются из специалистов зачастую удаленных от математики. Химики хорошо реализуют задачи связанные с химией, физики с физикой, экономисты с экономикой... и.т.д. Большинству проблемных програмеров математика нужна. Прикладная математика. Т.е. стать приматом не возбраняется. Ну а если за спиной только универ со специальностью ПМ-ПУ, то дорога чилодробилки реализовывать или какие-то абстрактные библиотеки.

ЗЫ. Пришлось как-то работать с програмером с матмеха. Ничего не скажу. Хороший программист, но работать с ним на СРМ было просто мУкой. За почти год работы он так и не понял что такое сетевой график..

Ну. Это мое мнение. Разрешается не соглашаться :)

vada ★★★★★
()
Последнее исправление: vada (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Weres

Программистов нужно делать из математиков, подготавливая их по программам лингвистических специальностей, либо из лингвистов – по программам компьютерных специальностей - мысль и суть поста!

zhenal
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhenal

Код покажите. Чего вы добились с этой методикой? Пока что это форс и бред.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от zhenal

Рано радуешься. Это форум про линукс, где работает все только с разрешения космонавтов или пряморукием самостоятельно. Пиши на shuttleworth@microsoft.com с просьбами не давать пить воды их криволапым погромиздам

minakov ★★★★★
()

Вы теоретик или у вас на руках реальные статистические данные? Или вы проецируете мир через себя? Кстати, кто вы? Покажите свой код.

Также покажите код непейводы нини.

А пока ваша идея это полная ерундистика.

gh0stwizard ★★★★★
()

anonimous'у может понравиться.

aedeph_ ★★
()

Мнение простого человека

Про Попейводу в википедии есть статья, но из неё совершенно непонятно, что это за человек и, тем более, что это за теории (везде красные ссылки)

К тому же

В свободное время — писатель-фантаст.

Я понимаю, что тот же Фоменко в свободное время художник и тролль, но это как-то настораживает, в то же время

hvatitbanit
()

define «дискретной математики»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Изучение математики - один из способов отсеить тех кто на это не способен

вся суть россиянского образования

anonymous
()

Ну, в первом приближении вполне даже звучит.

ЗЫ Сам в программисты пришёл абсолютно случайно, после определённого весьма специфичного жизненного опыта, который никак не предполагал инженерную работу. Хотя техническое мышление было «поставлено» ещё в школе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Что-то я сильно сомневаюсь.

В смысле? Бывает (знаю случаи), когда люди после философского фака становятся программерами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amidala

Для чего вам нужно мнение?

Потроллить, не? У чела возникла мысль, он её высказал. Тут, бывает, и не такое проскакивает =)

масштабно внедрить эту идею

Не-не, только не это. Внедрителей дофигища, толку вот только нету никакого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не суть, но одна из функций образования.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhenal

Ни для кого не секрет, что советское образование было лучшим в мире

Зависит от критериев оценки.

Ладно, разжую саму идею на примере советского образования ...<многабукаф не по теме>...

Так в чём идея то?

ya-betmen ★★★★★
()

программист сам себя делает, разве нет

pseudo-cat ★★★
()
Ответ на: комментарий от zhenal

Простите, но что за «man man»! Переведя с анлг. яз. получится «Человек-человек».

весь *NIX построен по такому принципу - с одной стороне рекурсивность (и простота) во всем, с другой стороны система все для человека и людей и призванная к взаимодействию с людьми.

Формально это значит: что для получения справки и знаний надо применить рекурсивно правило и так во всем - одно произрастает из другого. man это справочная система в юникс-подобной среде, man man это получить справку к самой справке, что дает ключ доступа к другим сведениям и так далее. Не удивительно, что во всех продвинутых образовательных учреждениях учат классическому UNIX.

swwwfactory ★★
()

Геометрия 7-11 Погорелов.

самостостоятельно, внимательно и с удовольствием прорешиваеш

+много к навыку программировать гарантированно.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от zhenal

когда невозможно установление коммуникации при условии , что обе стороны желают этого(установления) , тогда следует считать , что дельта развития между коммутантами выше некоторой пороговой величины.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Математическая лингвистика всего лишь раздел часть лингвистики как науки, при чём один из самых нормальных. Мое дилетантское знакомство с теоретической грамматикой и фонетикой привело к мысли, что вместо того что б заниматься развитием науки "учёные" пишут научные работы, придумывая всё новые и новые классификации имени себя и страдают прочей фигнёй, хотя даже элементарные понятия типа фонемы даются через свойства и могут иметь до 10 определений, порой противоречивых.

ya-betmen ★★★★★
()

О божи, автор, ну давай разберём по частям тобой написанное.

Во-первых, кого ты называешь программистами?

математическая программа, в которой не так много непрерывного анализа, но много дискретной математики и логики

Как ты это определил?

При этом значительную часть времени при подготовке программистов следует уделять способности ясного изложения мыслей

Этому ты должен ещё в детстве научиться. Если не научился, то всё - поезд ушёл.

Регулярный тренинг должен быть таким: изучение текстов, их аннотирование, выделение главной мысли, оценка полезности, интересности и перспективности

Что это за бред? Кому это нужно? Для чего?

Если говорить грубо, то программистов нужно делать из математиков, подготавливая их по программам лингвистических специальностей, либо из лингвистов – по программам компьютерных специальностей

А нельзя ли программистов, ГОТОВИТЬ КАК ПРОГРАММИСТОВ? А? Немного «высшей» математики->дискретка->алгоритмы->вводный курс программирования->большой курс проги с лабами->архитектура компа->архитектура ОС->сети->базы данных->теория автоматов, сложность и вычислимость->компиляторы. А дальше специализация и магистратура с аспирантурой по желанию. Чем плохо?

Курсы MIT действительно качественно сделаны

Откуда ты это знаешь? С чем сравниваешь? ИМХО у них образование не направлено на программирование (хотя есть и шикарные и образование в целом сильное, не спорю), а на всяких роботов-ебоботов. Для меня эталоны образования в CS - это Принстон и Стэнфорд.

Ни для кого не секрет, что советское образование было лучшим в мире

Для меня секрет, расскажи ка, а?

Нынешняя система подготовки программистов основана на системе подготовки прикладных математиков

Вообще-то, это и есть прямое следствие советского образования. В совке инженеров готовили по принципу «инженер и учёный в одном флаконе». MIT кстати переняло этот принцип ещё от царской России.

Нынешняя система подготовки программистов основана на системе подготовки прикладных математиков.

Какая нынешняя система? Какая конкретная программа? То что видел я из факультетов прикладной математики - 2-3 года математики и программерские дисциплины.

Программистов нужно делать из математиков, подготавливая их по программам лингвистических специальностей, либо из лингвистов – по программам компьютерных специальностей - мысль и суть поста!

Это говорит человек, который понятия не имеет ни о методике подготовки, ни о педагогике, ни о том, кто такие «лингвист», «программист» и «прикладной математик» и для чего они нужны.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.