LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линуксоид. А ты почистил свой луноход?

 , ,


1

2

Сегодня решил, раз уж дома надо глянуть что в ящике, а в нём пыли что я ваще немогу. Всё вычислил, протёр включая разбор чистку и смазку вентиляторов. Сменил КПТ-8 на видеокарте и проце. (Ну нет под рукой термопасты иной) Теперь всё шуршит раза в полтора тише. Игры не фризят, видеокарта перестала орать от glxgears, а частоты Phenom x6 можно с 2.8 до 3.0 поднимать спокойно (для меня выше смысла пока нет).

Ну и фоточки как было до ))))))))

Как было после не фоткал. Фсё тупа блестит.

Так что если ноешь, «Ууууууу дооома сидеть, деееелать нечего, скуууучна» приберись!

★★★★★

Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от zendrz

Ха! В точку мне давным давно приносили асус почистить. Мол греется сильно наверное пыли много. Я его разобрал а там во первых система охлаждения не до конца прикручена буквально на 1 оборот не довёрнуты болтики (они с пружинками), нет вообще термопасты никакой и между медью и кристаллами около миллиметра зазор на cpu на gpu впритык было, как всё там не сгорело я не понял, на меди чёрное пятно окислов. Так что да. Проверяйте! Мне ещё потом отписывали и спрашивали что я оперативки добавил, винчестер или проц поменял? Мол с какого перепугу видео в браузере перестало тормозить, куллер не жужжыт постоянно и вообще. Я уж промолчал и сказал что просто было много пыли что бы не нервировать и не объяснять что и почему =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zendrz

Нет. Маленький кристалл - хаб (PCH), большой - проц и интеграшка. Охлад на хабе не нужен, незачем его жарить теплом от проца, а сам по себе он греется не сильно. В леново не дураки сидят.

K50
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

а внутри жесть просто комок пыли, как оно вообще крутилось хз. сначала кисточкой снял пыль, затем мягкой зубной щёткой снял гавно из пыли+масла.

так и должно быть. каждое первое современное моторное масло хорошо умеет удерживать в себе грязь и особо не терять в своих свойствах.

попробовал жидкую смазку капнуть от швейной машинки

скорее всего хлам, а не смазка. лучше бы остатки моторного капнул.

солидол

где ты его берешь? он же ещё при совке отошёл. экслуатационные и прочие свойства у него примерно как у современного маргарина. смотри, закоксуется ещё и намертво климанёт твою вентиль.

Всё тихо стало.

так это обычно пропеллер шумит, т.к. пары трения подысношены и начинается радиальное биение из-за того, что высадившая пыль на лопастях нарушает балансировку. убираешь пыль - балансировка восстанавливается, и оно снова тихо работает. если конечно там износ предельно сильный, то уже ничего не помогает, только замена.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

где ты его берешь? он же ещё при совке отошёл.

В ашане есть. Не, на самом-то деле-то смазка как смазка, да вот только вентиляторы смазывать смысла нет.

K50
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Но факт в том, что эффективность охлада улучшилась в миллион раз :)

Может из-за того что валенок из радиатора вытряхнул, может из-за пасты, но с мелким кристаллом это вообще никак не связано.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

даже самый бомжатский литол его везде вытеснил где только можно, по ттх и прочему.

ну кроме дремучих совковых колхозов, где его бочками выдавали, видать с тех времен и осталось.

В ашане есть.

так это не настоящий солидол, а просто шильдик. настоящий, по совецкому ГОСТу должон быть.

Не, на самом-то деле-то смазка как смазка, да вот только вентиляторы смазывать смысла нет.

понятно что нет смысла, с этим никто не спорит.

n_play
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Дома надо уборку проводить и кота из-за компа выгонять/настроить нормально систему вентиляции, чтобы сверху засасывало, снизу выдувало и не наоборот. У меня так за 2 года бывает.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

оффтоп

а ничего неизвестно за хомячковый миф о регулярной (не менее раз в пары лет) потребности замены термопасты?

на рынке есть какая-то недопродукция под видом термопаст, которая портится за месяцы? в чем суть?

зачем пасту менять, она же не изнашивается. никто не может толком обьяснить. вся надежда на тебя

n_play
()
Ответ на: оффтоп от n_play

Сохнет, а потом крошится из-за вибрации. Но менять её надо не раз в пару лет, а как температура поднимается. У меня на одном пекиче через 6 лет поднялась, на другом через 3 года. Замена пасты помогла. Может вообще не потребоваться такая процедура.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zendrz

Тогда вытряси его уже наконец, и всю намотавшуюся волосню с щеток обрежь

Да вроде уже.

Zhbert ★★★★★
()

На все отверстия наклеил фильтры из нетканого материала, чищу раз в полгода от мелкой пыли, таких валенков давно нет

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Воздух не создаёт тепло, если ты не знал. Эффективность пасты слабо меняется когда высыхает растворитель или силиконовая основа, они там для удобства нанесения. На любом новом ноуте она будет уже сухой, и греться он всё равно не будет.
Давай сразу, что бы закончить с дебильными мифами.
Пасту не надо наносить тонким слоем. Вернее можно, но не обязательно. На заводе её вообще ложкой туда бухают, причём скорее столовой, чем чайной. Она всё равно размажется так, как надо.

КПТ немногим хуже MX-100500. И КПТ, кстати, не сохнет.

K50
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

А при чём тут я?

Но ты же постеснялся рассказать о чистке своего дымохода. Значит ты до сих пор так и не нашёл напарника в этом нелёгком деле, с которым не может справиться один человек.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

и кота из-за компа выгонять

Он не хочет уходить, пока весь стим не переиграет. Потом идёт диван драть.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Клёвая идея бро. А я буду играть в стим и драть диван.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

тут просто такой момент. что за 20 лет поьлзования пэкой, дома, на работе и вообще. паста посути менялась только при апгрейде цпу, вместе с самим цпу. а старый хлам, как 10 лет никто не трогал, так он и работает дальше. ну только вентилятор чистиется и радиатор. всё.

либо раньше не было на рыночке недо-«паст». либо это что-то другое.

У меня на одном пекиче через 6 лет поднялась, на другом через 3 года. Замена пасты помогла. Может вообще не потребоваться такая процедура.

если речь про пекич, то тут воще непонятно. температуры там детсткие, даже 100С нету.

типичный состав пасты: силиконовое масло (от -50 до пару сот С без проблем долговременно держит), всякие оксиды тяжелых металлов да и сами металлы тоже бывают докладывают - они какбы тоже не портятся от времени, потом адсорбент - какойнибудь аэрогель-силикагель - тоже посути очень химически и физически стойкая штука, портится не должно.

либо у новейший паст состав компонентный совершенно другой, раз эксплуатационные свойства меняются, либо маркетологи кладут особый «изнашиваемый» компонент.

n_play
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Площадь контакта с наполнителем не меняется. На теплопроводность основы можно забить, она немногим лучше воздуха.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

компьютер - для учебы!

один дурак сказал, все остальные повторяют.

вообще это стало одной из ключевых услуг компуктерных мастеров. в каждой обьяве такое.

понятно, что это процедура уровня закачки азота в автошины. т.е. просто развод клиента на монеты.

n_play
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Можно ещё при включённом состоянии пылесосить, чистить пыль, и статикой убить. True story от одной моей знакомой блондинки.

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Ну тут ещё и важно, что чтобы кулер башню хорошо почистить со стороны мамки, его снять надо. Так что и он может сильно грязным быть сзади и портить теплообмен с воздухом. За 6 лет у меня медный залман стал как сиропом смазан, оттирал как следует его.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)

Не нужно доводить свой комп до такого состояния. Как-то получается менять то одно, то другое, и естественно пылесосить внутри.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVRS

ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААВВВВВЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИВВВВВВВВВВВВЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИК

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика

вы тут все неженки и метросексуалы, фильтры-мафильтры

А ты почистил свой луноход?

а у нас большая космическая одиссея. тест на выживание. плотнонабитый компактный ATX корпус 200х года. стопка тяжелых HDD. USB3 вообще добавлен отдельным контроллером. передняя панель снята совсем. кнопок никаких. проводами почиркал и вперед. вентилятор в БП начал уже шкворчать. диск в зеркале вылетел.

я бы, конечно, врезал кнопку для запуска от какого-то заводского пульта. да уж больно лениво доставать 15 кг железа из коробки.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eR

А, ну плюс у тебя не так уж и давно обнова была. Ну ничё пройдё время и на твоей улице будет прадздник. Внутрь корпуса у тебя попадает самая микронанопикоскопическая пыль которая адсорбируется пластиком, а потом диффундирует внутрь его ))))))))))))))))))0

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

у тебя многовато скобок, выходные вижу хорошо проходят, а ща их продлили ещё до середины мая.

eR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.