LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

КРЭТ разработал вычислительный модуль для медицинских изделий и электроники

 ,


0

1

АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» входит в АО «КРЭТ» (входит в госкорпорацию «Ростех»), в рамках образовательного проекта «Вектор» представило проект модуля одноплатного компьютера, созданного на базе специализированной отечественной микропроцессорной системы на кристалле (СнК). Новинка оснащена средствами повышенной безопасности и может быть использована в доверенных системах.

Уникальность разработки заключается в широком наборе графических возможностей модуля. Опциональный набор позволяет использовать его в составе систем обработки и визуализации двух- и трехмерной видеоинформации. В системе управления в энергетике — это может быть контроллер управления автоматикой с выводом оперативной информации на экран оператора. В медицинской аппаратуре модуль позволит выводить изображения 3D-модели внутренних органов человека от устройств УЗИ, МРТ и КТ. В контрольно-измерительной аппаратуре разработка найдет применение в высокочастотном осциллографе.

Процессорный модуль мезонинного типа на базе отечественной системы на кристалле (СнК) 1890ВМ128 имеет сверхмалые габариты — 60×80 мм, толщина — 5 мм. Оснащен СнК — 64-разрядный RISC (архитектура КОМДИВ64) и высокопроизводительным графическим процессором; ОЗУ — до 2 Гбайт DDR3; выходные видеоинтерфейсы — DVI, LVDS, DisplayPort (разрешение до 2560×1600); поддержка двух независимых дисплеев. Мезонинный модуль поддерживаемые операционные системы: «Багет» и ОС Linux.

В соответствии с принятой «Стратегией развития электронной промышленности Российской Федерации на период до 2030 года» доля отечественной компонентной базы в микроэлектронике в России должна вырасти с существующих 20 до 80%. «Наша разработка один из шагов на пути к решению этой амбициозной задачи. Представленный нашими специалистами проект модуля имеет в своем составе до 95% отечественной компонентной базы», — отметил член Бюро ЦС СоюзМаш России, генеральный директор АО «КРЭТ» Николай Колесов. — В перспективе широкое применение отечественной компонентной базы позволит снизить стоимость отечественных компонентов в 25 раз. Расчет произведен в сравнении с существующими в настоящее время спецстойкими компонентами для военного и космического применения".

Программа «Вектор» Академии «Ростех» направлена на повышение квалификации сотрудников предприятий ОПК в области создания и развития технологической продукции гражданского назначения. По завершении цикла отбора перспективных идей, лучшие проекты получат финансирование на запуск.

https://sdelanounas.ru/blogs/131437/

В перспективе широкое применение отечественной компонентной базы позволит снизить стоимость отечественных компонентов в 25 раз.

Весь Тайвань дружно заржал :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Почему тогда написано, некоторые модели MIPS, а некоторые RISC?

Всякий MIPS является RISC-ом. Всякий КОМДИВ совместим с MIPS-ами. Судя по презентации, других нет. Почему одни обозначены так, другие этак — вопрос к писавшим обозначения. В презентации всё чётко — КОМДИВ является и RISC, и MIPS64.

Как я понял это ответвление от RISC, но своё.

Ты не путаешь RISC с ARM? RISC — это тип архитектур, и там много совсем разных процессоров.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Процессорный модуль мезонинного типа на базе отечественной системы на кристалле (СнК) 1890ВМ128 имеет сверхмалые габариты — 60×80 мм, толщина — 5 мм.

сверхмалые по сравнению с чем?

Egor_
()

Рад за камрадов, дайте им денех!
Кстати, я тоже вчера закончил разработку в_рамках_импортозамещения_не_имеющего _аналогов_специализированного_отечественного_амбициозного плагина к Фурифоксу.

MaxPower ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.