LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему рынок игровых приставок живёт и здравствует, несмотря на вымирание других аналогичных рынков?

 


0

2

Вот смотрите. Смартфоны в своё время если не похоронили, то сильно сократили рынки любительских фото- и видеокамер, mp3-плееров, GPS-навигаторов. Почему же игровые приставки не постигла та же участь? Исключительно из-за копиразма?

Ответ на: комментарий от Merlin86

Даже больше из за отсутствия пиратства.

Или игор по 5к рублей за штуку.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Merlin86

А стоимость ПК у тебя от курса доллара не зависит?

У меня два компа: в Новосибирске и в Питере. Новосибирский комп (процессор+мать+рама) собран в 2011 году. Как сейчас помню, что покупал самый последний i7 2600k в городе, продавец под честное слово что никому не расскажу продал чужую бронь, потому что предыдущий покупатель задерживается на неделю, а продавцу нужно было премию. Ну я сказал, что меня зовут Алексей и получил его :3 Это был первый дорогой процессор в моей жизни, стоил кучу денег, покупал его дрожащими руками и с мыслью, что ближайший месяц есть буду хлеб и воду

Этот процессор работает до сих пор, тянет большинство игр, Overwatch на приличном FPS тянет даже параллельно со стримингом 1080p (!). Девять мать его лет железу.

Питерский комп (процессор+мать+рама) куплен года три назад. Там процессор i7 6700k, который к тому времени уже был старьём и продавался за обычную стоимость, и всего 12 гигов оперативки.

Оба компа юзаются с видеокартой gtx 1080 (без ti), производства 2016 года. Ее давно пора менять, но я не знаю на что, потому что RTX 2080 ti всего в полтора раза мощнее, и на моих задачах (например, обработка видео) эти полтора раза не сделают никакой значительной разницы. Big Navi и RTX 3080 ti выйдут только в конце этого года или начале следующего именно в таком порядке (вначале амд, потом невидия), они будут в 2-3 раза мощнее, и это уже стоит брать.

Тем не менее, древняя 1080 тащит все игры на разумных максималках. Я не вижу разницы между ультра-настройками на которых не тормозит, и супер-мега-ультра, на которых уже тормозит. И почти не играю в 4k, т.к. в реальности в играх вроде Overwatch гораздо важнее иметь 240 FPS, чем какие-то там красивости.

К чему вся эта история? ПК покупается один раз, и потом служит тебе многими годами, всё что ты там делаешь - меняешь видеокарту раз в четыре года. Кстати, консоль тоже меняется раз в четыре года, чуешь? При этом ты имеешь машину, на которой можно не только играть, а делать вообще всё. При этом игры у тебя стоят дешевле.

Все эти экономические объяснения - чушь полная, они работают только если у тебя горизонт планирования - три месяца. Если три года - уже не работают

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Они все тут

Эти будут сливать мышкам, так как на джойстике sensivity нельзя будет настроить так же. Прям как руль против клавы, такая же фигня.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я 90% времени играю в Теккен, или Soulcalibur, или Dirt2. Редко включаю что другое, но в основном часов через 10 бросаю. ¯\(ツ)/¯ Шутеры давно надоели (последний дум был неплох, но это не повод покупать новый, который то же самое), для всяких рпг давно уже нет никакого желания во все это уг погружаться. Одно время плющило от соулсов, но они тоже разнообразием не радуют в последнее время.

У большинства игроков на сосноли наверняка куплено всего лишь игры две-три. Какая-нибудь фифа каждый год, и все.

P.S. Шарить стрим для друзяк на твитч или ТыТуп очень легко и просто на плойке.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Есть подозрение, что ты стареешь. Признак старения - это когда старое и привычное становится более приятным, чем новый мозговзрывающий опыт. Чтобы не превратиться в тыкву, старайся культивировать рефлекс, что старое - плохо, новое - хорошо, максимально нагружать мозг и тело (решать матан, играть в новые игры, качаться в тренажерке), и жрать всякие витаминки, это всё что отделяет тебя от окаменелостей сидящих во дворе на лавочке и обсуждающих как при советском союзе раньше было лучше

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

К чему вся эта история? ПК покупается один раз, и потом служит тебе многими годами, всё что ты там делаешь - меняешь видеокарту раз в четыре года. Кстати, консоль тоже меняется раз в четыре года, чуешь? При этом ты имеешь машину, на которой можно не только играть, а делать вообще всё. При этом игры у тебя стоят дешевле.

Моя PS Pro тоже куплена 4 года назад. Менять пока смысла никакого нет.

Понятно что если хардкорно оптимизировать на 10 лет вперёд, то наверно ПК может и дешевле выйти, но кому это надо. Но и глупо спорить что для обычного человека играющего в казуальшину по часу в день консоль будет дешевле, т.к. ПК ему дома нафиг не упал.

У меня у самого ноут за 400к, только сам ноут. И игры он прекрасно тянет. Но играть я предпочитаю на плойке на диване, это тупо удобнее.

Merlin86
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

То есть рынку консолей не дает умереть… Гейб??? Это cерьезно?

Нет, рынку консолей не даёт умеет то что людям ПК не нужны, а играть охото.

Гейб частично объясняет откуда такая зверская разница в ценнике.

Merlin86
()

у консолей «конкурент» не мобильники/планшеты, а пк.

но консоль дешевле стоит, дольше служит, проще в использовании, подходит для детей/подростков, не требует обслуживания, можно таскать куда угодно.

да и по сравнению со смартфонами, почти все эти факторы применимы в контексте игр. смарты не тянут игры консольного уровня, дороже стоят, меньше служат. а так-то да, дети в основном на планшетах играют, но там, как уже было сказано, другой сегмент.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я играю уже со сколько лет - 24, 25? Все это барахло я видел в бесчисленных вариантах. Я, конечно, та самая аудитория, к которой любой паблишер мечтает положить лапу в карман, так как мне и за полную цену купить не в облом, но для этого надо доставить мне что-то новое. Играть десятилетиями в одно и то же, это не признак молодости, а слабоумия. Так же, за долгие годы и из-за солидного опыта запросы к качеству изрядно повысились. В конечном счете, время мое ограничено, а хобби много.

З.Ы.: Твои истории и мечты про «оставаться молодым» напомнили мне те времена, когда я еще ночами бродил по клубам в Берлине. Там тоже всегда была пара окаменелостей, которые зачем-то туда забрели, наверное тоже думая что они там что-то нагружают. Выглядело дико и очень смешно одновременно. Тут можно вспомнить Жванецкого: «Здравствуй старость! Где же мудрость?». В конечном счете, выскочить из своего возраста невозможно, можно лишь сознательно не пользоваться опытом, который он дает. Страх постареть - это всего лишь страх откинуть копыта. Работай лучше над этим.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Merlin86

Менять пока смысла никакого нет.

в конце этого года выйдет свежая коробка и плойка и менять придется

Но играть я предпочитаю на плойке на диване, это тупо удобнее.

ты не поверишь. Например, Jedi Fallen Order я прошел целиком с дивана. На ПК, да. ЧЯДНТ?

у игры на диване есть проблема. Так можно играть только в очень ограниченный спект игрушек вида «интерактивное кино». Я с дивана еще играл в Sekiro, соулсы, ведьмак. (всё на ПК).

но если мне надо нагибать в Call of Duty или Rainbow Six, то уж прости, самое расслабленное положение на диване этому вообще не способствует. Тебе надо потеть, рвать жопу, пить галлонами кофе и другие вещества. А чего только стоят бесконечные часы, посвященные тренировке движения вида: выглянул за угол, дал выстрел, спрятался назад, так чтобы это стало рефлексом, чтобы рука отдавала фликшоты на автоматике в обход сознания. Бывает время, когда у тебя отпуск или тупо задач нету, что ты сидишь и по 18 часов в день этим занимаешься, пока рука не заболит или пока сознание не перестанет быть острым. Гораздо удобней сидеть в более «рабочем» положении.

проблема тут вот в чем. Как МНЕ КАЖЕТСЯ (и наверняка куча людей тут не согласятся), вкус жизни - именно в превозмогании и нагибании. Поэтому два часа рвать жопу в Overwatch и кричать в чате тиммейтам как ты их маму сношал - это ощущается как будто ты занимался чем-то важным и нужным. Это не просто игра, это работа. С другой стороны, если ты просто сидел и в гоночки резался с дивана два часа - то это просто два часа потраченной жизни, за которые мучительно больно.

поэтому как-то автоматически кажется, что всё что на диване - это прожигание жизни, а всё что на стуле за компом - это ого-го как важно. Яркая эмоциональная окраска: диван - плохо, на стуле за компом - хорошо

я понимаю, что это чисто моя субьективная оценка вопроса. Но есть подозрение, что в такой субьективной оценке я далеко не одинок, и именно в этом причина того, что многие вообще не рассматривают консоли как что-то «серьёзное»

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Тебе надо потеть, рвать жопу, пить галлонами кофе и другие вещества

Извини, но мне 34 года и этого всего мне на работе хватает. Зачем мне это в моменты «отдыха»?

Но, с другой стороны, мне совершенно не влом купить игру за 5к. Именно по этому я интересен игроделам как ЦА. Именно по этому они и выпускают игры под мои вкусы. Это выгодно.

Merlin86
()

Почему же игровые приставки не постигла та же участь?

Постигла - посмотри на рынок мобильных приставок. Со смартфона на телеке не поиграть.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Merlin86

людям ПК не нужны

У меня жир по монитору потек. Не надо так. Попробуй набросить тоньше.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Поиграй давай лёжа на диванчике после работы за суперПК

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

И следующие семь лет на ней гарантированно будут работать все новые каловздутия, фифы и фортнайты.

Будут работать != будут работать с максимальным качеством. На ютубе попадаются сравнения качества видео и оно как правило не в пользу приставок.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Merlin86

основная платящая аудитория это мужчины 25 - 40 лет. Это как раз казуальщики

Ты в своём уме? Каким образом люди игравшие в HL, TES и старкрафт у тебя превратились в казуальщиков?

Те, кто играл на ПК, те на нём и остались, не неси пурги.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Merlin86

да даже за 60к

это снова с картой за 30+кр. Ясен хер он без проблем вытянет ведьмака в 4к на ультрах, а на посадке больше средних не выставишь

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

удобство у приставок заметно выше по всем параметрам

Перечисли параметры.

Запустил mini-ITX, подключенный к 4K 43" ящику, ввёл пароль, перезапустил Steam в Big Picture, взял гейпад, — вот тебе и консоль. При желании пароль можно опустить, а Big Picture поставить в автозапуск. При этом сохраняется возможность сесть и поиграть по-людски в пека-игры с клавомышкой.

Где там твои консоли выигрывают?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Есть единый аккаунт, все игры сохраняются в облако в твоем аккаунте

Лол, в стиме это появилось, небось, ещё и раньше консолей.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

это снова с картой за 30+кр. Ясен хер он без проблем вытянет ведьмака в 4к на ультрах, а на посадке больше средних не выставишь

Выходит, это все сказки про для 4K нужна 2080 Ti, которая сейчас стоит в рухлях около 90 тысяч?

Meyer ★★★★★
()

не живет и не здравствует

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Каким образом люди игравшие в HL, TES и старкрафт у тебя превратились в казуальщиков?

В данном случае казуальщик - это человек, который время от времени играет по фану, не пытаясь «превозмогать и нагибать».

Те, кто играл на ПК, те на нём и остались, не неси пурги.

Синдром утёнка - это конечно сильная штука, но его не так сложно побороть.

NeOlip ★★
()

Смартфоны и рынок приставок заметно подсократили. (Почти) каждая скачанная копия фортнайта на андроид или айпад — кем-то не купленный эксбокс.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Мыльницы раньше снимали отвратительно, приходилось покупать зеркалки. Сегодня телефоны снимают офигенно, необходимости покупать зеркалку нет. То есть, телефоны потеснили зкркалки.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

из чего получается fps

Из 2080Ti, которая обойдётся тебе уже дороже 45.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Сони умеет в илитность не хуже Епла, вот и всё

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Enter

Зависит то того, когда ты начнешь зарабатывать столько, что твоя забота уже не деньги, а время. Я не могу найти тут общую формулу. Кто-то хорошо будет зарабатывать в 20, кто-то в 30. Кто-то типичный паталогичный нищук: свое время не ценит и за лишнюю копейку удавится до самой смерти.

Для меня раньше, в юности, длина игры была аргументом для покупки. Вот, мол, в БГ 100+ часов, это хорошая игра. Сейчас такие игры меня отпугивают, а когда игра тянется больше 20 часов я начинаю ловить себя на мысли «поскорее бы ты закончилась, подруга».

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Запустил mini-ITX, подключенный к 4K 43" ящику, ввёл пароль, перезапустил Steam в Big Picture, взял гейпад, — вот тебе и консоль

Все мои последние три компа - были mini-ITX. На первом вместо игры была каша, но там видеокарта очень хитрая. Второй: в семёрке некоторые игры сыпали артефактами, коих не было в десяточке. Но в десяточке игры не разворачивались на весь экран.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Запустил mini-ITX, подключенный к 4K 43" ящику, ввёл пароль, перезапустил Steam в Big Picture, взял гейпад, — вот тебе и консоль. При желании пароль можно опустить, а Big Picture поставить в автозапуск. При этом сохраняется возможность сесть и поиграть по-людски в пека-игры с клавомышкой.

Какие ваши гарантии, что на случайно выбранном mini-ITX вообще запустится киберпанк 2077, например?

NeOlip ★★
()
Ответ на: комментарий от Merlin86

А вот приставка сильно удобнее для поиграть, чем ПК.

Но ведь нет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Для игр требуется особое состояние сознания. Полно примеров. Есть 50 лет ие игруны, которые спят по два три часа в сутки. А есть те кому в восемнадцать это не интересно.

Enter
()
Ответ на: комментарий от pi11

но именно удобство у приставок заметно выше по всем параметрам.

Пытался пройту «культовую» «Одни из нас» на третьей плойке. Так и не понял, как вообще бегать и стрелять сосками - все время бежишь влево, смотришь в жопу... Клава/мышь гораздо удобнее.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Пытался пройту «культовую» «Одни из нас» на третьей плойке

Надо в Wolf 3D играть. Там геймплей неторопливый, с геймпада очень удобно.

tiinn ★★★★★
()

Я хоть ПК боярин. Но нельзя отрицать несколько весомых фактов.

  • Удобство разработки == нет такого сильного зоопарка

  • Удобство игры == всё что есть, всё будет работать

  • Отсутствие обслуживания == всё просто работает

Можно играть спустя десятиления сразу. У меня Dreamcast стоит и двадцать дисков со всяким. Всё ок.

Из минусов

  • Золотые времена прошли если раньше я имел копию физическую то сейчас всё вариативнее, но не надёжнее, многое завязано на онлайн

  • Золотые времена прошли, сейчас на игры для консолек цены конские, раньше по сути цена игры любой равнялась цене болванки или равнялась количеству друзей с которыми обменивался


Консольному рынку сейчас тяжело от слова совсем. И адаптируясь консоли стали обычными ПК уже просто с тем же подходом, тык и в бой.

Почему рынок игровых приставок живёт

Прибыль есть == живое. Если что мигом в течении года индустрия может сделать кря. А то и быстрее.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.