LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему рынок игровых приставок живёт и здравствует, несмотря на вымирание других аналогичных рынков?

 


0

2

Вот смотрите. Смартфоны в своё время если не похоронили, то сильно сократили рынки любительских фото- и видеокамер, mp3-плееров, GPS-навигаторов. Почему же игровые приставки не постигла та же участь? Исключительно из-за копиразма?

Потому что фотографировать одинаково удобно что любительским фотоаппаратом, что телефоном.

А вот приставка сильно удобнее для поиграть, чем ПК.

Не забывай, что основная платящая аудитория это мужчины 25 - 40 лет. Это как раз казуальщики, а не ДОТА задроты.

Поэтому на игровом рынке и рулят смартфоны и приставки. А ПК давно стал нишевым сегментом.

Merlin86
()
Ответ на: комментарий от Merlin86

А вот приставка сильно удобнее для поиграть, чем ПК.

Чем?

Поэтому на игровом рынке и рулят смартфоны и приставки. А ПК давно стал нишевым сегментом.

Ну не нравится ПК, нишу могли бы занять смартфоны/планшеты с возможностью подключения к зомбоящику и геймпаду.

Это как раз казуальщики,

Казуальная игра — это поиграть в очереди, в перерыв на работе, в поезде и т.п. То есть, удобно, когда она будет работать на на устройстве, которое нужно для других целей.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Чем?

Ты троллишь что-ли?

Ну не нравится ПК, нишу могли бы занять смартфоны/планшеты с возможностью подключения к зомбоящику и геймпаду.

Так то, игровой рынок на смартфонах заметно больше чем на приставках. Большинство как раз на них и играют.

Но это другой сегмент. Во первых, совсем другие аппаратные ресурсы. Во вторых, другой способ взаимодействия с игрой.

Подключить смартфон к телеку не канает, они слишком слабые в плане графики. ААА-шные тайтлы не потянут. Да и объем сторожа не тот.

Казуальная игра — это поиграть в очереди, в перерыв на работе, в поезде и т.п. То есть, удобно, когда она будет работать на на устройстве, которое нужно для других целей.

Это ещё и поиграть вечером под пивко. Тут консоли вне конкуренции.

Merlin86
()
Ответ на: комментарий от Merlin86

Не забывай, что основная платящая аудитория это мужчины 25 - 40 лет.

Плюс ещё их дети. У меня например дети на приставке играют. Компьютером практически не пользуются. Веб на планшете/телефоне.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Merlin86

Обсуждаем рынок игровых приставок. Действительно, при чём тут игры.

Так очевидно же, что не при чём.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Или ты работаешь по старой методичке эпохи VGA и Game/MIDI?

А что-то поменялось с той эпохи?

Merlin86
()

Исключительно из-за копиразма?

Конечно. Даже при выборе звучат аргументы «куплю плойку потому что там выходят ***». К тому же, за счет огороженых эксклюзивов, компании могут продавать приставки по себестоимости или даже дешевле, и люди вроде как экономят по сравнению с аналогичным пека.
С электронными читалками вроде была та же история.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

У меня есть и комп и приставка. У компа есть много плюсов для игр, но именно удобство у приставок заметно выше по всем параметрам.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Что удобнее, X-box, Playstation или Switch?

У меня Playstation. Играл у знакомых на Xbox.

В принципе, одно и то же. По мне, PS чуть удобней, т.к. у XBoxа интерфейс понавороченней, но возможно это просто синдром утёнка

Merlin86
()
Ответ на: комментарий от pi11

Switch мобильный, в него можно играть вне дома.

А вот Xbox, наверное, не имеет каких-то особенностей. Можно вообще геймпад к компьютеру подключить, вывести на телевизор интерфейс Steam и сказать, тем, кто про Xbox только слышал, что это он и есть - подвоха не заметят.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты не назвал ни одного удобства. Все мантры сонсольщников основаны на методичке времён vga и game/midi.

Да, у нас мантры и методички. И вообще, консоли никто не покупает.

А, и ещё мы зомбированные и проплаченные! Кококо...

Merlin86
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Расписывать мне лень. Аргумент такой - когда у меня ребенку было 4 года, он сам запускал консоль и нужную ему игру за несколько секунд. С компом он такое сделать не может. Ниакого обслуживания не требует, разве что иногда подождать пока обновление скачается. И я, кстати, не назвал бы себя консольщиком, я в игры не играю.

pi11 ★★★★★
()
Последнее исправление: pi11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Merlin86

Да, проплачены так, что вы ещё и должны остались.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Можно вообще геймпад к компьютеру подключить и никто на заметит разницы

К сожалению, заметит. Вот пример из личного опыта:

Я предзаказал 2го Ведьмака в Стиме. В день релиза он установился. При попытке запустить тупо крашился. На топовой по тем временам конфигурации.

Как потом оказалось, конфигурация была слишком топовая.

На консоли такая неприятная ситуация в принципе не возможна, т.к. конфигураций одна-две и разработчики могут их протестировать.

Merlin86
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Удобно сесть на диван, нажать одну кнопку на геймпаде и сразу начать играть, тоже самое с установкой игры. Если ты компьютерщик - на компе тебе будет наверное тоже достаточно удобно и просто. На консоле просто удобнее это все сделано. Есть единый аккаунт, все игры сохраняются в облако в твоем аккаунте и т.д. Все это по мелочи и можно и на компе почти все реализовать, на консоле просто это всё уже сделано.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Merlin86

Да, наверное, это основное преимущество - можно быть уверенным, что купленная игра точно заработает.

Leupold_cat ★★★★★
()

Потому что приставка стоит как средненькая видеокарта (без матери, процессора, корпуса и т.д. И следующие семь лет на ней гарантированно будут работать все новые каловздутия, фифы и фортнайты.

ist76 ★★★★★
()

Очевидно, потому что рынки не аналогичные.

/thread

gremlin_the_red ★★★★★
()

ца приставок: в основном платят бздливые мамаши, но играют их тугосеры, которых надо заткнуть чем-то на пару часов.

n_play
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А вот приставка сильно удобнее для поиграть, чем ПК.

Чем?

Не надо трахаться с дровами и настройками графики

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Аргумент такой - когда у меня ребенку было 4 года, он сам запускал консоль и нужную ему игру за несколько секунд. С компом он такое сделать не может.

Проблема в ребенке. Моя запускает с кнопок всё, что ей надо. В принципе буквы знает и уже можно научить запускать с терминала.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Merlin86

При попытке запустить тупо крашился

+1. Тоже такое было, с Unreal. Очень уж специфичная видеокарта у меня была.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А потом игруха сыплет графическими артефактами, или вообще не запускается, или безбожно тормозит.

Так кто виноват, что ты купил затычку вместо видеокарты.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Можешь лёжа на диване протянуть руку и за несколько секунд получить полностью настроенный и запущенный игровой сетап. Так даже телефоны не могут.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Так кто виноват, что ты купил затычку вместо видеокарты.

Ага, то есть мне, для того что-бы поиграть, нужно прочитать 100500 обзоров что бы выбрать правильную видеокарту, правильную материку, правильный SSD...

Потрать на это, 100 часов времени и 100+ денег...

Или, пойти в ближайший Мвидео или DNS, купить плойку за 30к и сидеть себе играть.

По мне, выбор очевиден. :)

Merlin86
()
Ответ на: комментарий от Merlin86

обзоров что бы выбрать правильную видеокарту

Из двух производителей.

Или, пойти в ближайший Мвидео или DNS, купить плойку за 30к и сидеть себе играть.

Кинца для неё еще прикупи и плазму.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Из двух производителей.

Ага, и по сколько у каждого из этих производителей актуальных моделей на данный момент? Откуда я знаю какую из них мне брать.

Кинца для неё еще прикупи

Я для ПК игры уже бесплатные стали?

и плазму

Она у меня и так есть. Я, внезапно, ещё и кино смотрю. А жена ещё и телек.

Merlin86
()
Ответ на: комментарий от Merlin86

Откуда я знаю какую из них мне брать.

В требованиях к игре пишут.

Я для ПК игры уже бесплатные стали?

Как и всегда, воруют в стиме и покупают на торрентах. Есть бесплатные игры.

Она у меня и так есть.

Ну так и приплюсуй её цену к цене плойки.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

В требованиях к игре пишут

Ага, под требования подходит, а игра тупо не запускается.

Пример из жизни: https://www.linux.org.ru/forum/talks/15600098?cid=15600143 (комментарий)

Как и всегда, воруют в стиме и покупают на торрентах. Есть бесплатные игры.

За воровство в приличном обществе бьют в морду.

Ну так и приплюсуй её цену к цене плойки.

А комп твой тебе картинку через астрал показывает?

Если что, плазма моя стоила, если я не ошибаюсь, 50к. А экран за которым я работаю, 80к.

Скажи, зачем ты троллишь тупостью?

Merlin86
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Удобства - консоль стоит дешевле нормального ПК для поиграть (особенно с учетом нынешнего курса рухля), актуальна долгое время. Минус - в РФ вроде региональных цен аля Steam нет... но в СШП/Европе игры на консоли и ПК стоят примерно одинаково. Неудобства - играть в шутеры без перекатов/уворотов на гейпаде невозможно, отрицающие это - извращенцы. Ну и на ПК всегда есть торрент эдишн.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

но в СШП/Европе игры на консоли и ПК стоят примерно одинаково

На плойке есть ещё такая штука как подписка.

Я плачу 1500 за 3 месяца и получаю 2-3 игры каждый месяц. Причём не какую нибудь индюшатину, а вполне себе AAA тайтлы.

В итоге, собственно покупал я игры всего раза 3, за несколько лет. Выходит даже дешевле чем Стим.

Merlin86
()
Ответ на: комментарий от Merlin86

Если что, плазма моя стоила, если я не ошибаюсь, 50к. А экран за которым я работаю, 80к.

Ну вот и получается, что плойка стоит 80к + игры. Пека 100к + игры. Только за пекой можно еще делать дохрена всего, чего нельзя делать за плойкой.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну вот и получается, что плойка стоит 80к + игры. Пека 100к + игры. Только за пекой можно еще делать дохрена всего, чего нельзя делать за плойкой.

Ты ещё про звук забыл. Более-менее аккустика обойдётся ещё тысяч в 60 минимум. Ну и диван там… Даже квартиру можно добавить к стоимости консоли, чё мелочится.

PS Лично ты можешь играть, есть, срать, спать и «делать дохрена всего» вообще в одной точке, но не надо считать, что это нормально для всех, ок?

NeOlip ★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Здравствуйте, вы надолго к нам с Альфы Стрельца

Купишь плойку и будешь смотреть в ковёр?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeOlip

PS Лично ты можешь играть, есть, срать, спать и «делать дохрена всего» вообще в одной точке, но не надо считать, что это нормально для всех, ок?

Я просто говорю, что агрумент «плойка дешевле» - говно. Не надо истерить, ок?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ещё раз, зачем ты троллишь тупостью?

Ну вот и получается, что плойка стоит 80к + игры. Пека 100к + игры.

Нет, плойка стоит 30к, а игровой комп стоит от 100к только системник.

Плойку ты так же можешь к своему экрану подключить или ПК к телевизору.

Merlin86
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я просто говорю, что агрумент «плойка дешевле» - говно.

Извини, но 30000 < 100000.

Может быть, у вас на Альфа Центавре какая то другая арифметика, но у нас, на Земле, вот так.

Merlin86
()
Ответ на: комментарий от Merlin86

Нет, плойка стоит 30к, а игровой комп стоит от 100к только системник.

Сравнимое по характеристикам железо не может настолько различаться. Следовательно за 100к железо на пеке будет куда мощнее, чем на этот твоей плойке. Собственно, вот спеки плойки. No comments.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.