LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сколько у вас виртуальных рабочих столов в конце марта 2020-го года?

 виртуальные рабочие столы,


0

1

Собственно, сабж.

Раньше у меня было 12 рабочих столов, но в последнее время стал замечать, что это как-то маловато. Теперь у меня 96 виртуальных рабочих столов. Мог бы настраивать и дальше, но решил пока что остановиться на этом.

Для переключений между виртуальными рабочими столами до этого я использовал хоткеи LWin+F1..F12. Теперь к ним у меня добавились Alt+LWin+F1..F12, Ctrl+LWin+F1..F12, Shift+LWin+F1..F12, Alt+Shift+LWin+F1..F12, Alt+Ctrl+LWin+F1..F12, Ctrl+Shift+LWin+F1..F12 и Alt+Ctrl+Shift+LWin+F1..F12.

ЗЫ. Жду когда начнут выпускать клавиатуры с 256-ю функциональными клавишами.

★★★★★

Зачем нужны виртуальные рабочие столы, если есть вкладки в эмууляторе терминала? Сейчас 5 штук вкладок открыто.

ratvier ★★
()

У меня два-три activity в KDE, на каждом по одному столу.

hateyoufeel ★★★★★
()

Один. Зачем они вообще нужны? Между браузером и pdf переключиться занимает даже меньше времени, чем между столами.

K50
()
Ответ на: комментарий от ratvier

Чтобы открывать кучу окон во весь экран и переключаться между ними по хоткеям (переключений по рабочим столам).

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Больше четырёх мне как-то и не надо было. Один — под «бровзер», второй — под код, третий — под всякую всячину, навроде игрушек, четвёртый — про запас.

P.S. А вам зачем столько ВРС?

Korchevatel ★★★★★
()

22 штуки. Win+1..0, Win+F1..F12. Очень удобно и достаточно. Хотя, у меня сейчас используются все.

Теперь у меня 96 виртуальных рабочих столов.

А рамы сколько? 64Гб? ИМХО, больше — только свою прокрастинацию поощрять, чего делать не стоит.

Slavik763
()

На работе 4. Дома один, двух мониторов хватает.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Сейчас у меня от 4 до 6. В зависимости от разного.

Теперь у меня 96 виртуальных рабочих столов.

А зачем? Ну, вот у меня по дефолту 4 и удобно что-то на другие выкинуть сразу что-бы не мешалось или просто на отдельном начать что-то отдельное делать. Когда их мало добавляю ещё по 2 сразу ибо в expo режиме удобнее ориентироваться и оно симметрично.

Но зачем 96 если они почти все пустые? Ну вот 9 или 10 уже куда не шло, но это если прям реально 10 разных задач и надо разделить всё.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Это работает пока окон мало. Когда этих pdf нужно держать штук 5 + ещё по несколько пар разных окон, начинаются проблемы.

Slavik763
()

Лет пять назад использовал три.

Прям прописывал в настройках Compiz что ли, чтобы он запускал приложения на конкретном рабочем столе.

Короче потом понял, что больше этой вознёй занимаюсь по раскладыванию окон – с тех пор один рабочий стол.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Ни правда. Виртуальные рабочие области позволяют интуитивно переключаться между задачами. Как верстаки, на одном деталь почистил, на втором протравил, на третьем зашкурил.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В моём дефолте их 4 )) Я ещё со времён компиза привык к такому https://i.ibb.co/tHTRwbT/2020-03-22-12-33-48.png .

4 рабочих области как доктор прописал, сразу есть запас часто больший не нужный. Всё симметрично и в режимах обзора (если они есть) всё видно очень хорошо. Интуитивно помнишь что где для переключения по хоткеям. Ну и просто красиво. А вот такое https://i.ibb.co/TtMtxyB/2020-03-22-12-37-22.png нужно не часто и не всегда совсем удобно. Хотя если есть задачи под такое то можно и так =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

На текущий момент у меня заюзаны виртуальные рабочие столы под номерами 0,1,2,3,4,7,8,9,11,27,28,29,32 и 44. Но это на текущий момент.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

По 9 на двух мониторах. На самом деле, избыточно, можно сделать меньше, штук по 5-7 и настроить, чтобы нужные приложения всегда на своих местах открывались

sehellion ★★★★★
()

Раньше у меня было 12 рабочих столов, но в последнее время стал замечать, что это как-то маловато. Теперь у меня 96 виртуальных рабочих столов.

Охренеть - тебе куда столько?! У меня 4 всегда было и этого мне достаточно. У меня вообще столько приложений не запущено, чтобы их раскидать по такому количеству.

praseodim ★★★★★
()

десять, по количеству клавиш с цифрами, чтобы переключаться удобнее. в общем-то десяти хватает. учитывая, что на одном столе можно разместить несколько терминалов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Так у меня на каждом виртуальном рабочем столе, по сути, по одной софтине. Надо запустить что-то ещё - перехожу на новый виртуальный рабочий стол. Во-первых, так удобнее переключаться по хоткеям (а у меня переключение между виртуальными рабочими столами по хоткеям, да). Во-вторых, у меня вообще нет никаких панелей. И если бы я запускал десятки разных окон на одном виртуальном рабочем столе, то мне оставалось бы только перебирать их при помощи Alt+Tab'а, а это менее удобно чем нажать конкретный хоткей и переключиться на конкретный виртуальный рабочий стол с конкретной софтиной.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Постоянных — один. Почти каждая программа запускается на отдельном, автоматически создающемся, рабочем столе; когда она закрывается, стол автоматом убирается. Программ, создающих тонны окон, у меня нет; терминал и браузер создают вкладки, а не окна.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

У тебя получается виртуальный рабочий стол заменяет панель задач. Тогда еще можно понять.

praseodim ★★★★★
()

1, пробовал несколько и мне показалось неудобно, т.е. особого смысла я в этом так и не увидел

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

О, у меня почти также :)

  1. Web/navigation

  2. Dev, debug

  3. Terminal

  4. Misc

Stil ★★★★★
()

Наигрался уже. Один рабочий стол.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

В дефолтном линуксе - 2

и я это в Ubuntu 18.04 LTS обнаружил после полтора лет использования, чисто случайно двинув колёсиком на кнопке пуск.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
wmctrl -d
0  * DG: 3840x2160  VP: 0,0  WA: 0,0 3840x2088  Основной
1  - DG: 3840x2160  VP: 0,0  WA: 0,0 3840x2088  Мультимедиа
2  - DG: 3840x2160  VP: 0,0  WA: 0,0 3840x2088  Документы
3  - DG: 3840x2160  VP: 0,0  WA: 0,0 3840x2088  Дополнительный

Но на панельке у меня все окна разом видны и я их просто ручками перетаскиваю обычно или кнопкой, если руки на клавиатуре, удобнее, чем просто переключение окон условным альттабом, т.к. переключение сразу между нужным лайоутом окон.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 5)

В кедах по 6 на комнату. Комнат бывает разное количество, по одной на проект + одна для ЛОР развлечений.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enter

а что альт таб не может?

Может. Но это не так удобно. И медленно.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не всем ненужны виртуальные рабочие столы.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

6, чтобы через ctr-alt-стрелочки можно было быстро перемещаться, по центру ставлю IDE, по сторонам все остальное.

foror ★★★★★
()

Динамические рабочие столы рулят. Сколько надо столько и создано.

Polugnom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.