LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сколько у вас виртуальных рабочих столов в конце марта 2020-го года?

 виртуальные рабочие столы,


0

1

Собственно, сабж.

Раньше у меня было 12 рабочих столов, но в последнее время стал замечать, что это как-то маловато. Теперь у меня 96 виртуальных рабочих столов. Мог бы настраивать и дальше, но решил пока что остановиться на этом.

Для переключений между виртуальными рабочими столами до этого я использовал хоткеи LWin+F1..F12. Теперь к ним у меня добавились Alt+LWin+F1..F12, Ctrl+LWin+F1..F12, Shift+LWin+F1..F12, Alt+Shift+LWin+F1..F12, Alt+Ctrl+LWin+F1..F12, Ctrl+Shift+LWin+F1..F12 и Alt+Ctrl+Shift+LWin+F1..F12.

ЗЫ. Жду когда начнут выпускать клавиатуры с 256-ю функциональными клавишами.

★★★★★

2 виртуальных стола, чтобы было.

Реально за много лет второй стол не потребовался ни разу.

Xintrea ★★★★★
()

2 - 4 на 2 монитора.

iMp ★★★
()

Alt+LWin+F1..F12, Ctrl+LWin+F1..F12, Shift+LWin+F1..F12, Alt+Shift+LWin+F1..F12, Alt+Ctrl+LWin+F1..F12, Ctrl+Shift+LWin+F1..F12 и Alt+Ctrl+Shift+LWin+F1..F12

Мда. Ну это ладно еще, емаксеру на дефолтных биндах к такому не привыкать. Меня скорее интересует как ты запоминаешь что где находится.

BOSS-NIGGER
()

Чаще всего 2 (динамическое добавление/удаление в гноме).

cetjs2 ★★★★★
()

1

Как была изначально неприязнь к куче рабочих столов, так и осталась. Скорее этот 1 будет завален по самое не могу и несчесть вкладок.

explorer
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Зависит от рода деятельности, количества параллельных задач. Да и вообще от способа организации работы за компом. Часть окон вообще перманентно открыто и чтоб не мозолило глаза живёт в своих контейнерах. Как минимум у меня всегда запущена телега, терминал с mocp, firefox. Гораздо удобнее переключаться между всем этим с помощью устоявшихся хоткеев, вместо того, чтоб молотить alt+tab по 10 раз или тыкать в трей, чтоб мессенджер открылся. Да, можно сказать, что ненужные окна принято закрывать, но мне так неудобно. Для каждой задачки должно быть своё место. Я не представляю как можно смотреть кино на рабочем столе с открытой IDE (и пофиг, что кино в фулскирне). Это неправильно. Захотел кина посмотреть — переключился в контейнер, где всегда открыт vlc и far manager на готове. Так же и с музыкой: захотелось плейлист поменять, переключился к теминалу с mocp. Чем меньше визуального шума, тем проще концентрироваться на задачке. Я не говорю уже про рефлекторную автоматику.

Когда тачка живёт саспендами с ребутами в полгода, формируется несколько «уголков» для каждого рода деятельности. Один рабочий стол (контейнер) для одного хобби, второй для второго хобби, третий для какой-нибудь учёбы и так далее.

На примере firefox примерно покажу, как у меня это работает. Сейчас открыто 8 окон firefox, каждое окно для своего рода задач. Привожу список формата «номер контейнера — зачем»:

2 — основное окно для несортированного, чаще для ютуба, лора, табуна, вебморды deluge и всякого временного, в том числе вкладочки со всякими арчевики и прочими. Может раздуваться до 200 вкладок, поэтому чаще используется для развлечения и складирования на «почитать/посмотреть».

6 — чисто для просмотра и сохранения картинок со всяких deviantart, derpibooru, fa...

10 — на текущий момент там окно с гуглокартинками всяких референсов, анатомии и фоток всяких зверей (учусь рисовать)

11 — всякая дрянь по учёбе, расписание (я 4-ро курсная студентота), всякие госты

15 — два окна: в одном тоже госты, в другом сайт со всяким технологическим оборудованием (пилю чёртов курсач, никак не допилю, а уже горит капец (а я на лоре сижу, ага))

16 — тоже несколько гостов, но уже других

18 — временно по работе

Сейчас у меня используется 21 контейнер (19-ый пуст) из 22-ух.

И да, тот же kicad требует минимум 3 окна для работы: основное окно-запускалка, редактор схем, редактор печатной платы. К этому всему очень часто открыт far manager + evince с каким-нибудь даташитом на какую-нибудь хреновину. Обычно помещаю это в один контейнер.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

Как массив 12x8. Просто как бы ещё одно измерение к прежним 12-ти виртуальным рабочим столам добавилось.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от explorer

Скорее этот 1 будет завален по самое не могу и несчесть вкладок.

Жизнь — боль.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Еще раз, для какой работы нужно больше 3-4 окон? С учетом того, что человеческий мозг крайне фигово работает больше чем с 3-4 объектами одновременно.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

Как-то это выглядит, как процесс ради процесса.

Зачем нужно перманентно держать запущенными 100500 окон, если ты, один фиг, днем работаешь работу, и не смотришь кино/читаешь книжечки/etc?

CaveRat ★★
()

На ноутбуке 4, ими я еще хоть как-то пользуюсь.
На десктопе 2, но пользуюсь только одним. Все нужные программы умещаются на экране.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

человеческий мозг крайне фигово работает больше чем с 3-4 объектами одновременно

если в одних и тех же воркспейсах всегда находятся одни и те же окна, то хоть 10, хоть 20. а то так можно и сказать, что человек не может печатать на клавиатуре с больше чем 3-4 клавишами.

BOSS-NIGGER
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

Жесть какая. И главное, вроде на вид приличный регистрант.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

пара окон для программирования, несколько для документации. остальное - для удалённых серверов, на которых идёт сборка и тестирование, например. ну и ещё можно выделить одно окно для музыки, например. это удобно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

я например имею стандартную раскладку приложений по окнам и уже на автомате переключаюсь между нужными мне программами. в первом окне у меня редактор кода, во втором - локальный шелл, в третьем браузер, в чётвёртом - мыло, в пятом - документация, в шестом музыка и всякая мультимедия, в десятом обычно wireshark, остальные - для удалённых сессий с разными серверами, своими и по работе. и эта раскладка у меня не меняется уже много лет. так что запомнить проблемы не возникает.

Iron_Bug ★★★★★
()

от среды зависит

в awesome 9, поэтому когда использую awesome, стараюсь их нагрузить, много столов используется

в xfce 4, использую 4

в gnome вроде бы бесконечно, но раз по дефолту есть один, то его и использую, крайне редко использую второй :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

В кедах по 6 на комнату. Комнат бывает разное количество, по одной на проект + одна для ЛОР развлечений.

прямо Microsoft Bob какой-то :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

У меня так же : ) Но все же интересно услышать как это делает тс. Наверняка и у него то же самое. Но возникает ощущение, что оставить 12 воркспейсов как было, а потом просто забиндить клавишу на переключение внутри воркспейса было бы проще. Например, если во втором воркспейсе 5 терминалов, просто можно нажимать Alt+j или Alt+k что бы между ними листать. Пытаться запоминать что в каком терминале запустил это кунг-фу похлеще джеки чана, все равно придется листать.

BOSS-NIGGER
()
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

Запоминаю где и что открывал же. Как я уже писал выше, я не держу окна открытыми неделями, месяцами и годами (и вкладки в браузере я тоже не коплю). На ночь вырубаю всё без суспенда, а с утра открываю то, что актуально именно сегодня. И, переключаясь между актуальными окнами, я, разумеется, помню где из них какое.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Microsoft Bob какой-то

Да не, это просто такой способ группировки столов.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

не, листать не годится. нужно сразу переключаться к нужному приложению. у меня приложения распределены по рабочим столам, и я уже на автомате помню, где что. причём на некоторых столах может быть по нескольку приложений. иногда удобно компоновать выхлоп с нескольких серверов, например, чтобы видеть, что происходит одновременно. я почти не перезагружаю комп. я его перезагружаю только когда надо обновить что-то глобально. ядро или даже libc. когда что-то сильно перекомпиляется. впрочем, ядро сейчас можно вроде обновлять без перезагрузки, но я не пробовала.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.