LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сколько у вас виртуальных рабочих столов в конце марта 2020-го года?

 виртуальные рабочие столы,


0

1

Собственно, сабж.

Раньше у меня было 12 рабочих столов, но в последнее время стал замечать, что это как-то маловато. Теперь у меня 96 виртуальных рабочих столов. Мог бы настраивать и дальше, но решил пока что остановиться на этом.

Для переключений между виртуальными рабочими столами до этого я использовал хоткеи LWin+F1..F12. Теперь к ним у меня добавились Alt+LWin+F1..F12, Ctrl+LWin+F1..F12, Shift+LWin+F1..F12, Alt+Shift+LWin+F1..F12, Alt+Ctrl+LWin+F1..F12, Ctrl+Shift+LWin+F1..F12 и Alt+Ctrl+Shift+LWin+F1..F12.

ЗЫ. Жду когда начнут выпускать клавиатуры с 256-ю функциональными клавишами.

★★★★★

Достаточно одного большого монитора и тмукса.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну и что ты запускаешь, что тебе 256 окон нужно?

У меня запущен браузер, редактор и терминал, всё. Остальное эпизодически разве что на пару минут запускается.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

это если прям реально 10 разных задач и надо разделить всё

Народ в треде, как я погляжу, не понимает очевидную вещь - когда у тебя 100500 столов, то нет нужды закрывать что-то, просто переходишь на другой стол. Если к этому добавить саспенд, вместо выключения, то получается что открытые окна копятся. Закрываешь периодически только то что неделю провисело без нужны и т.п. 96 столов это конечно @saahriktu психанул, но 20-30 столов реально нужно.

И да, это удобно.

no-such-file ★★★★★
()

5 на домашнем десктопе (редко пользую >2), 2/3/5 на рабочем макбуке (там каждый монитор со своими виртуальными рабочими столами).

x3al ★★★★★
()

Переменное количество.

Теперь у меня 96 виртуальных рабочих столов.

Ты потолстел, я смотрю.

Thetan ★★★
()

Пять, по числу пальцев на левой руке.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну и что ты запускаешь, что тебе 256 окон нужно?

Софт же. Эмуляторы терминала, текстовые редакторы, файловые менеджеры,... и т.д.

Один виртуальный рабочий стол для браузера, другой виртуальный рабочий стол для pidgin'а, ещё один виртуальный рабочий стол для qbittorrent'а, ещё один виртуальный рабочий стол для deadbeef'а,... и т.д. Для каждой копии каждой софтины свой отдельный виртуальный рабочий стол (см. выше).

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Группировка по смыслу, ибо мне так легче работать с информацией. По аналогии с книгами и подобным: справочник по теме, записная книжка для вычислений, художественная литература для «поржать», блокнот «для всего остального».

Korchevatel ★★★★★
()

Жду когда начнут выпускать клавиатуры с 256-ю функциональными клавишами.

Клавиатуры с нормальными прошивками и layers осиль - будет хоть 512.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Одним словом — безумие.

Открою тебе секрет. Только никому! Окна можно располагать друг над другом, side by side и даже сворачивать.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Окна можно располагать друг над другом

Делать мне больше нечего как только таскать окна. Я их просто открываю. Чаще всего на весь экран (см. выше).

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Зачем мне куча программных функциональных клавиш? Я говорю об аппаратных функциональных клавишах. Для более быстрого доступа. Так-то мне и 96 виртуальных рабочих столов надолго хватит.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

2 реальных монитора хватает. Крайне редко бывает нужен 3-й.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Всё делается горячими клавишами мгновенно.

Когда для каждой копии каждой софтины свой отдельный виртуальный рабочий стол. Иначе всё превращается в «жми Alt+Tab до посинения». Я так и 17 лет назад не мучался. Сразу привыкал к хорошему - виртуальным рабочим столам.

Выше я уже писал, что не пользуюсь панелями. Вообще. А Alt+Tab в моём оконном менеджере с моими настройками на свёрнутые окна не действует. Развёрнутое на весь экран окно также блокирует возможность запуска новых окон на данном виртуальном рабочем столе. Только если переключиться на другой виртуальный рабочий стол, там запустить, а потом перебросить на первый виртуальный рабочий стол. Если бы в этом был бы смысл. Ну или можно было бы пытаться сворачивать и разворачивать окна или менять их размер. Вообще не понимаю зачем этим заниматься.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Впрочем, можно было бы донастроить хоткеи на запуск, да. Так-то это и с кучей виртуальных рабочих столов полезная идея.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Это попахивает шизофренией. За раз ты не можешь работать более чем с двумя-тремя приложениями. А если и будешь, то тебе понадобится поставить их рядом или раскидать по мониторам.

В любом случае, твой подход — не более чем фетишизм. И, да, ты табом со стрелками быстрее проклацаешь, чем до F* дотянешься и тем более сообразишь че там тебе надо из Alt+LWin+F1..F12, Ctrl+LWin+F1..F12, Shift+LWin+F1..F12, Alt+Shift+LWin+F1..F12, Alt+Ctrl+LWin+F1..F12, Ctrl+Shift+LWin+F1..F12 и Alt+Ctrl+Shift+LWin+F1..F1.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

За раз ты не можешь работать более чем с двумя-тремя приложениями. А если и будешь, то тебе понадобится поставить их рядом или раскидать по мониторам.

С таким подходом нет смысла вылазить из MS DOS'а. Многозадачность на то и многозадачность, что юзер переключается между разными задачами, откладывая все остальные на потом (часть из них может сама собой крутиться в фоне).

И, да, ты табом со стрелками быстрее проклацаешь, чем до F* дотянешься и тем более сообразишь че там тебе надо из Alt+LWin+F1..F12, Ctrl+LWin+F1..F12, Shift+LWin+F1..F12, Alt+Shift+LWin+F1..F12, Alt+Ctrl+LWin+F1..F12, Ctrl+Shift+LWin+F1..F12 и Alt+Ctrl+Shift+LWin+F1..F1.

Не согласен. Хоткеи для конкретных виртуальных рабочих столов гораздо удобнее и быстрее.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

часть из них может сама собой крутиться в фоне

Только это абсолютно бессмысленно. Ты за день поюзаешь 3-5 приложений с некоей ротацией, а остальные 250 у тебя будут неделями простаивать.

Хоткеи для конкретных виртуальных рабочих столов гораздо удобнее и быстрее

Нет, если ты не фетишист и у тебя 2-3 приложения работают, с которыми ты реально взаимодействуешь.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я, конечно, понимаю, что тебе так уже давно привычно и удобно, и не пытаюсь твою привычку оспаривать. Вот только ты пытаешься свой фетиш рационализировать. А это бред, тут нет ни толики рациональность.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты за день поюзаешь 3-5 приложений с некоей ротацией, а остальные 250 у тебя будут неделями простаивать.

Я на время сна выключаю комп. Без суспенда. И каждый день заново запускаю нужный софт. Тот, с которым работаю сегодня, и между которым реально переключаюсь. Да, мне для этого мало 12-ти виртуальных рабочих столов. И лучше ограничить себя 96-ю виртуальными рабочими столами чем как в том старом анекдоте:

- У вас есть многозадачные операционные системы?
- Есть.
- Дайте мне трёхзадачную.
А то понадобится, внезапно, запустить ещё одну-другую софтину, а они никуда не вписываются, ибо by design всё рассчитано на

3-5 приложений с некоей ротацией

Может быть, кому-то этого, как правило, и достаточно, но я постоянно запускаю гораздо больше всего.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)

сколько март 2020 года

Не вижу взаимосвязи между мартом и количеством рабочих столов. В чем суть вопроса?

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Ну так в разные годы у разных людей может быть разный подход к решаемым задачам. С течением времени многое меняется.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Тайлинг может растягивать те окна, которые не рассчитаны на то, чтобы их растягивали. Бывают и такие неполноэкранные окна.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Например, в дефолтном конфиге i3 сочетание $mod+shift+space переводит окно в режим floating. Всякие диалоговые окна, естественно, и так floating. Плюс, можно задавать настройки для разных приложений.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Гм. Значит, я не разобрался как его готовить. И вместо этого приготовил себе целый FVWM. Ну да ладно.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я потихоньку ковыряю i3. Почему именно его? Мне очень понравилась документация. Так как я раньше вобще не имел дел с какими-либо оконными менеджерами, это для меня важно.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Спасибо, сохранил. Хотя, думаю, что FVWM'а мне вполне хватит.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

F24

Жду когда начнут выпускать клавиатуры с 256-ю функциональными клавишами.

У меня для вас плохие новости, функциональных клавиш может быть всего только 24.

И да, не ждите, что кто-то сделает клаву для вас, сделайте её себе самостоятельно. С QMK это довольно просто. Алкаемый вами макропад 16x16 клавиш можно на Teensy++ 2.0 сделать. И каждая клавиша будет запрограммирована на всё что вы только можете пожелать.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Не будет

Клавиатуры с нормальными прошивками и layers осиль - будет хоть 512.

Keycode’ов для F c номерами более 24 не предусмотрено.

Camel ★★★★★
()

Один, но два монитора.

Windows 10, впрочем, вполне себе поддерживает виртуальные рабочие столы, которыми редко, но пользуюсь.

commagray ★★★★★
()

Всю жизнь четыре. Когда-то не хватало, когда много проектов было. А теперь четыре даже много, но всё равно держу, и по неделе держу там окны всякие с тугаментами несохранёнными, нарываюсь на неприятности.

ChekPuk ★★★
()

100 - Alt+0…9 это стол Alt + PgUP/PgDown это десятки

Wmaker

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

Cкажи, для какой практической надобности (кроме создания имитации занятости) может понадобиться больше 3-4 окон?

CaveRat ★★
()

Дома под линем два.

На работе под виндой в зависимости от количества окон - от одного до четырёх.

nebularia ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.