LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужно организовать рукописный ввод малой кровью

 , , ,


3

3

Преамбула: тут у нас внезапно (ещё вчера) всё перешло на удалённое обучение и нам даже не уменьшили зарплату (как было 0.2 ставки, так и осталось). В общем что-то нужно делать с семинарами, точнее сохранить хоть какую-то интерактивность.

Нужно решение, которое позволит организовать рукописный ввод. Варианты решений:

  • с помощью Android планшета, например, Samsung galaxy tab s4, где есть перо вменяемого качества
  • с помощью графического планшета, например, от фирмы wacom (со стороны компьютера IMHO в первом приближении достаточно xournal++)

С первым я вроде понял примерно что делать: adb+scrcpy или vysor.io+40 баксов (скорее всего выберу последнее).

Хотелось бы понять что делать со вторым. А точнее:

  • Нужен наиболее оптимальный планшет для рукописного ввода
  • Он должен работать под Ubuntu 18.04 (это только для меня)

Возможно удастся использовать это как рекомендацию для студентов дабы вызывать их к «доске». Предметы: Аналитическая механика и Статистическая физика. Ввод через мышку или клавиатуру исключается (тут и с рукописным вводом и так сложностей выше крыши).

Прошу помощи у сообщества.

P.S. Всегда есть вариант с бумажкой и телефоном который эту бумажку с уже написанным решением фотографирует и с последующим разбором. Но это боюсь сильно затянет процесс своей итеративностью.

P.P.S. Есть оказывается дополнительные интерактивные дисплеи типа XP-Pen Artist 15.6, но дороговато как-то. Хотя ещё один дисплей… Заманчиво.

P.P.P.S. Удавил таки жабу: Рукописный ввод

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 13)

Ответ на: комментарий от luke

И по триподу каждому студенту в зубы. Это вариант. Но IMHO скринкаст (расшаривание экрана) будет меньше нагружать сеть чем видео нужного разрешения (а с этим точно будут проблемы по отзывам тех, кто уже так попал). Хотя как оно там в google meet устроено я не в курсе.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от luke

Интерактив — помнишь? Как у доски. То есть процесс, рассказ и т.д. Это нужно чтобы вовремя схватить за руку затейника, чтобы в сторону не унесло. Про фотографирования понятно, но это скорее проверка заданий.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от luke

Резервный вариант: это послать всё куда подальше. Нам нужен рабочий вариант :)

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от luke

Но этот один организует ввод в реальном времени и я его ввод отслеживаю и комментирую в случае необходимости, как и все остальные. Потом этот один сменяется на другого.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Интерактив. Помнишь? Решение квадратного уравнения ещё можно быстро написать, но, например, ожидать что студент набросает систему уравнений для решение задачи в случае бесконечной цепочки из грузиков и пружинок, и затем решит их и добавит граничные условия для случая конечной цепочки (наивная модель твёрдого тела, используется так же при рассказе про модель Дебая), несколько наивно. Хотя я думаю об организации ликбеза чтобы хотя бы простые формулы можно было набирать.

P.S. В этом смысле дистрибутив BaKoMa TeX выглядит интересно, но он коммерческий. Возможно удастся опять уговорить автора на лицензию, хотя вряд ли.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 6)

Фотка с личной подписью или с авторским котом как подпись, чтобы затормозить фотошоп.
На другую лекцию бобра и т.п., чтобы шаблоны не повторялись.
А с плашетом писать, дешёвым, это много времени уйдёт для всех,
т.к. научиться выводить ровно линии на экране это 10000 штрихов надо научиться сделать и никак это не объехать, кроме как только использовать программу с готовыми шаблонами.
Лучше даже будет использовать набор шаблонов для занятия, из которых будет собираться решение, чтобы не залипать на чистописании.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

Утверждения:

  • все умеют писать ручкой;
  • шаблонов для занятий нет и не факт что их можно организовать, особенно прямо здесь и сейчас в игровом режиме;
  • на решение задачи легко уходит академический час, так что простыми отписками и маханием руками, обойтись не получится.

Так что крайне желательный рукописный ввод. Софта типа xournal в первом приближении вполне достаточно. Вопрос в железе.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Есть «смарт ручки» ты пишешь ей на бумаге, а она передает свои движения на компуктер, щас поищу название

Чтото типа такого ток попроще поискать

sparks ★★★
()
Последнее исправление: sparks (всего исправлений: 1)

Как я понимаю, все студенты должны купить себе по топовому андроидовскому планшету? Или им ВУЗ купит, а потом через месяц спихнёт на склад? Или как?

K50
()

Изи, берёшь коробку на верху стекло внутри камера сверху свет, берёшь фломатер красного цвета и рисуешь на стекле сразу или бумаге, картинка с камеры фильтруется так чтобы оставался только цвет от фломастера и транслируется куда надо, остальная область заливается любым цветом или текстурой(бумаги например как тут https://youtu.be/ea-uRui57Gg?t=408). Всё, ты чемпион!

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Была какая-то веб-штуковина для коллективного рисования (мышой) на общем листе. Может тебе что-то такое надо?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Такого рода софт называется online whiteboard — как-то так. Проблема с ним одна: оно годится только для аннотирования уже готового контента. Проблема в создании этого самого контента. А само аннотирование можно голосом или в чате реализовать.

Ну и ещё засада: оно всё коммерческое и не шибко по цене гуманное (из готовых решений) в ситуации «нам бы до весны продержаться малой кровью».

P.S. Хотя есть один вариант от местного разработчика, но бонусом мы у него в качестве экспериментальных свинок должны будем выступить. Разработка тоже коммерческая с ориентацией на репетиторов.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Прекрасно. Проблема только в одном: мне нужно решение, а не технология «сделай это как-нибудь сам».

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

:(

Тогда заводи новую тему и пиши там в тегах blender,krita,скульптинг,рисование,графический планшет и выбирай из того что посоветуют =) Ну или тут теги обновляй. Что бы прям писать, нужно что бы было всё не только рабочее, но и чёткое без отсебятины в выранивании с чем больше тем лучше dpi и всё такое. У меня никогда такой штуки не было. Но я на геймдеве читал срачи про планшеты для рисования,моделирования,писания (пруф не дам, давно было) Наверное надо взять ноут и топать в магаз просить прям присоеденить и тыкать в живую, что заведётся само то и брать =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

На граф. планшете тоже не сильно удобно рисовать, потому что нужно смотреть на монитор, а не на ручку. Пробовал. Так что может мышкой не так уж и плохо.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Понятно. То есть для рукописного ввода приспособить не получится. Печально.

P.S. Мышкой я уже попробовал — это не вариант.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norgat

Умеет ли iPad «миррорить» свой дисплей на «типичный» компьютер (не мак)?

А то мобильный google meet не умеет «шаринга» экрана/приложения даже на Android

P.S. И по цене совсем не разумно, но если у кого он уже есть нужно всё же иметь решение для мирроринга. Связываться с сервисами онлайн досок всё-таки не хочется.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 6)

рекомендацию для студентов

При определенной сноровке рукописный ввод мышью не так уж и плох. И мышь есть почти у всех.

А рекомендовать какой-то отдельный продукт чисто для твоих собственных семинаров – сомнительная идея.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Я попробовал и не смог узнать в том, что я ввёл с помощью мышки, решение квадратного уравнения. Латеховские вставки безусловно могут прокатить, но оно годится только для простых форм, что к сожалению не наш случай.

P.S. другие семинары имеют точно такую же проблему, так что вменяемое решение быстро расползётся.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Проблема с ним одна: оно годится только для аннотирования уже готового контента.

Вот не только! Правда, только если это не online whiteboard, а скорее collaborative painting.

Но вообще, есть такая штуковина, как Drawpile. И она даже не веб, а более чем нативная, и с возможностью поднятия своего сервера. Свободная, разумеется. И планшеты в ней поддерживаются. Вроде бы как со всех сторон соответствует! Ну разве что линеечек с полями в ней нет.

toyo-chi
()
Ответ на: комментарий от toyo-chi

Спасибо — возьму на заметку

Всё равно нужно что-то, что позволяет организовать рукописный ввод.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

с помощью графического планшета, например, от фирмы wacom

Вы сначала возьмите у знакомого художника этот планшет на час и попробуйте что-то там от руки пописать, просто офигеете на сколько это не удобно.

Писать на планшете с андроидом\айосью можно практически на любом - да, на том где есть поддержка пера это будет проще, но за такую цену что за них обычно просят можно будет купить штук пять обычных планшетов и китайских стилусов "как палец" - при должном масштабе будет то же самое. Тем более для рукописного письма не нужно стопицот степеней нажатия и наклонов (как вот в девайсах для рисования).

Пишите на бумажке @ снимайте вебкой. У нас тут 2020 на дворе, с использованием какого-нибудь h264 можно блин стриммить игры с динамикой в 1080 через мобильный интернет практически в реалтайме. При этом вам для старта не нужно будет практически ничего.

И вообще - я бы думал в первую очередь как организовать раздачу видео нужного качества нужному количеству людей и как получать от них обратную связь. А то вы сейчас заморочитесь с вводом и тут внезапно окажется что у вас нет ни железки, ни канала чтоб все это "стриммить".

micronekodesu ★★★
()

Про ввод сам давненько думаю, но у меня работа а не учёба поэтому в 99% случаев всё асинхронно и хватает варианта с телефоном + аккуратная отрисовка устоявшегося результата подходящим инструментом. Видел истории успеха с microsoft whiteboard + surface, там за рулём был опытный кучер, но разницы с вайтбордом я не увидел, кроме отсутствия необходимости стирать с доски.

В качестве решения для созвонки могу порекомендовать thebigbluebutton, а в плане хардвари - подписался на тред, выложи пжалуйста решение итоговое.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Вы сначала возьмите у знакомого художника этот планшет на час и попробуйте что-то там от руки пописать, просто офигеете на сколько это не удобно.

У меня нет знакомого художника. Мне уже указали на эту проблему. По всей видимости это решение отпадает.

Пишите на бумажке @ снимайте вебкой.

Это сработает когда вы один такой. Проблема возникает, когда весь университет выставляют на мороз. Из вторых рук: со слов итальянских коллег все видеочаты стали глючить и падать при массовой на них нагрузке.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Вот говорят 21 век на дворе, все онлайн, все веб, а как до дело дошло, по сути и нет инструментов для дистанционной работы.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

решение итоговое.

Вангую, что будет чатик (скорее всего google meet) куда будут слаться фотографии листиков с каракулями и голосом я буду их комментировать+google classroom в качестве файлопомойки. Прямо сейчас семинары пока ещё проводятся как было (лекции уже только в виде записи), но неопределённость остаётся и скорее всё прикроется в течении недели.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Чего я ещё рассматривал в качестве альтернативы для ввода, так это e-ink читалки из премиум сегмента. Кстати одна из них на ляликсе.

Но для студентов дороговато наверное.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

e-ink это очень медленно и софтом там всё плохо (это просто замена бумаги и в сеть картинку интерактивно не выставишь), а по цене они от планшетов не отличаются

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Медленно быть не должно на топовых матрицах, там же даже кино играют. Вот по цене - да не айс, пока не задумаешься а сколько книг тебе в рюкзак влезет и как эту библиотеку сподручней запитать от солнечной батареи или велопривода.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Есть, но за деньги. Например деньги лекторам и его команде для переработки курса и год времени для этого. Другое дело преимуществ у дистанционного образования для локальной аудитории нет. Там все бонусы за счёт привлечения внешних клиентов, но это не наш случай.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну у меня есть планшет, который приобретался как раз с такой вот идеей. Wacom intuos если что, не китаеподвал, компания занимается производством таких девайсов давно. И он у меня года четыре уже, пару раз в год я пытаюсь себя заставить научиться им пользоваться, и в итоге промучавшись и поматерившись пару дней я забрасываю его до следующей итерации. Конечно, если поставить такую цель то можно его использовать для рукописного ввода, и наверно через какое-то время это станет удобно хоть на 5 процентов от "неэлектронного" варианта.

Про android\ios-планшеты с родными перьями - советую поискать сначала перья, а потом искать к каким планшетам они подходят - у меня есть такой от асуса, и потом оказалось что перо от него работает с другим планшетом того же асуса, только тот в два раза дешевле и диагональ у него больше на два дюйма. Есть оба девайса, и да, перо реально работает с тем планшетом, для которого работа с пером вообще не заявлена. То есть я хочу сказать - изучите вопрос повнимательнее, если собираетесь останавливаться на таком варианте, возможно сможете сэкономить.

Еще - одно время были мышки в форм-факторе ручек (типа genius pen mouse) - тоже неудобная фигня, еще хуже наверно чем графпланшеты. Те мышки где сенсор на палец цепляется (китайцы продают) тоже неудобное фуфло.

В общем, тема "быстро написать от руки на ПК" меня интересует уже несколько лет, и наверно все более-менее доступное для обычного потребителя я уже перепробовал, и все по сути фигня. Единственное что не щупал - есть специальные блокноты, которые как-то там через электронные мозги позволяют сохранять написанное (а пишут на них чуть ли не обычной ручкой), но они стоят как чугунный мост.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

galaxy tab s4 я давно использую как замену бумажной тетрадке для целей подготовки и сопровождения семинаров, но это всё-таки дороговато. Планшет рассматривался как относительно недорогая альтернатива.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это сработает когда вы один такой. Проблема возникает, когда весь университет выставляют на мороз.

И в чем проблема? У преподователей нет комплюктеров или вебок? Да даже с мобилы можно трансляцию вести. Или вы хотите студентов тоже так опрашивать? Какая необходимость делать это в реалтайме, когда есть контрольные и сессия? Никогда не понимал "ответов у доски" честно говоря.

Из вторых рук: со слов итальянских коллег все видеочаты стали глючить и падать при массовой на них нагрузке.

Ну так понятное дело. По-этому я и предложил сначала определиться с тем как вы будете контент доставлять.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Или вы хотите студентов тоже так опрашивать?

Кодовое слово: семинары. Предполагается, что там на доске пишут студенты и делают они это с листа, то есть без подготовки. Так же предполагается, что окружающие смотрят на это и участвуют всей душой.

По-этому я и предложил сначала определиться с тем как вы будете контент доставлять.

Мой контент — это план семинара. Я его могу пришпилить на доске объявлений и более того он у меня уже готов (написан пером на упомянутом произведении гнумаса). А предполагать я могу много чего, но жить придётся в том что уже есть — ничего поменять уже не получится. Максимум что я могу сделать — это поднять на домашнем сервере упомянутый Drawpile, но без рукописного ввода это бессмысленно.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 8)

Раз уж ты занялся, раскрой плиз ещё тему digital/smart pen/marker в рунете известных как цифровая ручка.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Там нет интерактива. Это ничем не отличается от бумажка с обычной ручкой+телефон как фотоаппарат.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Я эту проблему сейчас решаю с помощью Microsoft Surface. Правда я его купил не сейчас, а 2 года назад и не дешево, а за много денег :)

zoom + screen share + microsoft one note

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)

Захват экрана + onenote online + мышка/тачпад. Немного дольше чем писать, но возможно. А корпоративный Гугл от НГУ никаких вариантов не предлагает?

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

google meet имеет захват экрана на компьютере (как и почти любой видеочатик), но необходимо организовать передачу ввода в реальном времени, как на доске не сколько с моей стороны (у меня всё уже написано или как-то обозначено), а со стороны студентов, чтобы я и другие студенты это могли наблюдать в реале, а так же вмешиваться в процесс (в идеале). В этом проблема. Мышки для ввода не достаточно.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 5)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.