LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужно организовать рукописный ввод малой кровью

 , , ,


3

3

Преамбула: тут у нас внезапно (ещё вчера) всё перешло на удалённое обучение и нам даже не уменьшили зарплату (как было 0.2 ставки, так и осталось). В общем что-то нужно делать с семинарами, точнее сохранить хоть какую-то интерактивность.

Нужно решение, которое позволит организовать рукописный ввод. Варианты решений:

  • с помощью Android планшета, например, Samsung galaxy tab s4, где есть перо вменяемого качества
  • с помощью графического планшета, например, от фирмы wacom (со стороны компьютера IMHO в первом приближении достаточно xournal++)

С первым я вроде понял примерно что делать: adb+scrcpy или vysor.io+40 баксов (скорее всего выберу последнее).

Хотелось бы понять что делать со вторым. А точнее:

  • Нужен наиболее оптимальный планшет для рукописного ввода
  • Он должен работать под Ubuntu 18.04 (это только для меня)

Возможно удастся использовать это как рекомендацию для студентов дабы вызывать их к «доске». Предметы: Аналитическая механика и Статистическая физика. Ввод через мышку или клавиатуру исключается (тут и с рукописным вводом и так сложностей выше крыши).

Прошу помощи у сообщества.

P.S. Всегда есть вариант с бумажкой и телефоном который эту бумажку с уже написанным решением фотографирует и с последующим разбором. Но это боюсь сильно затянет процесс своей итеративностью.

P.P.S. Есть оказывается дополнительные интерактивные дисплеи типа XP-Pen Artist 15.6, но дороговато как-то. Хотя ещё один дисплей… Заманчиво.

P.P.P.S. Удавил таки жабу: Рукописный ввод

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 13)

Ответ на: комментарий от micronekodesu
  • это повод поменять скайп.
  • как человек фотографирующий документы скажу тебе что для адекватной передачи накладной A4 надо минимум фотокамеру минимум 8К.
    А это значит что даже разрешение FullHD будет недостаточным, работать с ним можно, но будет не комфортно.

Так вот, FullHD без аппаратного сжатия в камере даст неюзабельное слайдшоу с тормозами компьютера, так что по любому придётся использовать режимы с аппаратным сжатием в вебкамере.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Трансляция годится только для лекций. Их и так будут записывать. Для семинаров нужен звуковой чат и общая доска.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Так с одним студентом же

Мальчик, ты дурак? Тема семинара одна, за одну пару можно поработать с десятком студентов. Я хз как сейчас, а в моё время группы были как раз по 10-15 студней (в моей группе вообще было 5 человек, больше таких отбитых не нашлось).

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Тогда вот что, пошли участникам ссылку на эту тему и пусть они коллективно решат, как им будет удобнее проводить семинар, решат например сделать звуковой чат плюс постинг фоток с бумаги в закрытую группу в ВК значит пусть так и будет, ну или ещё что придумают, все неудобства будут их выбором, все профиты будут их выбором.

Ну а ты на будущее начни пилить свободную программу для опроведения онлайн семинаров, с планшетами,ffmpeg, opencv и что там ещё будет подходить для писания на коллективной доске через вебкамеры.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

это повод поменять скайп.

Расскажи как ты будешь какие-нибудь оверлеи крепить к сжатому потоку, или показывать превьюху например.

как человек фотографирующий документы скажу тебе что для адекватной передачи накладной A4 надо минимум фотокамеру минимум 8К.

8К чего? Давай поспорим что я тебе на самую крутую в мире камеру могу такую херню снять, что вообще будет не понятно что там изображено. Тут вообще очень много нюансов.

Так вот, FullHD без аппаратного сжатия в камере даст неюзабельное слайдшоу с тормозами компьютера, так что по любому придётся использовать режимы с аппаратным сжатием в вебкамере.

С чего вдруг? Если писать несжатые данные в самой камере то может быть там скорости накопителя не хватит или что-то такое. Но по usb3 можно что-то там под пять гигабит передавать, этого серьезно не хватит? У меня raw 1080p\60fps с карты захвата с качеством, не отличимым от простого подключения к монитору, передается со скоростью в два гигабита через usb. Не думаю что в потребительском сегменте можно будет найти вебки, которые такой поток выдадут - 922 умеет в 60fps только для 720p, дальше уже только 30 fps, и это уже считается вполне себе серьезным сегментом.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Мальчик, ты дурак?

за одну пару можно поработать с десятком студентов.

Одновременно? Дурак тут точно я?

в моё время группы были как раз по 10-15 студней (в моей группе вообще было 5 человек, больше таких отбитых не нашлось).

В моей было 30 человек, на лабах было две подгруппы, которые в разное время приходили, потому что стендов не хватало, но семинары обычно проходили для целой группы, при том что по некоторым предметам они были для двух групп (вторая такого же размера).

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

В семинарских группах около 10 человек. 30 человек — это лекция, а не семинар как бы оно там не называлось.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Однажды на пункте выдачи Boxberry я видел такой девайс: интерактивный дисплей на пассивной монохромной матрице, со стилусом. Очень маленький. Предназначался для того, чтобы поставить на нем свою подпись. Производства, кстати, Wacom. Как эта штука называется, бывают ли они размером побольше и сколько стоят, я не знаю.

Но на самом деле привыкнуть к вводу с планшета без экрана можно за день. Во всяком случае, когда я тусил с художницами, у меня это проблем не вызвало. Рисовать, правда так и не научился, но и не пытался в общем-то. Писать получалось без проблем, попадать в элементы управления на экране тоже.
Впрочем, возможно это только потому, что до этого я обучился слепой печати, и у меня не было психологической проблемы, вызванной тем, что ручкой ты водишь по столу, а результат на экране в другом месте.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

8К чего?

Извини, напутал, я имел ввиду 8МП.

Давай поспорим что я тебе на самую крутую в мире камеру могу такую херню снять,

Предполагается что снимки максимально качественные.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Есть интерактивные мониторы

Я в курсе, но это очень дорогие штуки для профессиональных художников/дизайнеров. В них ставят матрицы с хорошей цветопередачей, и всякие дополнительные сенсоры вроде датчика наклона и вращения пера. Для «просто писать на экране» это оверкилл. Но вещь, хорошая, не спорю.
Только проверь ситуацию с драйверами. Насколько мне известно, под линукс более-менее хорошо покрыт модельный ряд только от зажравшихся японцев, а на с остальными производителями ситуация печальная.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

, под линукс более-менее хорошо покрыт модельный ряд только от зажравшихся японцев,

Что за производитель и модели?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

А вариант, что учитель транслирует свою доску, а ученики, когда отвечают, диктуют учителю, что нужно писать.

Не знаю, сколько у вас учеников, но заводить каждому экран за ~20тр - перебор.

honix
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Очевидно, Wacom. Они много лет были практически монополистами. Даже со стремительно набирающем популярность Huion ситуация с драйверами под линукс печальная. Во всяком случае, там было пару лет назад, когда я в последний раз интересовался темой.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Но по usb3

  • У всех есть USB3?
  • Было озвучено требование не перегружать сеть, так что всё что будет всё что выходит за возможности USB2 явно не подходит.

с карты захвата

Весь курс побежал покупать устройства видеозахвата с профессиональными видеокамерами.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от honix

а) Это работает только в случае простых вещей, которые и можно передать в чате. Мне не нужно диктовать что писать — я и так это знаю.

б) Это я планирую у себя завести такой прибор, а что делать в случае студентов — я не знаю и перспективы не шибко радужные. Скорее всего будут использовать то, что есть под рукой: листик, ручку и телефон для снимков.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от legolegs

Макаронному монстру же. Сатана — это сказки.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

У XP-Pen есть драйвера, правда в статусе бета. Частичная поддержка есть из коробки. Возможно мне для этих целей хватит даже её.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

У всех есть USB3?

А не всем он и нужен, это было к тому что якобы передавать без сжатия с нормальным качеством не получится. Большинство вебок подключаются по 2.0, при том что по спецификации там до 480 мбит\сек, в моей деревне роутеры с гигабитными портами то не у всех, а уж купивших у провайдера даже 100 мбит просто единицы, так что тут скорости usb-шины тоже за глаза.

Ну и блин, 2020 за окном, в чем проблема воткнуть планку с usb3? Они стоят порядка десяти баксов (NIC'овские), а если брать нонейм какой-нибудь то вообще можно баксов в пять уложиться, при этом занимают там слот PCI-Ex1, которых всегда хватает.

Было озвучено требование не перегружать сеть, так что всё что будет всё что выходит за возможности USB2 явно не подходит.

Дык тут и возможностей USB 2.0 за глаза будет. Если посмотреть рекомендации того же ютуба для трансляций - там что-то под 50мбит битрейта для 4k\60 fps, обычный 1080p (а выше точно нет смысла) должен быть что-то там под 10 мбит.

Тут надо понимать учитывать что все это должно происходить в реалтайме и для консьюмерских устройств, при этом работая через интернеты (уверен что там не один провайдер у всех) и сервисы третьей стороны, так что никакой буферизации (ну в разумных пределах) и должна быть возможность декодировать поток на любой картошке. Так что я бы тут даже 20мбитный сжатый поток не стал бы использовать.

Весь курс побежал покупать устройства видеозахвата с профессиональными видеокамерами.

Это было в тему про скорость.

micronekodesu ★★★
()
Последнее исправление: micronekodesu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Мне казалось, что химия это и есть сплошная квантовая механика за исключением статфизики. А какие законы использовались? Мне действительно любопытно.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Научный троллинг пошёл! В целом я согласен с утверждением, но только вот большинство химиков обходиться без этих всех квантов в повседневной жизни, потому что это оверкилл для их задач и существенно, а главное, ненужно, усложняет работу.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Квантовая механика не умеет описывать переход между состояниями и по этому не может описать того, КАК две молекулы переходят в одну, она может только посчитать стабильность и прочие свойства уже сформировавшейся молекулы или частицы.

Так что квантовая механика для химика этотне более чем дополнительные сведения, а так все процессы расчитываются как и раньше с помощью опыта и интуиции.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Одновременно

По очереди. Очевидно же.

Дурак тут точно я?

Теперь, пожалуй, точно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Мне казалось, что химия это и есть сплошная квантовая механика за исключением статфизики.

Что-то реальное считать из первых принципов без приближений, по-прежнему, долго и дорого. Понять, какое нужно приближение, какая модель, нужен хороший специалист. Особенно тяжело для твёрдого тела. Я, правда, лет 15 не в теме, но про крупные прорывы не слышал.

На предыдущей работе основным методом исследований была рентгеновская дифракция. Ещё дериватография и дифференциальный термический анализ, но там всё предельно просто — регистрация изменений температуры и массы. Ещё импедансная спектроскопия, но этим занимался не я.

На новой работе — хроматография, адсорбция-десорбция, уравнения математической физики. Масс-спектрометрия, тоже никаких квантовых эффектов; распад молекул лучше моделируется набором эмпирических правил, чем считается из первых принципов. Оптические и ЯМР-спектры, опять-таки, лучше аппроксимируются эмпирическими формулами 30-летней давности (а теперь — и нейросетями), чем из первых принципов, хотя сейчас назревает очередная попытка сравнить. А последние несколько лет я больше работаю как сисадмин-экспериментатор :) Оцениваю взаимодействие нашего софта со сторонним.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Понятно. У меня сильные подозрения, что то, что вы называете эмпирическими формулами основываются именно на квантах, так как больше не на чем. А в твёрдом теле кванты идут сразу нулевым приближением. Тот же электронный газ является вырожденным по жизни.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ничего кроме квантовой механики процесс перехода вообще-то описать и не может. Альтернатив как бы и нет. Статфизика только средние по больнице параметры считает, но в основе там всё равно кванты выглядывают.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

У меня сильные подозрения, что то, что вы называете эмпирическими формулами основываются именно на квантах

Нет. Берётся массив экспериментальных данных и к нему придумываются формулы, нередко без оглядки на физический смысл. Иногда отправной точкой берётся готовое решение для простой модели, иногда квантовой, иногда классической. Так или иначе, само уравнение Шрёдингера нигде не использовалось. В лучшем случае — давным-давно полученный из него результат.

Это я и имел в виду, что мне пользоваться уравнением Шрёдингера не приходится.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Квантовая механика не умеет описывать переход между состояниями и по этому не может описать того, КАК две молекулы переходят в одну, она может только посчитать стабильность и прочие свойства уже сформировавшейся молекулы или частицы.

Квантовая механика может посчитать промежуточное состояние. Так называемый активированный или активный комплекс. Вся кинетика завязана на разницу энергий этого комплекса с основным состоянием. Другое дело, что возможна куча неочевидных нюансов помимо чисто вычислительных проблем. Например, нужно угадать структуру этого комплекса. А стадий превращения может быть несколько.

question4 ★★★★★
()

Тред не читал, но если не устраивает фото бумашки - может посылать растровую картинку нарисованную в «заметках» на планшете? У меня самсунг, я на нем формулки в метро пишу и даже коллегам иногда посылаю. Там кстати копи-паста удобная, выделил пером фрагмент и вуаля.

Тут можно посылать прямо в чатик.

ИМНО это более прямое решение (и менее нагрузочное для сети) чем всякий софт который синхронизирует экран и пр.

Есть конечно софтина под андроид с названием Nebo - там распознавание рукописного ввода, в т.ч. формул и картинок, с экспортом в pdf. Ее делали якобы специально для конскпектирования лекций студентами. Но она платная и год назад она мне не пошла - слишком примитивно. Может с тех пор че то доработали…


оффтоп, раз Вы преподаете статфизику, может Вы работали с цепочкой Боголюбова, аппроксимацией многочастичных функций распределения с учетом корреляций, расчетом статсумм для систем высоких размерностей?

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Квантовая механика не умеет описывать переход между состояниями…

nudged elastic band умеет.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Я, правда, лет 15 не в теме, но про крупные прорывы не слышал.

DFT сейчас юзают очень активно. Я этим не занимаюсь, но на всех крупных суперкомпьютерных конференциях и семинарах о нем рассказывают. Это очень похоже на прорыв - одной из причин стал взрывной рост доступных вычислительных мощностей.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Интересно, я когда то смотрел на такую штуку.

Расскажете потом как оно получилось со студентами? У нас сейчас проблема под какой платформой научные семинары гонять, это другой формат (обычно есть презентация) но доска все равно активно используется.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Семинары, лекции без проблем ложатся на дистанционку. В крайнем случае нужен один доброволец с камерофоном на треноге и микрофон-петличка. Запись после выкладывается на youtube. Проблемы возникают если хочется интерактива.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Так я и говорю про научные семинары (а не обучающие), там же сплошной интерактив. У нас принято вопросы по ходу задавать…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Чисто мысль без каких-либо претензий: нужно приглядеться к летцплейщикам aka игровым стримерам на предмет чем они пользуются и как они обеспечивают обратную связь (надо же им донаты собирать). Там всё уже много лет как отточено. А то все эти «энтерпрайзные видеочатики» тяжёлые что белый полярный лис с весьма негуманным ценником.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

сюрреализм какой-то. ничего другого кроме web-камеры в голову не идёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

был опыт с zoom, спорный. Так то один-два человека к нам по скайпу обычно приходит, но вот что будет когда конференция на 10х…

Да, на игроманов можно глянуть.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Про zoom слышал положительные отзывы. Для моего случая к сожалению бесплатная версия весьма серьёзно ограничена, а прайсник всё-таки не шибко гуманный, хотя для организации не проблема.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

DFT сейчас юзают очень активно. Я этим не занимаюсь, но на всех крупных суперкомпьютерных конференциях и семинарах о нем рассказывают. Это очень похоже на прорыв - одной из причин стал взрывной рост доступных вычислительных мощностей.

Его и 15 лет назад активно применяли. Тоже потому, что кластеры из ширпотребных комплектующих становились всё доступнее. Рано или поздно количество перерастёт в качество, и это будет настоящим прорывом. А пока только подготовка к нему.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

был опыт с zoom, спорный. Так то один-два человека к нам по скайпу обычно приходит, но вот что будет когда конференция на 10х…

Конференции с 20-40 зрителей zoom тянет без проблем. В десктопном Хромиуме работает. Но это — платная версия. И интерактивность сводится к переключению между пользователями, возможности вдвоём рисовать на одном экране я не видел.

P.S. После массового перехода Америки и Европы на работу из дома я ещё не участвовал ни в одной конференции через zoom. Поэтому не могу сказать, как это отразилось на его доступности.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

нужно приглядеться к летцплейщикам aka игровым стримерам

У них организатор показывает, остальные шлют текстовые комментарии. Всё, что я видел, делается через браузеры.

question4 ★★★★★
()

Чёрт, что-ли?

Рецепт тогда такой: шприц + перьевая ручка.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

После массового перехода Америки и Европы на работу из дома я ещё не участвовал ни в одной конференции через zoom. Поэтому не могу сказать, как это отразилось на его доступности.

Поучаствовал в совещании на 25 человек. За 2 часа никаких лагов и сбоев.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Просто чат вроде работает как минимум пока. Сегодня был институтский совет через zoom в 30 человек. Без проблем.

Другое дело в случае университета мы привязаны к гугловским решением, которые прибиты там гвоздями.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.