LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как платить налоги с пожертвований через патреоны и т.п.?

 ,


1

2

Вопрос СПВ. Хочется завести аккаунт на патреоно-подобном сайте, чтобы получать пожертвования «на занятия всякими опенсорсными ништяками».

Как при этом юридически корректно выводить деньги и платить налоги? И чтобы это не конфликтовало с ИП.

PS. Cейчас кое-то капает с Titelift, но это корпоративная фенька, куда частников не загонишь.

Перемещено a1batross из general

★★★★★

Как … платить налоги?

Этот регистрант спёкся - заносите нового!

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Разработка чего-то там компьтерного, упрощенка с оборота.

Vit ★★★★★
() автор топика

налоги с пожертвований

суть пожервтований состоит такое и в том что они не облагаются налогом, не?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Это сложный философский вопрос. Особенно с донатами от зарубежных компаний в валюте. У нашей налоговой может быть собственное мнение, что такое пожертвование, а я не хочу чтобы мне похерили ИП-шные счета. Поэтому спрашиваю, как разрулить правильно.

Vit ★★★★★
() автор топика

То же самое интересует. И возможно ли это разруливать, если ИП нет вообще.

hobbit ★★★★★
()

Во-первых, надо внимательно почитать ст. 251 НК. Я давно читал об этом, мб все поменялось, но благотворительность, а точнее целевые поступления, не облагаются налогами только в определенных случаях, но при соблюдении одного общего требования - получатель является некоммерческой организацией. В остальном, я думаю, налогами доход облагается. Но есть нюанс с двойным налогооблажением. С некоторыми странами у РФ соглашение об избежании двойного налогооблажения. Стоит проверить, где базируется патреон и какие налоги он платит, если он является налоговым агентом по законодательству, которое распространяется на него. Есть шанс, что налоги уплачиваются на стороне патреона, а страна, чье законодательство регулирует его деятельность, имеет упомянутое соглашение с РФ.

P.S. Мой пост больше совет поизучать закон и судпрактику, чем конкретный ответ.

knd
()
Последнее исправление: knd (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vit

Поэтому спрашиваю, как разрулить правильно.

Принимай на левые акки, выводи через крипту.

BLOBster ★★★
()

Сразу оговорюсь, что я не специалист, но у меня есть такое соображение.

Открой некоммерческую организацию и объяви сбор пожертвований на конкретные инструменты разработки: компьютер, оплату сервисов и т.д. На эти пожертвования купи оборудования на баланс организации.

aquadon ★★★★★
()

Последний раз когда это разбиралось, логика была такой.

Если ты не предлагаешь взамен ничего, а просто «помогите чем можете», то налоги платить не надо.

Если есть разные фишки в зависимости от уровня поддержки, то это уже услуга, налоги платить надо.

Но лучше перетереть про это с опытным бухом.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
14 ноября 2020 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.