LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как правильно платить налог за обмен валюты?

 ,


0

1

https://lenta.ru/articles/2016/04/29/dollartax/

До 4 мая россияне должны успеть подать декларацию о доходах в налоговую службу. Среди прочего, в ней необходимо указать выгоду от проведения валютных операций. Иными словами, граждане должны заплатить государству за удачное использование курсовых колебаний.

У меня следующая ситуация: я работаю как ИП, доход получаю в $$, с этого дохода плачу налог - 6% прибыли по курсу ЦБ на момент поступления средств. Деньги с юр. счёта перевожу на свой валютный счёт физического лица и оттуда уже ими распоряжаюсь (например, снимаю наличку, меняю на фантики).

Судя по закону я должен платить налог, если, например, я купил баксы по 40р, а продал за 60р, но попадает ли под это ситуация, если я себе перевёл баксы на счёт, когда курс ЦБ был скажем 60, а снял их со счёта и продал, когда курс стал 70? А если не снял, а расплатился картой в интернете и произошла автоматическая конверсия долларов в рубли по более высокому курсу, чем был на момент поступления средств?

PS А Linux тут при том, что $$ я получаю за разработку под Linux и многие мои валютные операции совершаются онлайн из-под Linux.

☆☆☆☆☆

На упрощенке платишь только при поступлении бабла на транзитный счет, налог считаешь в рублях по курсу цб на день поступления. Больше никаких переоценок делать не надо (несколько лет назад было надо), man налоговый кодекс.

xnick
()

Если ты баксы конвертишь как физик, а не как ИП, то по букве закона должен платить налог, но в реальности всем на это пофиг.

xnick
()

не сюда ты пришел за ответом.
Кодовое слово:
Уплата налога при совершении конверсионных операций с валютой.
По факту, физики спекули на Моск. бирже не плотют и брокер тоже за них не отчитывается.

TomBOY ★★
()

НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

5. Переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, в целях настоящей главы не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.

xnick
()
Ответ на: комментарий от xnick

Но тут есть ньюанс - если ты как ип продал баксы по курсу выше, чем цб, то с разницы надо заплатить налог.

xnick
()

не читай лентывру. физик ничего не должен платить при переоценке активов в валюте.

vtVitus ★★★★★
()

А если просто покупаешь бачи и всё, ничего не нада?

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

Как правильно платить налог за обмен валюты?

Никак не платить.

Опасность, что налоговики в любой момент заходят взять НДФЛ с купли-продажи валюты существует, но пока они не покушаются (если только вы не спекуляциями на форексе зарабатываете). Вопрос остается в том же состоянии, что описано в новости годичной давности - http://www.audit-it.ru/news/account/829223.html Но если даже налоговики заходят брать налог, останется вероятность иного исхода в суде, т.к. объявлять инвалюту таким же имуществом, как машина или квартира, не совсем корректно.

Последнее время новостей по этому вопросу не было, Лента по старой памяти волну подняла. (c)сберометр

WARNING ★★★★
()

Правильно - не платить. Нет такой власти, что работает на благо населения

TooPar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.