LINUX.ORG.RU

Интересно ваше мнение основанное на реальном опыте, а не на предвзятости или фанатизме :)

А мне вот интересно, почему Sony смогла запилить шикарный графический стек для фряхи, что сделало её самой топовой игровой платформой в мире, Google смог запилить отличный графический стек для линукса, что сделало его самой популярной осью на смартфонах, а сообщество неспособно написать ничего сложнее просмотрщика фотографий, что делает их Linux/BSD непригодными для десктопа даже спустя 30+ лет с момента их появления?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Догадайся с трьох раз!

Потому что злобные корпорации не дают погроммистам свободно выражать их творческие порывы. Надсмотрщики с палками и плетьми забивают все инновационные начинания прямо между рог, на корню! Поэтому получается такая скушная корпоративная нёх.

Вот были бы принципы диверсити, равноправия, понизма и всеобщей лубви к индивидуальности самовыражения, как в среде опсорца, то и был бы красивый графический стек!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Sony смогла запилить шикарный графический стек для фряхи

Эта истема была создана без оглядки на легаси, и под конкретную железку и в сотрудничестве с производителем GPU. Ну и насколько он отличный — это может судить только разработчик игор для ps4. Но ведь девелоперская документация закрыта и находится под строгим NDA.

Google смог запилить отличный графический стек для линукса

Это android? Он примитивный, там даже многооконного интерфейса нет. И опять же, он делался в сотрудничестве с производителями железа и без оглядки на легаси.

Графический стек GNU/Linux же по-первых, существует достаточно давно. Нельзя так просто перейти со старого стека на новый, так как есть полно приложений, поддержвающих только старый. Во-вторых, с сообществом особо не сотрудничают производители железа. А если сотрудничают, то делают весьма своеобразно. Например, Nvidia вместо существующего протокола GBM воткнула свой EGLStreams. Сообщество же не может принудить нвидию не выёживаться и писать драйвер по образцу существующих? А гугл может. Он вообще может в следующей версии ведроида выкатить полностью новую графическую подсистему (если посчитает, что надо всю систему менять), и производители сразу перепиушт под неё драйверы. Просто потому что это гигант, контролирующий рынок.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Карочи действуем следующим образом:

  1. Форкаем фряху, меняем лицензию.

  2. Пишем графику с нуля, т.е. выкидываем накуй всё говно в виде x11, wayland, gtk, qt и прочего. Создаём поездатую единую уберпрослойку, как в macOS. (что и является настоящим графическим стеком, а не вот это вот ваше фридесктопное гавнище)

  3. Пишем современные убер API для разработчиков, чтобы они оргазмировали только уже от одного упоминания о нашей супер системе и хотели писать профессиональный софт.

  4. Осталось только решить проблему поддержки трижды наглухо онально огороженного IBM x86 мать его совместимого PC говна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да и хрен с ним, с мейнстримом. это оси для домохозяек. живу без ненужнод спокойно. также без проприетарщины. Linux - это то, что ты способен приготовить из некоторого набора кода. кто не умеет готовить - у того ненужнод и всякое прочее непотребство.

фряху не тыкала, только читала про неё. но, похоже, они на шланг перешли, а это тоже то ещё ненужно, поэтому вряд ли я буду это пробовать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

После того как оно мне по дефолту выставило koi8-r, считаю эту ОС реликтом из прошлого, которым живые люди не пользуются на десктопе.

Вот да, у меня ровно такой же опыт.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Форкаем фряху, меняем лицензию.

Откуда вы такие беретесь, солнечные дети. Нельзя, нельзя просто так взять и поменять лицензию на существующий софт.

Почему линукс-сообщество так притягивает к себе фриков, неадекватов и просто душевно больных людей?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут знающие люди говорили, что получишь ровно то, что и у других.

В пределах песочницы DX/VK ты можешь фантазировать, но Яббл кагбэ тоже столкнулся с проблемой поддержки новомодного VK,что аж Металл запилил. Хм, за что и поплатился.

Как бы богатые фрики-аранжировщики не изгалялись на ютубе, притуливая новейшие rack=mac=pro, в свои подвалы, но экономика безжалостная **утка, заставляет остальных считать бабло.

anonymous
()

Эта бредятина настолько поражает, что не могу удержаться от комментирования прямо по пунктам.

BSD это целостные законченные ОС

целостныЕ! ЕЕЕ! На целостная, а целостныЕ!

Если есть команды выдачи какой-либо статистики, то все они используют библиотеку типа libxo, унифицируя различные варианты вывода. Все команды создаются под одну гребёнку.

А в systemd, значит, не все под одну гребенку. Серьезно???

Качество ПО BSD систем значительно лучше. Если разработчики говорят что такой-то функционал готов к промышленному использованию, то значит это так.

Пруф??? Это просто тезис. Он требует очень серьезных доказательств. Которые не приводятся НИКЕМ! Поколение Z, вас мама и папа не учили что тезисы нужно АРГУМЕНТИРОВАТЬ???

Если разработчики Linux сказали что что-то готово к использованию, то стоит подождать ещё лет пять

Пруф????

Никаких гарантий что та или иная фича вообще когда-либо будет достаточно стабильна и надёжна.

А с фряхой что, со мной заключат контракт и заплатят миллион долларов в случае проблем?????

Нет зоопарка утилит, когда одно и то же действие можно потенциально выполнить множеством инструментов.

И тут же это чудо пишет

В FreeBSD есть три firewall-а: ipf, ipfw, pf

NO COMMENTS

GNU/Linux администраторы и разработчики высокооплачиваемы ещё и потому, что просто имеют много тайных знаний, которые не идут вместе с дистрибутивами ОС. Часто даже не знаешь с чего начать и куда подглядеть

Если ты чего-то не знаешь, то можно репетитора нанять и перестать прогуливать школу, для начала. А для конца - учиться, учиться и учиться, как завещал великий Ленин.

Дистрибутивы, как правило, предлагают только что-то одно: или что-то аналогичное портам или бинарные пакеты. Либо ничего — собирайте и ставьте софт как хотите самостоятельно.

Мальчик обсуждает линукс, но ничего не знает ни про Gentoo, ни про NixOS, ни даже про Arch Linux? Может нашему FreeBSD админу сначала детский садик закончить???

Как правило, отличная поддержка серверного железа. Драйверы, бывает, даже раньше чем для GNU/Linux появляются.

Ключевое слово - бывает.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)

Теперь по поводу технологической отсталости линукса. В вопросы сетевой подсистемы, администрирования и сетей я не буду лезть, комментирую то с чем работаю.

Есть OSS4 аудио-подсистема с простым API. Resampling, микширование от разных приложений, эквалайзер, объёмный звук, независимые настройки громкости для приложений, bit-perfect режим.

Все то же самое обеспечивает PulseAudio в Linux. В чем отсталость?

sndio используемый в OpenBSD умеет resampling, микширование от разных приложений, причём микшируя по устройствам (одна колонка для одного приложения, другая для другого), запись программами того, что играют другие, независимое управление громкостью, поддержка MIDI (с кучей фич), near real-time маленькие задержки.

О как. Теперь резко на OpenBSD перескочили. В котором sndio который только в нем. Ну так из текста следует. А кто тут нам втирал про зоопарк?

И что? Все перечисленные фичи обеспечивает даже голая ALSA. Что сказать то хотел? Что OpenBSD имеет базовые функции в своей звуковой подсистеме? Никто и не спорил вроде.

Есть подозрение, что по всем остальным «техническим» пунктам то же самое.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Графический стек GNU/Linux же по-первых, существует достаточно давно.

Вон оно чё, X'ы стали графическим стеком линукса. Аж дух у тебя захватило от собственной дерзости и ч0ткости. Таблетки забыл принять?

А на деле? Графический стек линукса — вялый, который успешно пилится без малого 12 лет. Но да, пока не готов, хе-хе-хе. Вот с ним и выходи на свои парады гордости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Хренассе, у тебя помпаж. В чем причина? Незаживающая юношеская обида на старого админа, который надругался над тобой за незнание unix-основ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Графический стек линукса — вялый, который успешно пилится без малого 12 лет.

Ты вменяемый? Вялый - это протокол. Как он может быть графическим стеком??? Графический стек в данном случае включает в себя, помимо прочего, конкретные реализации этого протокола, типа KWin, Weston и т. д.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

В линуксе никогда не было и не будет графического стека, потому что хозяева линукса незаинтересованы в продвижении его как десктопной платформы точка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Незаживающая юношеская обида на старого админа, который надругался над тобой за незнание unix-основ?

На самом деле, незаживающая обида на планету имбецилов, которые смешивают с грязью хорошие вещи, не имея ни зачатков интеллекта, ни базовых знаний о чем-либо, ни способности хоть как-то аргументировать свои шизоидные обрывки мыслей.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ты вменяемый? Вялый - это протокол.

Угу. И X11 — тоже протокол. А ты — дебил. А вялый — поделка, прибитая гвоздями к линуксу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В линуксе никогда не было и не будет графического стека

То есть мы все в консоли тут сидим? Я из ядерной консоли сюда пишу?

И после этого спрашивают, почему у меня бомбит. Да вы же поехавшие.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И X11 — тоже протокол

А я что-то писал про X11? Где??????

А ты — дебил.

Поколение Z, вас мама и папа не учили что тезисы нужно АРГУМЕНТИРОВАТЬ???

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я из ядерной консоли сюда пишу?

Ты пишешь из дедовских костылей, которые способны лишь запускать фаерфокс и выступать в роли удалённого терминала для управления сервером.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты пишешь из дедовских костылей, которые способны лишь запускать фаерфокс

Тебе скинуть скрин, как я сюда из Chromium пишу? Почему это только Firefox?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вау! Вот это я понимаю — десктопище!

А что тебе еще нужно? Вон целая ОС, я бы даже сказал, цельная, есть на хромиуме.

А если серьезно, то меня больше всего тут поражает каждый раз открывающаяся суть защитников фряхи, которая в том, что они агрессивные вантузятники. Критикуют линукс, а на вопрос - а что в вашей фряхе то лучше - начинаю втирать про винду и графические стеки. Так вы определитесь уже, вы вантузятники или вы сторонники FreeBSD, или просто моральные уроды.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вялый - это протокол. Как он может быть графическим стеком??? Графический стек в данном случае включает в себя, помимо прочего, конкретные реализации этого протокол

Только с точки зрения такого анацефала и кавалера ордена Святого Януария как ты. Этот так называемый «протокол» (тьфу) прибит гводями к сугубо линуксовым технологиям: kms и evdev. Угу, родной графический стек линукса. Практически за 12 лет разработки — не готов. Увы и ах, хе-хе-хе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только с точки зрения такого анацефала

Нет, с точки зрения объективной реальности. Но тут проблема - как отличать объективную реальность от субъективной вас не научили, поэтому и такое непонимание.

Этот так называемый «протокол»

Не так называемый, а это протокол.

прибит гводями к сугубо линуксовым технологиям: kms и evdev

Каким образом ПРОТОКОЛ wayland прибит к kms и evdev, изложи технические подробности, пожалуйста.

Угу, родной графический стек линукса.

В линуксе, во-первых, нет такого понятия как родной графический стек, во-вторых - их несколько.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вся суть фанбоев любой масти: кто не с нами, тот против нас! Чёрно-белое мышление, отрицание реальности и навешивание ярлыков. OMG, как можно отождествлять свою личность с операционной системой… Фряшники, линуксоиды, вендузятники это просто песдец. Почему бы не начать делить людей на леворукояйцечёсов и праворукояйцечёсов? Мне как-то насрать что на фряху, что на линукс, что на винду. Для меня это просто инструменты, такие же, как напильник, рашпиль и стамеска для слесаря.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для меня это просто инструменты, такие же, как напильник, рашпиль и стамеска для слесаря.

Ты напильник в унитаз макаешь? Мне такое в голову не придет. Напильник не личность, его не получится унизить или наказать, или отомстить ему таким способом.

А зачем тогда линукс макаешь? Я вижу, что у тебя на словах одно, а на деле противоположное.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Каким образом ПРОТОКОЛ wayland прибит к kms и evdev, изложи технические подробности, пожалуйста.

Гляди. https://wayland.freedesktop.org/wayland-architecture.png . Видишь, как все просто.

В линуксе, во-первых, нет такого понятия как родной графический стек, во-вторых - их несколько.

Ага, и еще ты сторонник неукоснительного соблюдения взаимоисключающих параграфов: с одной стороны в линуксе нет графических стеков, через запятую их уже несколько.

И да, что за девичья стеснительность в отказе от родной линуксовой технологии?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Господь всемогущий… У тебя какое-то шизоидное расстройство, из-за чего тебе кажется, что все вокруг пытаются унизить линукс.

Я же всего лишь говорю, что он неюзабелен в качестве десктопа, как впрочем и фряха. Для этих задач я выбираю Windows/macOS. Аре ю андерстенд ми?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гляди. https://wayland.freedesktop.org/wayland-architecture.png . Видишь, как все просто.

Ты точно какой-то странный. Думаешь я не осилю пройти по ссылке и проверить? Вот тебе ссылка с той же страницы.

https://wayland.freedesktop.org/x-architecture.png

Из этой картинки ты сделаешь вывод, что X11 протокол прибит гвоздями к kms и evdev??? Как тогда он во фряхе то работает???

Давай нормальный пруф.

с одной стороны в линуксе нет графических стеков, через запятую их уже несколько.

Вот это то, о чем я пишу. У тебя огромные проблемы с логикой и пониманием текста. Придется пояснять как для ребенка.

Я пишу:

нет такого понятия как РОДНОЙ РОДНОЙ РОДНОЙ РОДНОЙ РОДНОЙ графический стек

Не графический стек, а РОДНОЙ графический стек. Просто графические стеки есть, их несколько. Но к ним не применимо понятие РОДНОЙ.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для этих задач я выбираю Windows/macOS

Это твое право, я ничего против не имею. Но это не доказывает неюзабельность чего-либо. Я для этих задач выбираю линукс. Как аргумент его юзабельности ты же этот факт не принимаешь? Вот и я твой выбор как факт неюзабельности не принимаю.

чего тебе кажется, что все вокруг пытаются унизить линукс

Не кажется. Ты его намеренно унижаешь фразами типа «дедовские костыли» и отрицанием наличия в нем графического стека, что просто клоунада какая-то. Как же я браузер то без графического стека запустил.

Вспомним точные цитаты.

Ты пишешь из дедовских костылей, которые способны лишь запускать фаерфокс

Это нарушение пункта 4.2 правил форума, помимо прочего.

В линуксе никогда не было и не будет графического стека

Как и это.

Твои же ссылки на freedesktop подтверждают, что стеков как минимум два. Ты пишешь - нету. Зачем? Ответ один - унизить линукс. Если бы ты просто воспринимал его как рабочий инструмент, то не надо было бы придумывать подобную бредятину. Просто написал бы, что, ну там, зоопарк графических стеков, есть существенные недостатки у каждого представителя этого зоопарка.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И объясни мне наконец, зачем тебе в ЦЕЛОСТНОЙ операционной системе FreeBSD, которая технологически НАМНОГО превосходит линукс (как утверждает автор сабжевой статьи), графический стек, портированный с отсталого линукса? Неужели у вас там нет своего, на 10 лет опережающего целостного графического стека???

Что, нужен гном и KDE? Зачем? Это же целостная система, почему в нее не входит свое DE? У винды - входит. У мака - входит. Это целостные системы. А у фряхи - либо надо признать, что это целостная система для сервера, и тогда не парить мозг непортируемостью wayland композиторов на нее, либо признать себя балбесами.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

В линуксе, во-первых, нет такого понятия как родной графический стек, во-вторых - их несколько.

Ага, и еще ты сторонник неукоснительного соблюдения взаимоисключающих параграфов: с одной стороны в линуксе нет графических стеков, через запятую их уже несколько.

Вот это то, о чем я пишу. У тебя огромные проблемы с логикой и пониманием текста. Придется пояснять как для ребенка.

Ню-ню, хе-хе-хе.

Ты точно какой-то странный. Думаешь я не осилю пройти по ссылке и проверить? Вот тебе ссылка с той же страницы. https://wayland.freedesktop.org/x-architecture.png Из этой картинки ты сделаешь вывод, что X11 протокол прибит гвоздями к kms и evdev??? Как тогда он во фряхе то работает???

Во-первых — увы и ах! — во фряхе сейчас X'ы как раз работают через evdev и KMS. Касаемо этого рисуночка от разработчиков вяленого — легко найти примеры X'ов (XQuartz, xorg-server под виндой, солярки всякие) без kms и evdev. Полодин линукса и вялого ртом сумеет показать реализации вейланда без evdev и kms? Нет, хе-хе-хе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

И объясни мне наконец, зачем тебе в ЦЕЛОСТНОЙ операционной системе FreeBSD, которая технологически НАМНОГО превосходит линукс (как утверждает автор сабжевой статьи), графический стек, портированный с отсталого линукса?

Автор статьи — больной, твой брат молочный.

зачем тебе графический стек, портированный с отсталого линукса

Ты прав, вялый во фряхе не нужен, да. Впрочем, как и в линуксе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

во фряхе сейчас X’ы как раз работают через evdev и KMS

А почему тогда во фряхе wayland не может работать через evdev и KMS?

Почему тогда ты называешь wayland нативным для линукса, а X11 нет?

Полодин линукса и вялого ртом сумеет показать реализации вейланда без evdev и kms?

Зачем? Любое действие должно иметь какую-то цель. В данном случае ни доказать, ни опровергнуть что-либо факт наличия либо отсутствия таких реализаций не может. И приводить их не надо.

Потому что технических препятствий к реализации wayland композитора в системе без kms и evdev никаких нет. Можно использовать любые аналоги этих подсистем. Только это никому не нужно.

Я все еще жду пруф того, что ПРОТОКОЛ wayland прибит к evdev и kms. Потрудись его найти.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты прав, вялый во фряхе не нужен, да. Впрочем, как и в линуксе.

Не спорю. Но тогда к чему вся эта клоунада была?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А почему тогда во фряхе wayland не может работать через evdev и KMS?

Не хочет. Не работает. Они очень талантливые и креативные, эти разработчики вялого.

Почему тогда ты называешь wayland нативным для линукса, а X11 нет?

Потому как wayland был разработан для линукса, на линуксовых технологиях, а X'ы нет. Все просто.

Полодин линукса и вялого ртом сумеет показать реализации вейланда без evdev и kms?

технических препятствий к реализации wayland композитора в системе без kms и evdev никаких нет. Можно использовать любые аналоги этих подсистем.

Hic Rhodus, hic salta.

Еще раз, коротко: вялый — родная графическая подсистема линукса, которую пока не удалось портировать ни на одну ОС, чтобы это не только компилировалось, но и работало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Да, 10 шикарная!
В блокноте UTF-8 по дефолту теперь.
А мак это вейленд, пульса, sdk (ограничения), самодостаточные пакеты и всё о чём линуксоиды на десктопе могут только мечтать.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

+1, в винде то везде utf-8, лучшая ОС!

Какие они проворные! Буквально, стремительные домкраты! BOM-mark в текстовые документы, надеюсь, уже перестали пихать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

В блокноте UTF-8 по дефолту теперь.

Там еще Emoji очень красивые, ведь все приложения на Windows благодаря единству его поддерживают, в особенности их поддерживают современные gdi приложения, такие как блокнот! А работа с консолью просто счастье, вот где истинный utf-8, а не жалкое подобие юникода как в остальных ОС!

stasolog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если я сам погуглю?

https://www.reddit.com/r/BSD/comments/bzndid/why_bsds_havent_adopted_wayland/

Читаем тут теперь:

FreeBSD’s Wayland port has come to a point where it can’t simply be considered a WIP any longer: GNOME3 works, Sway WM was ported long ago, KDE5 has only experimental support

И что теперь? Ты мне врал зачем? (KDE5 и в линуксе имеет experimental support на вейланде).

Читаем тут

https://wiki.freebsd.org/Graphics/Wayland

GNOME 3

Has support for Wayland in x11-toolkits/gtk30, x11/gdm (3.16), graphics/cogl, graphics/clutter, x11-wm/mutter and x11/gnome-shell. Additional it needs libinput to work. There might be other user of Wayland in the GNOME stack.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

А мак это вейленд, пульса, sdk (ограничения), самодостаточные пакеты и всё о чём линуксоиды на десктопе могут только мечтать.

Я линуксоид. Все перечисленное имею. Почему так?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Да и это удивительно, что на винде UTF-8 приносит больше пользы, конечным пользователям чем линуксоидам.


Нажимаешь Win+. на любой инсталяции 10 и выбираешь символ, даже композы учить/строчить не надо.


А про какие «остальные» ОС речь? Насколько я знаю на ядре линукс есть только 1-2 ОС (например для мобильных ПК ОС Андроид), а для десктопа только дистрибутивы разрозненного набора софта который неумело сочленён, до почти работоспособного состояния, чтобы выглядело издалека как ОС.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Нажимаешь Win+. на любой инсталяции 10 и выбираешь символ, даже композы учить/строчить не надо.

Да, в линуксе такого нет, и никогда не появится!!! И в данный момент такой программы не существует не пытайтесь гуглить!!! Их не десяток штук!!!

Да и это удивительно, что на винде UTF-8 приносит больше пользы, конечным пользователям чем линуксоидам.

Я бы сказал оно приносит счастье, настоящее счастье особенно при работе в консоли, архивами, mp3...

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

А работа с консолью просто счастье, вот где истинный utf-8

Консоль, как хост, всегда была юникодной. Речь не про cmd.exe, оно просто запускается на этом хосте. Поэтому и костылили всякие chcp 65001. В powershell юникод из коробки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ну возьми одну, я не предлагаю ставить все десять. Я вообще ulauncher поставил, и в нем плагин для emoji.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А если я сам погуглю? GNOME3 works, Sway WM was ported long ago, KDE5 has only experimental support.

Ты погуглил, а я пробовал. К примеру, ни один браузер не удалось запустить. Qt5-приложения падают раз в 5 минут. Что касаемо приложений на gtk3... А нет их, годных приложений на gtk3. На wxWidgets есть (они поверх gtk3), но — risum teneatis, amici! — под вяленым не работают. Вроде либру должны перевести на бэкенд поверх gtk3, можно будет посмотреть, как она будет под вейландом. Но меня терзают смутные сомнения. И да. От вейланда системная консоль забита warning'ами ядра.

Еще раз, вялый чисто линуковая поделка. Которая, хе-хе-хе, за 12 лет разработки не работает нормально даже у линуксяток.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.