LINUX.ORG.RU

А что сейчас происходит с HardenedBSD?

Очень хотелось заполучить бесплатный аналог grsecurity + ZFS в одном флаконе, но увы у них что-то все заглохло?

https://hardenedbsd.org/content/easy-feature-comparison

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

переусложнили задачу всякими безопасностями

Это не переусложнение, а соответствие потребностям современного десктопа. Сегодня зачатки системы разрешений появились даже в винде.

Пока некоторые жалуются на то, как изоляция ломает привычные юзкейсы, в xdg-desktop-portal добавляется все больше возможностей избирательного доступа к ресурсам, покрывая все больше типовых случаев. А что бы имели отказавшись от обязательной изоляции?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

XQuartz

Про Owl и Hikari ты значит не слышал? Неудивительно, зачем проверять на прочность свои заблуждения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Удобство, увеличение доли десктопного линукса, унификацию и дефрагментацию платформы.

Ага, продолжайте рассказывать сказочки. Это зоопарк дистров ваш унифицирован и дефрагментирован?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Нормальные дистрибутивы с твоей точки зрения это же шлак.

А можно у Вас поинтересоваться, какие дистрибутивы со стороны формальной анали логики попадают под «нормальные»?

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

какие дистрибутивы со стороны логики попадают под нормальные?

Я знаю только один. Это KDE Neon.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

мде

Если знаешь что-то еще адекватное, назови. В чем проблема у тебя, мде-бее, как баран. Мало ли чего еще адекватного? Я этого не отрицаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как баран

Это местный дурачок, не обращай внимания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

ну обычно говорят в таких случаях nixos или gentoo

NixOS пользовался. Впечатления противоречивые. С одной стороны удобная конфигурация, до сих пор лежит в заначке configuration.nix со всеми настройками и софтом. Но… Но мне не пришелся по душе, наверное для домашнего ноутбука он переусложнен, особенно в части установки чего-то со стороны, чего нет в nix-packages. А там много чего нет. Непривычная йерархия, отрицающая FHS. Неактуальные версии софта, например плазма была на два релиза ниже и хрен чего обновлялось, хоть такая опция и была прописана в конфигурации, да и таймер обновления работал вроде как…

Про генту ничего не скажу, не пробовал, допускаю, что она нормальная.

Мой выбор KDE Neon, для меня это самый лучший дистрибутив, я бы сказал великолепный, но это мое мнение, я его никому не навязываю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

NixOS и Gentoo никогда «нормальными» дистрами не были. Это нишевые дистры для людей с особым вкусом. KDE Neon же вполне неплохой вариант, для тех кому нужны кеды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

А можно у Вас поинтересоваться, какие дистрибутивы со стороны формальной анали логики попадают под «нормальные»?

В которых софт как в апстриме, без непонятных извращений приводящих к обсуждаемому крашу Discover.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какой же ты зануда и даже сути не понимаешь!

Я знаю только один. Это KDE Neon

было сказано таким тоном будто какая то круть неимоверная - обычно в такие моменты всякую хипстоту проталкивают и это KDE Neon как гром среди ясного неба! вот что собственно заострило мое внимание - сам же я никакими NixOS и Gentoo конечно не пользуюсь, а предпочитаю базовые дистры по проще - такие как Arch, Debian или FreeBSD...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

предпочитаю базовые дистры по проще - такие как Arch, Debian или FreeBSD…

Это никого не волнует, пользуйся хоть деревянными счетами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а у ж KDE Neon как всех волнует обосраться можно! безусловно в теме где топят за linux или freebsd его упоминание как лучшего из лучших жизненно необходимо...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

В них я вообще не верю. Им «готовая» как винда система, но с повернутой лицензией к людям как линукс, не нужна банально.

Им (и корпам и государствам) открытая винда, как и другой базовый софт (приходит на ум офис) - нужны как раз в первую очередь. Гораздо больше чем кому-либо.

А почему при всем этом не вкладываются деньгами - очень просто. Не ищи заговор там, где все можно списать на тупость и деградацию людей. Я вот вчера искал информацию на сайте ВОЗа про короновирус. Ну меры предосторожности, риски, и тому подобное. А там вместо сжатой и честной суровой инфы - какие-то благоглупости в духе мойте-руки-ну-а-что-ещё-сказать-мы-не-знаем и видосики, с общей заточкой сайта на просмотр с мобильника, то есть с низкой информационной плотностью.

Гос-ва и корпы не вкладываются в открытые платформы потому что им просто пох, короче, они о будущем не думают. Звучит наивно, но у меня тут была цель сказать правду, как я её вижу, а не надувать щёки пытаясь выглядеть шибко умным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

все можно списать на тупость и деградацию людей

Я вот вчера искал информацию на сайте ВОЗа про короновирус

Сначала хотел было поспорить, но потом согласился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

а у ж KDE Neon как всех волнует обосраться можно!

Похоже, что анонимус взволновал тебя. С чего бы так? Наверное ты слабоват характером – тряпка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

потому что на энтузиазме и на интерес пишется что-нибудь не большое, а доводить до ума что-то сложное и классное нужны деньги. Может по этому? )

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

IBM x86 мать его совместимого PC говна.

о, а что лучше x86 сейчас существует или хотя бы планирует появиться? Не уж то вы верите в какие-то возможности других архитектур или и того хлеще - в квантовые компьютеры? )

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stasolog

В 8.1 в русской версии в приложениях utf-16, имена файлов в cp-1251, а cmd.exe по дефолту в cp866.

Как-там в 10-ке не знаю, т.к. 8.1 это последнее нормальное для десктопа что делало МС, 10 говно с говновым интерфейсом системных настроек, меню пуска (уж лучше классика или как в 8, чем синтез обоих подходов), неотключаемыми обновлениями и прочим шлаком.

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

анонимус взволновал тебя

вообще то меня взволновал KDE Neon, а ты слишком большого о себе мнения, я даже предположительно знаю кто ты - у тебя есть несколько акков на лоре, но серить ты предпочитаешь из под анонимуса...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тебе описал почему это костыль и как должно всё работать. В винде, в макоси, во всех нормальных дистрибутивах GNU/Linux всё работает правильно - кликнул на накопитель в ФМ, и всё. Ну пароль бывает запрашивает. А в вашей фре до сих пор к некоторым DE в зависимости HAL пихают не пойми зачем.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

А в вашей фре до сих пор к некоторым DE в зависимости HAL пихают не пойми зачем.

Что ты несёшь, какой такой HAL? На FreeBSD всё монтируется через DEVD(8)!

Hal — это костыль, который линуксоиды сами не осилили до конца — что-то не понравилось. Во FreeBSD sysutils/hal прекрасно работал в качестве прозрачного слоя управления монтированием устройств до момента закрытия поддержки.

Deleted ports which required this port:

    deskutils/xfce4-volstatus-icon*
    devel/liboobs*
    emulators/wine-compholio*
    multimedia/k9copy*
    multimedia/plexhometheater*
    multimedia/xbmc*
    multimedia/xbmc-pvr*
    palm/synce-hal*
    palm/synce-libsynce*
    palm/synce-vdccm*
    sysutils/gnome-device-manager*
    sysutils/thunar-volman-plugin*
    sysutils/tracker-client*
    sysutils/tracker-gnome*
    sysutils/tracker-libtrackergtk*
    x11/kde-workspace-kde4*
    x11/kde4-workspace*
    x11/kdebase3*
    x11/kdelibs-kde4*
    x11/kdelibs4*
    x11-fm/thunar-vfs*
iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Откуда я знаю почему он притянулся с Xfce и пока его не включишь - в Thunar не отображаются диски. Это у вам там всё через очко собрано

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

а доводить до ума что-то сложное и классное нужны деньги.

Доводить до ума это вообще самое сложное. Даже не только в программировании, а везде.

Написать грубый прототип (~70% работы) - зачастую несложно. Сложно сделать его по настоящему удобным, приятным и полезным (это остальные 30).

Причем в этих остальных 30 зачастую всыплывают столько говна, что порой всю работу приходится делать заново.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Я тебе описал почему это костыль и как должно всё работать.

О Великий Эталон Всея Мира! Корона не жмет?

В винде, в макоси, во всех нормальных дистрибутивах GNU/Linux всё работает правильно - кликнул на накопитель в ФМ, и всё.

В общем, как я и писал - для современных ПингвиНяш если что-то работает «не как в венде», то значит оно «не работает!» и «ниправильна!1».

А в вашей фре до сих пор к некоторым DE в зависимости HAL пихают не пойми зачем.

А не ставить нельзя - пальцы чешутся и вообще, как можно пройти мимо пакета в репе и не поставить его!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Нет никакого hal'а. Тебе привиделось.

> pkg info -dr thunar
thunar-1.8.12
Depends on     :
	xfce4-conf-4.14.1
	libxfce4util-4.14.0
	libxfce4menu-4.14.1
	libexo-0.12.11
	libX11-1.6.9,1
	libSM-1.2.3,1
	libICE-1.0.10,1
	xfce4-panel-4.14.3
	pango-1.42.4_3
	gtk3-3.24.10_1
	polkit-0.116
	garcon-0.6.4_2
	perl5-5.30.1
	libexif-0.6.21_5
	gtk-update-icon-cache-2.24.32
	gdk-pixbuf2-2.40.0
	cairo-1.16.0,2
	pcre-8.43_2
	libnotify-0.7.8
	gvfs-1.30.4_3
	glib-2.56.3_7,1
	gettext-runtime-0.20.1
	desktop-file-utils-0.24
	xfce4-tumbler-0.2.8_2
	atk-2.28.1
Required by    :
	xfce4-desktop-4.14.2
	xfce4-places-plugin-1.8.1
iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В общем, как я и писал - для современных ПингвиНяш если что-то работает «не как в венде», то значит оно «не работает!» и «ниправильна!1».

В Линуксе Xfce работает превосходно, и в Thunar по клику на накопителе он без проблем монтируется и открывается. В мире красноглазых бсдунов такое почему-то считается моветоном - точно та же самая Xfce работает совершенно иначе. Хрен с ним что Polkit вручную настраивать чтобы кнопки завершения работы и перезагрузки появились. Но монтировать накопители через сторонний костыль и GUI/CLI к нему - это вершина идиотизма.

А не ставить нельзя - пальцы чешутся и вообще, как можно пройти мимо пакета в репе и не поставить его!

Скажи это криворуким мейнтенерам пакетов во фре, которые суют его в зависимости

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А не ставить нельзя - пальцы чешутся и вообще, как можно пройти мимо пакета в репе и не поставить его!

И если HAL уже давно мёртв и никому не нужен - то по чему он до сих пор жив во фре?

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Реальных админов здесь единицы

Я

я аж орнул. сенсация - в редхате не любят реальных обминов!!!111

Даже erzent в этом плане реальный админ.

в твоём-то, лол?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Подключаю флешку к USB-порту. Значок подключенного устройства появляется в окне Thunar и Caja. Клик ЛКМ по нему - устройство смонтировано, папки в окне ФМ видны. Клик ПКМ по значку и выбор из выпадающего меню «Отсоединить» - отмонтирует устройство. Что ещё надо-то? Никаких приблуд-помощников монтирования не устанавливал, просто настроил DEVD(8) и установил поддержку файловых систем FUSE из портов.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

hal на Фре - это заглушка для клиентских программ, которые не избавились от своего линуксячьего наследия.

iZEN ★★★★★
()

ну я какбы пытаюсь водрузить сабж на домашний серверок, он же десктопчик, но пока не поборол невидию. там долгое время крутилась федора с базой, потом потребность в ней отпала и в моих услугах перестали нуждаться и я её снёс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

зачем?

самый главный вопрос. ответ на него два:

1. ненужно.

2. хочется странного.

тсу, очевидно, 2, хотя на самом деле 1. линя для любых задач за глаза.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

В БСД XFCE работает превосходно и для монтирования накопителя не нужно открывать какие-то ФМ и что-то там кликать, можно все настроить независимо от ДЕ.
В мире вендузоидных линуксов такое почему-то такое считается моветоном, та же самая XFCE работает иначе, с предустановленым автомонтированием «как в венде». Да-да, дорогая Линуксяша - возможность регулярно сравнивать с бубунточкой есть, так что про солено-пряный вкус апельсинов лучше таки втирать кому-то другому.

Но монтировать накопители точно так же как в линуксе (только с меньшим количеством оберток и прослоек), но с непохожим на виндовый подход GUI/CLI - это Линуксяши считают вершиной идиотизма.

поправил, не благодари

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что, удобство работы как в винде - это плохо? Обязательно нужен пердолинг?

Sunderland93 ★★★★★
()

Почему на линуксовых порталах всё больше и больше говорят о BSD системах? Что за хайп?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у седьмой винды поддержка закончилась, вот bsdшники и призадумались о возвращении

anonymous
()

Статья жутко предвзята. Если брать собственный опыт, при всём зоопарке пользоваться GNU банально удобнее. Автодополнение? tcsh, которым доводилось пользоваться, просто сливает даже башу. Гибкий синтаксис? В баше я могу использовать &&, могу задавать переменные окружения при запуске приложения, могу обернуть вызов команды в ``, а могу в $(). В BSD-шеллах такого встретить не получилось. Единственное, что действительно порадовало: Ctrl+W во фряхе стирало слова в путях не до пробела (т. е. чаще всего весь путь), а до слеша, что зело удобно. Да, возможно, всё вышеперечисленное можно реализовать и в tcsh, да и bash поставить можно. Можно. Не спорю.

Ещё бросается в глаза отсутствие заботы о пользователях. Надо, допустим, включить перенаправление пакетов. В GNU/Linux я иду в /etc/sysctl.conf и просто раскомментирую строку (либо меняю значение в раскомментированной), а в ряде случаев ещё и попутно читаю строчкой выше, какие значения там могут быть и что они означают (вызов sysctl -p /etc/sysctl.conf опустим). Во фряхе тоже иду в этот файл… И не вижу ничего. Файла нет. Хочешь поменять какой-то параметр: ищи, как он называется, какие значения может принимать, и т. д. Не помнишь, как он пишется? Иди в маны. Не помнишь, какое значение надо писать? Иди в маны. Не помнишь, в каком мане искать? Убейся. После установки пакета дать пользователю шаблонный конфиг, с котором он может быстро настроить нужную конфигурацию? Хрен там. И так во всём

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Статья жутко предвзята.

То ли дело ваш комментарий …

Если брать собственный опыт, при всём зоопарке пользоваться GNU банально удобнее. Автодополнение? tcsh, которым доводилось пользоваться, просто сливает даже башу.

«Даже башу» подразумевает что есть что-то нааамного лучшее. Оно действительно есть, называется zsh, есть под фрю (как впрочем и баш) но вот совсем-совсем не GNU.

Ещё бросается в глаза отсутствие заботы о пользователях. Надо, допустим, включить перенаправление пакетов. В GNU/Linux я иду в /etc/sysctl.conf и просто раскомментирую строку (либо меняю значение в раскомментированной), а в ряде случаев ещё и попутно читаю строчкой выше, какие значения там могут быть и что они означают (вызов sysctl -p /etc/sysctl.conf опустим). Во фряхе тоже иду в этот файл…

Да-да, если что-то сделано не как в пингвине, то этого либо вообще нет, либо оно жутко неудобно!
Ведь вместо удобного гадания в каком конфиге какая опция — можно жутко неудобно заглянуть в хэндбук
https://www.freebsd.org/doc/handbook/network-routing.html

gateway_enable=«YES»
To enable routing now, set the sysctl(8) variable net.inet.ip.forwarding to 1. To stop routing, reset this variable to 0.

А уж как жутко неудобно глядеть прокомментированный списпок дефолтов:

more /etc/defaults/rc.conf
# rc_debug can't be set here without interferring with rc.subr's setting it
# when the kenv variable rc.debug is set.
#rc_debug="NO"  # Set to YES to enable debugging output from rc.d
rc_info="NO"  # Enables display of informational messages at boot.
rc_startmsgs="YES"  # Show "Starting foo:" messages at boot
rcshutdown_timeout="90" # Seconds to wait before terminating rc.shutdown
early_late_divider="FILESYSTEMS" # Script that separates early/late
   # stages of the boot process.  Make sure you know
   # the ramifications if you change this.
   # See rc.conf(5) for more details.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну когда в линуксе становится скучно, хочется чего-то нового, вроде как даже более каноничного что-ли )

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bonta

Ты бы потише себя вёл, а то сейчас Лёнька Потный прочитает твой пост и такого веселья ещё подкинет, что рожа треснет от смеха.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

можно жутко неудобно заглянуть в хэндбук

Дествительно, помимо манов ещё и хендбук смотреть. Для сравнения: гентушный я читаю только при установке новой системы, что просходит очень нечасто.


А уж как жутко неудобно глядеть прокомментированный списпок дефолтов

Что-то я так и не понял, что из процитированного должно решить проблему, показанную моим примером

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

В BSD-шеллах такого встретить не получилось.

Всё там есть.

% cd /usr/ports/ && portsnap fetch update && pkg version -vIL =
% set TIMESTAMP=`date -u +%Y%m%d%H%M` && echo "Время: ${TIMESTAMP}"
Время: 202003191736
iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.