LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от MagicMirror

Гибридный режим должен поддерживаться со стороны ACPI, если бивис в него не умеет — работать не будет. При наличии поддержки работает так — комп «засыпает» как при гибернации, выгружая память на диск, но потом не выключается, а переходит в s2ram. В результате пробуждение происходит мгновенно, как выход из s2ram, но если во время сна питание было потеряно — происходит выход из гибернации, через чтение записанной на диск памяти.

Современные ноуты либо крайне хреново умеют в s2ram, либо уже не умеют в него вообще, ибо Интел счёл его ненужным, неугодным, и производители ноутов начали его выпиливать из биосов. В моде deep sleep, когда каждый компонент засыпает и просыпается отдельно и индивидуально. Проц нынче не засыпает полностью, а переходит в глубокие стадии энергосбережения. В результате расход батареи стал выше, ноут истерически просыпается и засыпает разными своими частями от каждого писка и шороха «в нутрях». Зачем это нужно и чем был плох s2ram — спрашивай Интел.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Ну видимо да. Чтобы он лёжа в рюкзаке своевременно уведомлялся и лежал там дальше, в темноте, разбуженный и уведомлённый. А изумлённый юзер обнаружил бы его разряженным достав из рюкзака. Зато все уведомления получены. Правда прочитать их никак, ноут разрядился...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

На LTT пришли к теории, что зависит от того, в каком состоянии ноут в сон ушёл: если на зарядке, то может проснуться чтобы делать свои дела, даже не смотря на то, что внешнего питания уже нет. Если на батарее, то +- нормально.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Жопа в том что это всё внутрипрошивочный шаманизм и магия, управлять этим по человечески нельзя, как и полагаться на надёжность. В результате человеки предпочитают ноут тупо выключать, не полагаясь на эту крайне ненадёжную хрень которая заменила s2ram.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Гибридный режим должен поддерживаться со стороны ACPI, если бивис в него не умеет — работать не будет.

Глупости. Если suspend железом не поддерживается то можно сделать только hibernate. Если suspend железом поддерживается то можно делать все три варианта. Никакой отдельной поддержки «гибридного режима» не требуется, это тот же самый suspend, но со страховочным hibernate (который полностью средствами ОС) на случай если suspend сбросится в холодный запуск.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Глупости.

Нет. Я тоже так думал. И два дня убил на настройку на десктопе, на котором работает и суспенд, и гибернация, но по отдельности. Итогом битвы было как раз выяснение того факта что гибридный режим должен поддерживаться ACPI.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Гибридный режим и не работал. Память выгружалась, а дальше комп в s2ram не уходил, моргал курсором и висел. Просто гибернация работала, просто суспенд работал, а гибридный режим — нет. Я сейчас ищу где я в итоге вычитал что это именно что отдельный режим и должен быть прописан в ACPI.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не знаю зачем. Но знаю что на ноуте у которого в бивисе был соответствующий режим в настройках он и в линукс заработал. А на десктопе я так и не победил. Но допускаю что я просто не осилил, хотя https://www.kernel.org/doc/html/latest/admin-guide/pm/sleep-states.html наизусть выучил.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Вообще не вижу особого смысла в саспенде на современном железе, где от запуска питания до восстания из гибернации проходит меньше минуты. Разве что только со свап-разделом проблемы.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

У меня на десктопе 128гб мозгов. Гибернация и восстановление идут с отдельного специально для этого выделенного NVMe SSD соответствующего размера, но всё равно сильно дольше чем просто загрузиться до десктопа. Так что я как раз и хотел гибридный режим, чтобы быстро вставать, но на этом железе не смог.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

сильно дольше чем просто загрузиться до десктопа

А причём тут загрузка до десктопа? Дело не в дольше/не дольше а в том что это занимает приемлемое время. Хотя с 128гб может и правда долго.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну я не занимаюсь постоянным включением-выключением устройств. Ну и там не минута а меньше, я не замерял сколько у меня. Может, 10 сек вообще. А где это может быть важно?

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну вот смотри, ты пришёл куда-то, достал ноут из сумки/рюкзака, половил на стол, нажал кнопку включения. Устраиваешься поудобнее на месте или делаешь ещё какие-то приготовления (поесть, например). К тому времени как ты таки посмотришь в экран ноута, он точно уже будет включён. Где не сходится?

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

В двух местах:

  1. я ещё пароль шифрования в середине ввожу
  2. я уже удобно сижу за рабочим ноутом, а достаю личный, и использовать его хочу прямо сейчас

С идеи, когда мне захотелось попользовать ноутбук, пойти вместо этого готовить жрать я вообще выпал куда-то в девяностые.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Современные ноуты либо крайне хреново умеют в s2ram, либо уже не умеют в него вообще, ибо Интел счёл его ненужным, неугодным, и производители ноутов начали его выпиливать из биосов. В моде deep sleep, когда каждый компонент засыпает и просыпается отдельно и индивидуально. Проц нынче не засыпает полностью, а переходит в глубокие стадии энергосбережения. В результате расход батареи стал выше, ноут истерически просыпается и засыпает разными своими частями от каждого писка и шороха «в нутрях». Зачем это нужно и чем был плох s2ram — спрашивай Интел.

Читаю такие новости (для меня это новости) и просто тихо офигеваю. Как аккуратно когда-то подбирали железо, чтобы Линукс нормально работал, и как верили, что наступят другие времена, но ничего не меняется, все те же яйца только в профиль.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

А я вот то получал, то не получал, иншалла. Просто Аллах тебя любит, а меня нет. И чтобы это вот всё от веры и любви Аллаха не зависело иногда имеет смысл погуглить перед тем как оплачивать.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Вообще не вижу особого смысла в саспенде на современном железе

Отжигаешь! Я в день сколько раз подхожу к компу, столько раз он и просыпается и соответственно засыпает, когда отхожу. Удобно офигенно!

Причина простая — вентиляторы не сосут пыль, когда мне не нужен компьютер.

А с твоим подходом я десятки гигабайт буду прогонять по диску за день, причём по одному маленькому разделу. Странная и совершенно бесполезная фигня.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вообще в идеальном воображаемом сферическом мире идеального железа и софта тебе просто больше не нужен s2ram. Потому что по принятой нынче логике то что не работает — то спит. SSD диску нечего записывать или никто ничего не читает — он спит, процессору нечего считать — он спит, есть чего считать одним ядром на полшишечки — одно ядро на полшишечки и потребляет, остальные спят, и т.п. Так что если ты за компьютером не работаешь, отошёл и монитор погас — граждане засыпают, просыпается мафия.

И ради того чтобы Ваше юзерское величество не пропустило Очень Важное Обновление Виндооозе, Очень Важный Мем в Телеграм или поступление спама в почту спят все чутко, нервно, в полглаза, периодически вздрагивают, проверяют всё ли вокруг спокойно, и снова задрёмывают.

Это всё было невозможно во времена невероятно глупого s2ram, когда заснувший компутер пропускал поступление Очень Важных Мемов и Критических Обновлений ОС, что вероятно кого то фрустрировало.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Это вообще для меня было откровением!

Мой последний виндос был ХР, и в те времена винда действительно работала на всём, то есть были драйверы всегда и на всё, хотя и приходилось их качать из разных источников.

Несколько лет назад мне надо было поставить человек Винду, давно, я взял совершенно незнакомую мне десятку. Был какой-то дрянной ноут. Я пошёл на сайт, а там дрова только для восьмёрки и точка. Это был тот случай, когда ты понимаешь, что ты уже не в теме, что мир изменился.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Да, я понял, что для десктопа будет норм, если будет работать. Ноут я все равно как-то не планирую, да и апгрейд тоже :-)

Мой комп работает очень быстро для меня, не знаю зачем мне больше и быстрее. Я всё ещё не нагружаю 8 гигов (на самом деле ~7.5, видео-встройка), на диске вся система с хомяком занимает ~8 гигов (есть ещё отдельная помойка), встроенная видяха норм — гном и кеды летают, однако vaapi умеет лишь h264, это уже не современно, да.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я понял что «мир изменился» когда впервые поставил родителям десяточку и она мне рекламы напихала. И когда обнаружил «платные» опции в настройках, с предложением сходить в «магазин» и их оплатить.

Я аж кофием подавился, то есть мало того что я за лицензию плачу вообще то, этого оказывается недостаточно, меня нужно активно разводить на дополнительное бабло.

А вот то что дрова почти для всего теперь не нужно искать и они автоматом находятся — это вот мне понравилось.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Кстати, я и телефон настроил так, чтобы никаких обновлений, никаких нотификаций, всплывающих сообщений, лампочек, дин-донов, чирик-чириков, никаких звонков с незнакомых номеров и тд. Всё что надо я проверю сам. Это ж бл*ь идиотизм, а не техника, когда она меня дёргает, меня, человека!!!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А как тебе грядущая инициатива Intel под названием «Intel On Demand», она же «pay-as-you-go»? Пока для новых Ксеонов, но с перспективной на всё остальное тоже.

Суть в том что ты будешь оплачивать нужные тебе фичи в камнях покупая лицензии, а интел будет их разблокировать... То бишь у тебя всякие продвинутые фичи изначально уже будут в камне, но не будут работать пока ты их не оплатишь.

Типа как в современном автопроме, когда ты отдельно оплачиваешь разблокирование подогрева сиденья, или доступность режима массажа...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А я до сих пор не готов, я убунту и их юнити даже не видел ни разу. Но в бесплатной ОС это логично, объяснимо, и я в принципе готов это принять, особенно если есть возможность как то заплатить и отключить рекламу.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

заплатить и отключить рекламу

А вот это мой разум всё ещё не может принять. Платить, чтобы убрали неудобства, жесть. На телефоне я просто не использую подобный софт, пока ещё не готов, считаю таких разработчиков пидарасами, уж простите.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

Пишешь в телегу, а я посмотрю нет ли сообщений. А если что-то прям важное и срочное, то звонить. В телефонную книгу можно попасть только через телеграм или вацап, незнакомые номера не могут дозвониться.

Это не надуманные правила, это та суровая реальность, где тебе все хотят что-то впарить.

Кстати, одно время я постоянно старался очень аккуратно использовать почту и телефон где бы то ни было, но всё это без толку, поэтому тупо перешёл на белые списки и необходимость в такой гигиене отпала, путь пишут и звонят хоть до усрачки, я об этом ничего не узнаю.

papin-aziat ★★★★★
()