LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

firefox спустя пять лет

 , ,


0

1

Пять лет назад перешел на chrome. Полностью. В свете последних событий, решил попробовать опять firefox. Интерфейс перестал тормозить, всё очень быстро. И главное всё кастомизируется. Это как глоток свежего воздуха после chrome. Моё субъективное мнение - firefox стал лучше chrome.

Потребление памяти chromium & firefox на одной и той же открытой вкладке

$ps_mem |grep firefox
267.9 MiB +  60.9 MiB = 328.8 MiB       firefox-esr

$ps_mem |grep chromium
440.7 MiB + 122.0 MiB = 562.7 MiB       chromium (16)
★★★★

Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от SR_team

у меня всего 8гиг и неделю иногда открыт фф. Ну и если раз в неделю его нужно перезапустить, ху кеарс?

mrdeath ★★★★★
()

Я разочаровался в Chromium с его GPU ускорением после того как увидел как Chromium тормозит когда нагружен процессор. У него начинают: отваливаться крешиться вкладки, скролл страниц начинает лагать. GPU ускорение хорошо когда в одной системе работает только Chromium, Стоит только что-то запустить начинается ад. Так что GPU ускорение в Chromium — говно! Перешел на Firefox и увидел что он в целом медленный, но зато стабильно медленный при или без нагрузки работает стабильно неторопливо. И что сейчас пытаются прикрутить GPU ускорение в Firefox — это надо делать с умом, а не так как в Chromium.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты его подержи запущенным неделю, тогда и сравни потребление памяти.

Прислали суровым сибирским мужикам японскую бензопилу. Решили они ее испытать.
Положили на нее досочку.
- Вжик, - сказала японская бензопила.
- Хм, - сказали суровые сибирские мужики и положили бревно.
- Вжжик, - сказала японская бензопила.
- Хм-м, - сказали суровые сибирские мужики и положили целое дерево.
- Вжжжжик, - сказала японская бензопила.
- Хм-м-м, - сказали суровые сибирские мужики и положили стальной лом.
- Вжжжжжжжж-КРЯК! - сказала японская бензопила.
- Ага-а-а! - сказали суровые сибирские мужики, и ушли рубить лес топорами.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

на работе аптайм машинки больше 130 дней - напомни мне во вторник глянуть сколько жрет фф!

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Он уже через сутки десяток гигов освоит

Вот поэтому я хром и не использую. То ли дело файрфокс — месяц артайма и меньше гига на 2х десятках вкладок.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я извиняюсь, но зачем держать браузер открытым неделю? Не ну просто интересно, вы что свой десктоп, ноут не выключаете, и серфите инет 24/7. На работе есть ws которая работает 24/7 всегда открыта громоптица, фф и небольшая програмуленка в accese runtime(ос офтоп) так память течет только в ацесе, что тб что фф больше пару гигов не выжирают.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

Не выключаю. А зачем? Закрыл крышку, кинул в сумку. Приехал на место, открыл крышку.

Раз в месяц можно перезагрузить, если ядро новое прилетело в апдейтах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну дело конечно каждого, просто если следуя такой логике получается, что зачем смывать за собой, все равно вернешся или зачем квартиру или свет за собой выключать.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

вы что свой десктоп, ноут не выключаете

Все куда хуже. Они даже пульты в целлофан не заворачивают.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все может быть. Мне просто все таки не понятно, если вы уверены что проблема с памятью выедаемой браузером связана с его временем работы, то зачем такое допускать. Нет есть конечно случаи кодна необходимо не прекращая какой либо процесс переместится с буком из точки А в точку Б, но это не так часто необходимо. А если дело в открытых вкладках, есть востановление сессии при запуске, закладки - тем более даже если остовлять вкладки и браузер открытым первые все равно будут перезвгружаться после длительного простоя или отсутствия подключения к сети.

И опять же использование батареи

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от julixs

Я извиняюсь, но зачем держать браузер открытым неделю?

А пуркуа, собственно, и не па?

вы что свой десктоп, ноут не выключаете

Неа, не выключаю, есть же суспенд.

и серфите инет 24/7

Но зачем постоянно выключать/включать браузер по мере надобности, когда нужен он часто, а в линуксах есть такая удобная штука, как рабочие столы, один из которых можно отвести под браузер?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не выключаю. А зачем? Закрыл крышку, кинул в сумку. Приехал на место, открыл крышку.

Ну с линуксами это мягко говоря далеко невсегда работает.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Не пульты в целофан заворачивать это моветон уже. Тем более так на целофан разорится можно. Как в прочем и на электроэнергию в случае с десктопом.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Но зачем постоянно выключать/включать браузер

Ну как минимум чтобы память не ел если это так критично, а если нет то и упоминать об этом не стоит.

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

а в линуксах есть такая удобная штука, как рабочие столы

Я недавно узнал (случайно включил), что в десяточке они тоже есть. Был шокирован.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У меня работает. 10 лет назад были проблемы, на 775 сокете ещё было железо. Сейчас давно не попадалось проблем.

Зато после обновления с 7 на 10 на рабочем компе жены начал глючить суспенд.

Deleted
()

А теперь сравни с тем, каким он раньше был.

всё кастомизируется

Ага, теперь через js, которые надо раскладывать руками. Пока не запретили. И то это всего лишь переопределение css.

Для аддонов, которые пытаются выйти за пределы браузера, теперь нужна внешняя исполняемая часть и json файлик в профиле, в котором разрешение на общение. Без этого, например, нельзя открыть видео со страницы во внешнем плеере из контекста браузера, да и откроется оно в вне окна браузера, а не внутри страницы.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

Я извиняюсь, но зачем держать браузер открытым неделю? Не ну просто интересно, вы что свой десктоп, ноут не выключаете

Ты про саспенд что-нибудь слышал?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Конечно слышал, и даже пользуюсь. Но суспенд != причина включение/неотключение прикладного софта который в данный момент не нужен, как и данные из него.

firefox спустя пять лет (комментарий)

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)

Проснулся. Он давно уже лучше. Хромой это новый ослик с чудными стандартами от гугла, треккингом, дубовым гуем и погрызенным адблокером.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

Всё равно непонятно, нафиг нужно выключать комп. Шума от него нет, если он не под нагрузкой (а если под нагрузкой, значит, я им сейчас пользуюсь), экран не горит. Ну, немножко электричества жрёт, но это совершеннейшие копейки. Зато когда понадобиться — не надо ждать, пока он загрузится, сел за клавиатуру и начал работать.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Всё равно непонятно, нафиг нужно выключать комп. Шума от него нет

Есть. Куда он денется.

Я как корпус для ПК покупаю, то сразу все штатные кулеры выкидываю. И всё по максимуму тихое ставляю.

Всё равно шумит – чудес не бывает.

Единственное, если у тебя какой-то на Атом (или что там есть) совсем слабый пасивняк.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Файерфокс на новом движке стал просто отличным браузером. И концепция изолированных контейнеров для всяких фейсбуков, гуглов и прочих следильщиков очень удобна. А хром просто машина для слежки — никакой приватности, даже в ungoogled.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Нету. iMac. Шума нет, по крайней мере, слышимого. Водогрей за стенкой я временами слышу, а комп — нет.

Наверное, потому, что я не покупаю корпуса.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

А зачем нужно выключать софт вообще? ОС должна сама отгружать из памяти неиспользуемый софт и загружать обратно при необходимости.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

ОС должна сама отгружать из памяти

Ну вот как начнет, тогда и можно будет обсудить необходимость выключения софта. А так если разобраться, это дело каждого закрывать или не закрывать, меня вот например так научили, что незачем держать неиспользуемые процессы открытыми и не потому что память, а потому что черт возьми это правильно, это порядок, дерево процессов не загромождено кучей не нужных и хорошо если работающих, а в большинстве своем зомби процессов. Это типа 5S только не на производстве или организации рабочего пространства в офисе, а организации рабочего процесса на компьютере - нужно выполнить задачу возьми инструмент - «запусти программу», выполнил - положи на его место «закрой программу», а не брось где попало"оставь открытой"(какое то посредственное сравнение привел, но это чисто мое мнение).

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

меня вот например так научили, что незачем держать неиспользуемые процессы открытыми и не потому что память, а потому что черт возьми это правильно, это порядок, дерево процессов не загромождено кучей не нужных и хорошо если работающих, а в большинстве своем зомби процессов.

Это где такому учат? В школе для специальных детей?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Нету. iMac

Ну здрасьте… Так-то я само собой на Макбук не выключаю и браузер там не закрываю.

Я про линукс мир говорил. А там у тебя рабочая лошадка такая, что и течка постоянная и спать не будет.

Так что проще уж, как деды 👴 делали. Самому закрывать (это тоже большая проблема в линуксах — корректное закрытие приложений при power off) и выключать.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это где такому учат?

Чему учат в школе для специальныходаренных детей, у них самих и нужно спрашивать. А я лишь привел несколько жизненных правил(которых я придерживаюсь и не навязываю ни кому) с отношением оных к программам и процессам - если абстрагироваться от этого то можно воспринимать как - «незачем разбрасывать неиспользуемые вещи, а класть их на место, чтобы потом взять их от туда, а не надеяться что они сами уберутся и когда нужно появятся в руках(постиранные и выглаженные)» Вот зачем мне держать открытым редактор кода если он мне нужен только тогда когда необходимо писать/править код, а это я делаю не 24/7, или зачем мне держать отрытой мою любимую онлайн игру если играю я в нее несколько месяцев в году по несколько часов в день(да случается подобное обострение - связываю его с накопленной усталостью)

Чет сегодня който поток сознания несу, наверно потому что вчера не пил, походу надо начинать пока выходные не прошли!

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Берешь хороший корпус, берешь хорошие кулеры, ставишь SSD вместо HDD → получаешь тихий ПК

Всё сделал, и GPU от Nvidia без нагрузки кулеры полностью останавливает — всё равно слышно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня firefox запущен с 15 февраля, ничего не утекло до сих пор. ЧЯДНТ?

maloi ★★★★★
()

Да, firefox - великолепный броузер

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR_team

Зря ты так. На оффтопике, когда нужно RAM освободить, я фаерфокс даже не закрываю, а закрываю ненужные вкладки. О, надо модуль, выгружающий вкладки, поставить...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ты это, кроме лорчика хоть интернетом пользуйся штоле. У меня в однотипных сценариях на скриптовых сайтах утечки раза в 3 сильнее хрома. Хотя сразу после старта создается таки иллюзия, что все хорошо и даже лучше.

Lordwind ★★★★★
()

170.4 MiB + 224.5 MiB = 394.9 MiB icecat 7 вкладок, одна с музыкой

tolstoevsky
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ты это, кроме лорчика хоть интернетом пользуйся штоле

Так пользуюсь.

У меня в однотипных сценариях на скриптовых сайтах утечки раза в 3 сильнее хром

Скинь about:memory → Measure & save после утечек

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

+1, это больше про аккуратность и фокус внимания.

ncuxer
()
Ответ на: комментарий от SR_team

У меня примерно также. там сейчас есть кнопка «восстановить предыдущую сессию». Работает на ура. :)

mrdeath ★★★★★
()

Что за события?

tommy ★★★★★
()

У меня другая картина, причём всегда, поэтому отдаю предпочтение хрому (и не только поэтому).

Для эксперимента запустил chromium, открыл заглавные страницы youtube, twitch, reddit, vk, LOR, opennet.

803.6 MiB +   1.1 GiB =   1.9 GiB	chromium (16)
Те же самые открытые страницы - в свежезапущенном firefox:
  1.1 GiB +   1.3 GiB =   2.4 GiB	firefox (9)

Если надо, могу и скрины выложить.

Версии последние: chromium 80.0.3987.132, firefox 73.0.1. Из расширений в обоих случаях - только uBlock.

aquafresh
()

Всё равно, переход на WebExtensions повредил FF. Им нужно было оставить XUL слой для белого списка расширений, одобренных и проверенных Mozilla. Тогда бы такие винрары, как ChatZilla не пропали даром.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

даже в ungoogled.

Он гулаг пингует или дело в том что урезаный API блокировщиков смержили ?

BLOBster ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.