LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Право быть грубым

 ,


5

6

Историк Роберт Конквест однажды написал: «Поведение любой бюрократической организации лучше всего понять, если предположить, что она контролируется тайной кликой ее врагов».

Сегодня я узнал, что Инициатива Open Source достигла этой точки бюрократизации. Меня выгнали из их списков за то, что я слишком риторически настроен против некоторых недавних попыток подорвать пункты 5 и 6 OSD. И это несмотря на тот факт, что я получил голоса поддержки от нескольких участников списка, которые поблагодарили меня за желание высказаться.

Ни для кого не должно быть новостью, что предпринимаются попытки изменить - я бы сказал, испортить - фундаментальные предпосылки культуры открытого кода. Вместо меритократии и «покажи мне код» нас теперь заставляют вести себя так, чтобы никто никогда не чувствовал себя неловко.

Эффект - предполагаемый эффект, я должен сказать, должен уменьшить престиж и автономию людей, которые делают работу - пишут код - в пользу самозваных политиков-окрика. В процессе этого свобода говорить необходимые истины, даже когда манера их выражения неприятна, постепенно удушается.

И это плохо для нас. Очень плохо. И непосредственно - это наносит ущерб нашему процессу самокоррекции - и его эффектам второго порядка. Привычку к институциональной тонизации, даже когда она имеет хорошие намерения, слишком легко заносит в активную цензуру нежелательных взглядов.

Ценой культуры, в которой избегание оскорблений побеждает свободу говорить, является то, что крики начинают контролировать дискурс. К нашему великому стыду, люди, которые должны знать лучше, такие как модераторы списков OSI и BOD, усвоили упреждающую отдачу «криклингу». Они больше даже не ждут, когда жертвы soi-недееспособных будут жаловаться, прежде чем использовать бан-хамер.

Мы подвергаемся социальному насилию из-за того, что являемся культурой, в которой свобода является высшей ценностью из той культуры, в которой свобода подавляется через подавление «неправильного мышления» и «неправильного высказывания». Наши враги - такие люди, как Коралине Ада-Эмке - даже не удосуживаются скрывать эту цель.

Наша культура еще не смертельно повреждена, но тенденция не очень хорошая. OSI был подкуплен и предает свою основополагающую приверженность свободе. «Кодексы поведения», предназначенные для регулирования даже внепроектного общения разработчиков, стали слишком распространенными.

Проснись и говори. Примите право быть грубым - не потому, что «грубость» сама по себе является хорошей вещью, а потому, что дегенеративное сползание к подавлению «неблаговидных мнений» должно быть остановлено именно там, где оно начинается, с помощью такого же полицейского окрика.

http://esr.ibiblio.org/?p=8609

★★★★★

Последнее исправление: psv1967 (всего исправлений: 2)

крики начинают контролировать дискурс

Всегда контролировали. Кто громче кричит, тот и прав.

сползание к подавлению «неблаговидных мнений» должно быть остановлено именно там, где оно начинается, с помощью такого же полицейского окрика.

Ну и чем один крик лучше другого? Теорема Эскобара

tiinn ★★★★★
()

Мне кажется, это не совсем удачный перевод. Crybully - это, скорее, агрессивные плаксы?..

По существу - извечный конфликт умных и послушных.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Они просто маятник тянут в свою сторону :) Но... он всегда возвращется и обратка кое-кого в итоге замучает.

slackwarrior ★★★★★
()

Латентные проприетарщики выперли латентного проприетарщика из общества латентных проприетарщиков.

Pacmu3ka
()

Проснись и говори. Примите право быть грубым - не потому, что «грубость» сама по себе является хорошей вещью, а потому, что дегенеративное сползание к подавлению «неблаговидных мнений» должно быть остановлено именно там, где оно начинается, с помощью такого же полицейского окрика.

Прям мои мысли. +100500 в 100500 степени!!!

Причем вообще-то я стараюсь не грубить ни в реале, ни в интернете.

praseodim ★★★★★
()

Кстати, а что новости нет, что Эрика Реймонда выгнали из OSI если я правильно понял?

praseodim ★★★★★
()

Я тебя прекрасно понимаю (или это не ты автор текста, сорри не распарсил). И негативная тенденция, вероятно есть. Но не стоит недооценивать неприглядность тех, кто «манера их выражения неприятна».

оралине Ада-Эмке

Этого персонажа конечно в топку, видел я ее посты, тошнота.

zendrz ★★
()

esr

Это же тот самый человек, который спас Торвальдса от ложных обвинений в изнасиловании на конференции! И теперь за него взялись!

Нужно что-то с этим делать! Срочно!

Korchevatel ★★★★★
()

Это хорошо что уволили, при Сталине бы на Колыму отправили, БАМ строить, или золото мыть

Shulman
()

Бабло в конце концов побеждает и добро, и зло

Любая организация, ставшая достаточно влиятельной, перерождается в шапито, в котором имеют значение только два извечно главных вопроса — это «а ты кто такой?» и «с кем ты знаком?»

Все правила, любая этика, корпоративная или общечеловеческая, идут лесом, если влиятельные товарищи тебя признают политически благонадежным (это не то же самое, что быть благонадежным), потому что тогда ты сам сможешь определять само понятие благонадежности. Будешь регулярно спать с Коралиной Эмки — сможешь употреблять слово «ниггер» хоть до посинения, пока Коралина на пьедестале. Можешь даже иметь рабов, если у тебя хватит красноречия представить это как великое добро для всеобщей справедливости.

А все эти кодексы поведения, гиппократские лицензии, прочие правила, существуют исключительно для «маленьких людей». Достаточно очевидно, насколько вольную трактовку они допускают.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

@Im_not_a_robot

Вообще-то, ОП как раз о том, что выгнали.

Сегодня я узнал, что Инициатива Open Source достигла этой точки бюрократизации. Меня выгнали из их списков

Это перевод с esr.ibiblio.org.

intelfx ★★★★★
()

Наша культура еще не смертельно повреждена

Да ладно.

imul ★★★★★
()

Можно было бы подумать что так убивают open source, но учитывая текущее качество проприетарных продуктов, видимо такое происходит повсеместно. Чувствую что благодаря таким людям IT скоро перестанет быть высокооплачиваемой сферой.

Landgraf ★★★★★
()
Последнее исправление: Landgraf (всего исправлений: 1)

недавних попыток подорвать пункты 5 и 6 OSD

Где про это почитать?

Axon ★★★★★
()

людей, которые делают работу - пишут кодекс - в пользу самозваных политиков-окрик

Вот когда читаешь такой «литературный» текст, очень хочется воспользоваться правом на грубость. ТС, зачем ты эту околесицу сюда вывалил?

Manhunt ★★★★★
()

In 2015 Raymond accused the Ada Initiative and other women in tech groups of attempting to entrap male open source leaders and accuse them of rape, saying «Try to avoid even being alone, ever, because there is a chance that a ‘women in tech’ advocacy group is going to try to collect your scalp.»[26][27]

Raymond has claimed that «Gays experimented with unfettered promiscuity in the 1970s and got AIDS as a consequence», and that «Police who react to a random black male behaving suspiciously who might be in the critical age range as though he is an near-imminent lethal threat, are being rational, not racist.»[28][29] Progressive campaign The Great Slate was successful in raising funds for candidates in part by asking for contributions from tech workers in return for not posting similar quotes by Raymond. Matasano Security employee and Great Slate fundraiser Thomas Ptacek said, «I’ve been torturing Twitter with lurid Eric S. Raymond quotes for years. Every time I do, 20 people beg me to stop.» It is estimated that as of March 2018 over $30,000 has been raised in this way.[30]

Кхм. Что-то мне подсказывает, что за словами «слишком риторически настроен против некоторых недавних попыток подорвать пункты 5 и 6 OSD» может крыться что-то значительно более сочное, чем Эрик хочет нам показать. Где, собственно, статьи, тексты и посты, из-за которых пошёл весь сыр-бор?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Landgraf

Чувствую что благодаря таким людям IT скоро перестанет быть высокооплачиваемой сферой.

Профессия шофёра тоже когда-то была передовой и прогрессивной. Люди знали устройство своего автомобиля досконально, могли его диагностировать и чинить.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Progressive campaign The Great Slate was successful in raising funds for candidates in part by asking for contributions from tech workers in return for not posting similar quotes by Raymond

«А был ли мальчик?» А то у меня после некоторых событий есть привычка считать все обвинения не более чем наветом и попыткой «утопить» политического оппонента.

Уж не The Great Slate ли за этим стоит? Сами же написали, что постили «цитаты» неоднозначного содержания.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

«А был ли мальчик?»

Вы не поняли. Чувак постил в твиттер «острые» перлы Эрика, которые приводили людей в такой ужас, что они готовы были даже заплатить, лишь бы остановить этот фекальный поток.

Уж не The Great Slate ли за этим стоит? Сами же написали, что постили «цитаты» неоднозначного содержания.

WAT?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

Кстати, бложик (на который ссылается ОП) - вполне занятный. И ретилойды, и китайский вирус, и чего только нет %)

“Lizard” is actually a rather clever code, if you happen to know your evolutionary neuroanatomy. Oversimplifying a little, humans have an exceptionally elaborate neocortex wrapped around a monkey brain wrapped around a lizard brain. The neocortex does what we are pleased to consider higher cognitive functions, the monkey brain does emotions and social behavior, and the lizard brain does territoriality/aggression/dominance.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Да, там такой отжиг глаголом идёт в каждом втором посте, что диву даёшься как его вообще в приличное общество пускали всё это время.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Хорошо. Вы меня не поняли, поэтому повторю другими словами.

Настоящие ли цитаты? Где первоисточник, если ответ «да»?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

как его вообще в приличное общество пускали всё это время

Этот человек имеет свою собственную точку зрения, зачастую не совпадающую с общепринятой, и способен внятно и аргументированно её излагать. Не знаю как ты, а я к подобным людям испытываю симпатию.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

“Lizard” is actually a rather clever code, if you happen to know your evolutionary neuroanatomy. Oversimplifying a little, humans have an exceptionally elaborate neocortex wrapped around a monkey brain wrapped around a lizard brain. The neocortex does what we are pleased to consider higher cognitive functions, the monkey brain does emotions and social behavior, and the lizard brain does territoriality/aggression/dominance.

Первое предложение цитаты не понял (контекст?), но в остальном что здесь не так?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Я не говорил, что тут что-то не так. Я сказал, что бложик - занятный. То есть, читать его - забавно и интересно.

Manhunt ★★★★★
()

нас теперь заставляют вести себя так, чтобы никто никогда не чувствовал себя неловко.

Ведь не быть мудаком – непосильная задача.

в которой избегание оскорблений побеждает свободу говорить

Если человек не может объяснить свою точку зрений без оскорблений, то это только проблемы его хамской натуры. И место таким вполне себе в бане.

creazero
()
Ответ на: комментарий от Axon

Кхм. Что-то мне подсказывает, что за словами «слишком риторически настроен против некоторых недавних попыток подорвать пункты 5 и 6 OSD» может крыться что-то значительно более сочное, чем Эрик хочет нам показать. Где, собственно, статьи, тексты и посты, из-за которых пошёл весь сыр-бор?

Вроде вот.

5. No Discrimination Against Persons or Groups

The license must not discriminate against any person or group of persons.

6. No Discrimination Against Fields of Endeavor

The license must not restrict anyone from making use of the program in a specific field of endeavor. For example, it may not restrict the program from being used in a business, or from being used for genetic research.

5. Не может быть дискриминации против каких-то персон или групп.

6. Не может быть дискриминации против использования в каких-то областях или целях.

Теперь можно будет делать софт с OpenSource лицензией для «хороших» и для «добра» с запретом использовать «плохим» и для «зла».

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от creazero

Ведь не быть мудаком – непосильная задача.

@

Если человек не может объяснить свою точку зрений без оскорблений, то это только проблемы его хамской натуры. И место таким вполне себе в бане.


Ну раз ты так считаешь, может быть, стоит самозабаниться с Лора?

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от creazero

Если человек не может объяснить свою точку зрений без оскорблений, то это только проблемы его хамской натуры. И место таким вполне себе в бане.

Бла-бла, а на практике люди разные. От того, что у иных гениев довольно скверный характер и до того, что понятие хамства сильно растяжимо. У поколения «снежинок» хамство уже если ранимой душеньке открыто сказали, что он накосячил и указали в чем именно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Очевидно же, что никому не нужен хороший код, написанный плохими людьми.


edit: Вообще, конечно это смешно все просто. Было (и под вопросом еще, было ли): выгоняние людей из тусовки за то, что они неправильные. Становится: выгоняние людей из тусовки за то, что они по-другому, нежели люди из первого предложения, неправильные.

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)

Это же невозможно читать. По ссылке нормально написано.

goingUp ★★★★★
()

Как похорошел гугл транслейт при Трампе, любо-дорого.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Собственно вот как раз то что ты считаешь что «из-за большого ума» Эрику должно быть позволено по хамски вести себя в рассылке - это как раз свидетельство того что ты ставишь его на пьедестал.

То что сдлелаи OSI - они его с пьедестала сняли и сказали: хочешь участвовать в общем разговоре - веди себя по общим правилам, и не важно сколько у тебя при этом прошлых заслуг.

При этом сама тема, в которой он желал участвовать не имеет к этому никакого отношения. Тему «этических лицензий» обсуждают много кто и много где. И против них высказывается не один только бедный забаненный Эрик.

Тот же Брюс Перенс высказался против

https://perens.com/2019/10/12/invasion-of-the-ethical-licenses/

Или например Tom Callaway из команды Fedora Legal.

Однако они почему-то не считают что то, что они против, должно автоматически позволять им хамить в рассылках. И свое «против» высказывают в рамках нормальной дискуссии.

А вот как раз Эрик от Коралины почти не отличается. Бан за хамство не делает человека диссидентом, и делать из него икону протестного движения глупо.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

То что сдлелаи OSI - они его с пьедестала сняли и сказали: хочешь участвовать в общем разговоре - веди себя по общим правилам, и не важно сколько у тебя при этом прошлых заслуг.

Это личное наблюдение или догадки?

Бан за хамство

Цитату с хамством в студию.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

диву даёшься как его вообще в приличное общество пускали

Чем больше читаешь таких как вы, тем меньше хочется как либо соприкасаться с вашим «приличным обществом».

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Это личное наблюдение или догадки?

Инфа от других участников рассылки license-discuss

Да и из его поста это видно. Он обиделся не на то, что его выгнали за что-то нейтральное. Он обиделся что выгнали его, великого Эрика Реймонда.

«I – OSI’s co-founder and its president for its first six years – was kicked off»

Цитату с хамством в студию.

license-discuss - модерируемый список рассылки, и хамство из него удаляют согласно принятой лет 5 назад политике.

Спроси у Реймонда, пусть он приведет текст как есть, вместо того чтобы вставать в позу борца за справедливость и присваивать себе единолично борьбу против пересмотра тех самых пунктов.

Вместо того чтобы реально вести эту борьбу он сейчас очень сильно ей помешал.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

У поколения «снежинок» хамство уже если ранимой душеньке открыто сказали, что он накосячил и указали в чем именно.

Указать на проблему можно по-разному. Можно это сделать в рамках приличия, а можно сойти на говно, как это любит делать Торвальдс.

что у иных гениев довольно скверный характер

Имхо, но гениальность человека не может быть оправданием хамского поведения

creazero
()
Ответ на: комментарий от creazero

нас теперь заставляют вести себя так, чтобы никто никогда не чувствовал себя неловко

Ведь не быть мудаком – непосильная задача.

Мякотка в том, что новая культура общения запрещает тебе называть мудаков мудаками. Потому что мудакам от этого может стать неловко.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Это же тот самый человек, который спас Торвальдса от ложных обвинений в изнасиловании на конференции!

А еще он придумал словосочетание «open source» и принимал непосредственное участие в создании той организации, откуда его сейчас выгоняют. Кроме того, он написал знаменитейший «The Cathedral and the Bazaar». Но это так, мелочи :)

unicorne
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

новая культура общения запрещает тебе называть мудаков мудаками. Потому что мудакам от этого может стать неловко.

Не поэтому. А потому что рассуждая кто есть кто ты можешь быть (и чаще всего оказываешься) неправ. Потому что практика показывает, что мир не состоит из идиотов, и люди которые с тобой несогласны в 95% случаев имеют на то причины.

И это ни разу не новая культура. А самая что ни на есть классическая.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.