LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Неудачный апгрейд. Мать — все?

 , ,


0

2

Добрый день, LOR! Случилась неприятная ситуация.

Есть ПК с мат. платой Gigabyte на Ivy Bridge (на нем Линукс). С ней давно проблема есть: одна из флеш-памяти BIOS (основная) плохо работает. Например: если сохранить настройки BIOS, то мать уйдет в boot loop (скорее всего, крашится BIOS), пока не начнется восстановление из резервного BIOS. Привык, т. к. просто не трогал настройки BIOS.

Понадобилось апгрейднуть оперативную память: вместо 2х4 GB DDR3 1600 Crucial поставил 2x8 DDR3 1600 Apacer. Попытался запустить ПК, но он ушел в boot loop (бесконечный цикл жестких перезапусков через выключение-включение). Ок, снял один из модулей — та же ситуация. Попробовал оставить другой — так же. Вставлял в разные слоты. Boot loop не исчнзает. Попробовал даже вернуть старую память (по 1 проверял — каждую вставлял по очереди), но boot loop не прекращается. Снял вообще всю память, а поведение-то такое же. И даже не пищит на отсутствие памяти. Похоже, писи-спикера даже нет. На этой плате нет индикатора пост-кодов. Вот теперь и гадаю. Что посоветуете?

K50

Deleted

Для начала заменить батарейку на плате, перед вставкой новой clear cmos сделать.

Или хотя бы просто сбросить cmos, не поможет - попробовать новую батарейку.

Контакты памяти протереть изопропиловым спиртом (лучше этиловым, но где его достанешь), но без фанатизма, не усердствуя. Хотя у тебя даже без памяти такое - тогда протирка вряд ли поможет, но все же.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

Попробовать запаять резервный биос на место основного, или выпаять основной, чтобы всегда с резервного грузилась?

ss_ash ★★★
()

Прикольно, у меня тоже гигабайтовская мать, только АМД AM3, тоже поменял память! Тоже на 16 гиг! (4*4) И тоже глюки при загрузке! POST пролетает даже без проверки памяти и инициализации винтов, сразу начинает типа грузиться (индикатор HDD мигает), но не загружается. Пока раза 3-4 три волшебных кнопки не жмакнешь — нормально не загрузится. Батарейку менял.

MageasteR ★★★★★
()
Последнее исправление: MageasteR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Смотри когда электролитические конденсаторы сгорают то они распухают и взрываются расплескивая электролит (это красиво и очень грязно), по этой причине на конденсаторах делают сверху насечку в виде креста это приводит к невозможности взрыва, т.е. при выходе из строя оного плоскую головку просто распирает.Пример на картинке https://vsbot.ru/wp-content/uploads/2015/01/Capasitor_bad-330x229.jpg

BlackJack
()
Ответ на: комментарий от imul

На такие же вздутые?

Нет конечно.Такие же по номиналу и желательно модели.

BlackJack
()
Последнее исправление: BlackJack (всего исправлений: 1)

вытаскивай всё, замени батарейку и собирай на столе, может само очухается)

И попробуй с другим БП, кстати.

WerNA ★★★★★
()
Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 1)

Ivy Bridge - 2012 года

Проще всё продать и новое купить…

У меня так раза два было с матплатами. Уже что-то глючит, потом чуть тронешь - и всё.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Достать плату пост кодов и удостовериться, что биос того и отнести на перепрошивку / замену микросхемы через программатор в специализированной мастерской. Слышал также, что сейчас есть некие копеечные юсб программаторы с алика…..

neirolog2014
()

Пост код ругательный хорошо бы узнать. Если биос, то по нулям. Батарейку и конденсаторы все-таки проверь как советовали.

neirolog2014
()

а у меня сегодня z77-pro4 сгорела, причем компьютер был выключен и просто стоял включеный в розетку, вдруг ни с того ни с чего завоняло и пошел дым, я скорей розетку выдернул, но было уже поздно - на плате выгорел участок платы размером с копейку, никогда ничего подобного не было...

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Сочувствую, неприятность приличная. А главное, что вообще случиться должно было, чтобы от дежурки и такие последствия? БП виноват или напряжение скакнуло, что это вообще было?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

У меня гигабайтовская мать 970A-UD3P АМ3+ вполне себе дружит с 32гигами оперативки.

А топикастеру стоит для начала поменять батарейку и проверить БП.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

У меня 870А-UD3, у неё максимум 16 гигов. Что интересно, до недавнего времени при загрузке валило ACPI Exception-ы. Погуглил — у народа такие же эксепшены тоже на гигабайтовских матерях. И тоже с 16-ю гигами рамы.

MageasteR ★★★★★
()
Последнее исправление: MageasteR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

что это вообще было?

https://c.radikal.ru/c21/2002/4f/beb777531633.jpg я давно замечал за этой машиной неладное, если ее просто включить в розетку, то она вставала в некий режим ожидания - стоило только нажать на любую кнопку на клаве - машина сразу стартует, в биосе управление с клавиатуры вырубил - не помогает, а главное если машину выключить из системы - то машина вырубается наглухо и на нажатие клавиш клавиатуры больше не реагирует, но стоить только передернуть розетку - машина опять за свое, вот именно во время нахождения в таком режиме все и случилось

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Понял. Раз мать даже до POST не доходит (хард ресет после 2-3 секунд) и видеосигнала нет, то это на проблему с BIOS больше похоже? Не должна же мать в infinity boot loop уходить, когда память не установлена.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Мда, видимо что-то коротнуло. Но может и БП виноват... Теоретически нормальные мастера возможно и починят, если ничего серьезного не сгорело, иначе и сильно не все смогут, а те кто смогут возьмут неадекватно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Посты может и бегут, только тебе посмотреть их, как я понял, нечем. Может и виснуть на определённом посте, может и рубиться, разные платы по-разному себя ведут. Напряжения-то все поднимаются?

K50
()

Это фигня. Я вот тут рутер новый купил, а у него какой то бимформинг и вифи-анализер выдает -25. Скоро всё сгорит и отвалится

TooPar
()
Ответ на: комментарий от K50

Обычно сигнал подается на монитор через 5 секунд (встроенное граф. ядро) после запуска. А пост-коды нечем глянуть. Просто оно с писи-спикером пищать много должно. А смысл тогда через 1-3 секунды сразу вырубать? Не все успеют пост-код даже уловить. С напряжением должно быть все в порядке.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

При таких эффектах надо как можно скорее БП менять - хотя бы для проверки. От металлических частей током не щипало?

vaddd ★☆
()

Клуб анонимных пользователей Gigabyte.

Мыши плакали кололись, но все равно зажимали 2-3 тыщи на нормального вендора…

Boot loop означает, что мать не видит память или процессор.

В домашних условиях единственное лечение - выкинуть, и купить новую, хотя бы на вторичке.

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

скорее БП менять

БП рабочий - в холостую пашет и напряжения в норме, я его вообще менять не планировал - заказал новую матку...

От металлических частей током не щипало?

конкретно от этого блока не щипало, но есть такой где между корпусом и батареей отопления 130 вольт - работает более 10 лет!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

БП рабочий - в холостую пашет и напряжения в норме, я его вообще менять не планировал - заказал новую матку…

Процентов 95, что БП неисправен. Нормальная дежурка - достаточно не слишком мощная, чтобы вызвать подобный взрыв на плате. Основные варианты - заметно повышенная дежурка, плохая фильтрация импульсов на дежурке, либо наличие связи через какой-то неисправный элемент между первичными сетевыми цепями и вторичными - питанием компьютера. Другие причины подобного бабаха на плате при питании только от дежурки предоположить сложно. Что у вас там там вообще взорвалось - изучали?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

взорвалось

ничего не взорвалось - по тихому завоняло и дым пошел, на плате кроме дорожек ничего в этом месте нет, блин застремал ты меня - попробую блок на чем нибудь чего не жалко, а ни сразу на новой матке...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

ничего не взорвалось - по тихому завоняло и дым пошел, на плате кроме дорожек ничего в этом месте нет,

Мусор какой-нибудь мог туда попасть? Влага? Чтобы дорожки загорелись - это или КЗ между дорожками, или сильное перенапряжение. Если бы у вас не было прочих подозрительных симптомов - я бы ставил на мусорное КЗ. А так - ставлю на частично прокравшуюся с БП фазу )

попробую блок на чем нибудь чего не жалко,

Вы ничего так просто не увидите - у вас ведь комп долго работал в таком состоянии. Я бы восстановил дороги, подключил БП, проверил дежурку на постоянный уровень и осциллографом на сигнал, возможно надо заменить все элементы в дежурке в БП - диод, электролит, стабилитрон. Ну и конечно проверить просачивание фазы во вторички по земле. Как лучше проверить - пока не знаю :)

А если после восстановления дорожек материнка чудом заведется - проверил бы с другим БП - не исчезли ли прошлые эффекты.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

восстановил дороги

как - она ж многослойная, я то что сверху подправил как мог, но это не помогло... попробую сделать замеры между питающими концами и корпусом БП - если фаза шьет надеюсь покажет.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Для начала заменить батарейку на плате, перед вставкой новой clear cmos сделать. Или хотя бы просто сбросить cmos, не поможет - попробовать новую батарейку.

В контексте ситуации ТС совет безполезный, ни на одной маиеринке на которой были такие или схожие проблемы он мне не помогал, единственное применение этого совета, это что-то посоветовать для симуляции работы службы поддержки и уклонения от реального решения проблемы(например обмена дефектной материнки на исправную)

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

как - она ж многослойная, я то что сверху подправил как мог, но это не помогло…

Скорее всего даже не в дорожках нижних слоев дело, а в том, что сгорело что-то из элементов. А плата под лупой/микроскопом при хорошем освещении скоблится «под скос» - при этом дорожки нижних слоев вам будут видны и к ним можно будет тоже припаяться.

попробую сделать замеры между питающими концами и корпусом БП - если фаза шьет надеюсь покажет.

Не уверен. Там ВЧ и вольтметр что-то покажет из-за наводок. Лучше всего измеряя сравнивать с заведомо исправным БП.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Просто есть некоторые манипуляции, которые надо по умолчанию делать.

Помню уже давно был случай. Я не ремонтник, просто меня попросили однажды знакомым посмотреть комп, который «не работал». По итогам, я уже чуть было их не напряг на покупку новой материнки, но пришло в голову снять батарейку и хорошо очистить cmos. И все заработало потом.

praseodim ★★★★★
()

Решение: на вышеуказанной мат. плате слоты памяти узкие, поэтому нужно чуть больше надавить на края оперативной памяти, чем обычно. Только не перестараться. В итоге с помощью пост-карты было замечено, что не проходит на этапе проверки оперативной памяти.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lovesan

Мыши плакали кололись, но все равно зажимали 2-3 тыщи на нормального вендора…

А что, есть нормальный вендор с беспроблемными ACPI, VT-d и бустом-троттлингом под линуксом?

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да, все отлично. Только теперь не могу ОС запустить, т. к. BIOS перепрошился из резервной NAND flash на заводскую прошивку, а в ней по дефолту AHCI-режим отключен и работает на IDE. Переключать рискованно, т. к. часто при сохранении портится BIOS. Скорее всего, NAND flash хреновая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не заметил. Ни одной материнки не было от них без сбоев…

Просто как-то пошло, и всегда брал только Gigabyte.

Ну вот надоело, взял MSI в 2012 году и до сих пор работает без сбоев.

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.