LINUX.ORG.RU

несоответствие «половинок» груба?

 ,


0

1

Короче, такая тема. Стоял у меня сусе с грабом (вторым). Сегодня я решил поменять тему и сделать горизонтальное меню выбора (чтоб не вверх-вниз, а вправо-влево). Такая тема у меня стояла когда-то, когда вместо сусе стоял минт, тоже со вторым грабом. Для того, чтобы сделать горизонтальное меню, я в свое время качал сырцы граба, костылял костылями и пересобирал. Тогда в минт я просто перезаписал папку i386 в /boot/grub2, где-то там. Все заработало.

Сейчас я попытался перезаписать ту же папку в /boot/grub2 openSUSE, но после перезагрузки словил

GRUB loading... Welcome to GRUB! error: symbol 'grub_dl_get' not found grub rescue>

В общем, я так понял, что есть какое-то несоответствие между перекрученными изолентой модулями в i386 и тем, что установлено в MBR. С ходу, я попытался, загрузившись в сусе нештатными средствами, переустановить bootloader через yast, но это не помогло. Перезаписалась только МБР-ная часть.

Как мне переустановить конкретно файлы модулей? Или, другой вариант: как мне привести начальную часть загрузчика в соответствие с модулями? Видимо, нужно сделать небольшой доунгрейд. Проблема в том, что я ограничен в средствах: скорость интернета не позволяет скачать лайв-образ на пару гигов, а в имеющихся у меня образах типа DSL\Core Linux я что-то сомневаюсь, что граб второй. Да и работают они через ... . Пытался найти iso-дистрибутив самого граба, но нашел только неплохую шнягу Super GRUB или типа того — но она не умеет себя устанавливать, вроде. И вообще, нет ли еще версии граба, в которой бы уже была нативная поддержка горизонтальных менюшек?

Извините за отсутствие форматирования, под виндой емакса нет

GRUB 2.0, если что, во избежание путаницы

Scampada
() автор топика

Путаница для меня может быть в том, что я не курю, какой граб по сути включен в openSUSE 13.1. Может, там какой-то более ранний? Я до сих пор не обращал на это внимание.

Scampada
() автор топика

Так, все, граб я починил. Не знаю собственно, о чем вопрос тогда. Дальше своими силами придется. Видимо придется доставать исходники той версии граб, которая с 13.1 дружит, и ковырять их.

Scampada
() автор топика
Ответ на: Grub 2.0 от World-fly

Здесь вообще какая-то путаница с этими grub'ами.

Прямо сейчас у меня есть grub, который называет себя (grub) 2.00. И второй grub, который (grub2) 2.00.\

В чем разница, учитывая, что выглядят они примерно одинаково, но список модулей у них различается?

(grub) 2.00 я вчера собрал из исходников с названием grub2-2.00. При этом билд из исходников grub-2.02-beta «не понимал» модулей из билда grub2-2.00.

Вообще голова кругом идет. Такая маечня с этими версиями, еще с тех пор, когда второй груб был тем, который 1.97, а первый — который 0.9... Сейчас со вторым все еще больше непонятно становится.

Scampada
() автор топика
Ответ на: комментарий от Scampada

re : grub

вообще в сусе уже очень давно используется grub2 (это который новый). а ты наверно использовал grub который legacy, в нем возможно и были темы с указанной прокруткой.

World-fly
()
Ответ на: re : grub от World-fly

Я скачал исходники по запросу grub2 2.00 но билд создал только бинарники вида «grub-». (/usr/local/sbin/grub-install с ключом version показывает (grub) 2.00 тем не менее).

Тем там не было, тема у меня своя собственная. В грубе ведь никак нельзя сделать горизонтальный список осей, поэтому мне пришлось изменить одно значение в исходниках и создать свою тему с псевдогоризонтальным списком, который на самом деле вертикальный, но выглядит как горизонтальный.

Scampada
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.