LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нас продали с потрохами

 , , ,


0

1

Сценка №1.

Сидим с коллегой на работе. Спрашиваю у него - как дела? Ремонт в доме заканчиваешь? Он - так и так - котел намедни поставил. Мощность такая-то, двухконтурный.

Через три минуты я логинюсь на свою рабочую станцию и у меня вся контекстная реклама засрана котлами такой-то мощности двухконторными…

Сценка №2.

Жена попросила забрать посылку с чайником. Попросила проверить цвет и присылает скрин по whatsapp с яндекс маркета. Ну и как итог - у меня опять вся контекстная реклама с этим чайником именно в том цвете, что прислала жена.

Делитесь своими историями.

★★★★★

Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)

С WhatsApp не припомню, но с VK такое регулярно. Стоит загуглить какую-нибудь хрень, например с алиэкспресса - так потом в ленте чуть ли не через каждый пост рекомендация купить эту хрень с большой скидкой.

Sunderland93 ★★★★★
()

Везёт тебе. Даже самому ничего искать не надо.

imul ★★★★★
()

Читаю название темы, думаю — опять автор чего-то интересного покурил. Захожу — и точно, прямо в теме реклама какого-то электронного бульбулятора. Разве это не чудо божие?

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ну гугление это понятно - гугл на то и гугл.

Но в первой сцене они зацепились за то о чем мы просто разговаривали.

Во втором - просто по картинке https://imgur.com/a/bWuh96A. Учетки гугла у нас разные. Доступа к моей машине у нее нет.

Turbid ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 2)

Ибо нефиг голосовой ввод с распознаванием/отправкой на сервер речи держать.

praseodim ★★★★★
()

Делитесь своими историями.

Запускаю гугль ассистанс
Диктую ему «шлюхи в кущёвке».
Получаю ответ «Прошу прощения, но я не совсем понимаю, о чём речь».
Через 5 минут приходит СМС: Пересядьте в бизнес-класс с небольшой доплатой: и т.д.
Совпадение. Завтра лететь обратно в Москву. UtAir всегда такую СМС присылает.
Теперь отключил адблоки, хожу по интернет. Никаких шлюх. :(
Ладно.
Захожу на гугль, вбиваю ему ту же фразу.
Получаю:

По запросу шлюхи в кущёвке ничего не найдено.

Рекомендации:

Убедитесь, что все слова написаны без ошибок.
Попробуйте использовать другие ключевые слова.
Попробуйте использовать более популярные ключевые слова.
Попробуйте уменьшить количество слов в запросе.

Это заговор против меня!

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)

Делитесь своими историями.

Использую AdBlock.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

У тебя гугл ассистант настроен как надо? Тебе вон еще выше рассказали что нужно отключить распознавание голоса. Еще там есть доступ ассистанта вообще практически ко всему, но он настраивается.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Причем тут голос во втором случае? Мы модель не обсуждали по телефону, только цвет.

Но кто-то проанализировал кусок скриншота, переданного по whatsapp.

p.s. Кстати, вспомнил - рядом с чайником реклама лыж: https://imgur.com/99MHS93

А новые лыжи вчера обсуждали в рабочей группе whatsapp. Так-то!

Turbid ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

шлюхи из кущёвки не размещали контекстную рекламу в гугле

Теперь будут.

Nervous ★★★★★
()

Ну т.е. ты знаешь, что это шпионское говно, но продолжаешь пользоваться? Не понимаю.

xdimquax ★★★★
()
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 1)

А как ты думал, зачем Цукерберг камеру заклеил?

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Да это не новость, что ватсап то ещё 💩 но хомячкам подавай удобство и типа «там все сидят». Все сидят - и я сяду 😂

menangen ★★★★★
()

Я уже начал кампанию избавленя от сервисов гугла, нужно не останавливаться

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Все сидят - и я сяду

…на бутылку. :-) А если серьёзно, то им попросту похрен уже, когда у тебя одно spyware понаставлено (в т.ч. и от ФБ), поставить ещё одно такое приложение - не проблема.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Видео зачётное, спасибо. Пойду тоже проверю :)

CryNet ★★★★★
()

Делитесь своими историями.

Пожалуй подтверждаю, хотя и думал, что совпадение, но, кажется, нет. Недавно закончил ремонт, все дела по ремонту(мастера, обсуждения материалов) были в воцап или телефон, в гугле особо ничего не искали, так как всё продается недалеко и не особо дороже, так вот мне из Русского Стандарта звонили раза четыре(есть карта, но обычно просто молча увеличивают сумму кредита и всё) и предлагали наличку прямо щас. Ремонт закончился и – тишина.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Ясен пень. Людям ваще похрен на всё, кроме бабуинства: тачек, квартир и sex с красивыми тёлками. Главное, чтобы по-проще это всё давалось

menangen ★★★★★
()

Я хрен знает, как вы такое делаете. Наверное, у вас таких в телефоне говна из 100500 крякнутых приложений с варезных помоек понаставлено со странными разрешениями.

Вынужден пользоваться и viber и whatsapp, но НИКОГДА вообще такого даже близко не было. С диким смехом читаю прохладные истории вида «сказал рядом с телефоном, теперь реклама этого показывается»

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

А ты не быстрый я смотрю.

leonidko ★★★★
()

Сервисам гугла заблокирован доступ к микрофону, что резко увеличивает срок работы батарейки. Вся реклама вырезается из браузера, а так что просачивается обычно вообще не в тему, ибо всю статистику исправно засирает AdNauseam. Для телемаркетойдов/рекламщиков и прочих держу вторую симку, которою воткнул в модем и подключил к астериску с бесконечным голосовым меню, которое включает рикроллы и просит оставаться на линии

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

подключил к астериску с бесконечным голосовым меню, которое включает рикроллы и просит оставаться на линии

спасибо, это годная идея.

Turbid ★★★★★
() автор топика

Подтверждаю и именно вотсапп на самсунге со стоковой прошивкой и удалённой (отключённой гадостью которую туда предустановили). Разговаривал по нему с родственником в Израиле, обещался прилететь к нему как-нибудь. Так мне потом неделю авиабилеты до Израиля рекламировали и турагенства.

peregrine ★★★★★
()

Ловил вайфай у соседа ниже этажом, linkedin мне с ним потом предлагал подружиться.

Тот же linkedin предлагал подружиться с людьми, с которыми я пересекался в Eve-online

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Но кто-то проанализировал кусок скриншота, переданного по whatsapp.

Смешно. А на Яндекс.Маркет рептилоиды вместо тебя ходили, чтобы сделать скриншот?

Tigger ★★★★★
()

Мой телефон не может распарсить мой акцент на разных языках и выдает контекстную рекламу того, что говорят сотрудники.

ЗЫ: голосовой ввод отключен, но гуглфону на это пофигу. ЗЫ2: Это не ватсапп, это гугль/ведроид.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А на Яндекс.Маркет рептилоиды вместо тебя ходили, чтобы сделать скриншот?

Жена делала скрин со своего телефона со своей учеткой гугла. Я лично никакие чайники не гуглил, она сама выбрала и заказала чайник.

Turbid ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)

Зачем вы пользуетесь шпионским ПО ? вся бизнес-модель гуглов и фейсбуков основана на тотальной слежке за пользователем, подобные истории в буржуйнете каждый день, там уже целое сообщество degoogle образовалось.

BLOBster ★★★
()

Сидим с коллегой на работе. Спрашиваю у него - как дела?

Звуком общаетесь?

urxvt ★★★★★
()

Имхо проще бороться с получением рекламы, в т.ч. контекстной, а не с фактом слива. Со слежкой фсб на тему нарушения тупых нетехнических запретов, жду что такое будет, - путём игнора факта запретов.

Ибо если тратить время на принятие мер о сокрытии - значит уже подвергнуться действию запрета. Майор, всегда жду вас в гости, ибо не-верь-не-бойся-не-проси и детей не заводи))) (Африканцы рожают лучше, а с меня помощь в образовании)

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Жена делала скрин со своего телефона со своей учеткой гугла. Я лично никакие чайники не гуглил, она сама выбрала и заказала чайник.

Тогда нужно разбираться, что за телефоны. Китайцы и без гугла/вотсапа способны рекламой завалить легко. Напихать её на все устройства домашней сети, лаже находящиеся временами вне дома, проблемой не является.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

не использую никакое подобное УГ

даже если у вас старая нокиа без выхода в интернет, то вас всё равно продали
операторы сотовой связи собирают некоторую интересную статистику своих абонентов.
например, они видят (по БС) приблизительную скорость вашего движения и могут понять, что вы едете на автомобиле (а не идёте пешком).
также они отслеживают ваши звонки в ГИБДД и в страховые компании (телефоны всех ГИБДД и всех страховых заранее известны).
если наблюдаются совпадение трёх следующих событий:

  1. вы ехали на автомобиле,
  2. потом вы позвонили в ГИБДД, и
  3. в тот же день вы также позвонили в страховую,

то из этого делается вывод, что вы попали в аварию.
оператор сотовой связи накапливает такую статистику по каждому абоненту.
эта информация продаётся, например, страховым компаниям.
допустим, у страховой компании есть длинный список телефонов людей, которых она рассматривает как своих потенциальных клиентов (где-то купили базу).
прежде чем обзванивать этот список, его отправляют оператору сотовой связи, и он за определённую мзду против каждого номера телефона пишет свою грубую оценку (по шкале от 1 до 10) «насколько часто этот абонент попадает в аварии».
соответственно, первыми страховая обзванивает наиболее выгодных потенциальных клиентов (которые реже попадают в аварии).
ну, и если вы сами пришли в страховую за полисом, стоимость которого не зафиксирована государством, а устанавливается индивидуально для каждого клиента, то также будет сделан запрос сотовому оператору для получения информации о вас, чтобы получить представление о вашей «убыточности» и скорректировать цену вашего полиса.

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

По запросу шлюхи в кущёвке ничего не найдено.

Первая же строка выдачи гугла: Роскошные суки в Кущевской

torvn77 ★★★★★
()

Как-то раз женой тоже что-то обсуждали. Устно. Я обмолвился, что надо бы амортизационную вилку сменить. И вскоре мне прилетает контекстная реклама велосипедов, хотя ни слово «велосипед», ни «велопоход» и пр. не употреблялось вообще ни в письменной, ни в устной форме, и я до этого года полтора не гуглил ничего на данную тематику.

Из смешного. Гуглил я года три назад слова песни Шаова «Реклама говна». А мне прилетает реклама «внесение навоза на поля».

valentin13
()
Ответ на: комментарий от Egor_

а я практически не пользуюсь телефоном. и чаще всего его вообще с собой не беру, либо он выключен. я терпеть не могу телефоны.

и да, я работала у опсоса разработчиком. всё вышеописанное - бред сивой кобылы. никто ни за чем не следит. просто нет на это ресурсов и нафиг никому не нужно. и никакая страховая не имеет прав запрашивать что-либо о клиентах. это сразу нарушение закона о персональных данных и уголовка. так что ваши конспирологические домыслы лишены всякого основания, как нормального логического, так и законного.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Dred

А чувак в курсе что десятка примерно раз в минуту/час/день скриншоты шлёт теребонькам всего что у него на экране? :D

Ничё скоро мелкомягкие будут слать данные гуглу о том что юзер ведёт трансляцию или деятельность по выяснению честности гугла и гугл на это время будет приостанавливать шпионаж и широковещательно иным фейсбукам и маилгруппам говорить за денежку пссс шухер!

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Со мной такого не происходит. Использую Ublock Origin + Umatrix и на компе и на телефоне.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С диким смехом читаю прохладные истории вида «сказал рядом с телефоном, теперь реклама этого показывается»

Плюсую адеквата. В гугле/яндексе поискали и забыли. А потом Феномен Баадера — Майнхофа и вот пост на лоре.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Я лично никакие чайники не гуглил, она сама выбрала и заказала чайник.

То что ваши аккаунты связаны, яндекс давно спалил.

pi11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.