LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Stellarium. Потроха БД. Никто не возился?


0

1

Собственно, сабж. Есть тут идея своей web-базы по объектам дип ская. Было бы удобно плясать от имеющихся данных. Но, как понимаю, придётся рыться в сорцах. Может, кто-то уже занимался этим и не придётся изобретать велосипед?
~~~~

★★★★★

Вот сразу видно - у человека свободного времени вагон! Сколоти лучше скворечник, весна ведь скоро.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Вот сразу видно

libastral.dll найди по другой ссылке, без SMS. Этот у тебя глючный :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А если отписать разработчикам?

Ну, я уже нашёл у них http://www.stellarium.org/wiki/index.php/Star_Catalogue_Format

Просто вопрос был о том, может, кто-то уже разбирал это на PHP или Python.

Ну да пока суд да дело, наверное, быстрее сам парсер напишу :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

Вот сразу видно - у человека свободного времени вагон! Сколоти лучше скворечник, весна ведь скоро.

Бобер, уходи!

FiXer ★★☆☆☆
()

Отвечаю по пунктам: 1) как один из разработчиков :) 2) формат звёздных каталогов никакого отношения к формату базы дипскаев не имеет. 3) используемый в Stellarium'е каталог дипскаев уже весьма неточен и не полон 4) есть более точные и выверенные каталоги дипскаев, но они не свободны - часть можно использовать только в некоммерческой деятельности, часть - только по согласованию с авторами. 5) для решения пункта 4) можно сделать каталог самим, но для этого нужно а) сделать цифровой обзор всего неба или использовать какой-то имеющийся, если позволит его лицензия б) провести астрометрические и фотометрические измерения всех дипскаев в этом обзоре в) правильно классифицировать эти дипскаи.

О проблемах с дипскаями в планетарии мы знаем и ведем работу по исправлению этого недостатка. Правда говоря, довольно медленно, ибо команда у нас небольшая, а задач поставлено дохрена + злобные баги фиксить нужно.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

Ну, про различие дипскаев и звёзд я уже и сам понял :)

...

А так, тут просто нарисовался астролюбитель, который хочет самостоятельно и с нуля описать и отрисовать (в смысле, отастрофотографировать) самые интересные дипскаи и сделать на этом БД. Планирует методичный многолетний проект. Я беру на себя программную часть. Просто подумалось, что было бы подспорьем сразу загрузить что-то уже имеющееся, а потом дорабатывать (он так вообще всё с нуля делать хочет). Посмотрим, как там будет, проект пока на уровне предварительного обсуждения :) Ещё даже вопрос лицензии не обсуждали. Я-то за свободную лицензию буду, но про его желание ещё не в курсе, до этого момента пока не дошли.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Понятно, тогда вам достаточно будет использовать данные из википедии - просто «нарисуйте» структуру БД. Я так понимаю, что речь будет идти всё же об художественной астрофотографии.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну для начала Месье отснимите -а там и за NGC можно приняться

kombrig ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.