LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

1366x768 на 15 дюймовых бюджетных ноутах, тенденция?


0

1

Нужен 15 дюймовый бюджетный ноут до 20К, только вот смотрю у всех у них разрешение 1366x768. Это связанно с бюджетностью матрицы?

Я свой 15 дюймовый Asus M50Sa года три назад брал за 43К, тогда он был небюджетным http://www.notebookcheck.net/Asus-M50SA.8911.0.html У него 1680x1050, поначалу даже казалось мелковато, но потом привык, в самый раз для 15 дюймов. На работе у меня Dell Vostro 1015 http://www.notebookcheck.net/Dell-Vostro-1015.21506.0.html Вот у него 1366x768 при его 15 дюймах. Месяца 3 работал не его матрице, пока монитор не получил. Разницу очень хорошо чувствовал, места очень мало, все крупное.


До сих пор в семье жив пятилетний Asus F3s с 1280х800 (!) на диагонали в 15 с чем-то дюймов. Вот же ж извращение. Даже на моём нетбуке (11") разрешение больше - 1366х768.

//да, тенденция - тенденция делать всё из рук вон плохо и на всём экономить

djambeyshik ★★★★★
()

Это жесть. Сам ищу.

Мне достался Dell D820 - 15' , разрешение 1920х1280, но ему уже несколько лет, очень сильно нагревается и похоже, что Core2 нажал умирать немножко, т.к. харды, память менял, но проблема именно в проце.
Так вот, к чему я, также ищу бюджет до 25K, ничего нормального выше 1366x768 найти не могу, разрешение к которому я привык начинается от 40-45K, сижу и плачу.

P.S. кстати я остановился на: Lenovo Thinkpad Edge E520 (1143RB3) = 15.6" (1366x768) LED, матовый / Intel i3-2350M (2.3 ГГц) / RAM 6 ГБ / HDD 500 ГБ / AMD Radeon HD 6630M, 2 ГБ / DOS / 2.4 кг — 688$

science ★★☆
()

Две недели назад заморочился похожим выбором, найти матовую матрицу в 14-15" с нормальным разрешением практически невозможно: в основном латитуды за много денег.

leave ★★★★★
()

У меня 15,6" бюджетный Dell Inspiron N5110. Тоже 1366x768, на данном этапе мне достаточно.

Deleted
()

Ну да, в бюджетные ноуты ставят бюджетные мартицы, ничего не поделаешь.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Latitude D820? Там 1680x1050 и стоил он в свое время довольно дорого.

Да. Latitude D820. (Service Tag: 938TR2J)

1920x1200. 15.4" WUXGA LCD SCREEN

Стоил дорого в свое время, но я бесплатно его получил в виде гуманитарной помощи от брата с Копенгагена. Это был массовый рабочий ноутбук работников Microsoft.

science ★★☆
()

Это связанно с бюджетностью матрицы?

да, и я ненавижу производителей за это.

На мобильниках уже почти такое же, а всякие планшеты так и вовсе рвут ноуты.

Но мне даже не разрешение жалко а то что экраны не во всю крышку по вертикали.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

1920x1200. 15.4" WUXGA LCD SCREEN

Как говорится, I stand corrected.

Стоил дорого в свое время

Просто пойнт в том, что в ноутах подороже бюджетных и сейчас приличные матрицы.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

неужели мартицы настолько на вес золота? можно было бы немного и в ущерб начинке, матрицы получше ставить. даже самый задрипанный 15 дюймовый монитор выше разрешение держит, при этом стоит копейки, хоть снимай и ставь на ноут.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

просто купи нормальный внешний монитор

непросто, если б нужна была домашняя машина брал бы стационар ваще, нужен ноут

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tweaker

ничего себе. У меня на 22" столько

для 22 можно и побольше, 1920x1080, для 15 1680x1050 то что надо

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

на моём нетбуке (11") разрешение больше - 1366х768.

сам сажай глаза, а других не примазывай

с 1280х800 (!) на диагонали в 15 с чем-то дюймов.

а вот это - в самый раз

kostett ★★★
()
Ответ на: комментарий от kostett

Как раз на 11-дюймовом (у меня на ноутбуке 11.6) это разрешение смотрится нормально. Глаз не сажает.

А на 15-дюймовом - крупновато. Должно быть разрешение больше раза в полтора по-хорошему...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от savgur

если б нужна была домашняя машина брал бы стационар ваще, нужен ноут

много работаешь в дороге? Ездишь в командировки?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

много работаешь в дороге? Ездишь в командировки?

раз в день переместиться с места на место вполне достаточно в пользу ноута

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

так ты тот самый офисный планктон, который ноуты домой таскает?

о-хо-хо, а по делу слабо?

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostett

с 1280х800 (!) на диагонали в 15 с чем-то дюймов.

а вот это - в самый раз

мсье знает толк в извращениях! а тексты редактировать как? а кодить? а интернеты серфить, наконец? даже в нехуиз играть не очень-то комфортно

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Батарее 4 года, не новая, но держит 1,5 часа.
Нагревается включенным в сеть.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Там где батарея - холодно. Где процессор, что естественно, адово горячо.
При этом coretemp / nvidia сенсоры показывают не критическую температуру.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

но ему уже несколько лет, очень сильно нагревается

Почистить от пыли?

похоже, что Core2 нажал умирать немножко

Даже если и так (что крайне маловероятно), то процессор можно с ибея привезти относительно задёшево.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от science

... очень сильно нагревается и похоже, что Core2 нажал умирать немножко ...

Dimez прав, почисти ему систему охлаждения. Процессор один из самых надежных компонентов - я вот видел много сгоревших матплат, видеокарт, битой памяти и т.д. А вот процессоров в таком количестве не припомню.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от savgur

В момент, когда я писал сообщение, эта модель на маркете была. Я ж не из головы её и среднюю цену придумал. Максимальная цена была 20990 кстати. Вот здесь: http://www.320-8080.ru/181569

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Ухх, это ад наверное, у самого Asus F3s(g) так у меня 1440х900 на 15.4 дюймов, и то мало хочу Full HD;

a931bw
()

У отца hp pavilion dv6 2008 года. 15,6", разрешение 1280х800.

У меня asus k40ab, 2009 года. 13", разрешение 1366х768. Таки мелковато, я бы сказал.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Лол сам юзал такой, хотя нет таки 1280х800 на 14.1
У меня на десктопе на 17 - 1366х768, так что тенденция довольно хорошая. Но я даже не знал что бывают с большим этого разрешением на 15.
Я вообще считаю что разрешений больше 1366х768 не существует, по крайней мере стараюсь себя в этом убеждать

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

полтора года так пользуюсь, все нормально. Извращение - щурить глаза, пытаясь понять что за слово написано на ваших мелкопиксельных экранах, особенно если работаешь в консоли

kostett ★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

я пятый год пользуюсь сименсами х65, у которых 132х176 на 2", поэтому на ноутбуке мне разрешение и то слишком большим кажется

kostett ★★★
()
Ответ на: комментарий от kostett

Да где угодно. Если мелко видно - это не значит, что нужно жертвовать разрешающией способностью дисплея =) лучше шрифты покрупнее сделать.

Знаю человека, который до сих пор то ли на пятнашке то ли на семнашке использует 1024х768. Говорит, ему так удобнее.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ну вывинчу я шрифты покрупнее, информации станет помещаться столько же, а тактов графического процессора на отрисовку одного и того же добра станет больше. где мне тут выгода?

kostett ★★★
()
Ответ на: комментарий от kostett

ну вывинчу я шрифты покрупнее, информации станет помещаться столько же

А если ты постараешься, то даже меньше. Улавливаешь мою мысль?

тактов графического процессора на отрисовку одного и того же добра станет больше

Плакал навзрыд.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А если ты постараешься, то даже меньше. Улавливаешь мою мысль?

сделаю слишком большой размер?

Плакал навзрыд.

платочек подать? Я просто привык к отсутствию даже малейших тормозов при отрисовке чего угодно
сейчас вывел на элт с ноута изображения, поставил 1280х1024, минут десять вымораживало от поведения мыши и перетаскивания окон - хоть и совсем чуть тормозило, но было заметно с непривычки

kostett ★★★
()
Ответ на: комментарий от kostett

а тактов графического процессора на отрисовку одного и того же добра станет больше. где мне тут выгода?

Ты сделал мой день. Жги еще.

anonymous_
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

У меня на десктопе на 17 - 1366х768, так что тенденция довольно хорошая. Но я даже не знал что бывают с большим этого разрешением на 15.

Со зрением в 1 на 15 дюймах при 1680x1050 за весь день без передыху глаза не устают ни капли, в браузере все умещается. При 1366x768 ощущение что с 3-х дюймовой мобилы сидишь, вечная прокрутка обеспечена, размер любых элементов как для людей с проблемным зрением.

savgur
() автор топика

Дело скорее всего в энергопотреблении этих самых матриц. Те которые имеют норм разрешение и адекватное энергопотребление дороже стоят. Что прибавляет к стоимости ноута некоторую сумму после которой он не может быть бюджетным.

anonymous_
()
Ответ на: комментарий от anonymous_

Дело скорее всего в энергопотреблении

Похоже на правду, мой изначально дольше часа с копейками не держался, при значительной экономии.

Беда в том, что в таком случае производители болт кладут на юзеров, кому нужен именно ноут, но при этом по боку энергопортебление, ибо питаются от розетки.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

Беда в том, что в таком случае производители болт кладут на юзеров...

Это не новость. Главным вопросом 99% покупателей является «А сколько он от батареи держит?» А разрешение экрана для них второстепенное значение, причем им даже важнее диагональ, чем количество точек. Пример - 27" FullHD мониторы. Размер зерна огромный, но покупателям пох ибо 27". Вот так вот.

За 20к ничего достойного найти не получится. Тут хотябы 900-1,000$ нужно.

anonymous_
()
Ответ на: комментарий от savgur

Ну я тоже предпочитаю помельче, хотя и последние года 2 ставлю шрифты на 2px больше чем раньше ибо могу заснуть у компьютера. Да мой 18.5 дюймов на пк для меня выдает «Input Not Supported» на разрешениях больше 1366х768 так что вот я немного во временной дыре.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от savgur

интересно будет посмотреть на то, что будет с твоими глазами лет через пять регулярного сидения перед таким монитором

kostett ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.