LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

И это считается уберпроцессором?

 , ,


0

0

Попался мне в рекомендациях на ютубе видос с заголовком «We fixed a dead CPU», повёлся на бейт, пошёл смотреть на гениев комнатной инженерии.

А там… А что там? А там в 2020, мать его, году процессор на ножках.

AMD-фанбои, вы в порядке вообще? Это же днина, бакланы из амуде до сих пор не способны сделать сокет нормальный, куда им до самого камня.

У меня всё.

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты под чем-то?

В видео ножки отломаны. Даже если ты его не смотрел, от это написано в комментариях.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

ну не гнутся ножки.

Ты зациклился. Гнутся, но при условиях, которые я уже писал выше (рукожопность)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Midael

Я про клипсы на интелах. Недавно менял термопасту у пары железяк дома и на одном эти крепления чуть ли не рассыпались когда я их доставал. У меня и раньше вся эта конструкция не вызывала доверие, а тут я просто возненавидел. Нельзя было сделать без пластмассовых защелок?

ritsufag ★★★★★
()

Ваше прикол https://3dnews.ru/1000762/ryzen-5-3600-vs-sandy-bridge
Статья в которой всячески советуют новый ризен и где в большинстве тестов он сливает интелю.
Вот так теперь я делаю кликбейт рекламу на Лоре новых процессоров амд.

// но вообще конечно от амд ощущения наколенной поделки. Примерно как в мире смартфонов есть нормальные процы от квалком, а есть поделки медиатек. Так и тут наколенный амд и нормальный интель.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Вообще по моему надо вернуть исполнение ЦП как платы расширения.

И память туда же! А то пропускная способность просто жалко выглядит по сравнению с GPU.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ну или сразу напаивать всё сразу на плату без сокетов, и проц и память. Всё по канонам копроэкономики

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Статья в которой всячески советуют новый ризен и где в большинстве тестов он сливает интелю.

Но в статье он выигрывает во всех неигровых тестах, а в игровых слив 0.1-1 фпс против 9400f. Или это и был кликбейт? Заставил пролистать графики…

Midael ★★★★★
()

А там в 2020, мать его, году процессор на ножках.

А в чём проблемы процессоров на ножках? У меня в столе валяется AMD K5 90, которому почти 25 лет. Среди кучи всякого, в котором роешься. Пара ножек чуть погнуты, в сокет можно вставить без проблем.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

При своей производительности не как самолёт, т.к. рвут конфиг интела в 2 раза дороже.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Ты про защелки времен 775 сокета? Если да, то люто бешено плюсую, просто смерть тому кто это придумал!

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

я нет, а вот те, кто обслуживают предприятия постоянно могу иметь дело со сбойной техникой. у меня перед глазами у школьного админа идет поток барахла, которое ему приходится рекомбинировать, чтобы заставить работать. матплаты дешевые глючат, например. на некоторые винда уже не ставится и т.д. вот и представь, что у тебя коробка старого барахла и ты этот процессор пристраиваешь туда-сюда-обратно. тебе эти ножки только лишняя помеха.

и уж не знаю, по этой причине или нет, но админ этот амд не любит.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

я нет … админ этот амд не любит

Это собственные измышления? Просто у меня тоже идёт поток всякого, где и проц надо пристроить, и новые собрать. И я даже не задумывался, что ножки могут мне жизнь портить. :)

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Или это и был кликбейт? Заставил пролистать графики…

ага! Попался!
// не это просто я дурак. Там у разных графиков разный критерий «лучшести» где-то чем меньше тем лучше, где-то чем больше тем лучше, а я этого не учитывал

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

из-за температурных перепадов BGA рано или поздно отойдёт от платы и потеряет контакт

Так сокет-то тоже на шарах к плате припаян %)

процессор - это монолит
печатная плата - тоже монолит
и эти два монолита расширяются по-разному, поэтому объединять их пайкой нельзя - такой бутерброд неизбежно треснет
подложка процессора должна быть жёсткой, чтобы любой ценой защитить внутренности
но у сокета нет такого же требования к жёсткости: его функция - просто поддерживать контактные проволочки приблизительно в нужных местах, поэтому сокет делается из сравнительно эластичной пластмасски, которая не создаёт сильного сопротивления, когда печатная плата «просит» её чуть расшириться.
поэтому процессорный сокет - не монолит, и его припаивание к плате не вызывает проблем при температуром расширении
оба решения (и металлические ножки у процессора, и пластмассовый сокет) - это просто способы вставить эластичную прослойку между двумя монолитами

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

я сам погнул ножки во времена p4

И это считается уберпроцессором? (комментарий)

Не, ну реально, через меня десятки процов прошло со времён Socket 1 до наших дней, погнутых ножек 0 штук (не считая ног на тех 486, которые мне нравится использовать в качестве расчесок).

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

поэтому объединять их пайкой нельзя

А мужики-то не знают, мосты всю жизнь припаяны были, и что бы они отвалились не после удара или залития бывает ооочень редко.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

мосты всю жизнь припаяны были

секрет прост: проблема температурного расширения там стоит не так остро, потому что мосты слабее греются (и даже без кулера работают)
а вот процессоры, которые почти не греются, я в последний раз видел лет 30 назад, а потом процессоры стали заслуженно называть кофеварками )))

что бы они отвалились

ты о чём?
типичная неисправность BGA - это пропадание контакта на одном из пинов, оторванного температурной деформацией, а вовсе не отваливание всего чипа от платы. ну ты и фантазёр )))

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Egor_

Это всё теория. На практике ничего не отваливается.
Кроме того, важна не температура, а само количество циклов нагрев-охлаждение. Может если быстро греть до 100, а потом быстро охлаждать до -100, то будут проблемы.

Более того, BGA тепло как раз в плату отводит, и она более-менее выравнивается.

ну ты и фантазёр )))

Я BGA каждый день паяю, а вот ты походу интернетов начитался бгг

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от menangen

Проблема в том, что мамка по сравнению с процессором ничего не стоит. Топовый интеловский проц стоит сотку, а мать к нему можно приобрести за десятку. Причем ты потом этот проц еще и перепродашь кому-нибудь, когда будешь дальше апгрейдиться - или не перепродашь, если он закосячится

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я думаю, что проц без материнки перепродают единицы. А реальный доход от таких вещей только в корп секторе - там продают серваки целиком, так что это всё мелкие проблемы энтузиастов

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Ну эта мартыха саму подложку проца повредила, тут уж без разницы какой проц.

А мы тут думали Интел защищён конструктивно от рукожопых, вот ведь незадача; у Linus есть и видео, где он пины в матерях правит, не понимаю, что это доказывает, и в чeм убогость AMD.

Ответ от AMD, почему они используют PGA, есть тут https://www.youtube.com/watch?v=HWSXlwDwULY&t=102s

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

Ну я не знаю кто думал, я весь тред придерживался противоположной позиции.

у Linus есть и видео

Не, спасибо, клеить проц это даже для ютуба слишком, хотя там все не очень умные.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

На практике ничего не отваливается

бгг.. а откуда столько контор по реболлингу на каждом углу?

важна не температура, а само количество циклов нагрев-охлаждение.

верно

BGA тепло как раз в плату отводит, и она более-менее выравнивается.

да, иногда это так
например, температура моста растёт медленно, поэтому больших деформаций не происходит, т.к. плата успевает нагреваться до такой же температуры
а вот процессор (с остановленным кулером) закипает за несколько секунд, и тут плата прогреваться не успевает, отсюда и необходимость эластичной прослойки

Я BGA каждый день паяю

труд руками уважаю
но я не верю, что любой автозаправщик, каждый день вставляющий шланг в горловину бензобака, автоматически будет является специалистом по нефтепереработке и по наладке ДВС

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Egor_

бгг.. а откуда столько контор по реболлингу на каждом углу?

Потому что там идиоты сидят, или разводят доверчивых типа тебя.
Реболл требуется в 2 случаях: плату ударили или под чип затекла жидкость. Первое диагностируется простым прижимом по углам чипа, второе очевидно. Во всех остальных случая чип меняется на новый.
У ударников, кстати, нередко сами пятаки от платы отрываются, как тут сокет поможет?
То что амдшные чипы после реболла работают - так они после прогрева работают, а не из-за шариков новых. Но время прогревастов закончилось, новые амд тоже перестали вестись на нагрев.

труд руками уважаю

Я головой больше работаю, паяет станция полностью автоматически.

но я не верю, что любой автозаправщик, каждый день вставляющий шланг в горловину бензобака, автоматически будет является специалистом по нефтепереработке и по работе ДВС

Верно, но вот только я ремонтом ноутов занимаюсь, и поверь уж, у меня статистика по смертям чипов побольше чем у тебя.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

я ремонтом ноутов занимаюсь, и поверь уж

опять пустое хвастовство при непонимании физики процесса.
самая массовая причина неисправности BGA - отход одного контакта
причём ремонтник не видит какой именно контакт отошёл
да, иногда можно заставить плату работать просто прижав чип, и таким образом определить, ближе к какому углу расположен отошедший контакт
но ты продолжай думать, что юзеры просто любят бить платами друг друга по голове, и другой причины поломки BGA не существует ))

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Egor_

самая массовая причина неисправности BGA - отход одного контакта

Ещё один свидетель божественного реболла, откуда ж вы берётесь в 2020 году, когда уже даже амд после реболла не начинает магическим образом работать. Вот кто тебе эту дурь сказал?
На ютубе посмотрел очередного прогреваста?

но ты продолжай думать, что юзеры просто любят бить платами друг друга по голове, и другой причины поломки BGA не существует ))

Так и есть, это мобильщики реболлят всё подряд и у них работает, но у мобил и условия эксплуатации другие, их как раз роняют.

Проблемы с самой пайкой это один случай из ста.

K50
()
Ответ на: комментарий от crypt

В общем, проблема надуманная, ИМХО. ХЗ, опыт мой не показывает проблем ни с интелами, ни с амудами.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Да я сам слегк ножки гнул. Выправляются канцелярским ножом. Но я не помню как это произошло, если честно. Настолько не помню, что проблем вообще не вижу.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

процессор - это монолит печатная плата - тоже монолит и эти два монолита расширяются по-разному, поэтому объединять их пайкой нельзя - такой бутерброд неизбежно треснет

А чего тогда материнки со впаянным процессором выпускаются?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ты потом этот проц еще и перепродашь кому-нибудь, когда будешь дальше апгрейдиться - или не перепродашь, если он закосячится

Процы, насколько я помню, ни разу не косячились. Но никому не перепродавал, ибо он нах никому не нужен становится со временем.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

Вот, специально для тебя отвал и его диагностика при помощи осциллографа и пальцометра.

https://yadi.sk/i/u-zEFTYSukLbdA

А дебилы пускай шары катают, лол
И, повторюсь, это один случай из 100, просто повезло сегодня.

K50
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

А чего тогда материнки со впаянным процессором выпускаются?

если процессор - слабогреющийся, то почему бы и нет?
все процессоры в мобильных девайсах - припаянные.
процессор-то сам не прочь погреться хорошенько и плату свою нагреть, но кто ж ему столько энергии даст в девайсе с батарейным питанием? )))

если ты знаешь припаянный к плате 100Вт-ный процессор, то давай его сюда, это интересно.

Egor_
()
Ответ на: комментарий от K50

отвал и его диагностика

ты видишь только симптом: контакты оторвались от платы
но ты не видишь причину. а причин может быть как минимум две:

  1. плату ударили и поэтому контакты оторвались
  2. контакты оторвались из-за многочисленных температурных сжатий-растяжений

и когда ты говоришь, что «я всю жизнь ремонтирую ноутбуки и собрал статистику причин неисправностей», то на самом деле ты собрал статистику симптомов, а не причин.
статистики причин у тебя по-прежнему нет

Egor_
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

а лоровцы про ножки. ЛОЛ.

а что им остаётся?

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

Этот хаб греется градусов до 50 дай бог.
И греется кристалл, а не подложка.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Egor_

Не знаю по поводу 100 Ватт, но у меня есть комп с впаянным процом. Охлаждение там пассивное. Не помню радиатор стоит или нет, но температура у него там 95-98 постоянно.

turtle_bazon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.