LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

И это считается уберпроцессором?

 , ,


0

0

Попался мне в рекомендациях на ютубе видос с заголовком «We fixed a dead CPU», повёлся на бейт, пошёл смотреть на гениев комнатной инженерии.

А там… А что там? А там в 2020, мать его, году процессор на ножках.

AMD-фанбои, вы в порядке вообще? Это же днина, бакланы из амуде до сих пор не способны сделать сокет нормальный, куда им до самого камня.

У меня всё.

а чем тебя смущают ножки ?

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Athlon XP+ наше все. В свое время был дешев и рвал всех

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это толксы, маня, что ещё сюда постить?

И нет, не совсем херня. Купить так проц и обломаться, вообще какйф же да? Вероятность далеко не нулевая. Начерта они так делают?

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Купить так проц и обломаться

Обломаться? От того, что ноги не в матери, а в проце? Тебе совсем поплохело?

P.S. Маню я тебе ещё припомню.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Маню я тебе ещё припомню

Когда станешь модератором?

Я надеюсь на возвращение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

У меня AMD Athlon 800 МГц на Slot A недавно перестал включаться. Даже не знаю, почему так. На материнке индикатор светится

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

И что? Рукожопы, которые сначала делают, а потом думают, должны страдать и платить.

P.S. К слову, я и сам один раз побыл рукожопом, когда уронил отвёртку в сокет CPU0 в 4хсокетной матери за $2000. Незабываемые ощущения, когда ноги в сокете, а не на процессоре.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут попалась плата 486-я. Наехали на неё, когда ехали на машине. По совпадению, именно тогда, когда увлёкся старыми компьютерами. Вряд ли плата жива, так как по ней проехались колесом. Но попробую включить, когда ножки припаяю

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Эльбрусы, кстати, вообще к плате припаяны.

грамотный подход!
это ж источник прибыли от регулярного реболлинга, который будет разрешено производить только в сертифицированных местах

Egor_
()

а я согласен с ТС. видео не смотрел, но осуждаю процессор без ножек действительно значительно удобнее для многократного применения.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Ну вообще ноги это норм. Сколько упаханных интеловских сокетов я видел. А тут надо сильно много дури что бы ножку отодрать, да и нога на проц паяется куда проще чем сокеты целиком или отдельные эти гнутые контакты.

K50
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лично собрал сотни системников, ни разу не было проблем с ножками в сокете, и ни у кого при мне не было. А ножки на проце — это неизбежные проблемы. OEM они в общих лотках, фейлы начинаются уже там.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

У интела тоже ножки до самого конца были в ноутах, и никаких проблем не было. Ну а дурак и стеклянный хер сломает.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Сколько упаханных интеловских сокетов я видел

Сколько?

Я видел и раздавленные в сокете процы, самому сокету хоть бы что. Даже рабочий почищеный от шматка термопасты интеловский сокет встречал.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Немало, учитывая что я десктопами вообще не занимаюсь. У кого проц туда упадёт, у кого отвёртка, кто его почистить решит. Юзер бывает либо сильный, либо умный.

Если дури много, всё можно сломать.
Только ножку на проц припаять - максимум минута времени и паяльник.
Ножку, как правило не одну, в сокете - нижний подогрев, микроскоп, фен, и полчаса.

K50
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не знаю насколько часто, но раньше процы вполне себе меняли. И ни одного со сломанными ногами я не видел. Это надо совсем уж дебилом быть, что бы пытаться воткнуть то, что не лезет. А вот интеловский сокет можно повредить случайно.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Ты это предлагаешь отломавшему ножки рукожопу делать? Предварительно закупившись оборудованием к тому же.

Или искать кого-то с прямыми руками, кто согласится, кто это уже делал и не добьёт пострадавший процессор?

Оба варианта звучат сомнительно.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это я о себе забочусь, не люблю интеловские ноги паять. После каждой перекур надо делать.

K50
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Лично собрал сотни системников, ни разу не было проблем с ножками в сокете

Личто собирал хз сколько системников, не считал, но сотня наберётся, наверное, одна. Были и ножки на сокете, и ножки на материнке. В общем, не понмю никаких проблем из-за этого.

turtle_bazon ★★★★★
()

процессор на ножках.

А в чём проблема то? Собственно, не вникаю в суть.

turtle_bazon ★★★★★
()

Этот ведьмак порвался, выносите следующего.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

а потом вышел AM3 в который можно всунуть всё что AM2 а потом вышел AM3+ в который можно всунуть AM2/AM2+/AM3/AM3+

ЛПП. В платы с AM3+ можно было засунуть только вторые феномы с AM3. Фуфлыксы с AM3+ можно было установить в AM3. Все, больше никак. AM2/AM2+ обратная совместимость была только со вторыми феномами, и то не на всех платах.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от V1KT0P

PGA был на всех AMx сокетах, дань традиции.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Стоковые интеловские кулера запомнились на всю жизнь. Предыдущий кулер для i7 был специально взят на винтах.

Здесь же поморщился и поставил, хотя видел такую конструкцию в первый раз в жизни. Гораздо быстрее вышло, чем в аналогичной ситуации с интелом.

хз как снимать буду правда :)

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

Мне тут проще, я ненавижу и те и другие одинаково, и считаю что их придумали наркоманы.

На винтах - очевидная, удобная, надёжная конструкция.

K50
()
Ответ на: комментарий от Meyer

А ну всё правильно у меня круче второго фенома ничего и не было. ОН сейчас собсна и есть =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Гораздо быстрее вышло, чем в аналогичной ситуации с интелом.

Если ты про штангу эту амудэшную, то это говно. Именно из-за неё стали крышки на процах делать, athlon xp от неё раскалывались только в путь.

А так бы теплоотвод был от самого кристалла, как в ноутах.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Амд и интел тоже давно в BGA корпусах

но их ещё никто не догадался припаивать к материнке!
а вот у нас сопрут всё что не приколочено, поэтому припаивают )))

припаять BGA к печатной плате - это всё равно что навесить проклятие на девайс (что, впрочем, вполне в духе запрограммированного устаревания изделий)
из-за температурных перепадов BGA рано или поздно отойдёт от платы и потеряет контакт, а возможно ещё и отдерёт медную дорожку от платы
когда процессоры были в TQFP корпусах (напр, 80386), их припаивали к плате: ножки микросхемы способны чуть изогнуться и нейтрализовать деформацию, которая возникает от разного коэффициента температурного расширения и/или от неодинаковой температуры платы и процессора
а когда процессоры перешли на BGA с очень большим кол-вом контактов - их стали вставлять в сокет, т.к. крепление BGA на металлических шариках неэластичное, и температурная деформация тупо что-нибудь оторвёт
то есть, процессор вставляется в сокет вовсе не для возможности быстрой замены проца при апгрейде, как некоторые могли бы подумать
а кто будет папой и кто мамой (т.е., где будут ножки: на процессоре или на сокете) - в принципе, пофиг: я лично никогда ничего не ронял ни на сокеты, ни на процессоры. был случай, когда мне принесли 486-ой процессор с гнутыми ножками (кто-то вставил его в сокет не разобравшись где первый пин) - мне удалось разогнуть всё обратно, и процессор после этого работал

Egor_
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Лично собрал сотни системников, ни разу не было проблем с ножками в сокете, и ни у кого при мне не было. А ножки на проце — это неизбежные проблемы.

Собирал компы, когда все процы были с ногами. Никаких неизбежных проблем, я хз, о чём ты.

OEM они в общих лотках, фейлы начинаются уже там.

При приёмке оборудования надо везде смотреть в любом случае.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Egor_

из-за температурных перепадов BGA рано или поздно отойдёт от платы и потеряет контакт

Так сокет-то тоже на шарах к плате припаян %)

но их ещё никто не догадался припаивать к материнке!
а вот у нас сопрут всё что не приколочено, поэтому припаивают )))

В любом ноуте года с 2015 догадались уже.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

надо вернуть исполнение ЦП как платы расширения

Как Pentium 2?

для тупо удобной запланированной несовместимости

Pentium 2 эту задачу отлично решил.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

В любом ноуте года с 2015

ноуты, как и сотовые телефоны, - это быстропортящийся продукт: типичный пользователь обычно его своими кривыми руками убивает раньше, чем заканчивается гарантия ))
мы же говорим о настолках, к которым относятся серьёзно как пользователи (не мацают его руками и не проливают кофе), так и производители (в отличие от ноутбуков, в десктопах обеспечен правильный отвод тепла от внутренностей, и даже самый тупой пользователь не сможет воспрепятствовать движению воздуха, случайно закрыв его одеялком)

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Egor_

в десктопах обеспечен правильный отвод тепла от внутренностей

В случае BGA монтажа есть ещё и неплохой теплоотвод в плату.

Да и десктопы на впаяные процы переходят всякие мелкие.

K50
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

gpu уже давно больше чкм видеокарта , ставится в стандартный разьем , любит отдельное питание.
осталось ОС на gpu запустить а в сркет самое дешёвое воткнул , только что бы драйвер для dpu ссог загрузить

bloodmeri
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А вот видео, которое ты упомянул, оно имеет отношение к теме? Какой-то бред: «смотрел ютюб, случайно увидел видео, в котором случайно увидел ножки у процессора. Ножки у процессора в 2020! Офигеть!».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.