LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стало примерно известно, что предустанавливать будут на компьютеры

 


0

1

ФАС России представила концепцию проекта по обязательной предустановке отечественного говн софта на реализуемые в России планшеты, ПК, смартфоны и смарт-ТВ. В список вошли антивирусы, навигаторы, платежные системы, поисковики и ПО для доступа к госуслугам.

https://www.cnews.ru/news/top/2020-01-23_opredeleny_pravila_predustanovki

При осуществлении выбора того или иного приложения заданного типа (антивирус, поисковик и др.) производителю устройства необходимо будет учитывать ряд критериев. В первую очередь права на программное обеспечение должны принадлежать российскому лицу. Помимо этого, ПО должно реализовываться на территории России. Существует также и третий критерий, предъявляемый непосредственно к разработчику софта – важно, чтобы в течение последних пяти лет он не нарушал закон в области персональных данных.

★★★★★

Ответ на: комментарий от imul

Г-н Бонасьё, не признал вас сразу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Который в лучшем случае можно только выключить.

Ну так норм же, говно не работает и никак не себя не проявляет. Места без кэша и обновлений оно тоже мало занимает. Но новых версиях андроида проблем с отключением софта нет.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Ну так норм же, говно не работает и никак не себя не проявляет.

Ну, посмотрим что там будет с выключением антивируса касперского. А что будут устанавливать именно его - я почти уверен.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очевидно, смартфоны яббла, поставляемые в РФ будут снабжены патриотическим ПО, все остальные - нет.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Забавно что когда вы идёте и покупаете смарты с кучей предустановленного софта оттуда, всякие там фейсбуки, инстаграммы, скайпы и т.д. никто про пятницу даже не заикается. Ну, я в курсе разумеется что «это другое».

Видишь ли, это действительно «другое», потому что решает производитель что ставить или не ставить. Не то, чтобы были в восторге от этих решений, но тем не менее.

А тут в дополнение к этому меня обязывают покупать это все. Да еще рынок сузится, потому что не все станут связываться.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

И ещё ведь не понятно что будет с антивирусом. Антивирусы как-бы не бесплатные ни разу ) Будут ставить демо-версию с пробным периодом ? Или полную ? А если полную но забесплатно - то кто будет оплачивать этот праздник ?

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Что мешает им быть бенефициарами? Мне кажется, что критериям «отчественного ПО» их софт вполне соответствует.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Будут ставить демо-версию с пробным периодом ?

На ноутбуки так и ставят. Первые месяц-два бесплатно, а дальше - уже за денежку.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Что мешает им быть бенефициарами?

Вы как будто-бы не в РФ живёте. Отсутствие таки-же связей во власти, очевидно-же. Так что доить народ как касперскому - их так просто не допустят, я в это практически уверен.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Отсутствие таки-же связей во власти, очевидно-же.

Чтобы производитель/поставщик предустанавливал именно *твой* софт, связи нужны не со властью, а с производителем/поставщиком. Обычные деловые связи.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

На ноутбуке можно выпилить. И венду с нуля поставить штатными способами. Прописывать это говно в UEFI ещё, слава богу, не прописывают, но технически могут - у касперского есть такой продукт.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

А как вообще антивирус на телефоне работает? Он в фоне что-то сканирует постоянно? И как это происходит в случае Сбербанка?

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Понятия не имею, просто знаю, что Касперский встроен в сберовское приложение, они этого и не скрывают.

У меня Сбербанк установлен, периодически всплывает нотификация, что мол мое устройство просканировано и угроз не обнаружено.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

На ноутбуке можно выпилить.

С трудом. Например, у меня был случай, когда предустановленный McAfee штатными средствами не выпиливался. Попытка деинсталляции завершалась с ошибкой. Надо было искать и скачивать специальный деинсталлятор.

То, что на андроиде бывают невыпиливаемые приложения - шли лучики поноса гуглу. Мразота, на самом деле. Едва ли эту «фичу» пролоббировали местные жулики и воры.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Manhunt

То, что на андроиде бывают невыпиливаемые приложения - шли лучики поноса гуглу.

Выше уже написал. Да, это полный отстой. По этой причине до последнего не пользовался андроидом.

Едва ли эту «фичу» пролоббировали местные жулики и воры.

Они пролоббировали фичу благодаря которой к невыпиливаемому говну от гугла, от вендора и его «партнёров», добавится невыпиливаемое говно от приближенных к кормушке. Особенно радуют все эти видео-сервисы и сервисы для просмотра ТВ. Ещё небось начнут уведомлениями с рекламой отечественного трэша спамить…

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

к невыпиливаемому говну от гугла, от вендора и его «партнёров», добавится невыпиливаемое говно от приближенных к кормушке

Рыночек порешает.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Он даже в «свободной» капиталистической и демократической США - давно уже ничего не решает… Всё что будет у нас: подорожавшие официальные смарты с отечественным говном + сокращение ассортимента, и немногочисленные перепродаваны-однодневки с серым импортом и ценами в несколько раз выше чем даже сейчас.

PS: возможно, что не в этом году, конечно. Думается, что сразу этот закон не заработает, как и куча остальных таких-же непродуманных регулирующих законов в IT сфере.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от te111011010

Ещё и raspberry pi не будет.

Ну, формально на нём нет ОС «из коробки». Значит и софта не будет. Надеюсь.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Пф, проблемы тех кто не осилил онлайн-шоппинг в 2020 :)

Я не хочу ждать ноутбук несколько недель. А, если окажется бракованным, что делать?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Если на фридос потребуется ставить антивирус, госуслуги etc, то видимо да. Так как их для нее кажется не существует.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Я не хочу ждать ноутбук несколько недель. А, если окажется бракованным, что делать?

Отправить обратно по гарантии.

hateyoufeel ★★★★★
()

Кто-то сейчас потирает ручки. Ибо их софт будут вынуждены устанавливать и не за бесплатно конечно несмотря на его качество ибо я сомневаюсь что альтернатив много. Если оно будет удаляемо то пофиг если нужно оставил если ненужно удалил.Хотя и так пофиг смартфонов не имею ибо нафиг не нужны, разве что приспичит с Termux играться.

Как минимум ПО должно быть качественное,удаляемое,надёжное. Как максимум ещё и открытое.

Хотя тут и ПК тоже… Чё из ноута уже нельзя будет попросить вернуть стоимость винды ибо без неё не будет антивиря/поисковика и прочего а без них продавать нельзя. Так чтоли?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Видимо нет, потому что госуслуги на сайте, а для доступа нужен только браузер :) Приложение госуслуги в ноуте и сейчас ни у кого не стоит.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Отправить обратно по гарантии.

Вы попробуйте что-нибудь не сертифицированное из электроники назад в китай отправить. Квест с экспортом и таможней - то ещё развлечение. Я как-то пробовал, удовольствие не их приятных.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да не собираюсь я с этим долбиться. Мне надо пользоваться. а не ждать месяцами, пока он будет туда-сюда гоняться.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну ты заказывай у нормальных продавцов, а не у тех, с которыми надо долбиться. Тот же яббл почти по всему миру доставляет макбуки через DHL и никто пока не умер.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да нафиг мне твой яббл. Это сайт LINUX.org.ru. Значит, если я не указал иное, из контекста должно быть понятно, что я хочу устройство с Linux.

Ну ты заказывай у нормальных продавцов, а не у тех, с которыми надо долбиться.

Ещё раз. Посчитай, сколько времени идёт посылка, с учётом прохождения таможни. Допустим, месяц Вот наступит гарантийный случай. Тогда мне продавец физически не сможет решить проблему раньше, чем через два месяца.

И что делать с таможней? Пропустят ли обратно? А когда отремонтированный отправят мне, то насчитают ли повторно пошлину?

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Это сайт LINUX.org.ru

Прости, я на opensource.ru зашёл.

начит, если я не указал иное, из контекста должно быть понятно, что я хочу устройство с Linux.

Вообще не значит.

Ещё раз. Посчитай, сколько времени идёт посылка, с учётом прохождения таможни.

Пять дней?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я не хочу ждать ноутбук несколько недель.

Не хочешь - не жди, покупай локально, в чём проблема то? Или ты опять хочешь, чтобы тебя уговаривали? :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

ПО для доступа к госуслугам

было бы неплохо, что бы под эту муйну бонусом предоставлялся халявный трафик...

amd_amd ★★★★★
()

Стало примерно известно, что предустанавливать будут на компьютеры всякие блобы

*fixed

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Так я хочу гарантированно совместимый с Linux.

Покупай, разрешаю.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.