LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Плагины для удобной работы мышью в vim

 ,


1

1

Есть чего-то must have или must read в этом плане?

Чего хочется? Как минимум панельки/кастомного контекстного меню, с типовыми операциями, типа «перейти к определению». Или «прыгнуть назад» с возможностью тонкой настройки.

Как и почему я дошёл до такой жизни - хочется, мобилки, а почему бы и да.

★★★★★

Ответ на: комментарий от hopheynananey

Окак, оказывается я не одинок, спасибки.

pon4ik ★★★★★
() автор топика

Для таких как ты хотителей придумали Atom и VSCode. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

Мышь и вим несовместимы

Мы их (мышей) душили-душили, душили-душили… Но им на смену приходит тачскрин, а юзеры становятся всё упоротее (не конкретно топикстартер, а вообще)…

Вим совсем про другое.

Vim про скорость работы с текстом. Пока рядовой юзер только дотянется до мыши, чтобы нажать контекстное меню, вимер уже произведёт замену и отформатирует блок кода.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Vim он про работу с текстом с минимальными телодвижениями. А вот мышью или ещё каким тентаклем ты будешь его интерфесы тыкать, это вопрос условно десятый. Клава несомненно один из самых эффективных, но не более.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

До мыши тянуться надо, это уже отнимает время; затем нужно прицелиться в нужный элемент на экране, что тоже далеко не мгновенно; а если это контекстное меню, то целиться нужно N+1 раз, где N — количество подменю.

Даже если ты Übermensch, ты мышью сделаешь это медленнее, чем вимер (при условии, что он знает нужные хоткеи/последовательности, то есть не совсем зелёный новичок) сделает это клавиатурой.

А ещё клавиатурой можно выбивать зубы! (а мышью опять придётся целиться ☺)

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Конечно в консоли, и конечно же удалённо в большинстве случаев. Gvim это чисто как эталонный терминал, посмотреть что termguicolors не глючат. Другой кейс для gvim это использование именно на десктопе как дефолтный редактор в котором всякая текстота открывается, но кейсов лично у меня достаточно мало что бы mimetype оставался по дефолту, локальные конфиги всё равно из терминала править/проверять/править намного быстрее.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Чё ет? У меня мышь и в тмуксе и в виме и в виме в тмуксе и даже в виме в тмуксе в тмуксе робит например. Глубже копнуть руки пока не дошли, вроде там уже есть наработки по неограниченным вложенным сессиям у пары задротов.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

До мыши не нужно тянуться, когда она у тебя уже в руках. Я вообще фанат держать либо одно либо другое и второе не трогать, в зависимости от задач и настроения. Но знаю пару типов которые предпочитают геймерский стиль: левая на клаве, правая на мыши. А текст - его не так уж и часто набирать приходится, когда приходится можно отложить мышь совсем, за это я и люблю vim и другие инструменты которыми пользуюсь.

Но, сдаётся мне батенька, вы и сами это прекрассно понимаете, просто кушать хоцца.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Кстати, если таки вернуться к вопросу про новичков и мышь в разрезе последовтельностей и хоткеев. Вот я на свою мышку могу повесить минимум 9 шоткатов, это без повторения клавиши в последовательности. А сколько в реальной жизни используешь лично ты в режиме чтения и высокуровневой модификации того же кода? Про написание нового понятно что без клавы речь не идёт, но практика показывает что читать и изучать очень часто оказывается ощутимо полезней чем писать абы что но сразу(разумеется не для всех областей, но перед патчем в какой нить постгресс или даже Qt ты будешь читать и читать, а потом добавишь пару десятков строчек, если ты не постоянный участник этих проектов).

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

До мыши не нужно тянуться, когда она у тебя уже в руках.

предпочитают геймерский стиль: левая на клаве, правая на мыши

Всё с вами ясно. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Перейти к объявлению класса или по инклуду в виме мышью? Серьёзно?

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.