LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стало примерно известно, что предустанавливать будут на компьютеры

 


0

1

ФАС России представила концепцию проекта по обязательной предустановке отечественного говн софта на реализуемые в России планшеты, ПК, смартфоны и смарт-ТВ. В список вошли антивирусы, навигаторы, платежные системы, поисковики и ПО для доступа к госуслугам.

https://www.cnews.ru/news/top/2020-01-23_opredeleny_pravila_predustanovki

При осуществлении выбора того или иного приложения заданного типа (антивирус, поисковик и др.) производителю устройства необходимо будет учитывать ряд критериев. В первую очередь права на программное обеспечение должны принадлежать российскому лицу. Помимо этого, ПО должно реализовываться на территории России. Существует также и третий критерий, предъявляемый непосредственно к разработчику софта – важно, чтобы в течение последних пяти лет он не нарушал закон в области персональных данных.

★★★★★

Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Вообще, где-то в конце нулевых, когда одни ограничения отменили, а другие еще не начали вводить, помню, что DHL/UPS в Москву с американского амазона реально за три дня доставлял. То есть, во вторник вечером заказал, в пятницу утром курьер уже в дверь звонит. Так быстро даже не все локальные интернет-магазины работали/работают.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от imul

этот софт пихают же как системный.

Системный? Без него девайс откажется работать с сетью или впадёт в bootloop?

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Был, в смысле 1000 евро в месяц и не важно сколько посылок. Сейчас хоть 200 000 в месяц, но на каждую посылку лимит.

Правда раньше реально количество посылок толком не проверялось.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MageasteR

Беспошлинно — одна в месяц.

Нет, конечно. Посылок можно было и раньше получать сколько угодно. При переборе 1000, а потом 500 евро в месяц выставлялась пошлина с превышения (но много у кого прокатывало и так), по поводу веса - не знаю.

Плохо другое: планируется, что порог беспошлинного ввоза товаров из-за рубежа будет понижаться и дальше: 1 июля 2020 ставка снизится до €100, с января 2021 года — до €50, а с 2022 года — до €20.

Deleted
()

Ну, ничего, собственно, и не изменилось. Как раньше было bloatware, так и осталось, только теперь вместо (или плюс?) к импортному теперь родное. И, как и раньше, прежде чем покупать, проверь, есть ли на модель неоф прошивки

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

А если pinephone заказать, за ним тоже лично в москву ехать ? он $150

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

А как вообще антивирус на телефоне работает?

закачивает все данные до каких дотянется на сервера для дальнейшего анализа на вирусы и заодно составления точного профиля каждого подопытного кто сразу не стер.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

закачивает все данные до каких дотянется

Ну там же приложения живут в песочницах, до чего оно может дотянуться?

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

По аналогии с ПК подразумеваю что антивирус должен иметь возможность сканировать всю систему, может как системное ПО, иначе какой в нем смысл и как он будет выполнять свои функции ?

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Именно поэтому я и спрашивал местного разработчика антивирусов :-) Но даже он не знает.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

А я вот именно поэтому не стал ставить сберовское приложение, как увидел, что оно запрашивает разрешение на доступ к файловой системе

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Дык. Там-же подписька, вот в чём проблема. И стоит она весьма некисло. Если предположить что телефон будет меняться раз в 2 года (к примеру), то это уже добавит плюс пару тысяч к стоимости смартфона. А там ещё разные наценки, налоги, траты на работы по установке и поддержке… откаты-распилы, наконец. И стоимость поднимется уже так значительно, что покупка смартфона станет серьезной статьей расходов.

Производитель, конечно, может начать демпинговать, т.к фактически его продуктом будет пользоваться каждый житель страны… А может наоборот начать повышать тарифы как естественные монополии от услуг которых не отказаться от слова совсем. И будем за пользование смартфоном платить как платим квартплату… Что-то мне подсказывает, что делается это всё как раз для того чтобы начать доить россиян ещё и за эту навязанную «услугу».

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ещё и веб-камере теперь, но без камеры оно хотя бы работает, а так все норовит типа биометрию включить.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от imul

Это не просто аргумент, а цитата. Причем неполная. Смысл другой.

boowai ★★★★
()

Следим за руками:

надо поставить антивирус
антивирус работает только на винде
необходимость установки винды следует из закона
производитель ноутбука более не обязан по требованию покупателя сносить винду и возвращать деньги за неё

ПРОФИТ

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О, кстати. Вот почему медведича уволили. Он же яблочник.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Нет, а ты все-таки представь: тебе интересно ради менее 1% продаж связываться с какими-то требованиями, чего-то менять у себя и т.д.?

Я к тому, что количество моделей из-за этого требования уменьшится, всякий случайный не мейнстрим перестанут возить, а цены вырастут на сколько-то. Это настолько очевидно,что странно, что нужно доказывать.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BLOBster

закачивает все данные до каких дотянется на сервера для дальнейшего анализа на вирусы и заодно составления точного профиля каждого подопытного кто сразу не стер.

Слово «вирусы» тут лишнее, хе-хе.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Тебе любая конечная торговая точка маржи накинет сколько захочет на фоне чего другие факторы будут копеечные. Это не то, чтобы очевидно, это реальность, которую ты ощущаешь, но видимо не понимаешь. Зафрендить что ли тебя за настойчивый идиотизм? Не хочется тратить время на таких как ты.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Тебе любая конечная торговая точка маржи накинет сколько захочет на фоне чего другие факторы будут копеечные.

Как бы тебе сказать. Зайду немного с другого бока. Вот и в РФ и в Германии процессоры Intel и AMD не производятся. Население Германии почти в два раза меньше населения РФ.

Но почему-то в немецком интернет-магазине computeruniverse и предложение процессоров шире и цены в целом ниже, чем в РФ, вот почему так парадоксально получается?

Или такая аналогия - с давлением в трубах. Любой даже изгиб трубы приводит к увеличению сопротивления для потока воды/газа - это совершенно точно.

Точно также и с рынком. Любое дополнительное требование на сколько-то уменьшает предложение и увеличивает цену. Может несущественно, а может существенно. Подчеркиваю любое.

Особенно, если учесть, что требование о предустановке получается, что не нужно ни покупателям, ни продавцам. Я что-то не помню покупателей, которые бы страдали от отсутствия предустановленного отечественного антивируса в их смартфон или комп. А кому хотелось, то его и так обычно предлагают.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2020/01/23/821333-duhovno-nravst...

При принятии решения о включении типов ПО в список, ФАС будет руководствоваться такими критериями:

Популярность приложения. В том числе количество скачиваний приложения, посещаемость по количеству уникальных пользователей, частота использования, степень индексирования поисковыми системами.

Социальная значимость. В том числе распространение сервисов, социально значимой или обязательной для распространения на территории России информации, формирование приоритета традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Обеспечение безопасности, защиты данных потребителей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Подчеркнутое - это наверное к требованиям о софте для трансляций телеканалов.

А вот «Обеспечение безопасности, защиты данных потребителей.» - это уже к антивирусу в каждое устройство.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты что-то путаешь. По России может идти даже медленнее, как правило. Если не всякие DHL и т.д. Любые нормальные доставщики доставляют из-за бугра за 5 дней, в среднем, да. А из Дагестана заказывал ножи, по России они мне больше двух недель шли.

turtle_bazon ★★★★★
()

интересно, если я закажу смартфон на алиэкспрессе, что будет с ним (и со мной) после вступления в силу этой хрени?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

Это делает его неудаляемым.

Оно там в read-only памяти чтоли?
1. rm -rf от рута
2. pm uninstall

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

В силу обстоятельств последние лет 10 пользуюсь ноутбуками. Ставлю туда, конечно, линуксы.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Достаточно купить модель, которая поддерживается LineageOS.

Таких почти нет. Если мы говорим про магазины, а не б/у на всяких авитах и аликах.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Недавно взял мотороллу, никаких пейсбуко-свитеров.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Таких почти нет. Если мы говорим про магазины, а не б/у на всяких авитах и аликах.

Видимо, мы живем в разных вселенных. На вскидку, есть два популярных вендора - Xiaomi (80% девайсов поддерживаются) и OnePlus, под все аппараты от второго есть LineageOS official. Она даже под яндекс-смартфон есть.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 2)

Ой типо от западного говн софта вы раньше писались прям, ИМХО что плохого в том если на какой нибудь винде будет сразу стоять хромоподобный яндекс.браузер(и хотя это немного запоздалая тема), многие пользуются им и это норма. Тот же аваст на ноутбуках и куча рекламного говн неужто лучше чем пробный касперский, какая вам блин разница что удалять, а кому-то от этого и толк есть ИМХО на андрюше полно ерунды от гугла которой я не пользуюсь, но она есть и её фиг удалишь(duo, youtube, gmail, play фильмы, гугл карты), если поставят сразу 2gis и яндекс.навигатор, то всем только по кайфу от такого будет, нашлись блин нытики, для них же делают а они ноют

Оговоюсь, что если будут ставить алисы и рекламу от мыла.ру это конечно плохо, но если удяляемое, то не в +- не сильно влияет

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Xiaomi (80% девайсов поддерживаются)

Наверное, мне просто повезло оказаться в этих 80 дважды. Сначала я купил редми 4 и ждал, когда появится поддержка, но её нет до сих пор и уже, скорее всего не будет. Когда пришло время его менять, присматривался к редми ноут 7 про, он был в списке поддерживаемых, но перед покупкой глянул ещё раз, а он уже в статусе заброшенного.

LineageOS official

Что это значит? Производитель сам выпускает прошивки?

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Наверное, мне просто повезло оказаться в этих 80 дважды.

Я купил Mi 9T, подождал неделю до разблокировки загрузчика и прошил Pixel Experience. Потом перешел на LineageOS 17 (unofficial).

Что это значит? Производитель сам выпускает прошивки?

Разумеется, нет. Вроде бы для сборки таких прошивок используется инфраструктура LineageOS и они полностью протестированы и работоспособны.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

А зачем антивирус на моем айфоне? Он поди только батарейку сожрет, вот и вся польза.

ну почему просто сожрет... он ценные данные будет передавать... в центр, на лубянку.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это сайт LINUX.org.ru. Значит, если я не указал иное, из контекста должно быть понятно, что я хочу устройство с Linux.

а ведь когда-то неплохой сайт об аниме был...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

А можно вместо антивируса поставить специальную программу, которая будет ТОЛЬКО сливать данные? И не жрать батарейку лишний раз.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.