LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Образование

 ,


0

1

Думаю уже лет через 5 будет необходимость отдавать старшего учиться.

Ну я для себя решил что он будет программистом.

Какие вузы Питера дают образование, но не стоят как чугунный мост с паровозом.

Еще такой странный вопрос, а среднеспециальное образование в области программирования сейчас вообще отмерло, было же ИСИТ и ПОВТиАС, я даже учился, и только потом в вуз переводился?

Ну в общем интересуют способы научится, но не платить слишком много, потому как еще и жизнь в другом городе будет стоить не дешево.

В общем спрашивал вчера знакомых, в основном никто ничего не знает, у всех дети пока малые, а я считаю что 13 лет нужно уже как то информацию держать актуальной.

PS. Поднимите руку те, у кого тут нет детей. После этого, данные товарищи пусть высказываются по теме, а не в ракурсе воспитания. Я тут выразился максимально прямо, на практике все это еще семь раз будет пересмотрено.



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Если стружка такая то значит делаешь для фрезера гермитичную кабинку к которой подводишь вытяжную вентиляцию.

Это к стати за одно ещё и ТБ и чистоту в цехе сразу прокачает.

torvn77 ★★★★★
()

Бред пишете, т.к. во-первых, у вас есть время его натаскать, чтобы он в ваш этот питер поступил как белый человек - на бюджет по результатам экзаменов во-вторых «я решил» - вы долбанавт или вы умышленно ребёнку гробите жизнь ? может нужно ребёнка любить и научить его быть самостоятельным ? Помочь ему самостоятельно определиться с профессией ? Если вам столь угодила профессия программиста - это ваш путь, если ваш ребёнок прошёл другой путь развития, получил другое воспитание, образование, то он может быть больше склонен к другим занятиям и насильная лепка из него программиста может привести к тому, что либо вы продолжите решать за него до самой смерти, либо дитятка тупо может хер положить на программирование и поняв что ему оно не по душе найдёт либо работу не по специальности, либо станет дешёвым сисадмином. В общем научите его самостоятельно определять свою судьбу, с девочками знакомится научите - этим вы ему больше поможете, дадите шанс стать счастливым, уверенным в своих решениях и в своём будущем, чем своим тасканием за резинку трусов по приёмным комиссиям. Если у вас лично сердце горит за программирование, то его не нужно навязывать, разумнее помочь ребёнку освоить математику, физику и качественное логическое мышление, если есть склонность к играм(только к нормальным, не дота, не КС, не майнкрафт), то можно вовлечь его в программирование через объяснение устройства игр и движков, но опять же НЕНАВЯЗЧИВО.

И повоторюсь, учёба обойдётся вам в 0 рублей, если включите мозг и поможете(а не заставите) ребёнку научиться учиться и объясните авторитетность технических наук - математики и физике, тогда ваш ребёнок сможет сам всё сделать без вашего прямого участия, поступит на бюджет и по жизни в целом не пропадёт.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

за что должны пристрелить курьера

За дурные вести, наверное.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну бывают такие ситуации, например придёшь в цех, а там Uncle_Bobby с двустволкой судебных приставов поджидает.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну бывают такие ситуации, например придёшь в цех, а там Uncle_Bobby с двустволкой судебных приставов поджидает.

... сидя на куче стружки от нарезки резьбы на нержавейке :D

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Ресёч, анализ поведения пользователей, customer developement раз.
В медицине - ОМС (в Питере, по крайней мере) вполне включает в себя помощь психолога, терапию, тренинги, адаптацию и т.п. Конечно, с согласия психиатра, что у клиента всё норм.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Я на верфях видел станки. В принципе, норм, не воняет. С учётом того, что там производят...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

ИМХО не икона) Песочница это конечно весело, даже чем-то полезно, но творческого стимула не даст, это должны быть сложные, поражающие воображение миры, а не воксель-лего.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

День сурка, только на утро ничего не помнишь) А так дота лишь перехватила часть аудитории pornhub’а и больше ничем особым не выделилась.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Смотря сколько и с кем, в общем случае пользы мало, а время забирает, я сторонник сюжетных игр, поэтому любая игра, где игрок вынужден оказываться на одной карте больше 3-5 раз - печаль - день сурка со склерозом.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Будто игры с развитым сюжетом времени занимают меньше, а пользы приносят больше. Пфф.

игрок вынужден оказываться на одной карте больше 3-5 раз - печаль - день сурка со склерозом

Апофеозом ада, являются, должно быть, шахматы?

день сурка со склерозом

Хуже всего приходится женатым людям. Каждое утро им приходится просыпаться в одной и той же комнате, в одной и той же кровати, с одной и той же женщиной %)

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AKonia

но творческого стимула не даст

Minecraft(лучше конечно minetest) со своей социальной составляющей, это не только про творчество но и про кооперацию, про управление большими проектами. Он вообще как окно в разработку может рассматриваться, которая сильно больше чем просто код.

В OpenStack сообществе принято на примере Лего учить новых участников работе в сообществе (они там делят детали между командами и потом собирают какой-то громадный общий проект). Minetest - это виртуальная версия такого обучения.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ахаха, а ты в ИТМО-то учился? Я вот учился и знаю что и как там. Да и олимпиадное программирование != разработке ПО.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Вы переоцениваете социальный эффект от майнкрафта, социальный эффект от похода в магазин и в школу уже имеет больший эффект на кооперацию и развитие социалки, опыт игры в то же торпико не разовьёт в в вас хорошего президента, как и игра в CoD спецназовца. Польза от лего и подобных игр имеет положительное влияние на логику детей до 8-10 лет(мелкая моторика и последовательное мышление вида действие-отклик), после эффект не более чем развлекательный.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Сюжетки расширяют кругозор, времени чаще занимают меньше, открытые миры я в счёт не беру, т.к. ограниченный «открытый мир» лишь грязный приём подольше потянуть и игрока в игре с помощью однообразных квестов сходи-принеси. Да, шахматы я тоже не уважаю, т.к. любое однообразие чаще всего плохо влияет на развитие человека, да в шахматах он будет гуру, но если он не шахматист, пользы по жизни себе и другим это принесёт мизер.

AKonia ★★
()

Так ты научи его программировать сначала, а потом он пусть начинает зарабатывать и сам оплачивает себе ВУЗ, если ему это нужно. Толку больше будет чем с недовуза, в который ты его отправишь учиться с таким подходом.

Но ты бы лучше искал не как сэкономить на образовании пацана, а способ заработка, который эти расходы покроет.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Звучит интересно, но у нас такого рынка не слышал. Ну, может, я тогда не прав. Рад, если работа для них есть.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Так он - наркокурьер, не видишь, какая рожа у него бандитская.

Uncle_Bobby
()
Ответ на: комментарий от Harald

На людей смотришь, с продавщицей говоришь, не знаю в каком мире вы живёте, но я не раз видел замудоханных ребят-школьников, у которых из-за чрезмероного пропадания в однообразных играх портились здоровье, они плохо изъясняли свои мысли, не понимали что-как-почему. Оговорюсь, что я не считаю игры чистым злом(даже привед в примерах), но всё хорошо в меру и чем менее разнообразна игра, тем мера должна быть жёстче, реальная жизнь показаывает, что слишком много часов ребята тратят на однообразные игры, знаю дотеров(и не одного) с 3-5к+ часов, мягко говоря больше в жизни они ничего не знают и не умеют, а это печально для них же, т.к. опыт - порождает возможости, а чем больше потерял времени, тем меньше приобрёл опыта.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Вы переоцениваете социальный эффект от майнкрафта

Мне кажется это из разряда не пробовал, но осуждаю.

Ну то есть разумеется если ты в майнкрафте заходишь в большой мир в котором магазинов уже понастроено больше чем у тебя на улице, цены известны и реклама на каждом шагу как в реальности, то там делать нечего.

А вот строить свой город или даже одно здание с командой из пяти-семи одноклассников - это совсем другое.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

гермитичную кабинку к которой подводишь вытяжную вентиляцию

Так фрезеровщик тут же в эту кабинку молодых девок чпушниц таскать начнет, типа показать свой фрезер. Стружка видел какая? Чуть зазеваются и два трупа в фарш, даже не поймешь кто где.

Uncle_Bobby
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ерунда, вы 13-ти летнего паренька отправляете зарабатывать на ВУЗ, может перед тем как совершать ошибки стоит подумать и приложить усилия, чтобы парень не вынужден был бы зарабатывать на ВУЗ, а просто чтобы он сам смог поступить на бюджет ? Он тупо старательностью сможет не только не грабить родителей, но и даже получать карманные-стипендию. Планировать платное обучение, это дичь, т.к. проходной в СПбГУ в мой год по 3-ём экзам был 230 на прогера, при условии что 70 баллов(А + Б часть) в каждом можно было получить тупо правильно решив тесты, оставшиеся 20 баллов можно было наковырять написав по информатике задачу уровня «Hello World» и по математике уровня «найдите площадь квадрата, если сторона равна 1», хоть утрирую, но легко убедиться, что лишь самую малость.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Поправочка, женатые развиваются, день сурка плох тем что не даёт развития, вы копите опыт, но он бесполезен пока вы не вылезете из временной петли. С зомби играми хуже, вы копите ненужный опыт и тратите время. Супружеская пара в любом случае развивается.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

И еще вопрос. Если кабинка герметичная, то чем они там дышать будут?

Uncle_Bobby
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Сюжетки расширяют кругозор

Вот только «кругозору» такому грош цена, потому что отношение к реальности он имеет, мягко говоря, опосредованное.

любое однообразие чаще всего плохо влияет на развитие человека

Чрезмерное разнообразие очень вредно, потому что располагает к крайне поверхностному восприятию/пониманию вещей. И напротив, когда предмет фиксирован (будь то правила, по которым игра ведётся, или хотя бы геометрия игровой карты), это подталкивает к выявлению и изучению нюансов, к поиску нетривиальных решений, и в конечном итоге к глубокому и всестороннему пониманию предмета. Учитывая, что реальный мир довольно однообразен, именно второй подход является выигрышным.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Соц опыт в сети и в играх в том числе - невелируется игровой формой представления(точно так же как отражается на вашей жизни игровая валюта, в игре вы миллиардер, но жизнь вновь превращает вас в консультанта магазина оптики), в жизни такой опыт с большой уверенностью могу сказать не пригодится, максимум что может пригодится расширенный кругозор и хорошее настроение, всё остальное от лукавого.

AKonia ★★
()

но не стоят как чугунный мост с паровозом.

Если не хватает мозгов поступить на бюджет, то может лучше сразу идти говно вилами кидать?

Ну я для себя решил что он будет программистом.

А может он сам решит, и тогда и деньги выкидывать не надо будет?

K50
()
Ответ на: комментарий от AKonia

в жизни такой опыт с большой уверенностью могу сказать не пригодится

Я тебе русским языком написала: этому учат, на платных тренингах, оплачиваемых работодателями, взрослых людей, для работы инженерами-разработчиками.

Но у тебя «с большой уверенностью», не пригодится, да.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Я не имею ввиду, что вы поиграв в какую нибудь фентези расширившитесь опытом того как сжигаются ведьмы или что гномам нельзя доверять, я про то, что вы обратите через сюжетные игры внимание на политику(как со скандалом по последней COD) или соцпроблемы или вам покажут как работает архитектор, художник и т.д. - да вы не извлекаете материального, но это может повлиять на вас духовно, вы например в первом случае заведёте блог, во втором заинтересуетесь 3Д-дизайном ландшафтов или зданий, в третьем захотите рисовать, хороший саундтрек увлечёт вас музыкальным инструментом, проблемы показанные в игре направят вас на пересмотр отношения к другим и т.д. это как кидать пёрышко в вазу с разными красками - каждое бросание - разная окраска, для данного примера дота - это ваза с только коричневой краской, повезёт если вы не любите каждый раз получать одно и тоже, да и делать это только из-за того что это делают друзья тоже не аргумент.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Вокруг посмотрите, квартиры, машины, дети, внуки и т.д., хотя и разводы, ссоры и т.д. тоже развитие, хотя и с знаком «-». Что вы ещё хотели чтобюы я написал - не знаю, по на ваш подозреваю всё же язвительный комментарий я ответил.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Ахаха, а ты в ИТМО-то учился?

Нет, я вообще не программист. Что не мешает мне быть знакомым с рядом людей, окончивших за последние 20 лет ИТМО.

Кстати, встречный вопрос - много Вы знаете профессионалов, окончивших ВУЗ в Лапперанте?

Да и олимпиадное программирование != разработке ПО.

Согласен. Но практика показывает, что победители подобного рода олимпиад добиваются вершин в своей профессии.

Я уж не говорю о том, что разработка ПО - не более чем ремесло. И задачи ВУЗа гораздо шире, чем просто обучать людей кодерству.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

победители подобного рода олимпиад добиваются вершин в своей профессии

Нет. У них даже ругательство специальное есть «победитель олимпиады», лично слышал.

Uncle_Bobby
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Нет. У них даже ругательство специальное есть «победитель олимпиады», лично слышал.

Тем не менее, тот же Yandex проводит подобные олимпиады, по результатам которых победителям делаются предложения о работе. А ругательства Вы наверняка от неудачников слышали, которые сами не в состоянии победить. Увы, это довольно распространенная ситуация в самых разных областях человеческой деятельности :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Кстати сказать недавно читала дискуссию, где engineering manager-ы из контор работающих по удаленке, обсуждали что чуть ли не самый крутой soft-skill который они ищут в кандидатах - это руководитель какой-нибудь MMORPG-гильдии.

Умение общаться с людьми из разных часовых зон, разных языков и разных культур, умение заставить эту разношерстную толпу работать по графику, умение координировать роли и делегировать задачи и т.п. - всё что им как раз нужно для работы на удаленке и чего у «обычного» инженера нет.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Слышал от профессиональных программистов, и руководителей проектов. Это так же почему чемпион мира по карате не сможет стать хорошим разведчиком-диверсантом.

Uncle_Bobby
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я уж не говорю о том, что разработка ПО - не более чем ремесло. И задачи ВУЗа гораздо шире, чем просто обучать людей кодерству.

Скажите, а врач - это ремесло?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну по факту то он наверное и есть руководитель, а официальный руководитель это просто его зам. по скучным вопросам.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.