LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Образование

 ,


0

1

Думаю уже лет через 5 будет необходимость отдавать старшего учиться.

Ну я для себя решил что он будет программистом.

Какие вузы Питера дают образование, но не стоят как чугунный мост с паровозом.

Еще такой странный вопрос, а среднеспециальное образование в области программирования сейчас вообще отмерло, было же ИСИТ и ПОВТиАС, я даже учился, и только потом в вуз переводился?

Ну в общем интересуют способы научится, но не платить слишком много, потому как еще и жизнь в другом городе будет стоить не дешево.

В общем спрашивал вчера знакомых, в основном никто ничего не знает, у всех дети пока малые, а я считаю что 13 лет нужно уже как то информацию держать актуальной.

PS. Поднимите руку те, у кого тут нет детей. После этого, данные товарищи пусть высказываются по теме, а не в ракурсе воспитания. Я тут выразился максимально прямо, на практике все это еще семь раз будет пересмотрено.



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Manhunt

Апофеозом ада, являются, должно быть, шахматы?

У меня есть корефан, нормальный мужик. Пить начинает с утра и киряет весь день до вечера, грамм 200-250 в день выпивает.

Так вот я его в шахматы уделать не всегда могу. Хотя у меня и программистом стаж 4 года и образование техническое.

Ах да, забыл, он сейчас дворником работает.

После того как я с этим смирился, я понял что шахматы конечно хорошо, но далеко не грааль.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Я не стал программистом, потому что в нашем городе контор которые пишгут программы это 1,2 и обчелся.

Общий стаж программистом у меня 4 года. Писал на C++ и C#

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

не стал программистом, потому что в нашем городе контор которые пишгут программы это 1,2 и обчелся.

Ну ты же понимаешь, что это всё отмазки.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Я не стал программистом, потому что в нашем городе контор которые пишгут программы это 1,2 и обчелся.

Лол.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

Мне 32 уже. Военник у меня появился примерно в 22-23. Я тогда уже отчислился из МГУ, а в МИФИ ещё не поступил, «бегал», переехав с места прописки на съёмную хату в Москве. Когда появились деньги, появился и военник.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаю, тут ещё вариант - когда тебе под сотню, то умные успешные дети должны рабовать больше всего остального.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

шахматы конечно хорошо

Это многочасовые тренировки на перебор вариантов + чуть-чуть следить за соперником. Творчества почти нет, тупо спорт.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

А нахрен еще жить как не ради детей и внуков?

Печально, когда в жизни нечего делать, кроме как потыкать бибой а потом много лет жить ради того, что натыкал...

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

У меня есть знакомый, который неплохо играет в шахматы, даже занимал призовые места на городских соревнованиях, но в жизни он не шибко умный. Хотя тут дело в том, что его тощая эрудиция подводит - он, по-моему, не больше десятка книг за всю жизнь прочёл. Так-то соображалка у него норм фурычит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Нет не отмазки, когда я ушел с гордо поднятой головой из первой конторы, я понял что идти то особо и некуда, но переехать не решился. Так что вот. Ты лучше скажи почему ты не программист?

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Шахматы щас - это просто перебор вариантов, у тебя есть определенное количество дебютов, и на каждый из них есть контрплей(не знаю как по-русски сказать), ну и с дальнейшей игрой так же. Ну и тут ты играешь как макака - он делает это, значит мне нужно делать вот это. Не просто так компьютеры уже давно людей обыгрывают. Чемпион по шахматам все равно что чемпион по кроссвордам, в плане соображалки

Kronick
()
Ответ на: комментарий от Kronick

Ага, чувак с 10 прочитанными книгами заучил 100500 шахматных комбинаций. Очень правдоподобная версия.

Deleted
()

не стоят как чугунный мост с паровозом

Почему бы не поступить на бюджет? Не только платить не придётся, но и будет стипендию получать. Хинт: если собрать комбо из повышенной, президентской и пр. стипендий можно обеспечить доход порядка 20к в месяц, что для студента весьма неплохо.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

А если не поступит? Тут с красными дипломами не поступают иногда на бюджет, что вообще за дебильный максимализм?

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

А если не поступит?

Значит, дебил

Тут с красными дипломами не поступают иногда на бюджет

В вузы так-то берут по результатам ЕГЭ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не 100500, а самые основные, это ж городские соревнования, а не чемпионат мира. Что теперь собирателей кубика-рубика тоже в гении записывать за то, что они алгоритмы зазубрили?

Kronick
()
Ответ на: комментарий от Kronick

Эталонный диванный бред, даже спорить лень

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

но переехать не решился.

Удаленку в принципе не рассматривали? У меня есть пара знакомых, которые уже больше 10 лет кочуют по Юго-Восточной Азии (Таиланд, Камбоджи, Вьетнам и т. п.), что не мешает им работать программистами в московских компаниях.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

А если не поступит?

Сейчас же зачисление по результатам ЕГЭ. Натренироваться для сдачи ЕГЭ на 100 баллов, IMHO, большого ума не надо - это просто вопрос усидчивости и техники. Есть и другой путь, требующий, правда, интеллекта - участие в олимпиадах. Призеры Российских олимпиад имеют право поступать в ВУЗы по профильным направлениям вне конкурса. Причем призеры любого года - т. е. можно гарантировать себе место в ВУЗе еще в 9 классе, получив диплом на Российской олимпиаде.

Тут с красными дипломами не поступают иногда на бюджет

Ну и чего стоят такие дипломы?

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот из этого коммента

Да, вынужден признать Вашу правоту. Не заметил такой категоричности и однозначности :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

А я вот не согласен. Если дети это смысл жизни для человека, то вот к примеру дети появились в 25, выросли и им родители не нужны, и вот человеку исполнилось 45 и все, вон он смысл жизни, уехал и ты ему не нужен. Лично меня очень пугают такие перспективы. Когда 45 лет своей жизни шел за своим смыслом жизни, и вот теперь его нет.

Мне кажется лучше ребенка растить максимально самостоятельным, чтоб решения принимал сам, сам решал куда поступать и поступать ли вообще. Понятно что нужно дать ему базу, помочь, воспитать, ну а дальше все, дальше сам. Если ребенку я потом буду совсем ну нужен и не интересен, ну что ж, ладно.

У меня свой смысл жизни, у него свой, и когда он будет жить сам у меня ничего не изменится.

Ну и да, в моем понимании лучше пусть он сам сделает выбор и будет делать то что нравится. Хочет быть художником и жить на минималку, но при этом будет счастливым и довольным жизнью - пусть, это ведь самое главное. Гораздо лучше чем сидеть на работе которую ненавидишь, зато с хорошей зарплатой.

Kronick
()
Ответ на: комментарий от Kronick

Если дети это смысл жизни для человека, то вот к примеру дети появились в 25, выросли и им родители не нужны, и вот человеку исполнилось 45 и все, вон он смысл жизни, уехал и ты ему не нужен

Во-первых, я уже отвечал на этот вопрос выше - дети не должны быть единственным смыслом жизни.

Во-вторых, это большое заблуждение, что взрослым детям родители не нужны. До конца жизни родители остаются самыми близкими людьми, которые никогда не предадут и всегда помогут в тяжелой ситуации. Я, разумеется, в целом описываю ситуацию, понятное дело, что в отдельных случаях могут быть и исключения из этого правила.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kronick

Мне кажется лучше ребенка растить максимально самостоятельным, чтоб решения принимал сам, сам решал куда поступать и поступать ли вообще. Понятно что нужно дать ему базу, помочь, воспитать, ну а дальше все, дальше сам.

Все верно. Но ситуации в жизни всякие бывают, более того, очень важно само ощущение того, что Вам есть на кого положиться в случае каких-либо проблем. Даже если Вы никогда и не столкнетесь с такими проблемами.

Если ребенку я потом буду совсем ну нужен и не интересен

Значит, Вы где-то допустили серьезные ошибки в воспитании. Мне, например, очень не хватает общения с бабушкой и дедом, которые умерли несколько лет назад.

Ну и да, в моем понимании лучше пусть он сам сделает выбор и будет делать то что нравится. Хочет быть художником и жить на минималку, но при этом будет счастливым и довольным жизнью - пусть, это ведь самое главное. Гораздо лучше чем сидеть на работе которую ненавидишь, зато с хорошей зарплатой.

С этим полностью согласен.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Тут с красными дипломами не поступают иногда на бюджет

Правильно что не поступают, ведь берут не по ним, а по баллам ЕГЭ. К ЕГЭ при должном усердии подготовится проблем не составит.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так у него голова лишней информацией не забита, 100500 шахматных комбинаций легко помещаются, всё верно )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

У меня у коллеги сын имея красный аттестат не прошел в вуз на бюджет. Конкурс и вот это все. Ди и егэ говорит сдал хуже чем ждали. Так что исключить неожиданности можно рублем

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

я не хочу что бы мой стал программистом, хотя все задатки имеются - учится на отлично, английский в совершенстве, все время проводит за компьютером, ноги буквой Х.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

В любом случае по закону можно подать сразу в 5 вузов, так что стоит рассматривать и дорогие вузы. Вдруг пройдёт на бюджет.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Очень сомневаюсь, что данный ВУЗ даст лучшее образование, чем ИТМО или СПбГУ, чьи студенты регулярно выигрывают международные олимпиады по программированию.

это не студенты вуза, а особые единичные особи, просто попутно являющимеся студентами того вуза. не путай причину и следствие.

выигрывать олимпиады несложно. эти особоые особи ходят в особый «кружок» и задрачивают типовые олимпиадные задачи несколько раз в неделю по много часов.

т.е. они решают очень крайне узкий спектр типовых задач, но делают это на скорость.

по грубым оценкам, это в пределах пары-тройки десятков человек на весь вуз (где тыщ 10 студентов или сколько там 50? какой это процент) и погоды они не делают. т.е. текущая команда 4-5человек и запасные составы

вот и всё, остальные студенты, даже компуктерных специальностей в среднем могут вообще даже неосилить ни одной сортировки написать.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

это не студенты вуза, а особые единичные особи, просто попутно являющимеся студентами того вуза. не путай причину и следствие.

А что тут путать? В других ВУЗах нет этих особей, а в ИТМО появляются регулярно на протяжении последних двух десятков лет. Считаете это простым совпадением?

выигрывать олимпиады несложно

Когда вижу подобные утверждения, сразу же на ум приходит знаменитое высказывание Марка Твена:

Бросить курить очень просто - я лично проделывал это несколько сотен раз.

А если серьезно, то олимпиады высокого уровня отличаются отсутствием типичных задач. Там каждая задача оригинальна и требует интеллекта для решения. Натаскать на их решение невозможно, можно только попытаться развить интеллект до соответствующего уровня.

по грубым оценкам, это в пределах пары-тройки десятков человек на весь вуз

Совершенно верно.

и погоды они не делают.

А вот тут Вы не правы. Они задают планку, являются стимулом для всех остальных приблизиться к их уровню или даже войти в их состав. Получается не у всех, но лучшим это удается.

вот и всё, остальные студенты, даже компуктерных специальностей в среднем могут вообще даже неосилить ни одной сортировки написать.

Не секрет, что в любом образовании 99% приходится на самообразование. И от ВУЗа тут ничего не зависит - раздолбаев можно найти и в MTI, и в Гарварде, и в Кембридже. Хорошие ВУЗы отличаются от плохих тем, что предоставляют возможности тем, кто действительно хочет стать специалистом, для достижения этой цели. Если же человек не готов самостоятельно выкладываться по полной, никакой ВУЗ ему не поможет.

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Не секрет, что в любом образовании 99% приходится на самообразование. И от ВУЗа тут ничего не зависит - раздолбаев можно найти и в MTI, и в Гарварде, и в Кембридже. Хорошие ВУЗы отличаются от плохих тем, что предоставляют возможности для тех, кто действительно хочет стать специалистом, для достижения этой цели. Если же человек не готов самостоятельно выкладываться по полной, никакой ВУЗ ему не поможет.

мой посыл был про медиану в среднем. а не отдельные вздиски, которые могут быть лишь в относительно крупных сгустках людей. т.е. эти вздриски никак не заслуга вуза, заслуга которого должна быть в медиане и общем количестве.

А если серьезно, то олимпиады высокого уровня отличаются отсутствием типичных задач. Там каждая задача оригинальна и требует интеллекта для решения. Натаскать на их решение невозможно, можно только попытаться развить интеллект до соответствующего уровня.

практически любое погромирование - это работа с готовым ассортиментом инструментов и решений (шаблоны, парадигмы, алгоритмы и структуры данных) + некоторое их умелое комбинирование под обстоятельства задачи.

никто на олимпиадах особых оригинальных структур данных и прорывных новыйших алгоритмов и прочего не изобретает. да и невозможно это впринчипе, ибо сколько там дается на задачу? меньше часу?

под навыком «интеллекта пограмирования олимпиадных задач» - как раз и подразумевается обширное знание инструментария + немного комбинирования.

собственно, выигрывает тот кому чуть больше повезло и грамотного скомбинированный-сконструированный на скорую руку как из кубиков лего - ответ решения задачи прошел все тесты и раньше всех. всё, ничего более.

никакими численными методами решения, нейросетями, распознованием речи и видео и прочим не занимаются в контексте олимпиадных задач. это чисто натаскивание.

единственное пересечение с реальностью олимпиадок - они подразумевают хорошую фундаментальную подготовку по алгоритмам и структурам данных (а почему так? да потому что там запрет на использование готовых структур данных и библиотек, надо скорехонько успеть за минуты накорябать свои структуры данных на коленке)

но каких-то явных навыков дающих преимущества пограмисту с олимпиадной подготовой над програмистом без олимпиадной подготовки там явно нет. ибо звание пограмиста уже подразумевает достаточные знания по алгоритмам, структурам данных и прочих.

в общем и целом в отрасли погромирования нет задач хотя бы частично перекливающихся с олимпийкой и навыками вырастающими из неё.

вот глянь сам - решения почти все сводятся к типовым и разбираются на подготовке, главное вовремя понять, под какой класс задач копать. графы, потоки, переборы, динамическое погромирование и прочее.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Serge10

А что тут путать? В других ВУЗах нет этих особей, а в ИТМО появляются регулярно на протяжении последних двух десятков лет. Считаете это простым совпадением?

да. посмотри разборы олимпиад от преведущих «победителей» прошлых лет, и почему-то они не только из ИТМО. а практических из всех крупных вузов по всей стране, где при вузе есть подготовка олимпиков ещё со школьцов. внезапное открытие, да?

т.е. если ты будешь наяривать олимпиадные задачи как не в себя, ещё со школки (под наздором строгой мамаши), да и под тренером, то и из тебя сделают чемпиона может не международного масштаба, но вполне себе российского.

вопрос в том, готов ли ты в это инвестировать столько времени, сколько они проинвестировали. ничего особо престижного в этом нет, никто на них не равняется.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

мой посыл был про медиану в среднем. а не отдельные вздиски, которые могут быть лишь в относительно крупных сгустках людей. т.е. эти вздриски никак не заслуга вуза, заслуга которого должна быть в медиане и общем количестве.

Еще раз, если бы отдельные люди-победители олимпиад появлялись случайным образом, то их частота в разных ВУЗах была бы сравнима. В реальности мы наблюдаем другое - победители концентрируются в ИТМО и СПбГУ. По-моему, вывод о том, что это заслуга ВУЗа, а не просто статистическая флуктуация, напрашивается сам, не так ли?

По поводу медианы - как уже писал выше, сам факт существования таких людей является мощным стимулом для остальных студентов (настоящих, которые пришли учиться, а не раздолбаев, косящих от армии). Что приводит к тому, что медиана тоже сдвигается в лучшую сторону.

практически любое погромирование - это работа с готовым ассортиментом инструментов и решений (шаблоны, парадигмы, алгоритмы и структуры данных) + некоторое их умелое комбинирование под обстоятельства задачи.

Строго говоря, Ваше определение подходит под любую творческую задачу. Создание Эйнштейном ОТО тоже можно объяснить через комбинирование уже известных формул и законов. Как и любое другое открытие в области математики или физики.

Фактически же решение задачи сводится нахождению (или, если угодно, созданию) алгоритма ее решения. Да, из известного набора кубиков. Но чем это отличается от доказательства новой теоремы в математике?

под навыком «интеллекта пограмирования олимпиадных задач» - как раз и подразумевается обширное знание инструментария + немного комбинирования.

Понимаете, именно это умение «комбинировать» отличает рядового программиста или ученого от гения. Потому что любая творческая деятельность сводится к тому самому комбинированию, когда на основе известных вещей путем логических операций удается объяснить вещи, ранее неизвестные.

они подразумевают хорошую фундаментальную подготовку по алгоритмам и структурам данных (а почему так?

Это, конечно, важный момент, но далеко не главный. Главное - не объем знаний, а умение ими оперировать.

но каких-то явных навыков дающих преимущества пограмисту с олимпиадной подготовкой над программистом без олимпиадной подготовки там явно нет.

См. выше. Преимущество заключается не в знаниях как таковых, а в когнитивных способностях.

Собственно говоря, именно поэтому, как уже писал выше, крупные корпорации пристально следят за победителями олимпиад и предлагают им хорошие контракты по окончанию ВУЗа. Нафига им было бы заморачиваться, если бы, как Вы говорите, задачи индустрии никак не пересекались бы с олимпиадными?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

да. посмотри разборы олимпиад от преведущих «победителей» прошлых лет, и почему-то они не только из ИТМО. а практических из всех крупных вузов по всей стране

Смотрел. По программированию с большим отрывом лидируют два ВУЗа - ИТМО и СПбГУ.

т.е. если ты будешь наяривать олимпиадные задачи как не в себя, ещё со школки (под наздором строгой мамаши), да и под тренером, то и из тебя сделают чемпиона может не международного масштаба, но вполне себе российского.

Увы, так это не работает. Максимум, можно достичь городского уровня. Для победы в Российской олимпиаде одной задницы (в смысле, трудолюбия) мало, нужна еще соответствующая голова. Я уж не говорю о международном уровне.

ничего особо престижного в этом нет, никто на них не равняется.

Я далек от программирования, но по специфике работы много общаюсь со студентами. Так вот, подобные вещи очень значимы для подавляющего большинства. Даже более значимы, чем это видится со стороны. Мне периодически приходится объяснять студентам, что научная публикация в средне-долгой перспективе более значима, чем победа в очередном конкурсе. Так что победа в международной олимпиаде для студентов очень престижна.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

ИТМО и СПбГУ

Не только.
Вот в прошлом году выиграла команда МГУ, ещё в медалях МФТИ и вышка. А питерские соснули.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Во-первых, в этой теме обсуждали ВУЗы Питера.

Во-вторых, посмотрите статистику за 10-20 лет. Случайно выиграть может команда любого ВУЗа. Но если это повторяется систематически, то наверное, дело в качестве подготовки, а не в случайности.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну из питерских да, ИТМО и СПБГУ вне конкуренции.
А в 2018 году тоже не питерские победили, первые два места МГУ и физтех. И они кстати уже довольно давно часто бывают на первых местах (с медалями), так что про какой-то прям большой отрыв говорить не приходится.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я далек от программирования

тогда не стоит обсуждать и проецировать, если нет никаких представлений о сфере и уж темболее о том, что творится в олимпиадных подготовках.

там всё тоже как в вузе, только пытаются запихать эту программу, которую проходят 5лет (или сколько там?) школьцам и побыстрее. чтобы к 1-2курсу уже знали всё и могли. естественно, нормальные люди такого отношения не выдерживают, остаются единичные ботаны. т.к. у нормальных людей, есть многие другие интересы, кроме как решения ненужных задач ради решения на время напролет десятками часов в неделю годами подряд. нужно быть серьезно с краю аутистического спектра для такого.

Так что победа в международной олимпиаде для студентов очень престижна.

если для трактора и без опыта работы, то студенту весомо. а иначе, не столь важно.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

ормальные люди такого отношения не выдерживают, остаются единичные ботаны. т.к. у нормальных людей, есть многие другие интересы, кроме как решения ненужных задач ради решения на время напролет десятками часов в неделю годами подряд. нужно быть серьезно с краю аутистического спектра для такого.

У меня несколько другие критерии нормальности, в остальном согласен с Вами - чтобы добиться успеха, таланта мало, надо очень много работать. И это справедливо для любой области, программирование тут не исключение.

если для трактора и без опыта работы, то студенту весомо. а иначе, не столь важно.

Разумеется, в 30-40 лет, будучи состоявшимся человеком, смешно вспоминать о школьных и студенческих успехах.

Но мы-то с Вами именно про студентов говорили, о том, что среди своих однокурсников победители олимпиад задают высокую планку, к которой в меру своих возможностей стремятся остальные студенты, тем самым сдвигая медианные значения.

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

среди своих однокурсников победители олимпиад задают высокую планку, к которой в меру своих возможностей стремятся остальные студенты

Нет. Они надрессированы на решение очень узкого класса задач, таких которые имеют решение и его надо просто найти за ограниченный промежуток времени. Для творческой работы их мозг безнадежно испорчен. Про каратиста помнишь пример? Вся его суть - победить в поединке. Для диверсанта он непригоден, поединок - это провал, вне зависимости от исхода.

Uncle_Bobby
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Создание Эйнштейном ОТО тоже можно объяснить через комбинирование уже известных формул и законов.

Плохо знаешь этот предмет. Эквивалентность гравитационной и инертной массы ни из каких законов физики не следует.

Uncle_Bobby
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.