LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тоже мне свобода. О цензуре на Западе.

 , , ,


5

3

Subj

Из недавнего репортажа «France 24» нам стало известно, что в США некоторые издательства нанимают так называемых «sensitivity readers», то есть сотрудников, которым поручено очистить книги от всего, что могло бы задеть чувства некоторых читателей или общественных групп. Еще один пример растущего общественного влияния нового нравственного порядка.

В первую очередь, речь идет о логичной мере предосторожности со стороны издателей в американском обществе, где сейчас бросаются обвинениями по любому поводу. Произошедшее с несчастной Джоан Роулинг, автором успешных книг о Гарри Поттере, стало настоящей травмой для литературной среды: в 2016 году она воспользовалась индейской легендой, после чего ее обвинили в «культурной экспроприации» и «маргинализации» коренных американцев. Издательства приходят в ужас при мысли о том, что тоже могут стать жертвами подобных нападок и попасть под суд. Поэтому теперь тексты книг предварительно просматриваются их адвокатами. Быть может, в будущем появятся новые издания старых книг, из которых вычеркнут способные шокировать современного читателя стереотипы? «В поисках утраченного времени» не останется Шарлю, госпожи Вердюрен, Франсуазы, Блока и многих других персонажей?

Книги, фильмы и искусство в целом не вызывали бы такого отношения к себе, если бы не стали формами развлечения, то есть коммерческими продуктами. Раз книга считается продуктом, ее главная цель — разойтись как можно большим тиражом. И она должна соответствовать наименьшему общему знаменателю чувств. Лишившись терпкости и шероховатостей, она становится гладким леденцом, который мы проглатываем не без удовольствия.

Распространение подобной практики создает точно такую же угрозу, с которой столкнулись социальные сети, где цензура играет первоочередную роль в стремлении избежать возможных санкций: выражение мнения становится стерильным и сводится лишь к бесконечному пережевыванию общепринятой риторики. Сказанное оценивается не с точки зрения истины, а с точки зрения его соответствия нужным, то есть допустимым взглядам. Слова рассматриваются не сами по себе, а в увязке с тем, кто их произнес: их превозносят или дискредитируют в зависимости от того, к какой категории относится говорящий, к жертвам или предполагаемым мучителям.

Отметим, что одним из последствий этого может стать появление черного рынка литературы, которая будет считаться подрывной, но может стать единственной по-настоящему ценной. Все формы официального и продиктованного властями искусства всегда уступали работам свободных творцов.

Еще Ницше писал о такой предположительно высокой, но на самом деле нигилистской нравственности, о ее деградировавшей форме, которая скрывает собственные противоречия и слабость за маской непреклонности. Приняв форму такой повышенной чувствительности к потенциальному оскорблению чьих-то чувств, она делает невозможным противостояние идей и обрекает демократическую систему на вырождение. Современный гражданин стал маленьким и хилым созданием, которого может травмировать даже простое упоминание выбивающейся из конформизма идеи. В эфире «France culture» Брис Куртье сказал следующее об американских студентах: «Они больше не могут отличить утверждение от демонстрации, мнение от факта. Они говорят «как X или Y», но раз их восприятие X или Y не может быть понято теми, кто не разделяют их идентичность, диалог становится невозможным». Университет должен быть местом, где бросают вызов неизвестности, но в США он превратился в пространство одержимого насаждений прогрессистских догм. Демократия превращается в потасовки групп, которым больше нечего сказать друг другу, и которые больше не могут говорить друг с другом. В книге «Белый» Брет Истон Эллис описывает свою растерянность при виде современного мира, в котором жертвенническая идеология симметрично производит уверенных в своих грехах белых: «Эта повальная эпидемия жертвенничества заставляет людей думать, что жизнь должна быть прекрасной утопией, которая создана в угоду их хрупким и требовательным чувствам, подталкивает их к тому, чтобы навсегда остаться детьми в благонамеренных сказках».

В 1827 году Шатобриан произнес такие слова в обращении к депутатам с критикой нового закона о цензуре: «Господа, вы не целители уязвленного самолюбия и пострадавшей гордости (…), а законодатели». Так, не будем возвращаться во времена библиотек, в которых прятали «непристойные» книги, и пусть литература для ранимых душ останется уделом детской библиотеки.

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Тут фишка в том, что людей бесит цензура государства на деньги налогоплательщиков в интересах определенных людей.

Частные издатели пусть цензурируют по своему желанию как хотят, пофиг.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Т.е. мне тоже не нравятся всякие оскорбленцы, но эту проблему я думаю общество рано или поздно разрулит. Ничего страшного.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Не разрулит, паразитически обогащаться через обиду и оскорблённость есть цель оскорбляющихся и создаёт иллюзию справедливости у остальной части общества.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Не разрулит

Нет таких проблем, которые бы общество со временем не разрулило. Просто мы можем до этого не дожить.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Возможно. Наверное примерно так обычно и происходит.

А может быть отрегулируют общественные представления об оскорблениях и правила станут более четкими и понятными. Потому что когда никто не знает до чего потом докопаются не нравится примерно всем.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Нет таких проблем, которые бы общество со временем не разрулило. Просто мы можем до этого не дожить.

В том-то и дело, что если эти оскорбленцы будут возведены в абсолют, как в СССР, они помогут вам не дожить до разруливания данной проблемы.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Вот, тоже французы пишут:

Пять лет назад в Париже был совершен теракт в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo, который унес жизни 12 человек. С него началась волна терактов во Франции, в которых погибли более 250 человек. Памятный номер, который вышел в свет во вторник, 7 января 2020 года, высмеивает новую цензуру и «новых гуру форматированной мысли», которые указывают журналистам «Шарли», как работать.

«Вчера мы посылали к черту бога, армию, церковь, государство. Сегодня нужно учиться посылать все тиранические сообщества, эгоистичные меньшинства, блогеров и блогерш, которые бьют нам по пальцам, подобно школьным учителям», — написал в редакционной колонке главный редактор журнала Рисс.

«Сегодня политкорректность принуждает нас к гендерному правописанию, советует нам избегать обидных слов», — продолжает он. Но больше всего раздражают журналистов издания эти «новые цензоры», которые «считают себя королями мира со смартфонами в руках». «Огни ада из прошлого уступили место твитам с доносами дня сегодняшнего», — подводит итог главред издания.

tiinn ★★★★★
() автор топика

и вдруг выяснится, что адольф алоисович был прав и пытался направить человечество в светлое будущее, но его как всегда оболгали и оклеветали

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ага, а завтра он срать сядет на площади потому что иначе его свободу ограничивают. Этот баран затеял опасную игру.

Enter
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Все правильно сделали. Нужно головой думать, а не бездумно швырять оскорбления на право и налево. Ранее христовыми походами дело заканчиволось.

Enter
()
Ответ на: комментарий от sergej

людей бесит цензура государства на деньги налогоплательщиков в интересах определенных людей

а цензура частных лиц на деньги налогоплательщиков в интересах определенных людей, выходит, не бесит? а в чём разница? просто в наименовании «государство» ?

next_time ★★★★★
()

Книги, фильмы и искусство в целом не вызывали бы такого отношения к себе, если бы не стали формами развлечения, то есть коммерческими продуктами.

Интересная мысль.

Приняв форму такой повышенной чувствительности к потенциальному оскорблению чьих-то чувств, она делает невозможным противостояние идей и обрекает демократическую систему на вырождение.

ППКС.

Они говорят «как X или Y», но раз их восприятие X или Y не может быть понято теми, кто не разделяют их идентичность, диалог становится невозможным».

Ощутил на себе буквально вчера, прямо на этом форуме.

curufinwe ★★★★★
()

Никакой свободы врагам свободы

Моя политика

В мусора берут после двух лет

У психоаналитика

Shulman
()

Мдя. Статья на русском сайте, ссылающаяся на материал французской газеты об американских порядках, причём не приводящая ссылки на оригинал.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Вполне в духе нынешних экоборцов. Ведь ничто так не улучшает экологию, как массовый геноцид! Да и евгенистические идеи прекрасно ложаться на экопрограмму: «Я - одно целое с природой. А в природе выживает сильнейший!»

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Le Figaro

«Фигаро́»[1] (фр. Le Figaro) — ежедневная французская газета, основанная в 1826 году. Название получила в честь Фигаро — героя пьес Бомарше. Из его же пьесы «Женитьба Фигаро» взят девиз газеты, напечатанный прямо под её названием: «Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна» (фр. «Sans la liberté de blâmer, il n’est point d'éloge flatteur»).

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dave

Вообще, это как-то заложено в человеческой природе. Иначе давно бы опять на деревьях сидели.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Тоже мне свобода.

Ну и где тут нарушается свобода?

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вполне в духе нынешних экоборцов. Ведь ничто так не улучшает экологию, как массовый геноцид! Да и евгенистические идеи прекрасно ложаться на экопрограмму: «Я - одно целое с природой. А в природе выживает сильнейший!»

все эти модные борцуны обычно sjw и … ну назовем их больными, то есть с нетрадиционной ориентацией, что как бы совсем не очень сочетается с «я одно целое с природой» тк имея нетрадиционную ориентацию форкаться не получится. как мне кажется все эти борцуны sjw за неизвестную хрень и есть биомусор выкинутый на обочину природой, дабы больные гены не распространялись. Но наш современный социум почему то их холит и леет, вместо того чтобы на них вообще не обращать внимания, а если кто то там не доволен - пускай утрется.

PS сам гитлер был болен кстати.

alwayslate ★★
()

Не вижу ничего плохого в цензуре. Даже такой упоротой.

Ограничения вынуждают мастеров печатного слова искать такие литературные приёмы и так выписывать персонажей и события, чтобы побуждать читателя домыслить, догадаться, прочитать между строк.

Так рождаются шедевры.

А назвать гомика гомиком прямым текстом особого таланта не надо.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Фигаро знаю. Но знаю, что на сайтах газет бывают и блоги.

https://www.lefigaro.fr/

https://www.lefigaro.fr/vox

https://fr.wikipedia.org/wiki/Le_Figaro#FigaroVox

FigaroVox - это раздел figaro.fr, который является расширением в Интернете страниц дебатов и мнений ежедневной газеты

FigaroVox рассматривается Nolwenn Le Blevennec из Rue89 как «жесткая правая платформа Figaro » 120 . Тем не менее, Винсент Тремолет де Виллерс «соблюдает баланс и разнообразие точек зрения на сайте» . Однако, согласно Rue89, FigaroVox сохраняет довольно консервативную и суверенную редакционную линию и остается платформой, на которой «можно прочитать FN в тексте или связать ислам и даеш»

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от r_asian

Не вижу ничего плохого в цензуре. Даже такой упоротой.

Ограничения вынуждают мастеров печатного слова искать такие литературные приёмы и так выписывать персонажей и события, чтобы побуждать читателя домыслить, догадаться, прочитать между строк.

Так рождаются шедевры.

И вы таки ж правы, НО! Шедевр надо ещё где-то опубликовать. Шедевр, положенный в стол, в столе и умрёт. Кроме того, шедевр надо опубликовать так, чтобы кто-нибудь его прочитал. Т.е. если весь западный мир будет поражён цензурой, бессмысленно будет публиковать шедевр в Китае или России - он не найдёт читателя. Взаимно, все наши оппы, уехавшие за бугор - пусть хоть обпишутся: там они никому не интересны, а здесь цензура не даёт их читать.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Ой, ну мало ли других идиотов подают идиотские судебные иски? У судов работа такая. А право быть идиотом и мудаком у людей не отнимешь.

sergej ★★★★★
()

Уже давно читал, что правят «неполиткорректность». Не новость.

record ★★★★★
()

Без заявления о том что скрепоносный народ Франции последняя надежда человечества на свободу совести, не действительно…

Shulman
()
Ответ на: комментарий от sergej

Частные издатели

Некоторые частные компании влиянием и бюджетом больше иных государств. Иной раз лучше уж государства бы «правили». Если выбор из двух зол. А лучше б никто не правил.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

Некоторые частные компании влиянием и бюджетом больше иных государств

Государство отличается от компании монополией на легитимное насилие. Так что нет - госцензура всегда будет хуже.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Не согласен. Меня совершенно не волнует цензура в Люксембурге, но цензура компании, в которой свыше 1/7 населения Земли (facebook) - гораздо хуже.

record ★★★★★
()

Хороший текст, а заголовок дурацкий.

Как бы когда читаешь критику американского подхода французским изданием надо понимать что обобщение типа «Запад» неуместно.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

совершенно не волнует цензура в Люксембурге

а там есть госцензура?

Фейсбук не придёт к тебе домой с автоматчиками и не положит мордой в пол. А удаление постов и блокировку аккаунта ты переживешь я уверен)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Государство отличается от компании монополией на легитимное насилие.

А частные лица осуществляют насилие в тырнете. Закидать какахами в комментах и соцсетях для вас - побоку, а для публичных личностей/видеоблоггеров - смерти подобно.

Например, в тех же США уже господствует мнение, что для лекторов, исповедующих иные (правые, консервативные, милитаристские, сексистские взгляды - или просто позволивших себе лет пять назад неудачно пошутить на одну из этих), доступ в университеты должен быть закрыт.

Когда же снежинкам становится страшно, они тут же объединяются и, не жалея энергии, устраивают обструкцию виновнику их страха. Это судебные иски, разгромные статьи, оскорбления и бойкотирование

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

Слабо там цензурируют. Всякое отребье лезет с другой стороны шарика в местные паблики и срет политическими статьями.

Enter
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Мы что на математическом коллоквиуме, чтобы давать формальные строгие определения тому, что любой ребенок понимает с полуслова?) К счастью, люди еще не превратились в роботов.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

а там есть госцензура?

Меня это не волнует.

Фейсбук не придёт к тебе домой с автоматчиками и не положит мордой в пол.

Фейсбоок всегда может натравить на вас копов, если что скажете не так.
А они мордой вниз или сразу пристрелят - это детали.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

Фейсбоок всегда может натравить на вас копов, если что скажете не так.

Чет чудеса какие-то ты рассказываешь. Хотя если наговорить на статью, то да.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Хороший текст, а заголовок дурацкий.

Согласен. Нынче у меня творческий кризис. Ничего адекватного в голову не пришло.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

Хотя если наговорить на статью, то да.

Вот, и согласились, что цензура в Люксембурге - это не страшно, страшно что facebook - правая рука, око, дубина и половой член государства

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

страшно что facebook - правая рука, око, дубина и половой член государства

Дело не в фейсбуке. Всё, что ты пишешь в интернете является публичными высказываниями с соответствующими юридическими последствиями. Дальше смотри законы своей страны и неважно где оно опубликовано.

sergej ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.