LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тоже мне свобода. О цензуре на Западе.

 , , ,


5

3

Subj

Из недавнего репортажа «France 24» нам стало известно, что в США некоторые издательства нанимают так называемых «sensitivity readers», то есть сотрудников, которым поручено очистить книги от всего, что могло бы задеть чувства некоторых читателей или общественных групп. Еще один пример растущего общественного влияния нового нравственного порядка.

В первую очередь, речь идет о логичной мере предосторожности со стороны издателей в американском обществе, где сейчас бросаются обвинениями по любому поводу. Произошедшее с несчастной Джоан Роулинг, автором успешных книг о Гарри Поттере, стало настоящей травмой для литературной среды: в 2016 году она воспользовалась индейской легендой, после чего ее обвинили в «культурной экспроприации» и «маргинализации» коренных американцев. Издательства приходят в ужас при мысли о том, что тоже могут стать жертвами подобных нападок и попасть под суд. Поэтому теперь тексты книг предварительно просматриваются их адвокатами. Быть может, в будущем появятся новые издания старых книг, из которых вычеркнут способные шокировать современного читателя стереотипы? «В поисках утраченного времени» не останется Шарлю, госпожи Вердюрен, Франсуазы, Блока и многих других персонажей?

Книги, фильмы и искусство в целом не вызывали бы такого отношения к себе, если бы не стали формами развлечения, то есть коммерческими продуктами. Раз книга считается продуктом, ее главная цель — разойтись как можно большим тиражом. И она должна соответствовать наименьшему общему знаменателю чувств. Лишившись терпкости и шероховатостей, она становится гладким леденцом, который мы проглатываем не без удовольствия.

Распространение подобной практики создает точно такую же угрозу, с которой столкнулись социальные сети, где цензура играет первоочередную роль в стремлении избежать возможных санкций: выражение мнения становится стерильным и сводится лишь к бесконечному пережевыванию общепринятой риторики. Сказанное оценивается не с точки зрения истины, а с точки зрения его соответствия нужным, то есть допустимым взглядам. Слова рассматриваются не сами по себе, а в увязке с тем, кто их произнес: их превозносят или дискредитируют в зависимости от того, к какой категории относится говорящий, к жертвам или предполагаемым мучителям.

Отметим, что одним из последствий этого может стать появление черного рынка литературы, которая будет считаться подрывной, но может стать единственной по-настоящему ценной. Все формы официального и продиктованного властями искусства всегда уступали работам свободных творцов.

Еще Ницше писал о такой предположительно высокой, но на самом деле нигилистской нравственности, о ее деградировавшей форме, которая скрывает собственные противоречия и слабость за маской непреклонности. Приняв форму такой повышенной чувствительности к потенциальному оскорблению чьих-то чувств, она делает невозможным противостояние идей и обрекает демократическую систему на вырождение. Современный гражданин стал маленьким и хилым созданием, которого может травмировать даже простое упоминание выбивающейся из конформизма идеи. В эфире «France culture» Брис Куртье сказал следующее об американских студентах: «Они больше не могут отличить утверждение от демонстрации, мнение от факта. Они говорят «как X или Y», но раз их восприятие X или Y не может быть понято теми, кто не разделяют их идентичность, диалог становится невозможным». Университет должен быть местом, где бросают вызов неизвестности, но в США он превратился в пространство одержимого насаждений прогрессистских догм. Демократия превращается в потасовки групп, которым больше нечего сказать друг другу, и которые больше не могут говорить друг с другом. В книге «Белый» Брет Истон Эллис описывает свою растерянность при виде современного мира, в котором жертвенническая идеология симметрично производит уверенных в своих грехах белых: «Эта повальная эпидемия жертвенничества заставляет людей думать, что жизнь должна быть прекрасной утопией, которая создана в угоду их хрупким и требовательным чувствам, подталкивает их к тому, чтобы навсегда остаться детьми в благонамеренных сказках».

В 1827 году Шатобриан произнес такие слова в обращении к депутатам с критикой нового закона о цензуре: «Господа, вы не целители уязвленного самолюбия и пострадавшей гордости (…), а законодатели». Так, не будем возвращаться во времена библиотек, в которых прятали «непристойные» книги, и пусть литература для ранимых душ останется уделом детской библиотеки.

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну нафиг люминесцентные, от них реально голова трещит.

Не замечал. Так-то у меня 75% ламп светодиодные, но и когда все люминесцентные стояли, норм было

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

много натриевых ламп, с противным желтым светом

Сам ты противный, жёлтый свет это ня

Deleted
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

В Каире тогда лучше всего, да?

ЗЫ

Световое загрязнение это ещё когда фонари не на дорогу светят а в небо. У меня напротив дома пара таких стоят. Лет 5 назад машина в столб врезалась и фонарь перевернулся, но всем пофиг. Ну и смог в атмосфере нужен, чтобы диффузное рассеивание было хорошим, а не точечным.

ЗЗЫ

А что там в океане около антарктиды такое световое загрязнение? Братья наши рептилоиды, не иначе?

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Световое загрязнение это ещё когда фонари не на дорогу светят а в небо.

Дорога всё равно частично отражает обратно в небо

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Европа почти равномерно подсвечена, миллиард маленьких городков

так евросоюз - 720млн человек, а РФ - 140.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

а цензура частных лиц на деньги налогоплательщиков в интересах определенных людей, выходит, не бесит? а в чём разница? просто в наименовании «государство» ?

Если частное лицо безальтернативно, то бесит. Если есть выбор - то нет. На самом деле людей бесит не цензура, а отсутствие возможности от нее отказаться в результате выбора.

Suntechnic ★★★★★
()
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

светодиодное излучение настолько неестественное по своему качеству, что его место в приборах и незамечать это может только довольно глупый человек.

Или человек который не стал экономить две копейки, и купил себе нормальную лампочку. Даже не обязательно икеевскую.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

После чёрных эльфов меня уже ничем не напугаешь.

:) ты шапку-то сними, уже все с праздников вышли:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

это слишком грубая прикидка. для школьного опыта - интересно, но я-то смотрел графики с пром. оборудования.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Так-то у меня 75% ламп светодиодные, но и когда все люминесцентные стояли, норм было

upcFrost, tiinn, это почти одно и то же. у них «горбы» чуть-чуть в разных частях спектра, но очень похожи. принцип действия один - светят в голубой части спектра, потом за счет люминофора спектр пытаются немного «растащить».

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Черный, почищенный асфальт отражает меньше, чем снег на дороге или грязная грунтовка.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Да гляди ка, человек решивший из говна и палок завести спектрометр для дома у него дурак.

Кроме того, качества вполне хватает для определения химического состава.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

светят в голубой части спектра, потом за счет люминофора спектр пытаются немного «растащить».

Нормальные светодиодные лампы имеют внутри 3 источника для rgb

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

ага, только все три на основе синего диода.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Да гляди ка, человек решивший из говна и палок завести спектрометр для дома у него дурак.

[со вздохом] да я и не про него. он-то молодец.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Свят-свят. Nervous не шутил. Смотреть такое на ночь глядя не для слабонервных.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Иначе давно бы опять на деревьях сидели.

А разве сейчас это нет так по сути? Хаваем что дадут (читай тот банан который упал с дерева) а не то что хочется.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Ограничения вынуждают мастеров печатного слова искать такие литературные приёмы и так выписывать персонажей и события, чтобы побуждать читателя домыслить, догадаться, прочитать между строк.
Так рождаются шедевры.

Дядя вы о чем? Шедевры рождались и без цензуры. Ничего так прожили. Вы же пытаетесь оправдать цензуру якобы она на благо человечества.
ЗЫ «Бежали робкие грузины» хай идет до сих пор. Это к вашим словам «побуждать читателя домыслить» а не читать слово в слово. Художественная литература это не «мануал» к АЭС. А сейчас выискивая любые «неправильные» слова, пытаются превратить саму литературу в мануал к сборке мебели из икеа.
ЗЫЫ Вот в топике по США, однако знаю другую историю когда российская писатель фантаст, в 2018-ом году, отказалась издавать в печатном виде книгу и причина как раз в том что договор «драконий» там было что-то типа «если потом найдут какие-то призывы бла-бла-бла, вам секир башка».
Благодаря топику вспомнил об этом, она нашла не серийное издательство (на заказ печатают, надо подождать), книгу уже заказал :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А разве сейчас это нет так по сути?

По сути - нет. Я именно в буквальном смысле имел в виду.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Ограничения вынуждают мастеров печатного слова искать такие литературные приёмы и так выписывать персонажей и события, чтобы побуждать читателя домыслить, догадаться, прочитать между строк.

Так рождаются шедевры.

Мышление уровня училки по литературе))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, но своя правда в этом есть. В шарашках учёными были сделаны многие изобретения, да и немецкие учёные у нас работали не вполне добровольно. С другой стороны, во время перестройки были необоснованные надежды, «вот советская власть закончится, и начнётся взлёт русской культуры». Так что, не всё так однозначно

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я к тому, что у многих творчество запускается именно в режиме несвободы. А цензура - лишь одна из сторон несвободы.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

у многих творчество запускается именно в режиме несвободы

Что-то я не наблюдаю советских шедевров литературы и живописи после 30-х годов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r_asian

побуждать читателя домыслить, догадаться, прочитать между строк.

Заодно можно позже вчитать туда что угодно. Удобно.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

После 30-х, обрати внимание. Свободные 20-е это полная противоположность и прямо-таки взрыв отечественного искусства и архитектуры.

Солженицын

Который издавался на Западе?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Который издавался на Западе?)

А творил он когда? Начал аккурат в ссылке, после тюрьмы

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

На одного Солженицына, которому хватило моральной силы писать «в стол», приходится десяток человек, которые могли бы стать хорошими авторами, если бы не невозможность вывести свои произведения в свет.

Ну и потом, цензуру обычно хейтят за то, что аудитория лишается доступа к определённым произведениям искусства. Приводить в защиту цензуры Солженицына, который был недоступен для читателей вплоть до конца Совка (парочка рассказов в 60-х и Самиздат не в счёт) - это весьма странно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

приходится десяток человек, которые могли бы стать хорошими авторами, если бы не невозможность вывести свои произведения в свет.

Тут, и да, и нет. С одной стороны, это логично, беда в том, что мы не знаем наверняка. С другой - Солженицыну это не помешало, так что давление это вряд ли было определяющим.

Ну и потом, цензуру обычно хейтят за то, что аудитория лишается доступа к определённым произведениям искусства

И тут тоже двояко. Те же «Грани», которые были мегасуперпопулярны в самиздате, после перестройки моментально загнулись: шарм запрещённости исчез, и оказалось, что там печатаются всякие недалёкие люди. Так и с Солженицыным. Опоздай он - и его «Архипелаг» современному читателю показался бы занудной затянутой книжечкой.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

С другой - Солженицыну это не помешало

Разновидность ошибки выжившего. Так, размахивая теми кто смог превозмочь, можно всё что угодно оправдать, вплоть до побоев и изнасилований в детстве.

Опоздай он - и его «Архипелаг» современному читателю показался бы занудной затянутой книжечкой.

А запрещённую в СССР «Мастер и Маргариту» до сих пор читают взахлёб, в том числе и молодёжь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разновидность ошибки выжившего.

Не спорю, однако, я уже писал про несбывшиеся надежды на взлёт русской культуры после падения советской власти. Наводит на размышления.

А запрещённую в СССР «Мастер и Маргариту» до сих пор читают взахлёб

Её ещё в 1967 году опубликовали, так что не такая уж она и запрещённая была.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Её ещё в 1967 году опубликовали

Частично и в зацензурированном виде

я уже писал про несбывшиеся надежды на взлёт русской культуры после падения советской власти

А что не так с русской культурой после падения советской власти?

Тут ещё надо учитывать уровень жизни — это писателям достаточно бумажки и ручки, а тем же музыкантам, скульпторам, художникам — уже не особо. 90-00-10-е годы дали кучу годноты как минимум в музыке, жанры — какие угодно, слушать-не переслушать. Есть годная литература (правда, я только за фантастикой слежу). Про живопись и прочее сказать не могу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, давай 90-00 рассмотрим. Ну, кагбэ 10 лет свободы, достаточно, чтобы «взлёт русской культуры» проявил себя. Ну-с, и что там такого интересного появилось, чего не было раньше? Вот да, разве только в фантастике проявились новые имена. В музыке? Ну я не знаю. В живописи - не слышал. В скульптуре - Церетели (лучше бы его не было). Как-то так.

В основном, поднялась волна всякого г..на, типа Церетели.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

90-е — период нищеты, людям не до искусства было

В основном, поднялась волна всякого г..на, типа Церетели

Что значит «поднялась»? Церетели подобен типичному советскому деятелю искусства, гонящему одобренное партией говно. Просто у него вместо партии был Лужков. Т.е. это не «поднялась», это отрыжка того самого благословенного периода.

Советские скульптуры — ещё более адовое говно, чем Церетели. Церетели хотя бы оригинален в своей умилительной бездарности))

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот мы и приходим к выводу, что нищета для искусства - хуже цензуры, и цензура сама по себе не слишком-то помеха для гения. Об том и речь.

Что значит «поднялась»? Церетели подобен типичному советскому деятелю искусства, гонящему одобренное партией говно. Просто у него вместо партии был Лужков. Т.е. это не «поднялась», это отрыжка того самого благословенного периода. Советские скульптуры — ещё более адовое говно, чем Церетели

Получше, конечно, но одного поля ягоды. Но встаёт вопрос: а что же не появилось никого лучше Церетели? Ну, вот реально, я ни одного скульптора 90-х вспомнить не могу. Т.е. свобода есть, элита с деньгами есть, запросы есть, а «турки строят муляжи святой Руси за полчаса». Или пластиковые слоны в натуральную величину перед казино. Как так-то? И среди художников никого вспомнить не могу, только бесконечные развалы с пейзажами, написанные художниками от слова «худо», про которые второкурсники художки говорят, что написаны они все неправильно.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

цензура сама по себе не слишком-то помеха для гения

Пиндец, такое ощущение, что со стенкой разговаривал.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.