LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от next_time

она так же на западе, как у тебя на столе карандаш может лежать западнее ручки. московия(в отличии от сибири) входит в европу
Все остальные 'ближне-дальние востоки' отсчитываются именно от европы.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)

Именно в России они начали выставляться как антиподы еще при славянофилах, если не раньше.

Solace ★★
()

Есть предположение, что после уничтожения Новгородской республики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от another

grim

Хм... Далее в этой теме делать нечего.

Этот гражданин ведет себя как злобный гоблин (даже и не знаю почему), но вполне адекватен. В отличии от вас.

Deleted
()

А с каких пор в России(?) Азию впервые начали называть Востоком, а Западную Европу — Западом? И кто впервые это придумал?

До России оставалось тысячи так две лет. С тех пор как Саня Македонский расширил империю до Азии, западом империи оказалась Европа, а востоком — Азия. С тех пор так и повелось называть Европу — Западом, а Азию — Востоком.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rogerw

рашкацентризм как-то фигово получается. Слишком мы на севере.
На отшибе сидим в болотах и снегах.
Сколько ни пытались вылезти в европу или на юга — получали по мордасам и загоняли обратно в медвежий угол.

америка всё ж очень выгодно располоилась от моря и до моря во-первых и по южнее.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)

все в школу на географию

rogerw
()
Ответ на: комментарий от rogerw

а на севере льды. на на юг топать и топать

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

спасибо за информацию) если вас не затруднит, можно ссылочку, где про это почитать? если таковой нет, то и ладно.

next_time ★★★★★
() автор топика

Окцидент (лат. occidens; от лат. occidere — заходить) — Запад, христианский мир, где, по средневековым представлениям, заходило солнце. Противопоставляется ориенту (лат. oriens), востоку. Подобное представление о Западе восходит к древнеримскому представлению об устройстве мира (лат. plagae mundi).

Россия тут не при чем, как легко догадаться.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

тут вот выше про Александра Македонского писали...

next_time ★★★★★
() автор топика

Очевидно же

Нужно найти точку, для которой первое на востое, а второе на западе. Стамбул(ака Константинополь) хорошо подходит. «Сюда» термины(*) попали вместе с ортодоксальным(:иначе «восток» заменили бы «югом»:) православием.

Африка(*) попала в «восток» ввиду того, в ту сторону было короче идти, следовательно время появления термина ограниченно сверху какими-то морскими изобретениями(навигационное оборудование или корабли попрочнее).

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ведет себя как злобный гоблин

вполне адекватен

То есть поведение в стиле злобного гоблина для тебя адекватно? Ну-ну. :)

another ★★★★★
()

Для монгола идти вперед значит на юг. Так-то.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: Очевидно же от DonkeyHot

PS:(*)

Забыл, (*) означает «вероятно» (:с вероятностью [0..0.5], если оценивать мои знания объективно:)

DonkeyHot ★★★★★
()

Наверное со времён Петра первого.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Вы бы на вики сходили.

Или опять расскажете о авторитетных Русских Мыслителях - славянофилах, во главе с Грибоедовым, которые разделили мир на Восток и Запад согласно колонизации культуры аборигенов?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

сходил, вики молчит.

Или опять расскажете о авторитетных Русских Мыслителях - славянофилах, во главе с Грибоедовым, которые разделили мир на Восток и Запад согласно колонизации культуры аборигенов?

ничего подобного не говорил, прекращайте врать

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Вы уже забываете что пишете?
Сословия (комментарий)

в среде авторитетных русских мыслителей, Западом было принято называть Западную Европу и, позже, её (тогда ещё) колонии, не имевшие на момент колонизации развитую самобытную культуру среди аборигенов.

Сословия (комментарий)

самый известный из последних, пожалуй, тот самый Грибоев

Ещe забавно было, когда вы разделяли мир географически на Западный и Восточный а центром была - Россия :)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я начинаю тролить, только если в меня начинают плеваться дерьмом

А над говноплевателями мне совесть позволяет издеваться.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

И кто впервые это придумал?

Греки. Потом римлянени выделили Африку в отдельный континент и все усложнилось.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

в среде авторитетных русских мыслителей, Западом было принято называть Западную Европу

!=

которые разделили мир на Восток и Запад

то, что у них было принято так называть не означает, что это деление они первыми придумали.

самый известный

!=

во главе

так что, всё же, прекращайте врать и паясничать

Ещe забавно было, когда вы разделяли мир географически на Западный и Восточный а центром была - Россия :)

Восток — Азия, Запад — Европа, Россия — и там и там, стало быть, центр и не волнует.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

прекращайте врать

Я привел вам цитеты, в которых вы все это писали.
Перечитайте еще раз, может быть успокоитесь.

паясничать

Вообще-то я надеялся подтолкнуть вас к просвещению, но так как этого не получилось, то остаётся только паясничать :)

Восток — Азия, Запад — Европа, Россия — и там и там, стало быть, центр и не волнует.

:)))))))))

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Вообще-то я надеялся подтолкнуть вас к просвещению, но так как этого не получилось, то остаётся только паясничать :)

лучше бы прямо сказали, что вам не понравилось, и всё, а не разводили трёп на 100 страниц

паясничать

как пожелаете, только занимайтесь этим, пожалуйста, в одиночку

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

лучше бы прямо сказали, что вам не понравилось

я вам говорил - загляниете в вики.
Это ведь несложно : http://en.wikipedia.org/wiki/Western_world
Если не знаете английского, лучше все-же прочитайте через Гугл перевод, и только потом ознакомьтесь с руской версией, которая практически не связана с английской https://ru.wikipedia.org/wiki/Западный_мир

Вкратце - различие скорее культурное чем географическое.

The Russian culture (particularly literature, music, painting, philosophy and architecture) is classified as a part of the Western culture. Russia is often not counted politically as a part of the Western World due to contemporary political isolationism of the country.

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.