LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нейросеть - так просто? И нет никакой души?

 


1

1

На входе датчики выдающие аналоговое напряжение.

Нейросеть - переменные резисторы соединённые слоями

выход - результирующее аналоговое напряжение.

Я правильно понял «механизм бога»?

Мы - скрученные слоями переменные сопротивления?

Перемещено leave из general

Мы - скрученные слоями переменные сопротивления?

С нами всё пиндец как сложно, и чем дальше в лес - тем толще партизаны сложность. Раньше думали, что 1 нейрон это очень тупой и примитивный логический сумматор/минусатор, который собирает импульсы с тупых дендритов и выдаёт итог в аксон. Щас оказалось, что дендриты это нихера не тупые входные контакты, а вычислители похлеще нейронов, и могут сами проводить сложные логические операции и обмениваться импульсами друг с другом.

Короче говоря: то, что раньше считалось задачей многослойных сетей - оказывается, может выполнять один-единственный нейрон со своими дендритами.

А теперь вспомни, что нейронов в мозге человека - порядка 90 миллиардов.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Deleted

Хоть один человек в теме. Не важно сколько нейронов - важен механизм.

А он - в установке переменных сопротивлений в нужное значение! И всё!

miltorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Как это неясен? А нейро-программирование - тогда что?

Всё очень даже ясно. Я бы даже сказал - что предельно ясно.

miltorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от miltorg

Что за нейропрограммирование?

Всё очень даже ясно

Невеждам всё всегда предельно ясно

Deleted
()

Ну да, а солнце это просто фонарь, но вот практически применимый термоядерный реактор сделать никак не могут, а он бы значительно помог в развитии цивилизации.

anonymous
()

Это не просто какая-нибудь аналоговая цпь. Внутри каждого «нейрона» там есть нелинейная функция, типа ступеньки Хевисайда.

XVIII_vek
()

Да… Только вместо резисторов - транзисторы и НЕслучайное взаимодействие.

Тут доктор по голове есть, спроси у него за принцип фунциклирования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от miltorg

В принципе, для таких как ты, придумана теория струн и прочие упрощенные теории.

Отличие учёного от струнников-аурищиков - лаборатория и микроскопы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от miltorg

в установке переменных сопротивлений в нужное значение! И всё!

какое сопротивление? сигналы передаются через нейромедиаторы, а не только электричеством. Один нейрон имеет примерно 10000 синапсов.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

теория струн (никак не проверяемая на данном этапе манявыдумка)

зато с ней можно объяснить что угодно. а если не получается объяснить, то надо добавить еще пару-тройку измерений

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В принципе, для таких как ты, придумана теория струн и прочие упрощенные теории.

Есть подозрение, что нет. Всякие струны, браны и прочие М-теории - это просто черновики, но анонимусы воспринимают их как «физики доказали» и их бомбит.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от miltorg

вы почему-то зацепились за мозг. А я как раз исключительно по теме программирования.

Хотите чтоб в мозгу сидела душа? - я не против. Но я про программирование.

miltorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот и ладно, раз не проверяемая, так начинайте исследование. Или покажите натурные эксперименты - типа дернули тута, зазвенело тама.

Я же говорю - лаборатория и мелкоскопы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от miltorg

Хотите чтоб в мозгу сидела душа? - я не против. Но я про программирование.

Чем программа не душа?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Сознание это никак не объясняет.

Сознание - биоПО, биоOS. Мозг - биоМать.

anonymous
()

Мы - скрученные слоями переменные сопротивления?

Ну те, кто поумнее - да, остальные еще примитивнее.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Это со стороны. Как ты объясняешь себя как наблюдателя, смотрящего себе в мозг, в свое мышление, пользуешься памятью и вычислительной мощностью своего мозга?

vertexua ★★★★★
()

Мы - скрученные слоями переменные сопротивления?

Если только продолжить твою аналогию, то во первых сами соединения есть не резистор, а схема из интегратора на ОУ и схемы перемножения сигналов, во вторых, сложение происходит по току и при превышении тока некоторого предела решающий элемент нейрона - ОУ уходит в режим насыщения и перестаёт реагировать на изменение сигнала, а так же между компонентами нейронов и самими нейронами есть куча паразитных ёмкостей и наводок по цепям питания и если помехи оказываются достаточно сильные и регулярные то с их источником образуется связь, возможно двусторонняя, далее надо учитывать потери напряжения в цепях питания, которые однако не всегда сглаживают, далее оказывается то, что в твою нейросеть вместо некоторых ОУ засунули компораторы или элементы логики и некоторые соединения которые ты считал аналоговыми на самом деле передают PWM, PDM или логический сигнал. Причём есть подозрения что там могут ещё и простенькие ПЛМ матрицы или микроконтроллеры сидеть.

И всё это, всё включая нелинейности, паразитные эфекты и дефекты тех или иных практических элементов используются природой, то есть если там скажем стоит резистор слишком маленькой мощности который при нагреве меняет сопротивление то может быть как и то, что даже если первоначально его туда поставили просто потому что других под рукой не оказалось, то со временем он приобрёл по факту значение, так его поведение повлияло на последующею перестройку цепей и никто не знает что выйдет если его тронуть.

В общем не всё так просто даже если уподобить мозг электрическим цепям.

Про микроконтролеры я там упомянул потому как похоже что обработка информации идёт на уровне клеточных структур, а не клетки в целом, в общем не удивлюсь если в один прекрасный момент нейрофизиологи начнут свойства электронных оболочек рассчитывать, а потом вслед за ними и свойства этомных ядер.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Строение мозга ничего этого не объясняет. Единственное что очень попахивает связанным - само течение времени, с ним может течь сознание, даже если мы составим много экспериментов в которых будущее управляет прошлым, доказывая их совместное существование. Тоесть вселенная существует во все времена, а сознание скользит вдоль оси времени как-то взаимодействуя с живыми существами. Но там дохуя забористых теорий дальше, не берусь их сильно защищать, ничего не понятно

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

память

Есть большая вероятность, что воспоминания не храняться в мозге. Например мышам удаляли значительную часть лобной доли, но они не забывали путь в лабиринте. Т.е. часть мозга пишет и читает данные в неизвестном виде. Что-то связанное с квантовым взаимодействием.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

Ничего невозможного. Искусственная эволюция в симуляции легко пролезает в баги в физическом движке, жрет добычу через стены, даже если чтобы через них пролезть нужен хитрый ритуал. Настоящей эволюции по ее инструментам правила вообще не писаны, что выживает и размножается, то движется в будущее. Если через квантовые процессы в мозгу, то проблем нет

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vertexua

Это со стороны. Как ты объясняешь себя как наблюдателя, смотрящего себе

Ты никода снов не видел или не менял своё настроение от того, что решил в опредёлённый момент подумать?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Не известно обладает ли observer (сознание) своей памятью или интеллектом. Или он безразлично скользит по времени совместно с мозгом, работа которого объясняется физикой и химией. Не известно какая практическая польза от этого объекта и знания что он существует.

Но это может быть мотивацией к исследованиям и лучшему пониманию времени, например как просто иллюзии сознания. Почему сознание движется в сторону увеличения энтропии? Почему короче ветер времени дует в эту сторону, какие ее особенности?

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от vertexua

Это детали, важно то, что сознание это то место, где происходят стратегический выбор, а остальное на самом деле может быть уже деталями.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Мы - скрученные слоями переменные сопротивления?

Нет не правильно.
Многие просто «кусок г-на».

Владимир

anonymous
()

Нейросеть - так просто? И нет никакой души?

Тут ты делаешь ошибку, то что ты можешь описать конструкцию души, собрать и разобрать её не означает её отсутствия.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вот вот, но так как слишком много объясняется простой физикой и химией, то я сомневаюсь это сознание вообще способно на 2+2. Оно как бы безразличный глаз непонятно чего, паразит на физических существах.

Я думаю вы больше говорите о default mode network. Она легко вырубается упорином форте от любого криворукого барыги химически, или глубокой медитацией, называется ego death. Я не об этом

Терминология запутана. Я если что не говорю о сознании и подсознании из психологии. Исключительно про observer сущность, субъективное существование, которое продолжается при ego death

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от miltorg

Я про программирование нейросетей. Пожалуйста не нужно про мозг. Пожалуйста!

ты первый начал абстрагироваться до этой степени маразма

anonymous
()
Ответ на: комментарий от miltorg

Я про программирование нейросетей.

В плане программирования «нейросеть» - это не то, из чего она состоит, а то, как она организована. То есть структура. Самая распространнёная - с «обратной» коррекцией «знаний», но есть и с «прямой».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

ЛОР так не работает. Мы ща про Иран, водку и члены будем ещё говорить. Это просто нужно понять и простить

+1000000 /хоть кто-то понимает «что такое ЛОР»/.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

где рецепторов больше – там мозг

Спасибо!
Сейчас «набежит» много экспертов и к концу будем иметь - ЧЕТКИЙ И ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА ВОПРОС /тред для того и создан/.

Владимир

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.