LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft - уроды! Простите, крик души.


0

0

Сам то я linux пользую, но такая вот ерунда приключилась.
Купили пару-несколько компов с ОЕМ-ной виндой. Все вроде нормально,
пользователи работают, но как-то при переустановке один диск разорвало
в приводе. Звоню в поддержку, так мол и так, денег заплатили,
сертификат имеем, а продуктом вашим пользоваться не можем. Есть
вариант заменить и т.д.
Как я и предполагал, был вежливо послан на ... .
Как то этим гадам жисть подпортить можно взаимно так сказать?
Достали!


> Microsoft - уроды!

Спасибо, мы уже в курсе.

ero-sennin ★★
()

Забыл добавить.
Win XPpro OEM, месторасположение - Киев.

DDDs
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demetrio

Да не важно привод или нет. Я же не диск покупал, а лицензию на продукт. Диск пропал, право на пользование осталось.

DDDs
() автор топика
Ответ на: комментарий от DDDs

>Диск пропал, право на пользование осталось.

пользуйся без диска :)

geek ★★★
()

Позвони и скажи - в связи с тем что ваши диски разорвало, я всем юзерам установил линукс и они очень довольны. Можно вам прислать осколки от дисков?

lester_dev ★★★★★
()

В данном случае закон на твоей стороне. Видимо ты бы не сильно настойчив, раз тебя послали.

Inoq
()

Ты купил не диск а лицензию - диск как бы прилагаемый бонус - в принципе они не обязаны его менять - такая вот шляпа :(

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DDDs

Продукт и лицензия это две разные вещи. При этом продукт без лицензии существовать не может, а вот лицензия - запросто

Xellos ★★★★★
()

Ну можно попробовать напрмер склеить тот диск.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DDDs

>К сожалению, я как то не совсем понимаю их системы лицензий,

Если бы не OEM, то еще можно было бы придраться, но OEM это практически голая лицензия - они по идее могли бы даже диска в комплекте не давать, а засунуть какую нибудь шнягу типа отката системы до предустановленного состояния.

Так что бери ЛЮБОЙ диск винды, и ставь на здоровье со своей лицензией - это абсолютно законно

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DDDs

>Полностью аналогичная винда с другого диска с кодом от поврежденного станет?

Разумеется :D Они же идентичные - неужто ты думаешь они будут на каждый диск клепать свой билд винды - как же они печатать то их будут - для каждой болванки своя матрица?

Более того - пераццкой венды не существует - любой дистрибутив который ты купил в палатке за 80р с твоим серийником, по прежнему остается хуев^Wглючны^Wлицензионным

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DDDs

>И активацию пройдет?

А чем же оно интересно может помешать активироваться? Активация вообщето от твоей машинки зависит, но ниразу от диска

Orlangoor ★★★★★
()

Трудящиеся всего мира голосуют рублём за такое обращение с ими. Маркетологи мсей провели социологическое изследование, и оно показало, что посыланиенахъ наиболее полно удовлетворяет потребностям среднево юзверя. Маргиналы-линуксойды как всегда в меньшинстве.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Спасибо, тогда вопрос решен.
Но от слов своих не отказываюсь. Уроды они.
Если бы не бухгалтерские и сметные программы...

DDDs
() автор топика
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Не факт.

Сейчас довольно часто появляются уже хакнутые версии дистрибутивов которые не нужно активировать.

NWO
()
Ответ на: комментарий от Inoq

XP Home и XP Pro в том числе.
У самого такой диск на полочке лежит (с трехсантиметровым слоем пыли).

NWO
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>корпоративную активировать не нужно

1) VL стоит огромную кучу бабла

2) Русских XP VL не существует в природе - это самосбор, либо интегрированный костыль типа MUI

Orlangoor ★★★★★
()

На компе стояла предустановленная лицензионная WindowsXP, имидж был на отдельном разделе HDD. Наклейка с номером с правой стороны. После проблем с HDD надо было поставить винду на этот комп. Пришлось ставить с левого компакта и менять серийный номер продукта по инструкции выложенной на оф. сайте MS.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Русских XP VL не существует в природе

Русская корпоративка появилась, начиная с SP1a, если мне не изменяет память. Сейчас, конечно же, не найду скриншот браузера с открытым MSDN, на котором запечатлено, что WinXP PRO VL Russian есть. Но я его видел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

Контрольные суммы у остальных дисков одинаковые, проверил.
Значит станет.

DDDs
() автор топика
Ответ на: комментарий от DDDs

Нет, не пройдёт.

Мало того, из-за того, что файлы разные, у тебя ключ от твоей OEM-венды не подойдёт к VL. Она при установке просто скажет, что он неправильный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Русских XP VL не существует в природе - это самосбор, либо интегрированный костыль типа MUI

Я тоже так раньше думал, но взгляни-ка сюда: http://img290.imageshack.us/my.php?image=windows1hn.gif

З.Ы, Серийиник от OEM-ыинды не подойдет к Retail, но любую винду можно легко превратить в OEM, подправив код продукта в setupp.ini :)

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Диски с вендой вообще-то отличаются. VL-версия от OEM/Retail различаются файлами.

Я имел в виду разумеется идентичные версии

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

В полуметре от меня сейчас такая бяка лежит. Так что существование подтверждаю тоже.

Lumi ★★★★★
()

Кстати это доволе частое дело, знакомый говорит у него за год пять дисков с ОЕМной виндоуз разорвало (он компьютерной техникой торгует, приводы все новые/разные, естественно) :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если мне неизменяет память с Microsoft они поссорились давно и надежно.

Это наверное от чьих-то проклятий "Чтоб тебя разорвало". Вот винду и разрывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Диски с вендой вообще-то отличаются. VL-версия от OEM/Retail различаются файлами.

В эксплуатации отличий всё равно нет - кофемолке пофигу какая там версия засунута.

AiLr ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.