LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Еще одна причина, почему не надо пользоваться убунтой

 


1

1

https://twitter.com/lelff/status/1210619413885575168

При каждом логине в терминал убунта собирает информацию об ОС и отправляет ее на свои серверы. Кто-то даже говорил, что в motd ему показывают рекламу.

Обсуждение на hn: https://news.ycombinator.com/item?id=21893481

собирает информацию об ОС

Версия дистрибутива + название процессора + время работы.
Вполне нормально для статистики.
Или там что-то ещё?

ls-h ★★★★★
()

информацию об ОС

Аптайм? Лечи паранойю. Ну или я всегда готов продать тебе шапочку из фольги за скромные $10000, гарантирующую, что ни один рептилоид не прочитает твои мысли.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Кто-то даже говорил, что в motd ему показывают рекламу.

И долго ещё по лору ходили страшные байки про убунту. Один даже божился, что лично видел, как поставившему кубунту монитор откусил голову.

vasya_pupkin ★★★★★
()

О нет, оно собирает модель цпу и аптайм. Срочно побежал пердолится с *BSD, ведь там такого нет!

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

гарантирующую, что ни один рептилоид не прочитает твои мысли.

Ты смотри, рептилойды то шутники те ещё, как объявит в ролике на ютубе ‘‘я мысли unicorne читал’’, так и придут к тебе судебные исполнители вытресать штрафы и неустойку в пользу @gremlin_the_red.

И ты будешь жить на улице или ободранной комнате, а рептилойд будет сидеть в кресле и смеятся над тем, как он над тобой подшутил.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Блин, я думал это какой-то центральный системный компонент, а это сраная выводилка сраного приветствия, ппц

Deleted
()

Окно Овертона в действии. А потом она начнёт собирать всё-всё, как винда, и юзеры будут это жрать. Скрывать-то нечего ведь.

InterVi ★★★★
()

При каждом логине в терминал убунта собирает информацию об ОС и отправляет ее на свои серверы. Кто-то даже говорил, что в motd ему показывают рекламу.

Не надо. Если нужна именно убунту, то, скорее Pop!_OS

explorer
()

Интриги, расследования.

Вы хотели халявную винду? Кушайте.

Забавно наблюдать, сначала был непрекращающийся вой «виндовс мастдай», но все мастдайщики почему-то не просто сидели на виндовс, так еще ничерта кроме этого не умели.

История повторяется в меньшем масштабе: убунтята рассказывают друг другу страшные истории, почему не надо пользоваться убунтой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

ни один рептилоид не прочитает твои мысли

Даже напильник?

RazrFalcon ★★★★★
()

Как страшно жыдь.

yvv ★★☆
()

Первый линукс отравляющий статистику без согласия? Кто там кричал про винду?

Ramil ★★★★
()

cat: /etc/motd: Нет такого файла или каталога

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Один даже божился, что лично видел, как поставившему кубунту монитор откусил голову.

«Кулстори», срочно!

Korchevatel ★★★★★
()

Все так или иначе собирают инфу. В убунте всякие сборшики можно удалить.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Окно Овертона в действии

Не ожидал встретить эту идиотию на ЛОРе. А потом вы заявляете, что чем-то отличаетесь от обитателей Одноклассников, ага.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да вот тоже не понимаю, чего местные тролли такие жирные стали. Я бы попросил аргументы, но их наверное не будет.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Могу сыпануть аргументы. Знакомься, это Джозеф Овертон, инженер и юрист. Видишь в этом коротком списке какое-нибудь психологическое или социологическое образование? Вот и я не вижу. Так вот, этот самый Овертон ранжировал идеи и концепции по критерию отношения общественности к ним. Для себя - ибо был общественным деятелем - и для других таких же публичных парней. Чтобы составить списки того, что нужно говорить на публике, а чего говорить ни в коем случае нельзя, чтобы толпа не навалила говна в карму. И на основании этой своей модели он сделал вывод, что политики - если они дружат с башкой и хотят делать карьеру - будут говорить приблизительно одно и то же, вне зависимости от своих реальных мыслей и убеждений.

А потом эту самую концепцию подхватили мамкинцы конспиролухи на волне популярности в США художественной писанины одного консерватора, и начали лепить из неё чуть ли не технологию управления обществом. Из чисто умозрительной модели, которая даже сама по себе никогда не проверялась научно, сделали какую-то маняфантазию на тему «тупому стаду можно внушить что угодно». Я, конечно, не спорю, что тупому стаду можно скормить кое-что, доказательство этому - куча хомячков, носящихся с бредом про окно Овертона - но эти маняфантазёры сильно путают причину со следствием. То есть, популярность чуши про окно Овертона вызвана не тем, что её тиражируют. Малёх наоборот: её тиражируют потому, что она гладко ложится на внутреннюю потребность некоторых людей верить в некую сверхсильную закулису. Религия у людей такая.

Хотя, конечно, кто я такой, чтобы запрещать людям верить, что если на ТВ почаще говорить о детских жертвоприношениях, то через 10 лет люди побегут с песнями сжигать своих детишек во славу богов. Чем это хуже прививочного заговора, в конце концов.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от hhhhacker

Чем же пользоваться, позвольте полюбопытствовать?

Pop!_OS, если нужна убунта с гномом и без хлама

Lubuntu - если десктоп не принципиален. Вроде тоже такой херней не страдала.

explorer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне не интересна эта вода и высеры про всякие образования с тв. Есть отсылки к исследованиям? Пока что их вроде как нет, как подтверждающих, как и опровергающих.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Мне не интересна эта вода и высеры про всякие образования с тв

Так ведь вот это самое окно Овертона, которым якобы можно манипулировать обществом, внедряя им позитивное отношение ко всякой дичи - это и есть вода и высер, лол

Есть отсылки к исследованиям?

Я же сказал выше: никаких исследований. Ни по самой концепции окна Овертона, ни по его бредовому перепеву конспиролухами. Окно Овертона это тупо практическая штучка, предложенная публичным чуваком в своей тусовочке. Ни на что серьёзное не претендующая. Просто, блин, способ отделить зашкварные темы от незашкварных. Как из этого выдули хтонический бред про манипуляцию - я просто диву даюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Верующие в ответе за своих богов. Достаточно принять соответствующие законы и жизнь как то сама наладится

TooPar
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Рокфор это сорт сыра. Если мыть руки перед едой - вероятность подхватить инфекцию сильно снижается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Венда при включении предлагает выбрать что собирать, а что - нет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hhhhacker

Мне тоже не пошел, лучше крыса. Но понадобилось ставить на одну машину именно убунту, ставил pop, понравилось. По сути это сборка, как сборка винды, но убунту. Довольно удачная. Применены некоторые твики, выпилена бубунтовская вопиющая телеметрия и хлам.

explorer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.