LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему распространено утверждение, о том, что FreeBSD является настоящим UNIX в отличие от Linux?

 , ,


0

2

Если не впадать в срач о том, какая система лучше. Хочется узнать, почему бытует мнение, что FreeBSD, в отличие от Linux, является «настоящим UNIX»?

Ведь, как я понимаю, FreeBSD не содержит ни строчки кода, написанного Томпсоном и Ритчи в Bell Labs. Также однозначно FreeBSD не сертифицирована The Open Group как UNIX. А в плане того, что она реализует UNIX API (POSIX), Так и GNU/Linux его реализует.

Из исторических соображений, бсдя изначально была форком юниксов, а линукс домашний проект Торвальдса по мотивам миникс

sparks ★★★
()

Бздя ещё может линуксовые бинари и либы, в отличии от. Но да, к вопросу это не относится.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

FreeBSD — свободная операционная система семейства UNIX, потомок AT&T Unix по линии BSD, созданной в университете Беркли.

...Это отличает FreeBSD от GNU/Linux — другой свободной UNIX-подобной операционной системы...

Ну и где тут ущемление яичек линуксоидов?

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от deep-purple

Мне этот источник больше нравится

FreeBSD (бздя, фришка, фря, фряха, фрибээсдэ, фриэлэсдэ, фрибэдээсэм, фриэбэсодэ) — UNIX-подобная операционная система, основанная чуть менее, чем полностью на коде BSD Unix (на самом деле UNIX-код был вычищен еще до 1995, к моменту выхода версии 2.0). В отличие от многочисленных кучек задротов, высерающих 9743 вариации линуксов с использованием ядра от Линуса Торвальдса, FreeBSD разрабатывается как целостная операционная система.
Не путать с AT&T BSD, который и является прямым продолжателем UNIX и также является коммерческим.

sparks ★★★
()
Последнее исправление: sparks (всего исправлений: 1)

Потенциальная тема для флейма.

hhhhacker
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Через 7 лет уже научатся делать перепрошивку мозга? Человек в первую очередь идентифицируют с мозгом и его наполнением.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

Не знаю, кого-то волнует, раз в холиварах этот аргумент используется.

te111011010
() автор топика
Copyright (c) 1992-2019 The FreeBSD Project.
Copyright (c) 1979, 1980, 1983, 1986, 1988, 1989, 1991, 1992, 1993, 1994
        The Regents of the University of California. All rights reserved.
IPR ★★★★★
()

*BSD следуют пути UNIX (хотя бы по большей части, но каждая из них достаточно самобытна и развивается в свою сторону), в отличие от Linux (который за чем-то гонится).

Стоит отметить, что UNIX-like != UNIX.

в плане того, что она реализует UNIX API (POSIX), Так и GNU/Linux его реализует.

Самое забавное, что в Linux нагородили кучу “расширений”, которые превратили базовые утилиты в убервафли, которые теперь уже разучились (или стали выполнять хуже) выполнять свои прямые задачи.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

таки солярка ещё кое-где встречается. видела её на транспьютере в институте механики и математики, в ВЦ железной дороги, в серверной телекома, на натуральном сановском железе.

Iron_Bug ★★★★★
()

FreeBSD - это вообще не UNIX. Это UNIX-like.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

И ещё хренова гора aixов живёт в дикой природе.

И я даже видел один живой чпукс!

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 2)

Возможно потому, что FreeBSD является потомком настоящих UNIX. Далёким потомком. Сертификата SUSv3 у неё нет. У GNU/Linux Inspur K-UX 3.0 такой сертификат есть.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да нет, не только от ТС, от других укурков время от времени можно такое услышать.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не слушай этих невежд, они бредят. Настоящий Unix вообще мёртв.

Нет, просто те железки, где живёт настоящий Unix, ты и в глаза не видел.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparks

Домашний проект Торвальдса — это только ядро. Которое было воткнуто в систему GNU, которая разрабатывалась именно как совместимая с UNIX.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Если никто не может увидеть эту железку, значит действительно мёртв.

Если ты не видел голую Анжелину Джоли, то это не означает, что её нет..

Это просто не твой уровень.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Клиентские виртуальные машины. Я не углублялся в этом вопросе. Мне просто показали как в веб-морде машине можно онлайн И добавить ОЗУ И убавить ОЗУ. Онлайн. Сам гроб под AIX я не видел, сори. В последнем своём банке видел тушу под blade сервера, но это совсем другая история.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это в качестве оправдания лености изучения истории?

P.S. Прикрываясь корабликом ты прямым текстом говоришь, что linux давно уже не linux…

alex-w ★★★★★
()
Последнее исправление: alex-w (всего исправлений: 1)

Меня мало волнует, тру UNIX® это или нет. Но еали мне нужна будет ОС для слабой VPSки (1Gb RAM 1/2 CPU core(s)) то однозначно выберу FreeBSD, если хостер не предлагает Slackware или Gentoo. Современные systemd'нуые дистрибутивы очень жирные с кучей ненужностей. А еще во фряхе PF есть.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

ты прямым текстом говоришь, что linux давно уже не linux…

А разве это не так? Линукс уже давным давно вырос из пелёнок студенческой поделки, он уже давно не тот наколеночный проект бедного сына финского коммуниста.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

базовые утилиты в убервафли, которые теперь уже разучились

Это например?

  • rc → systemd;
  • cron → systemd;
  • netif → networkmanager || systemd;
  • oss → pulseaudio.

Могу долго перечислять.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Если большинство людей не видели голую Анжелину Джоли, значит, как актрисы массового кино, голой А. Джоли действительно нет.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Так говорили задолго до Леннарта. Даже ещё до Мигеля.

te111011010
() автор топика

Потому что Линукс выработал много собственных интерфейсов и фич и стал гораздо лучше UNIX.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Так это понятно, что нет смысла поддерживать ОС на уровне 70-х годов.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Могу долго перечислять

Ну да. тёплое → мягкое и так далее. Хотя нет, сравнение тёплого с мягким куда адекватнее, чем то, что ты написал.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Современные systemd’нуые дистрибутивы очень жирные с кучей ненужностей

Конечно же, в базовой системе FreeBSD ненужностей совсем нет, ага.

PF

Last match wins?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

В каком месте перечисленные «разучились (или стали выполнять хуже) выполнять свои прямые задачи»? Обросли новыми возможностями - да, но то, что работало раньше, работает и сейчас. (Подсказка: «по-другому» не равносильно «не работает».)

А OSS сравнивать с Pulseaudio вообще странно - это разного уровня вещи, вообще-то.

Rootlexx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.