LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от explorer

Если бы телеметрия была честной

Тебе сколько лет? Это не наезд, а просто вопрос. Ты используешь довольно бессмысленную терминологию.

Почему ты считаешь, что у пользователя должно быть право отключать телеметрию?

Во-первых, телеметрия - обезличена. Она снимки с твоей веб-камеры не делает. Во-вторых, не нравится - не покупай. Покупай Мак или Линукс.

Нечестная телеметрия: это если сказано, что данные обезличены, а на самом деле на каждого пользователя собирается досье и отдается в ФБР и коллекторские агенства. И в таком случае лучше говорить о нарушении закона. Вот и всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе сколько лет? Это не наезд, а просто вопрос. Ты используешь довольно бессмысленную терминологию.

Достаточно

Почему ты считаешь, что у пользователя должно быть право отключать телеметрию?

Хорошо. Я тебе честно отвечу как есть. Это моя позиция и тебя ни к чему не призываю.

Майкрософт охреневший. Купить комп чисто под линукс, сейчас проще, но ранее, во многих местах была нетривиальная задача. Тебя обязывали платить за предустановленную винду. Потом в Европе ввели законы, что можно отказаться от нее и вернуть бабки. Но только в ЕС. Плюс политика принуждения. Несколько лет назад шла серия разных компов только с uefi, а МS знали, что линукс не поспеет и надеялись загнать побольше юзеров в 8.

Конкретный пример, я покупал 3 компа с предустановленной виндой, которой не собирался пользоваться. Есть и планшет, например, с виндой про, оригинальной ест-но, но ей я собирался пользоваться. А из тех 3-х на двух никогда не было винды, даже виртуальной. На третьем мне понадобилась винда, я ставил в виртуалку, но ставил более старрую хp, мне ее хватало. Достаточно, по твоему заплачено МС? По моему даже дороже, чем использовано.

А позиция у меня простая, я запрещаю телеметрию в двух случаях:

  1. наглая и не отключаемая
  2. платный софт.

1). У челоовека должен быть выбор. Я решаю кому что говорить, кому нет, кого впускать в свой дом, кого нет. Почему на компе должно быть по другому?

2). Если я заплатил, то купил. Они хотят сделать, заплатил - не купил, но взял в аренду, но они приходят и делают что-то свое. Нафига мне это? Даже если я беру в аренду машину для полировки пола и использую ее, замкнув двери в дом, какого я буду открывать дери арендатору и позволять ему проводить апгрейд этого агрегата у меня в доме в период аренды?

МS не соответствует ни 1 ни 2, идет лесом.

Я отослал дохрена всего в ту же мозилу. Она ссоответствует и 1 и 2 и бесплатная и позволяет все отключить. Почему не дать им информацию для их нужд?

Гугл собирает на вас все, даже если вы отключите что-то и не говорит об этом, а затем всплывает. Я отказался от гугла и выпилил его ото всюду, андроид, браузер, скрипты гугла, клаудфларе. Тот же yahoo пишет, что будет собирать данные для рекламы и использовать для этого мой комп (скрипты). Я кликаю на согласен и разрешаю скрипты. Он нормально предупридил, мое дело принять или нет.

Короче я нормально отношусь к нормальной телеметрии. Остальные идут лесом. вот ознакомься https://shshsh.ghacks.net/2018/11/23/german-federal-office-bsi-publishes-telemetry-analysis/ Немецкое федер. аг-о по безопасности озаботилось МS телеметрией, есть полный анализ в pdf и рекомендации по ее минимизации. Я с ними согласен, да с федералами целой странй, а не с охеревшей корпорацией.

Винда даже ведет себя как троян. Попробуй все вырезать, залочить и пропустить трафик винды через внешний фаер с мониторингом сети на пару дней, ты увидишься, как она себя вдеет в произвольные моменты времени. И да, я имею право поставить внешний/виртуальный фаервол и зарубить ее. Это не противоречит лицензии, если винда не порезана. Нет ни телеметрии ни принудительных апгрейдов. Впрочем их лицензия не очень согласуется с законодательством некоторых стран. Думаешь эти страны не правы, а прав МS? Германское федеральное агенство по инфоррмационной безопасности тоже думает, что такое право есть.

Ты можешь думать и делать как хочешь, но я тоже могу думать и делать как считаю правильным. Двери моего дома открыты для тех, кому я их открываю и закрыты для всех остальных.

explorer
()
Последнее исправление: explorer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от explorer

Тот же yahoo пишет, что будет собирать данные для рекламы и использовать для этого мой комп (скрипты). Я кликаю на согласен и разрешаю скрипты. Он нормально предупридил, мое дело принять или нет.

Так и Мелкомягкие предупреждают. Целый Сатья Наделла, CEO компании обращается и сообщает, что и для чего они собирают: https://privacy.microsoft.com/ru-RU/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты спросил, я ответил. 1) должен быть выбор, 2) кто платит, то и музыку заказывает.

win 10 - это и ни 1 и не 2.

И опять же я же тебя не призываю ставить внешний файер и все это рубить. Я читал их «бумагу». Не верю. Дискридитировали они себя наглостью и тем, что в англонете называестя «налог на майков» Идут лесом. Мой дом - моя крепость.

explorer
()
Ответ на: комментарий от explorer

Ты спросил, я ответил.

Это не я спрашивал. Я третий участник. Претензий нет: не устраивают условия — твоё право не принимать соглашение и отказаться от использования продукта. А деньги возвращают не только в ЕС. Просто в тех же США Майкрософт (по крайней мере, раньше) отправляет(ла) за деньгами к продавцам и производителям. OEM-комплект Microsoft продает не вам, а производителям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от explorer

Достаточно

Судя по этому слову, до 20.

Майкрософт охреневший. Купить комп чисто под линукс, сейчас проще, но ранее, во многих местах была нетривиальная задача. Тебя обязывали платить за предустановленную винду.

Не ври. Я хз в каком городе ты живешь. Я живу в Петербурге, покупаю компьютер каждые два года. Ни разу ни в одном из магазинов проблем «снеснти винду и сэкономить тем самым деньги» не было.

И Микрософт здесь не при чём. Поверь, такие вопросы решаются на уровне магазинов. А в магазинах логика очень простая: есть 99 покупателей, которые не выпендриваются, и просто берут товар. И есть один процент умников. Ну и пусть катятся лесом. Им просто нет смысла страдать такой фигнёй, для них это лишняя суматоха на пустом месте.

А позиция у меня простая, я запрещаю телеметрию в двух случаях:

Начиная с этой фразы у тебя вообще бред пошёл. Я не буду тратить полтора часа, объясняя, почему у тебя в каждом слове ахиняя.

PS. Удачно закончить школу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не я спрашивал. Я третий участник

Понятно. Все анонимные, так не отличишь.

Претензий нет: не устраивают условия — твоё право не принимать соглашение и отказаться от использования продукта.

По мне так, никакое соглашение не может быть выше законов и здравого смысла. А они отличаются от страны к стране.

Блокировка сайтов МS и партнеров роутером/фаером никак не нарушает соглашение.

А МS все равно наглые. Хотя, если бы не эта наглость, то 10 – хороший продукт, лучший со времен хр. Но, если бы не некоторый спецсоф,т никогда бы никакой винды не держал, разве на планшете. Надо туда виртуалку с pfsense прикрутить :)

Каждому свое

explorer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не ври. Я хз в каком городе ты живешь. Я живу в Петербурге, покупаю компьютер каждые два года. Ни разу ни в одном из магазинов проблем «снеснти винду и сэкономить тем самым деньги» не было.

Я покупал компы в 3-х странах и в разное время и попадал на «налог на МS». И за длительное время. Последний комп принципиально из штатов заказывал и налог платил, но комп под линь и это мой выбор.

PS. Удачно закончить школу.

И тебе не хворать

Я таки одного не понял, отчего тебя бесит, что кто-то посмел избавиться от телеметрии МS, да еще таким красивым путем? Я у себя дома хозяин.

Я ж тебя не призываю заблочить серваки МS и Ко. Тема про винду, мак и линь, кто как и почему что выбирает. У меня свои аргументы, у тебя свои. Высказались, разошлись, в чем напряг?

explorer
()
Ответ на: комментарий от explorer

Я таки одного не понял, отчего тебя бесит, что кто-то посмел избавиться от телеметрии МS,

Я же не злюсь на тебя. У нас дискуссия. Просто объясняю тебе, что борьа с телеметрией - это очень глупо с точки зрения какой-либо «эффективности» в твоей жизни, это во-первых. А во-вторых, отключая телеметрию, которая запрещена к отключению, ты отнюдь не Робин-Гуд, а мальчишка укравший у мамы 25 рублей на сникерс. Ну то есть такое очень мелкое, смешное мошенничество. Потом самому смешно вспоминать будет, может быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ладно. Я уже очень давно не мальчишка, но обойти запрет, т.е. принудиловку с удовольствием :) Да и нету у меня здесь глубокой философии, осадок от МS остался когда за зря платил, да и неправильно как-то лишать людей выбора.

Это как с сайтами. Блокируют. Разблокируем. Можно сказать, что права человека, доступ к инфе, да мне пофиг, я туда захожу, а теперь не могу, что за …, вот и вся мотивация.

Или телега. Мне она удобна. Просто удобна. Ее там лочат, да пошли лесом. Ее там плохие парни юзают. Да плохие парни и симки левые юзают с 1 раз телефоном и что? Я в твоем родном городе симку с рук около московского вокзала брал без паспорта и что? На самом деле у меня не такое сложное отношение, как ты думаешь.

explorer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.