LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от duhast

никто не заставляет захламлять раб. стол. Например, у меня на нем только временные файлы иногда появляются.

никто не заставляет им пользоваться. Например, у меня он скрыт и не помню чтобы я им пользовался.

максось и КДЕ самые крутые для настройки кейбиндингов.

Речь о том что классический виндоподобный рабочий стол устарел в принципе. Я понимаю, что Apple первооткрыватели такого интерфейса, поэтому им трудно избавиться от пережитков прошлого.

Смотрите тот же i3wm для сравнения. Там полностью клавиатурное управление, без компромиссов.

вот здесь не понял - homebrew наоборот облегчает установку/обновление

Сделано некачественно. Тот же nix (на линуксе) значительно более продуман.

та же фигня. Решение - docker

Т.е. мы по факту получаем запускалку линукса. Спрашивается, зачем тогда макос. Ту же запускалку докера можно сделать и из винды, получится намного дешевле.

Мне не очень нравится контейнеризация. Временные окружения удобней.

GalleryPoster
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну так найди работу разработчика под Linux.

У Вас проблемы с причинно-слественными связями: деятельность должна определять используемый инструмент, а не наоборот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так везде 🤷‍♂️ В линуксах вообще жесть с хоткеями по всей системе — как-то живут…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

Не тем вы с женой занимаетесь, не тем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

От обоснуя слышу ©

Если серьёзно, то, как минимум, нормальная консоль есть. А не виндовый огрызок с проблемами с кодировкой. Помню, собирал в винде самописную программу, так там при сборке выдавалась ошибка в крякозябрах.

Более удобная иерархия файловой системы.

Да и вообще, основная аудитория Linux-десктопа — айтишники. Которые сами его и разрабатывают для себя. Винду же для хомячья разрабатывают.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Винду же для хомячья разрабатывают. В первую и главную очередь для бизнеса.

Для хомячья разрабатывают железо, которым ты пользуешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Винду же для хомячья разрабатывают.

В первую и главную очередь для бизнеса.

Для «хомячья» разрабатывают железо, которым ты пользуешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В первую и главную очередь для бизнеса.

Так а у бизнеса основная задача — запретить сотруднику запускать на компьютере всё, кроме нужного для работы софта.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Так а у бизнеса основная задача — запретить сотруднику запускать на компьютере всё, кроме нужного для работы софта.

А я думал, деньги зарабатывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну так поэтому при покупке железа приходится выбирать среди всего гуана наименее вонючее.

На что только не пойдешь, чтобы показать окружающим, что сам не «хомячье», да? Выглядит, правда, нелепо и навевает всякие мысли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот для того, чтобы работники не сидели в контакте и не играли в игры, следовательно больше денег получала компания, бизнесу и выгоднее ограничить пользователя. Также ему выгодно ограничить, чтобы не было «я ничего не делала, всё сломалось, ничего не запускается теперь».

te111011010
()

Бывает попытка потрогать эту вашу макось с последующим отвращением. После KDE любой другой десктоп отвратителен.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну вот для того, чтобы работники не сидели в контакте и не играли в игры, следовательно больше денег получала компания, бизнесу и выгоднее ограничить пользователя. Также ему выгодно ограничить, чтобы не было «я ничего не делала, всё сломалось, ничего не запускается теперь».

А сотрудника на Линуксе что мешает ограничить?

anonymous
()

Как можно пользоваться маком? Все жутко неудобно. Надо верить в мак и Джобса, не иначе.

Под Линуксом опенсурс, под виндой опенварез. К сожалению в этом обществе нужны виндозные программы. Приходится иметь и винду.

Винда: «У вас недостаточно прав…» Какого … , я же администратор! Линукс - нет проблем.

Хочешь управлять системой, ставишь линукс. Хочешь, чтобы система тобой управляла - виндовс. Ну а мак - это уже религия.

explorer
()
Ответ на: комментарий от explorer

Винда: «У вас недостаточно прав…» Какого … , я же администратор!

В винде еще есть суперадминистратор, которого нужно включать отдельно. Администратор в правах пониже его.

anonymous
()

На одной из прошлых работ выдали аймак, промаялся две-три недели, потом накатил убунту и поставил нормальные клаву и мышь.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Век живи, век учись. Все равно, в линуксе,в бсде, как дома, а в винде, как не у себя на компе.

explorer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это вот он супер? net user administrator /active:yes

все это давно включено и все равно ничего нельзя сделать нормально. Там и driver signature и take ownership надо и прочее. Прям так безопасно, что система дрявая как решето. У меня на то, чтобы сделыть винду полностью рабочей времени уходит в разы больше чем на линукс.

Единственное, что там хорошее, это фильтр записи UWF, ставишь, сношаешь ее как хочешь и винда девственница после перезагрузки. А вот линукс сделать полностью эмбедед, чтобы даже журнал фс на компе в раме крутился до сих пор не знаю как. Всякие костыли типа tpfs, или в режиме лайф с персистент волюм, как то все не то.

explorer
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А мне не нравится разрабатывать софт привязанный к платформе. Мне нравится делать универсальные алгоритмы, а что я буду использовать для исследования этих алгоритмов и для прототипирования зависит от того при помощи какого инструмента это быстрее сделать. И да, хочу питон но со статистической типизацией, но такого, увы, пока никто не сделал.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GalleryPoster

Речь о том что классический виндоподобный рабочий стол устарел в принципе.

Смотрите тот же i3wm для сравнения.

Ну, чисто визуально сравнение не в пользу i3wm. Но, допустим, мне не важен вид, а только функционал - i3wm это оконный менеджер, т.е. он лишь управляет окнами и, допустим, делает это очень хорошо. А как быть с самими приложениями? Т.е. можно ли назначить кейбиндинг на любой пункт меню (под File, Edit, View т.д.)? Для любых приложений KDE/Qt/GTK? Есть ли поиск по меню? Модальные окна (например, при закрытии не сохраненного файла) тоже управляются шорткатами или нужно стрелочками/табом фокусировать кнопки и затем enter?

Ту же запускалку докера можно сделать и из винды, получится намного дешевле.

Сделать из винды, как и из линукса, получится дешевле. А работать за этим получится дороже.

К тому же ты сам указываешь на огромный бонус контейнеров - твой имидж, единожды сбилженый, можно запускать на машинах коллег, сервере, в кубернетесе/сварме, под macos/linux/windows. А через buildkit можно вообще билдить под другие архитектуры.

duhast
()

один раз - не пидарас. А 2 …

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Но это же на Linux удобнее делать.

А удобнее в окружении Гнома, KDE, XFCE или чего? Вот… Кому как. Так что заканчивай со своими безаппеляционными заявлениями: одному удобно в Linux, другому — в Windows, третьему — в OS X, а кто-то Haiku OS поставит и горя не знает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Как раз тут удобства в основном не от DE зависят.

Как это меняет то, что одному удобнее работать с одним продуктом, другому — с другим, третьему — с третьим, а четвертому — вообще до фонаря, лишь бы кофе на столе не заканчивалось?

Не стоит свои предпочтения и представления об удобстве экстраполировать на других, тем более на всех.

anonymous
()

Именно в 2010-20х годах уходят на Винду в виду лучшей поддержки железа и предсказуемого будущего, как и предсказуемой обратной совместимости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

предсказуемого будущего

Угу, только вчера была win8, утром проснулся, а вместо неё win10, да ещё и не работает как надо, так как софт и драйверы не совместимы с ней.

te111011010
()

С винды уходят на мак или линукс, а обратное бывает?

Только через морг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от duhast

Ну, чисто визуально сравнение не в пользу i3wm

А по мне так наоборот. Но видимо это вкусовщина.

А как быть с самими приложениями? Т.е. можно ли назначить кейбиндинг на любой пункт меню (под File, Edit, View т.д.)? Для любых приложений KDE/Qt/GTK? Есть ли поиск по меню? Модальные окна (например, при закрытии не сохраненного файла) тоже управляются шорткатами или нужно стрелочками/табом фокусировать кнопки и затем enter?

Надо выбирать стек из программ на одном тулките( Либо использовать консольные приложения, где это возможно - у них обычно vi-подобное управление.

А работать за этим получится дороже

Ну не сказал бы. Сейчас смысл в маке отпал, т.к. Windows 10 неплохо подтнулась. И запускалку линукса (WSL) добавили. Поэтому те же веб-разработчики уже нос от винды не воротят как раньше.

К тому же ты сам указываешь на огромный бонус контейнеров - твой имидж, единожды сбилженый, можно запускать на машинах коллег, сервере, в кубернетесе/сварме, под macos/linux/windows. А через buildkit можно вообще билдить под другие архитектуры.

Я не работаю в команде. А если бы работал, предпочел бы команду, использующую Nix. Достаточно передать коллеге default.nix, а не весь образ. Вообще состояния это зло, и то что каждый образ хранит в себе целую ОС это тоже зло.

GalleryPoster
()
Ответ на: комментарий от Nibbler

Баньте его, насмехайтесь над ним!

Deleted
()

на работе переехал с десяточки на бубунту, потом обратно на винсервер.

но я стрелянный воробей, поэтому до убунты использовал кроссплатформенное ПО и переезжал совсем безнапряжно. по сути юзер пользуется больше программами, а не ОС. хромиум, тандерберд, файлзила, обс студио, фар/mc, пайчарм, виртуалбокс, телеграм, скайп, все это есть на любой ОС: и на винде и на маке и на бсд и на линуксе, все остальное вкусовщина

chenbr0
()
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 1)

Я с винды на линукс примерно в 2005 ушёл. Потом на макось в 2013. В 2017 вернулся на венду. Если бы Близзард выпустил вов на линукс, ушёл бы туда опять. Если бы эппл выпустил хороший мак вроде мак про но по адекватной цене вернулся бы на мак. А так пока венда безальтернативна. Впрочем работает она нынче на диво хорошо. 10-ка стала первой вендой, которой приятно пользоваться.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Legioner

Да, но жуткий троян. Прямо вот каждый компонент троян. Вырезаешь из винды полсистемы, проходишь дестрой спаингом, смотришь, а она все равно пытается пакеты отослать хозяину. И диск нормально не обезопасишь. Хотя по удобству и ресурсам 10 лучше, чем виста, 7, 8. Лучше была хрюша, но уже все.

А линукс все равно лучше, гибче, пилится под себя, не нужно реазать весь троянский хлам, что кстати, нарушает лицензионное соглашение MS. Впрочем, все это тоянство нарушает законы некоторых стран. Лучше винду в виртуалку отправить. Но если кому играться или тяжелый проф софт с графикой, тогда нет выбора.

Не понимаю, если с линуксом на ты, что может заставить вернуться на винду кроме причин спецсофт, игры?

Мак так это чтобы совсем там ничего не менять и пользовать, как яблочные сказали. Ну или нажить гемороя с обходом всяких ограничений больше, чем красиво допилить бсдю на ноуте. А зачем он этот геморой?

explorer
()
Ответ на: комментарий от explorer

Я венду не пилю. Шлёт себе и пускай шлёт. Я уважаю телеметрию и только за. Всегда включаю. Антивирус только отключаю и в последнее время патчи мельдония, чтобы выжать последние проценты производительности.

Игры, да. Написал же. А так плюс в стабильных драйверах. Все просто работает. В линуксе бывает по-разному. Если компьютер собрать аккуратно то может и нормально все будет, а могут и проблемы быть. Тот же гибридный сон в линуксе раньше работал далеко не супер надежно.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Тогда лучше попилить. Удалить лишний хлам и вырубить ненужные сервисы для производительности. Антивирь- зло. Фаервол+ портабельная тулза для проверки закачек.

Я комп покупал по принципу совместимости с линуксом, так что все дрова ок.

Если бы телеметрия была честной, она бы позволяла себя отключить полностью, как в фаерфоксе пусть крутится для мозилы, но выпилил из лиса гугл. Все честно и не парит, а винда - троян.

Также и поисковики, например яху сразу предупреждает, что будет собирать данные для рекламы. А другие собирают молча не предупредив. Есть разница.

explorer
()
Последнее исправление: explorer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OnlyAsk

Отлично форточки кастомизируются (по крайней мере, до 8-ки, в которой системные файлы огородили), ты просто не осилил. И никсовое окружение накатывается без проблем: ставишь ConEmu и он сразу за собой GNU-тулзы тащит. Меня как припахали на одной работе на винде сидеть, так накатил по-быстренькому вышеозначенное и прочим Xkeymacs, даже не зная толком, чё да как, и уже часа через четыре чувствовал себя как дома. Правда, всё равно на следующий день закомандовал линукс поставить, потому что проект под виндой через жопу собирался, несмотря на то, что предыдущий разраб под виндой сидел ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если обои не видно, то нафиг они вообще нужны?

В старых макосях (примерно 10.6), где док ещё трёхмерный был, красиво было: обоины с космосом объёма добавляли.

Сейчас, может, и хрень — потому что и док плоский хрень, и обои хрень. Тем не менее, это возвращение к истокам, потому как в первых версиях Mac OS X док плоский был тоже, и выглядели они ещё аляповатее современных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от roco_constantin

Если материальные проблемы, то пофиг — винду воровать или хакинтош, не? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GalleryPoster

Apple первооткрыватели

Чего?! А Xerox?

поэтому им трудно избавиться от пережитков прошлого

Это не им трудно избавиться, а хомячкам, которые обучены один раз в рабочий стол и будут его требовать всю жизнь. Должно ещё полвека пройти, прежде чем десктопные ретрограды на пенсию пойдут, а им на смену прийдут зумерки, которые в мобилки уже тыкали.

Тот же nix (на линуксе) значительно более продуман

Он так «продуман», что жрёт оперативки в три рыла, и диск быстро засоряет. Нафиг-нафиг. apt, yum и прочие ПМ с общими для всех пакетов зависимостями куда практичнее. brew не тыкал, как он ведёт себя — не в курсе.

Спрашивается, зачем тогда макос

А зачем сервера админят из винды в Putty?

Мне не очень нравится контейнеризация. Временные окружения удобней

А в чём принципиальная разница?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.