LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что с соками случилось?

 ,


1

2

Техрегламент новый ввели?

Давно не покупал сок, решил купить апельсиновый и был сильно озадачен - куча нектаров, пара подозрительный бутылок и всего один нормальный вариант, только дорогой. Весной помнится без проблем покупал за вменяемые деньги. Что я пропустил?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Harald

Первобытный человек соки не пил

За исключением берёзового

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Во время охоты, с каменным топором в руке. А что, ничего так, романтично… ^_^

Или не охоты, или не в руке.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Мы тут с заказчиком недавно обсуждали, что было бы, если бы вымерли кроманьонцы, и мы были бы потомками неандертальцев. Возможно, по подиумам ходили бы бабы а-ля пауэрлифтер с волосатыми ногами и подмыхами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Тогда уж нужно с апельсинового дерева начинать.

Не надо доводить всё до абсурда.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Возможно, по подиумам ходили бы бабы а-ля пауэрлифтер с волосатыми ногами и подмыхами.

А разве уже не? Ладно, хоть не повсеместно. А после окончательной победы в борьбе за социальную справедливость мохнатые бабищи будут одним из малых зол.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

может быть лучше все есть сырым?

Был у меня знакомый сыроед. Жрал только сырые фрукты и овощи (насчет мяса, думаю, нет, он еще и веган типа), ходил в хламиде какой-то а-ля ковер с дыркой, бродил босиком по снегу и вещал что-то про Христа.
Давно с ним не общался, хз даже, жив ли еще...

Zhbert ★★★★★
()

Что я пропустил?

Урожай апельсинов в РФ маленький...

peregrine ★★★★★
()

только дорогой
за вменяемые деньги
Что я пропустил

капитализм! инфляция один из сопутствующих его признаков - маркс об этом еще в 19-ом веке предупреждал...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26199070

Consumption of sugar sweetened beverages, artificially sweetened beverages, and fruit juice and incidence of type 2 diabetes: systematic review, meta-analysis, and estimation of population attributable fraction.

Ключевые слова тут «sugar sweetened», «artificially sweetened», но никак не «fruit juice».

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

это просто догадки или возможно подкрепить аргументами?

prozaik
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

капитализм! инфляция один из сопутствующих его признаков

Для порчи монеты никакой капитализом даром не нужен.

Nervous ★★★★★
()

Не знаю, все ок, за 70 центов отличный сок.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Возьми апельсины и выдави сам

Зачем их давить? Просто так съешь.

no-such-file ★★★★★
()

Давно не покупал сок

Правильно делал. Хочешь витаминов, купи сами фрукты. На кой хрен тебе эта сахарная вода?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

На алибабе самый дорогой концентрат 18 рублей за кило.

Это не концентрат, это 100% переработанной нефти.

Один из моих друзей длительно занимался обслуживанием АСУТП на одном из таких заводов. Концентрация происходила путем где-то двух-суточного кипячения при сильно пониженном давлении. Если это потом продавать по 18 рублей, а не 18 USD, то тупо разоришься на электричестве.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Возможно, по подиумам ходили бы бабы а-ля пауэрлифтер с волосатыми ногами и подмыхами.

До этого осталось совсем немного.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Его пять тыщ лет уже варят и пьют, всё нормально

То-то баварцы им в своё время так потравились что пришлось ГОСТ вводить.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сок для «отвёртки» покупаю

Я хотел было написать про такое использование, но подумал, что это всё-таки больше не про сок.

PS: и опять же, лучше винца взять. Что-то я разлюбил всю эту мешанину.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

А концентрат замороженный продают?

Из него сок получается гораздо вкуснее чем в пакетах. Примерно $1.5CAD получается полтора или 2 литра, не помню.

Но вкуснее всего сок не из концентрата.

У нас $5-$6CAD за 2.6L примерно как у вас.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

То-то баварцы им в своё время так потравились что пришлось ГОСТ вводить.

Old wife tale. Закон регулировал ценообразование. А чтобы под видом пива не продавали всякое импотрозамещение, типа «напиток пивной, с добавлением пива», указано также, из чего регулируемый продукт и состоит. Из всего закона «О чистоте пива» про чистоту пива - всего одно предложение. Остальное - про пфеннинги и геллеры.

Далее, как варивший пиво объясняю неварившему: даже из правильных компонентов его тяжело сварить, т.к. санитарные условия надо поддерживать чрезвычайно высокие. Чуть прощляпил - всё, скисло. Если бы закон боролся с испорченным пивом, то там санитарные стандарты бы устанавливались.

mv ★★★★★
()

Стоит на полке СОК. Стоит он в производстве Х денег. Производил какой нибудь КокаКола. Продавали по Х2. Цены на все ростут. В итоге НИКТО не покупает по Х2. Что делает Кола? Правильно меняют рецептуру, чтоб НОВЫЙ Х (назовем его Х1) был равен старому Х. То, что яиц в упаковке меньше стало - не удивляет?

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Если бы закон боролся с испорченным пивом, то там санитарные стандарты бы устанавливались.

Поправлю. Купил ты пиво в ПИВОВАРНЕ, а оно г-но. Ты больше там не покупаешь. А в другой чудо чудное и ты всем рассказал. 1-я Пивоварня закрылась, вторая ростет. Только чтоб открыть пивоварню не надо 100000 бумажек и проверок.

dem ★★
()

покупай соковыжималку и апельсины. дешевле выходит :) я так и делаю.

Iron_Bug ★★★★★
()

Ты попробуй еще томатный сок найди в магазинах... Обычно такое дерьмище! А я томат очень люблю, поэтому каждый год минимум полтора ящиков помидоров собственноручно перемалываю на ручной соковыжималке в томат, который закатываем и до следующего лета вполне хватает.

OnlyAsk
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

одобряю

мамонт на костре

органическая пища

неэпилированная баба

боди-позитив

пещера из натурального камня

изысканный дизайн интерьера, да ещё и планировка типа открытого пространства

Princesska ★★★★
()

Во всяких Азбуках Вкуса и Вкусс Вилах стоят автоматы с апельсинами. А так в Азбуке Вкуса есть вполне не дорогой Innocent, правда за границей он подешевле будет. В общем рублей 300 за литр вполне можно уложиться, если не брать биоту(она швейцарская, но у них самый вкусный морковный сок).

xpahos ★★★★★
()

Ты пропустил банальную инфляцию и она случилась со всеми товарами. Чтобы скрыть инфляцию, сделать её не явной, не пугать людей и помочь росстату все производители поголовно удешевили все категории товаров. Примерно вышло так - что было средним сегментом, теперь премиум сегмент, что было премиум, теперь суперэлитарный продукт, а что было экономом, стало средним сегментом.

Применительно к соку, купить сок восстановленный из концентрата можно не дешевле 100 рублей сейчас. А сок разлитый сразу после отжима будет уж как повезёт, и 200, и 300 и больше.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от J

краснобелом

К сожалению нет в пешей доступности.

фрутоняню

Разве детский апельсиновый бывает? Там же аллергии всякие.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Зато изменился в качестве. Почти все соки нижнего и среднего сегмента делают из концентрата. Вопрос в составе. Если раньше тот же J7 был так себе, можно было пить. То теперь они и сменили поставщиков(точнее качество) концентрата и его количество(теперь меньше) в продукции.

Ещё раз повторюсь, это обычно дело, просто сравните цены на какой-нибудь апельсиновый концентрат лет 7 назад и сейчас. Он подорожал более чем в 2а раза в пересчёте на рубли. Тоже самое почти со всеми товарами, за исключением небольшого количества, выращиваемого и производимого в нашей стране, но тут не всё так просто, потому что бензин, дизель и прочее также подорожали прилично и это отражается на цене сырья и продукции.

ixrws ★★★
()

только что сходил в польский Лидл. Завезли немецкий апельсиновый сок не с концентрата «Лидл» - 1.5 USD за литр. А также польский апельсиновый сок с концентрата «Лидл» - 1 USD за литр, плюс скидка 20%.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

CONCLUSIONS Although artificially sweetened beverages and fruit juice also showed positive associations with incidence of type 2 diabetes, the findings were likely to involve bias.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Первобытный человек соки не пил

он и молока не пил, не оптимизировала его эволюция для такого

next_time ★★★★★
()

Лично я последнее время подсел на это. Густой и почти без сахара.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Его себестоимость должна быть что-то типа несколько десятков USD за литр.

А ты случайно не считаешь тут цену изготовления концентрата сока загорелыми парнями из Сан-Фрациско, которые на поле за апельсинами на тесле приезжают?

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Делаешь дырочку в висящем фрукте и языком туда

Deleted
()

Давно не покупал сок

лет так 15-20, я полагаю? как что произошло... нищее население всевремя ищет что подешевле и платить по 250 рублей за литр сока прямого отжима не готово. падает спрос, падает предложение. последний бюджетный вариант пару лет назад в спецмагазинах - 3х литровка в пластиковых пакетах из казахстана, прямой отжим. выглядело неказисто, зато настоящий.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Морковный сок в трёхлитровой банке «Сады Придонья»?

еще один... это где 2/3 воды и сахар...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Потому его и концентрируют / восстанавливают - чтобы не платить за транспортировку и растаможку воды, коей в соке почти 100%. В итоге доля транспортных расходов в пакете сока, разлитого неподалеку от места продажи, минимальна.

Barracuda72 ★★
()
Последнее исправление: Barracuda72 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Вижу иногда трехлитровые стеклянные банки с яблочным и / или томатным. Правда, не покупал - не очень понятно, что с ним делать, я не выпью его в таких количествах до того, как он испортится.

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Там теперь концентрата меньше, что компенсируют ударными дозами лимонной кислоты и сахара. И еще многие производители вывели на рынок целые линейки «напитков», которые вообще порой концентрат содержат в гомеопатических количествах.

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Нет, как я уже сказал - основные расходы на изготовление концентрата из фруктов - электричество и время.

cvv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.