LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

А это точно должен делать системный администратор?

 


0

2

Вот вчера смеялись что я работать не хочу.

Изначально план был в том, что мы заменим 100Мбит коммутаторы на гигабитные и получим гигабитную сеть в здании бывшего детского сада, которое сейчас занимаем.

Выясняется что сеть строилась через жопу, документации никакой нет, а коммутаторов нужно покупать много. Ну денег, как известно нет, поэтому мне предлагают перестроить сеть, при этом руководство уверенно что все это быстро, что работы не много.

Все версии по проложенным магистралям которые мне руководство предложило, по факту оказались неверными, то есть как лежит сеть не знает никто даже примерно.

Скажите, строить ЛВС заново входит в обязанности системного администратора?

При этом, никто ничего не дает отключать в рабочее время, а выходные оплачивать тоже не станут.

PS. Считаю как смогу жить и платить по кредитам, если уйду с этой должности.

PPS. Дайте повисеть теме, нужно решить этот вопрос. Я в растерянности, мне нужно тратить в месяц 60 тысяч, а где я их возьму если уволюсь?

PPPS. Я не монтажник и никогда им не был, руками работать не умею, ну одно дело что то мелкое на коленке, другое дело все здание обползать.



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

строить ЛВС заново входит в обязанности системного администратора?

Да, это его прямые обязанности

Deleted
()

Вот вчера смеялись что я работать не хочу.

Так и есть. Вот сейчас рабочее время, у тебя поле напаханное, а ты на ЛОРе просишь совета как тебе половчее ничего не делать.

Скажите, строить ЛВС заново входит в обязанности системного администратора?

Тебе за это платят? Значит входит.

morse ★★★★★
()

Скажите, строить ЛВС заново входит в обязанности системного администратора?

Если по правильному, то это делает бригада подрядчика, твоё дело показать где будет серверный шкаф, где коммутаторы, сколько и где телефонных и «компьютерных» розеток. А руководство согласовывает цвет кабельканала и какие материалы закупать. Всё.

Если «по жизни», то да, тяни сам, это во-первых не сложно, во-вторых, если не получится, то докажешь, что «боссы» нечего не соображают в управлении ресурсами.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Да тут все очень просто. Берешь свой трудовой договор и должностную инструкцию и читаешь, чем ты обязан заниматься. Всякие «прочие поручения руководителя» можно сразу отбросить ибо незаконно. Все остальное твои прямые обязанности, т. к. ты под этим подписался.

Linux_Newbie
()

Изначально план был в том, что мы заменим 100Мбит коммутаторы на гигабитные и получим гигабитную сеть в здании бывшего детского сада, которое сейчас занимаем.

коммутаторов нужно покупать много. Ну денег, как известно нет

Для вашей организации замена 100Мбит на 1Гбит — это вообще целесообразно? Для нужд бизнеса реально этих 100Мбит не хватает?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

А размер здания тебя не смущает?

Выгнал детишек из садика, а теперь не знаешь как управиться с присвоенным имуществом?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

У нас не бизнес, мы бюджетники. И кто то придумал что в образовании у учителя должен быть гигабитный интернет. Мы даже не образование, а обслуживаем его, там по методике, мероприятиям и вот это все… То есть у нас нет учителей, но гигабит нам тоже «нужен»

Shulman
() автор топика

Вот поэтому и должна быть карта сети. А ты не хотел её рисовать

XMs ★★★★★
()

Реальность такова, что админы в бюджетных организациях делают всё.

Чему ты удивлён? Чего ты ожидал? На что ты надеялся? На вас скоро и электрику повесят, ибо компьютеры от электричества работают. И столы будешь таскать, ведь на них кудахтеры стоят. И вообще, сегодня бухгалтерша заболела, нужны отчёты, сформируй, ты же админ а значит умеешь в 1С.

И монтаж сети всю жизнь ложился на админов если, конечно, не требовалось чего-то эдаково, вроде работы на высоте или прочей дичи.

Mamin_simpotyaga
()

При этом, никто ничего не дает отключать в рабочее время, а выходные оплачивать тоже не станут.

Кажется, пора валить из такого места.

мне нужно тратить в месяц 60 тысяч, а где я их возьму если уволюсь?

На другой работе, не?

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Серьёзно, учи английский и ищи удалённую работу на буржуев (благо предложений на 60к и больше хватает), иначё слёз у тебя не хватит работать на этом месте. Это я тебе так, по жизни даю совет.

Mamin_simpotyaga
()

А что, по-твоему, входит в обязанности админа?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voltmod

Хз, приколько но. Я когда админил на первой работе, перся с процесса протягивания витухи. Круто же руками работать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Семье придется от многого отказаться, и кредитов много

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

Ну, я вот в свое время чинил обогреватели, чайники =) И это было круто. Навыки качаются как минимум.

Zhbert ★★★★★
()

Дядя Петя, ты дебил?
Тебе схему предложили, а ты сразу мордой в бетон, как тупой страус.
Фу таким быть.
Для того, что выкручивать руки, нужен не только пистолет, но и пряник.

TomBOY ★★
()

Товарищ, размахивание бумажками со служебными обязанностями при *нормальном руководстве приводит к отрезанию всех надбавок к окладу. Ты работаешь, как обязан - мы платим то, что обязаны платить. Но нормальное руководство, особенно в ойти - это сейчас нонсенс, увы.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну мож ипотека у человека, решили взять лет на 5, чтобы мучаться поменьше, а ещё жена дети машина да и просто пожить. На то и выходит.

Mamin_simpotyaga
()

Ну ты лентяй.
Либо иди качай права. Либо иди работай.
Только учти, ни кто не будет тебя слушать, просто покажут пальцем на дверь.
Целыми днями как баба на лавке строчиш на лор свои истории и задумки от безделья.
Сисадмины походу самые ленивые.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

Лишний раз жопу нежную лень поднять. Пля поработал бы он на стройке или складе, давно бы помер наверно.

Ramil ★★★★
()

Кидать сетку - дело не хитрое, но муторное.
Первый намёк - спроси про сроки исполнения.
Даже если 10 лет, то начинаешь ныть, что не успеем никак.
Только за 20.
Итальянская забастовка короче.
Параллельно придумай смету, с которой тебе будет % с конторы поставщика, с которым ты заботливо договоришься.
Если ты честный и неприступный, то прыгаешь через голову начальника, говоришь, что старуха совсем из ума выжила, подставу вам готовит, а я сердцем за дело болею, уйми золотая рыбка старуху.
Если ты хикка аутист, то это Unreal Tournament конечно.
Ибо интриги плести, это не по клавиатуре пальчиками бряцать.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

Параллельно придумай смету, с которой тебе будет % с конторы поставщика, с которым ты заботливо договоришься

Потом эти люди плачутся на распилы и откаты чиновников

Deleted
()

ну хз хз, мне бывало даже роутер было лень настраивать так платили подрядчику, вообще админу 1С не гоже что-либо делать

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Потом эти люди плачутся на распилы и откаты чиновников

Так он тоже с бюджета зарплату получает.

O02eg ★★★★★
()

сеть строилась через жопу, документации никакой нет Это вообще золотое дно.

  1. Проектная документация.
  2. Смета.
  3. Согласование.
  4. Работа
  5. Сдача - приёмка. Или у вас на серьёзно там думают, что пару хвостов достаточно?
TomBOY ★★
()

Скажите, строить ЛВС заново входит в обязанности системного администратора?

А ты уверен, что твоя СКС потянет гигабит?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

Тогда уже так:

  • Обследование существующей СКС с рекомендациями по модернизации

  • Договор на проектирование

  • а дальше - как ты написал.

CaveRat ★★
()

Пф, вот у людей проблемы.

Я только за последний год:

  1. Зафигачил репортинг в ssrs для нуждающихся.
  2. Освоил (в какой-то мере) анализ данных на python’e
  3. Написал прототип проекта и побыл сам-себе-дба да нагруженном инстансе БД который его обслуживает.
  4. Собрал несколько отчетов из сырых данных (предварительно проведя очистку и анализ качества). До этого внутри компании считалось невозможным.

И все это внутри кговавого энтерпрайза.

Во внутренней табели о рангах я тем временем «прикладной администратор». Вот теперь хз как, где и кем работу искать если припрёт.

p.s ТС - найди ты уже нормальную работу, а если с этим проблемы и боишься потерять текущую - топай в выходные.

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)

В детском саду оратору,
приказали сменить коммутаторы.
Теперь жизнь его бередит,
эта сеть ЛВС и кредит.

redwagon
()

Скажите, строить ЛВС заново входит в обязанности системного администратора?

Открываешь должностную инструкцию и читаешь свои обязанности.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

У меня с двух работ 100К, а с этой 40К, если я уйду мне на на что будет жить, если честно…

вы там просто Аху Ели

на 100к ему жить не на что, блин

(модеры, извините, вырвалось)

Kompilainenn ★★★★★
()

Зелёный, жырный!

Тролль на ЛОРе.

Ну, если тебе не 12 лет, конечно - тогда такие метания простительны.

pkuutn
()
Ответ на: комментарий от pkuutn

Лол, я и не подозревал о таком формате, действительно 5 строк лучше заходит:

В детском саду оратору,
приказали сменить коммутаторы.
Жизнь его бередит
ЛВС и кредит,
а на форуме - провокаторы.

redwagon
()
Последнее исправление: redwagon (всего исправлений: 2)

Обязанности должны быть заранее обговорены. Если обговорены, то это твои прямые обязанности. В реальной жизни, в большом здании конечно перекладывают монтажники и инженеры сетей, а не администраторы, которые администрируют. Иначе это банально не выгодно для нанимателя, потому что ни качества не будет, ни сроки не будут соблюдаться. Потому что не возможно ни качество ни сроки соблюсти без инструментария, без опыта постоянной прокладки. В целом даже и экономии не получится.

Так что просто выясни для себя - ты за этим нанимался, это было обговорено и тд. Если да, то ешь кашу эту до дна или увольняйся.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Есть кстати такой прикол - раздувание расходов до размера доходов. У большинства это происходит сразу, с лагом в пару месяцев может быть. И они даже не думают, что 100 это слишком мало, чтобы брать ипотеку и прочие ништяги, это впритык чтобы кушать, одеваться и содержать семью.

ixrws ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.