LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

А это точно должен делать системный администратор?

 


0

2

Вот вчера смеялись что я работать не хочу.

Изначально план был в том, что мы заменим 100Мбит коммутаторы на гигабитные и получим гигабитную сеть в здании бывшего детского сада, которое сейчас занимаем.

Выясняется что сеть строилась через жопу, документации никакой нет, а коммутаторов нужно покупать много. Ну денег, как известно нет, поэтому мне предлагают перестроить сеть, при этом руководство уверенно что все это быстро, что работы не много.

Все версии по проложенным магистралям которые мне руководство предложило, по факту оказались неверными, то есть как лежит сеть не знает никто даже примерно.

Скажите, строить ЛВС заново входит в обязанности системного администратора?

При этом, никто ничего не дает отключать в рабочее время, а выходные оплачивать тоже не станут.

PS. Считаю как смогу жить и платить по кредитам, если уйду с этой должности.

PPS. Дайте повисеть теме, нужно решить этот вопрос. Я в растерянности, мне нужно тратить в месяц 60 тысяч, а где я их возьму если уволюсь?

PPPS. Я не монтажник и никогда им не был, руками работать не умею, ну одно дело что то мелкое на коленке, другое дело все здание обползать.



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Обычно я таким шлангистам не помогаю, но так и быть - научу.

  1. Затребуй у руководства подробный план здания в электронном виде. На этом плане расчерти каналы и шахты под трассы СКС. Размести шкафы с оборудованием и вентилцию. Обязательно отметь места где будет нарушен косметический ремонт помещения.

  2. Накидай на коленках смету на материалы, шкафы, плинты, оборудование, вентиляцию. Бери все пожирней - сеть должна быть надежна!

  3. Составь список необходимого инструмента - обжимку, тестеры/ звонилки, измерители, перфоратор, ножи и т.д. Обязательно заложи спецовку, маски и перчатки. Да, еще пару раций и фонари.

  4. Со всем этим отправляйся к начальству и говори так: «Я тут сметку накидал, это по минимуму что нужно - только самое необходимое, нищеброд вариант. Вы закупочку согласовываете?»

Ну вот и все.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redwagon

не подозревал о таком формате

В наше время Самуила Маршака в школе проходили. А у него есть и переводы классических английских лимериков.

Улыбались три смелых девицы
На спине у бенгальской тигрицы
А теперь же все три
У тигрицы внутри
И улыбка на морде тигрицы

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ой да ладно, ну уйдёт он, думаете на смену придёт настоящий админ? Откуда он возьмётся? И думаете за эти деньги он согласится работать?

Вот у нас была такая проблема как-то, пыталось руководство на зп в 60-90 найти разработчиков на достаточно сложную систему. Ну и откуда они возьмутся за эти деньги, да ещё и с опытом? С америки вернутся как дауншифтеры, чтобы сократить доходы раз 5-10?

Пора уже понять, рубли обесценились, мозги уехали, так что имеем то что имеем. Хорошо уже тогда, когда кто-то хоть что-то делает.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ну сам термин вряд ли всплывал, а Маршака и я в школе читывал когда-то, стоит освежить воспоминания.

redwagon
()
Ответ на: комментарий от redwagon

Ну дык, самый знаменитый лимерик:

Стюардесса по имени Жанна

Обожаема ты и желанна

Ангел мой неземной

Ты повсюду со мной

Стюардесса по имени Жанна

Mamin_simpotyaga
()
Последнее исправление: Mamin_simpotyaga (всего исправлений: 1)

У тебя че, медь гигабит не тянет?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не, с зп всё в порядке по меркам ДС, но желания и дальше заниматься всем что взлетает/не взлетает/ползёт на носилках что-то больше нет.

phoen ★★
()

тема конечна гениальна.

Админ не знал сколько у него в хозяйстве коммутаторов и как проложена сеть, пока жареный петух не клюнул..

есть предположение, что модернизация сети «компании в бывшем дет.саду» не поможет. Дет.сад всё ещё действует :-)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тут с психикой проблемы могут быть. Тыж не думаешь ВСЮ жизнь работать на 40к? К слову у меня сейчас сильно меньше. Когда видишь работу за 100к и тебе предлагают 40к, то как то работать не очень… Мозги хотят работать.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Вот теперь хз как, где и кем работу искать если припрёт

«Инженер по» или «инженер для» выполнения каких-то сходных задач.

Ориентироваться на название должности без описания обязанностей всё равно смысла нет. Надо искать по технологиям, стеку или каким-то ключевым терминам.

У нас например вакансии пишут по типу: Software Engineer in Test, или Software Engineer in Infrastructure и т.п.

alpha ★★★★★
()

А зареверсинжинирить схему сети прям нереальная задача? Берёшь кабельный тестер и проверяешь, где входит и выходит. Или по одному отрубаешь кабель от свича, кто прибежит с воплями «интернет не работает», к тому он и ведёт :)

Harald ★★★★★
()

Надо полностью сносить садик и строить бизнес центр же!

d_a ★★★★★
()

другое дело все здание обползать.

Я так подозреваю, здание не больше четырёх этажей и 10-20 метров в ширину, детский сад вряд ли в небоскрёбе размещать будут %)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

У нас бы с зарплатой 100к считался алигархом)

tyamur ★★
()

как минимум нужны инженеры.

Enter
()

Ты задрал ныть уже. Мы тут что, твои начальники, что ты нам объясняешь проблему?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Можно три этажа, при условии, что дети на третьем этаже находится будут в минимальных количествах и минимальное время. В нашей деревне такие есть. На третьем этаже помещения бухгалтерии, директора, психолога, и прочие вспомогательные. Групповые комнаты и спальни исключительно 1 и 2 этажи, в каждой группе свой отдельный выход на улицу в придачу к обычным.

Kompilainenn ★★★★★
()

строить ЛВС заново входит в обязанности системного администратора?

Зависит от того, какие обязанности по трудовому договору у тебя с организацией. Если ты эникей, то тебя могут припахать, но и прям хорошего результата ждать не будут. Если ты претендуешь на должность полноценного админа, тогда обязан. Этим вообще занимаются сетевики. Хотя если ЛВС надо строить в небольшом помещении, тогда может и системный администратор этим заняться, но это не твой случай. (если верить тебе). Прокладка кабелей и т. д. — работа монтажника.

Macrocosm
()
Последнее исправление: Macrocosm (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Так вот он их набрал, а теперь расхлёбывает.

Что за кредиты он, вроде бы, даже писал, но я не помню. Ставлю на квартиру, камеру и какую-нибудь крупную бытовую технику. Тачки у него, вроде, не было, но мб и её в кредит уже прикупил.

WitcherGeralt ★★
()

Ну раз не дают отключать, клади новую сеть не трогая старую, а потом оптику от прова перекинешь. По всем затратам - смету начальнику на стол, а не на словах «это очень дорого». Сроки там же.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Люди поколениями голодали, у них голод в крови уже. Что удивительного в том, что при любой возможности они начинают насыщаться? Просто барьеры у всех разные, кому-то достаточно колбаски за тыщу вместо двухсот и одежду не с помойки, а кто-то и шубохранилищем не наестся никак.

filosofia
()

Сколько акцесс портов, о чём речь? Второе, просто реши хочешь этим заеиматься или нет?

Третье, ещё раз спроси чего хочет руководство, возможно не того что ты понял.

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Кстати фин грамотеость, вообще не в почёте среди сограждан. Я вотполучаю 50, 25 откладываю, 15 квартира, и на 25 живу.

А многие на эти деньги пытаются семью строить, размножаться, покупать кредитоташноты и прочее

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я пользовался видеосвязью в Skype во времена, когда скорость измерялась в сотнях и десятках килобайт. Да, конечно, видео было вовсе не FullHD.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)

Скажите, строить ЛВС заново входит в обязанности системного администратора?

0. Обследуешь сеть, составляешь акт состояния инфраструктуры.
1. Составляешь бюджет стройки.
2. Подписываешь его у руководства.
3. Сам или аутсорсом строишь сеть.
4. Профит.

P.S. Если грамотно составить бюджет и найти правильного подрядчика, то после выполнения всех работ сможешь досрочно погасить все свои кредиты еще и на отпуск/авто останется. Если такой бюджет согласуют конечно.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от anc

Вы мало чем умеете работать. Голова тоже не ваше «сильное место».

Хотя возможно нижней умеете.

Во-о-о-т! Настоящий, эталонный ЛОР, без масок в чистом виде. *applause*

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Turbid

На этом плане расчерти каналы

Смысл заморачиваться чертить что-то самому? Ищешь подрядчика, он сам чертит ты согласовываешь.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Только оплату их работы я вычту у тебя из зарплаты.

С какой это радости? Проектирование СКС это делает или подрядчик или проектная контора. Все это должно входить в бюджет стройки. Нет, можно конечно самому но зачем?

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Админ не знал сколько у него в хозяйстве коммутаторов и как проложена сеть, пока жареный петух не клюнул..

Ну и что, у нас на одном объекте люк на чердак подвесным потолком закрыли, а там коммутаторы стоят. Пришли менять сотку на гиг. И то же никто ничего не знал.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Они у деток садик отжали.

В 90е убивали людей

И все бегали абсолютно голые

Электричества не было нигде

Только драки за джинсы с кококолою

Shulman
() автор топика
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Какая стройка?

Вопрос в ОП: «Скажите, строить ЛВС заново входит в обязанности системного администратора?»

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Какая стройка?

почитай стартовый топик.

Они у деток садик отжали.

Не они а ушлые чиновники из муниципалитета сдают в субаренду помещения.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Harald

Берёшь кабельный тестер и проверяешь, где входит и выходит.

Проще взять тональный генератор, ставишь на 4 пару ( провод 7,8) и никого отключать не надо.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby
Обязан:

- проводить монтаж локальной сети, конфигурирования сетевого оборудования;
- проводить своевременную замену устаревшего и пришедшего в негодность оборудования;

- обращаться к руководству:

- с требованиями оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав;

- c предложениями по совершенствованию работы, связанной с обязанностями, предусмотренными настоящей инструкцией.

- в пределах своей компетенции с сообщениями о всех выявленных в процессе деятельности недостатках и вносить предложения по их устранению.

Вопросы?

Uncle_Bobby
()

Резюме треда неожиданно.
Обычно комментаторы встают на сторону работника с предложениями «беги оттуда».

Вспоминая админскую молодость, когда дом художников на Вавилова меньше чем за неделю подключили вдвоем - ТС ты номер на работе отбываешь, а не работаешь. Стандартный паразит за мои налоги.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Можно поспорить об эквивалентности «монтажа» и «прокладыванию с нуля». А вот «обращаться к руководству с требованиями и предложениями» это, конечно, в тему.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

проводить монтаж локальной сети

Вопросы?

Да, пожалуйста, проходка перекрытий, штробление стен, монтаж кабель-каналов, отделочные работы тоже входят в монтаж? Не применительно к ситуации, а применительно к договору?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Это судя по ОП не требуется.

А судя по ОП вообще мало чего понятно, кроме " строить ЛВС заново входит в обязанности системного администратора?". Подробностей нет.

vvn_black ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.