LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Deleted

Только непонятно зачем форкать

Затем, что Rust — это одно большое раковое образоание, его только могила исправит. Майки же не дураки, они хотят язык для людей делать, а не красноглазых хаскелистов. Не из благих побуждений, конечно, а просто чтобы разрабов заманивать.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

кто же сейчас делает гуй на всем этом говне

делай интерфейс на HTML/CSS

Санитаров, срочно!

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Майки очень много различных языков делают, как для широкой публики (C#, Typescript), так и не очень (F*, Koka, Lean, Midori, etc).
Интересно, что они ещё сделают. Пока что есть только видео без какой-либо сути.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Чтобы вообще любую страничку открыть страшно было?

А что страшного? Он же разрешение просит на использование любого api: геолокации, камеры, микрофона… Файловое API (https://caniuse.com/#feat=native-filesystem-api) я ещё не пробовал, но думаю тоже будет разрешение просить.

fsb4000 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fsb4000

Так баги никто не отменял.

А за fs-API спасибо, не знал что впилили. На один повод юзать электрон стало меньше.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Сделать такую штуку относительно легко на текущем Электроне. Никто это не делает, потому что кажется, никому особо и не нужно.

Например, ты легко можешь что угодно (Java, C#, Python, Node.js) использовать те, что в системе из пакетов. В реальности же весь более-менее большой софт тащит с собой свою джаву и ноду, потому что это лучший способ иметь своё собственное фиксированное и хорошо протестированное окружение. Даже если у пользователя развалилась половина системы, твоё приложение, собранное по принципу «всё своё тащу с собой» - продолжить работать. Ему из зависимостей нужно будет только ядро линукса, glibc и еще какие-то мелочи. Круто.

Надо еще понимать, что размер голого Электрона в оперативной памяти - около 70 мегабайт, а той же джавы - около 25. В реальности же приложения весят сотни мегабайт, потому что написаны они на большом количестве фреймворков, содержат в себе картинки и анимации в высоком разрешении (все эти икнонки, кнопочки и списочки, да ещё несколько переключаемых тем), итп.

Страничка «Hello World» на HTML в браузере - весит 80 мегабайт в Хроме и куда больше в Vivaldi (там она легко может весить две сотни). Теперь добавь туда Angular или стек из десятка взаимодополняющих react-микрофреймворков, и вот твой ответ

Экономия жалких 25-70 мегабайт памяти - это экономия на спичках.

В реальности тебе нужно просто 12+ гигов оперативки и можно будет как-то жить.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от stevejobs

В реальности тебе нужно просто 12+ гигов оперативки и можно будет как-то жить.

Чего ещё ожидать от java-кодера…

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

И операционка у них для людей, а не для красноглазых хаскелистов. Ты переходи, не робей. Ты же не дурак, в конце-то концов, юзать раковые дистрибы

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dave

этой технологии, рожденной сверхразумным рынком

Ты всё перепутал, как обычно. Рыночек породил проприетарные операционные системы, каждую со своими уникальными ЯП и api. Предъявляй им, а не электрону, который вынужденная мера свободных людей

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Тогда го на plan9 или bsd, которые решают строго теоретические задачи

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как одно связано с другим? Достаточно просто заметить, что технология является регрессом, хотя возможно, что в плане бизнеса и всяких там time-to-market это безусловный прогресс.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Ты не увиливай, а показывай:) Если электрон не является прогрессом в области разработки оконных приложений, значит в твоем уме есть пример истинного прогресса в данной области. А если такого примера нет, то я торжественно заявляю тебе, что электрон и есть тот самый прогресс. Причем сразу по многим направлениям. Живи теперь с этим

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В реальности тебе нужно просто 12+ гигов оперативки и можно будет как-то жить.

для чего? чтобы говноэлектрон запускать? он что то принципиально лучше умеет? все говноприложения на нем - жручее гавно, тоже самое сделаное на нормальных технологиях будет на порядки меньше жрать.

html/css != GUI, только дебилы (и их много) считают что это прогресс и достижение, по сути это гавно.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

он что то принципиально лучше умеет?

умеет. Он позволяет разработчикам быстрей и приятней под него писать, в том числе позволяя делать дичайшую кастомизируемость всего.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alwayslate

html/css != GUI, только дебилы (и их много) считают что это прогресс и достижение, по сути это гавно.

Сделай лучше, чего ждешь?

insw
()
Ответ на: комментарий от insw

Сделай лучше, чего ждешь?

уже давно есть лучше, тулкиты называется, и средства к ним. я не понимаю откуда вы - дебилы, такие лезете - html это разметка документа - не более того. gui на html это дебилизм, костыли и подпорки (css, js …).

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

уже давно есть лучше

И почему этим лучшим не пользуются? Расскажи о своем опыте так же.

insw
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

гуи пишутся не на html, а на javascript-тулкитах

контролы из самого HTML, безусловно, никому на фиг не нужны

html+css - это просто примитивы отрисовки, не более. Всякие X11 тоже используют примитивы, просто у электрона они другие

низкоуровневые тулкиты, которые используются - это Angular, React, Vue

поверх них сделаны еще более высокоуровневые тулкиты, например Material-UI

эти высокоуровневые тулкиты и библиотеки давным-давно круче устаревших «десктопных» тулкитов

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

gui на html это дебилизм, костыли и подпорки

Да ладно, вот два примера:

https://github.com/jcelerier/TodoMVC-QML/blob/master/Main.qml

https://github.com/sveltejs/svelte-todomvc/blob/master/src/TodoMVC.svelte

на js фреймворке и строчек меньше и код читабельней и программа ещё сохраняет состояние в localStorage в отличие от QML версии…

К html/css/js могут быть вопросы только по поводу производительности, тогда нужно выбирать какой-нибудь другой инструмент, а по способу создания программ фреймворки html гораздо продуктивнее любых аналогов.

fsb4000 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Этот пост иллюстрирует насколько ты банальный хейтер. Ненавидишь просто 4 буковки - Rust, без конкретики. А что они будут делать, как они будут делать - похоже тебе пофиг. Если сделать полную копию раста с парой других фич, будешь бегать и радоваться что во как круто, это же не раст.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

F# вон был, язык для людей, не для красноглазых хаскеллистов )

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Столько говн уже вылито, а тебе ещё нужно? Главная для меня «конкретика»: я попробовал и мне не понравилось, всё. Я же никому ничгео не продаю и никого ни в чём не убеждаю, ну носись ты своим растом сколько влезет.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Бери Electron и

выбрасывай в мусорку зондоподелие адски жрущее неадекватное количество ресурсов, это не просто какой то там оверхед 10%, это блоаТВАРЬ.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

позволяя делать дичайшую кастомизируемость всего

Как будто другие не дают. Откуда у вас такие стереотипы - не ясно.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

на js фреймворке и строчек меньше и код читабельней

4.2 же

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от insw

траблы в том что всякие криворукие макаки суют это дерьмо всюду куда не попадя, осталось ядро на js-html-css переписать и всех обязать ставить минимум по 12гигов памяти потому что макаки так сказали, facepalm.jpg

з.ы. аватарка найс, только я бы в отражение в очках пахома впилил)

BLOBster ★★★
()

Разделяй и властвуй. Это я могу шататься из стороны в сторону в поисках лучшего языка, а таким как M$ это не простительно!

xwicked ★★☆
()

И никто не удосужился посмотреть в оригинале, что это Microsoft Research, а не Microsoft. Microsoft Research уже разрабатывала несколько ЯП, которые никогда не увидели свет.

dotcoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dotcoder

I believe the article is very misleading. Verona is a research language meant to explore different ways of modeling safe programming without a garbage collector. It’s not Rust based at all though it is inspired in part by Rust (and Pony). Microsoft does use Rust and will probably expand its usage in the future, and it does contribute to Rust development. Verona is not meant as a replacement to Rust. I think Matt’s talk makes this pretty clear. The article is just very poorly written.

Вот сам доклад (06:50): https://vimeo.com/376180843

dotcoder ★★★★★
()
Последнее исправление: dotcoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ты не приводишь пример, т.к. знаешь, что поднимут на смех за «прогресс» в виде QML и сигналов/слотов. А предыдущий «прогрессор» слился от того, что вообще не в теме

Есть в голове у ЛОР-овцев мысль о прекрасных графических тулкитах «где-то там», о которых они ничего не знают, но они точно есть. А еще есть HTML, который им сказали ненавидеть. И они прилежно ненавидят, хотя тоже не шарят

Нешарящие неадекваты быстро выдают себя, когда начинают с умным видом пояснять за гигабайты ОЗУ

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

QML - самое удобное из доступного

На сегодняшний день «удобное» подразумевает наличие widget tree и state propagation

https://raphlinus.github.io/ui/druid/2019/11/22/reactive-ui.html

Я про ресурсы ничего не говорил

Ты нет. Но в каждой теме подобного толка обязательно находится пара клоунов cо своими гигами, которые не могут пояснить откуда взялась их цифра

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я про ресурсы ничего не говорил.

А надо. Когда Electron-приложений становится много, а у тебя 8ГиБ ОЗУ – это проблема. На 4ГиБ лучше сразу вешаться.

oldstable
()
Последнее исправление: oldstable (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от insw

Царь уже все всем пояснил, любить эти 4 буквы уже просто нельзя.

Соглашусь, любить 4 буквы «ц», «а», «р» и «ь» уже практически невозможно, благодаря «плюсанутому» самовозбуждающемуся генератору говен.

Virtuos86 ★★★★★
()
Последнее исправление: Virtuos86 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от oldstable

а у тебя 8ГиБ ОЗУ – это проблема

У меня 32 - мне без разницы. Мне важен только отклик, и у VSCode он довольно высокий. Это не убогая IDEA, которая тупит на любом железе (но лучше всё равно нет, поэтому приходится страдать).

RazrFalcon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.