LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Представлен «ламповый» смартфон Cosmo Communicator на Android и Linux

 , ,


1

2

После успешной краудфандинговой кампании, в ходе которой было получено более двух миллионов долларов, британский производитель электроники анонсировал выпуск гибридного смартфона Cosmo Communicator. Особенность новинки в том, что это полноценный олдскульный коммуникатор с QWERTY-клавиатурой и раскрывающимся механизмом.

Модель оснащена 6-дюймовым дисплеем с разрешением 2160х1080 пикселей. При этом экранов у смартфона два: на фронтальной стороне корпуса установлен ещё один миниатюрный дисплей с диагональю 1,92 дюйма и разрешением 570х240 пикселей, который выполняет роль центра уведомлений о пропущенных звонках, сообщениях и актуальном времени.

Построен смартфон на базе платформы MediaTek Helio P70 и оснащается 6 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти. В качестве способа биометрической аутентификации предложен сканер отпечатков пальцев. У смартфона есть NFC-модуль, стандартный 3,5-миллиметровый аудиоразъём и сразу два порта USB Type-C.

Cosmo Communicator оснащён двумя камерами: внешний модуль получил разрешение 24 Мп, внутренний — 5 Мп. Ёмкость встроенного аккумулятора составляет 4220 мАч.

Особенностью устройства стала не только полноформатная QWERTY-клавиатура, но и поддержка ядром нескольких операционных систем. На старте продаж смартфон поставляется с предустановленной ОС Android 9.0 Pie, но в дальнейшем разработчики планируют представить адаптированную версию Sailfish, Linux Debian и Linux Kali.

Стоимость Cosmo Communicator составляет $748.

Источник: https://4pda.ru/2019/12/02/364921/

MediaTek Helio P70

Ну елы палы.

karton1 ★★★★★
()

Я бы купил.

$748
48145,02р.

Не я, пожалуй, подожду...

xwicked ★★☆
()

4220 мАч

Очень мало

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Днина. На экране широченные рамки, батарея, батарея для такого размера такая себе, медиатек вместо проца. Памяти за такой ценник могло бы быть и побольше.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Вы ходите на работу по выходным? Соболезную.

А по теме: очень даже прикольный аппарат вышел. Дороговат, конечно, но ведь и люди покупают бесполезные «ойфоны» вдвое дороже. А здесь — фактически, по сути, карманный ПК, который может всё. Да и загрузчик, вроде бы, в нём открытый, что позволяет «корчить» с утроенной силой.

Korchevatel ★★★★★
()

Построен смартфон на базе платформы MediaTek Helio P70

После этого сразу перестал читать.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Да и загрузчик, вроде бы, в нём открытый, что позволяет «корчить» с утроенной силой.

Медиатык и открытый - взаимоисключающие понятия. Ну, возможно там используется какой-нибудь Das U-Boot и его исходники дадут. Но дальше что? Для медиатыковских SoC нужна куча блобов.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

ИМХО, пропиетарные драйвера не так страшны, как отсутствие возможности вкорячить ту ОС, которую захочешь. Ибо сидеть под «Джаббой Ведрохаттом» с физической клавиатурой — то ещё удовольствие.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

На экране широченные рамки

И? Ты в рамки пыришься или в дисплей? Если в рамки - то у меня для тебя плохие новости.

Deleted
()

$748

За такие деньги не нужно, лучше ноут взять.

redwagon
()
Последнее исправление: redwagon (всего исправлений: 1)

Судя по фоткам, клавиатура в этом чуде техники пригодна только для того, чтобы положить девайс на стол и печатать двумя руками. Интерено, сколько раз надо в детстве упасть на пол вниз головой чтобы думать что это востребованный юзкейс для клавиатуры в смартфоне.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

на лампах нужен минимум гараж, а не рюкзак

Harald ★★★★★
()

Я, конечно, всё понимаю, но батарейка на 4220 мАч и

MediaTek Helio

экранов у смартфона два

сочетаются весьма плохо. Прогресс куда-то не туда идёт. Такое чувство, что производители соревнуются у кого новый флагман проживёт меньше.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от moot

Я думал там одна лампа втыкается для понтов лампового звука

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

Кто-то догадался к сяоми прикрутить клавиатуру? этовин!

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не люблю топорные поделия.

Если «большие рамки» == «топорные поделия», то у тебя в голове насрано маркетологами, а ты и не замечаешь.

Deleted
()

Жесть какая бредятина. Прям как в том анекдоте «а сейчас мы совсем этим попытаемся взлететь».

fornlr ★★★★★
()

Почему никто не возьмёт (лицензирует?) обалденнейший форм-фактор nokia n900? Самый удобный клавиатурный телефон был, можно было относительно без проблем кучу текста набить где угодно или по ssh поковыряться в сервере.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему никто не возьмёт (лицензирует?) обалденнейший форм-фактор nokia n900?

Потому что там убогая 3-рядная клавиатура.

Самый удобный клавиатурный телефон был

False.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у тебя в голове насрано маркетологами

Ты просто не догоняешь, причём уже второй раз одни и те же грабли. В прошлый раз был большой финкпад с маленьким экраном.

Вместо того, чтобы сунуть в эту дуру 7", эти подвальные васяны своими грязными руками осилили только рамки запилить.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

False.

Какие варианты были лучше? n950 до меня не дошёл по причине цены, но остальные я попытался по крайней мере плотно пощупать, а n900 я некоторое время владел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В прошлый раз был большой финкпад с маленьким экраном.

И что? Thinkpad всё ещё можно уронить со стола и он, скорее всего, пострадает минимально. Попробуй урони безрамочный ноутбук.

Вместо того, чтобы сунуть в эту дуру 7", эти подвальные васяны своими грязными руками осилили только рамки запилить.

Запили своё, чо. Посмотрим твоё поделие :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

моторолка несколько моделей выпускала. в частности у меня photon q. 5-ти рядная qwerty клава, правда с n900 сравнить не могу, т.к. у меня была только n97 mini. в сравнении с ней у моторолки клава удобнее

der_looser ★★
()
Последнее исправление: der_looser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vitruss

Какую именно ссылку? В ссылке, опубликованном ТС, продают мини-ноутбук, с которым придётся работать за столом. На N900 можно было печатать двумя руками (точнее, двумя большими пальцами) стоя.

Deleted
()

До 15 тыр купил бы сразу, до 20 бы подумал, и тоже купил скорее всего, несмотря на медиатек. А так дороговато

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Nokia E90

Симбиан, увы.

Motorola Droid 1/2

Быстро сдох, не выдержав аппетита android. 1 ядро и 256/512Mb памяти - очень мало для гонки «android и приложения»

Motorola Photon Q

Тоже самое, только 2 ядра и 1Gb памяти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так-то на них на всех можно было:

относительно без проблем кучу текста набить где угодно или по ssh поковыряться в сервере

Разница лишь в удобстве использования клавиатуры. И Nokia N900 со своим 3-рядным обрубышем тут явно не фаворит.

А так эти аппараты на Android кстати прожили дольше, чем та же Nokia N900. Да ещё и кучу Android’овского софта имели и порты более свежих Android’ов благодаря Cyanogen/LineageOS.

И кстати для того же современного F(x)tec Pro1, упомянутого в этой теме, как раз заюзана клавиатура очень сильно напоминающая таковую от Photon Q. ИМХО – лучшая в своём роде.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

F(x)tec Pro1

Во! Вот это крутая штука. И по характеристикам гораздо более стоит своей цены

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Зачем? В продаже и так полно прекрасных безрамочных девайсов.

Тебе смузи в мозг попал? Где полно прекрасных безрамочных девайсов с клавиатурой? Повторюсь, если человеку мешает до состояния «не куплю!» рамка на дисплее - то этому человеку насрали в мозг маркетологи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

обалденнейший форм-фактор nokia n900

Центр тяжести в экране, кнопки надо продавливать большими пальцами, одновременно удерживая баланс, лишний напряг. Раскладка дурацкая, а русская вообще ужасна. Другие QWERTY у них были лучше, но моноблочный и горизонтальной раскладушки форматы и правда устарели, т.к. сенсорное управление стало первичным.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Чисто поиграться же.
Какие могут быть задачи на такой перделке?

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да в пень клавиатуру, если к ней убогий экран прилагается.

Понятно, совсем перемкнуло и рационально мыслить и осознанно читать не получается...

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Вот мне советуют Gemini pda. Есть у кого? Если что, я с n900 так и хожу (3 штуки на ходу). И запчастей ещё лет на десять.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что ужасный был формфактор, при всех плюсах телефона?

Лучше бы VAIO P кто воскресил, чем клавиатуры для восьмипальцевых лепить.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.