LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Представлен «ламповый» смартфон Cosmo Communicator на Android и Linux

 , ,


1

2

После успешной краудфандинговой кампании, в ходе которой было получено более двух миллионов долларов, британский производитель электроники анонсировал выпуск гибридного смартфона Cosmo Communicator. Особенность новинки в том, что это полноценный олдскульный коммуникатор с QWERTY-клавиатурой и раскрывающимся механизмом.

Модель оснащена 6-дюймовым дисплеем с разрешением 2160х1080 пикселей. При этом экранов у смартфона два: на фронтальной стороне корпуса установлен ещё один миниатюрный дисплей с диагональю 1,92 дюйма и разрешением 570х240 пикселей, который выполняет роль центра уведомлений о пропущенных звонках, сообщениях и актуальном времени.

Построен смартфон на базе платформы MediaTek Helio P70 и оснащается 6 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти. В качестве способа биометрической аутентификации предложен сканер отпечатков пальцев. У смартфона есть NFC-модуль, стандартный 3,5-миллиметровый аудиоразъём и сразу два порта USB Type-C.

Cosmo Communicator оснащён двумя камерами: внешний модуль получил разрешение 24 Мп, внутренний — 5 Мп. Ёмкость встроенного аккумулятора составляет 4220 мАч.

Особенностью устройства стала не только полноформатная QWERTY-клавиатура, но и поддержка ядром нескольких операционных систем. На старте продаж смартфон поставляется с предустановленной ОС Android 9.0 Pie, но в дальнейшем разработчики планируют представить адаптированную версию Sailfish, Linux Debian и Linux Kali.

Стоимость Cosmo Communicator составляет $748.

Источник: https://4pda.ru/2019/12/02/364921/

Ответ на: комментарий от Axon

Судя по фоткам, клавиатура в этом чуде техники пригодна только для того, чтобы положить девайс на стол и печатать двумя руками. Интерено, сколько раз надо в детстве упасть на пол вниз головой чтобы думать что это востребованный юзкейс для клавиатуры в смартфоне.

Вообще-то это скорее наследник Psion Series 5, как и Gemini а не телефонов. А у Psion S5 была самая удобная клавиатура из всех карманных компов. Судя по фоткам, клаву Psion’а они передрали чуть ли не 1-в-1.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Вообще-то это скорее наследник Psion Series 5, а не телефонов.

И чем же Psion отличается от смартфонов кроме отсутствия модуля связи?

А у Psion S5 была самая удобная клавиатура из всех карманных компов.

Для использования в качестве компактного ноутбука во времена когда не было компактных ноутбуков. Сейчас это никому не нужно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

И чем же Psion отличается от смартфонов кроме отсутствия модуля связи?

Примерно тем, же, чем ноутбук от планшета.

Psion и подобные - это такие маленькие ноутбуки которые помещаются в карман. А вовсе не смартфоны большого размера.

Для использования в качестве компактного ноутбука во времена когда не было компактных ноутбуков. Сейчас это никому не нужно.

И какой же нынешний компактный ноутбук поместится во внутренний карман куртки, например?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Центр тяжести в экране

Ничего подобного.

кнопки надо продавливать большими пальцами

А как вы ещё представляете себе печать на qwerty клавиатуре смартфона? Десятипальцевым методом, что ли?

одновременно удерживая баланс, лишний напряг.

Я не знаю как вы умудрялись его держать (если вы не теоретик, что наиболее вероятно), но никакого напряга там нет, девайс очень комфортно лежал в руках.

Раскладка дурацкая, а русская вообще ужасна.

Что есть, то есть. Три ряда явно недостаточно.

моноблочный и горизонтальной раскладушки форматы и правда устарели, т.к. сенсорное управление стало первичным.

В N900 было полностью сенсорное управление, лол. Это совершенно ортогональные вещи.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Примерно тем, же, чем ноутбук от планшета.

Наличием клавиатуры? По этой логике N900 не была смартфоном, лол.

Psion и подобные - это такие маленькие ноутбуки которые помещаются в карман. А вовсе не смартфоны большого размера.

Какая-то тонкая метафизика попёрла. Чем, по-вашему, «ноутбук» кардинально отличается от смартфона если у них один размер и форм-фактор?

И какой же нынешний компактный ноутбук поместится во внутренний карман куртки, например?

Смотря какая куртка. :-)

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Наличием клавиатуры?

Способом употребления.

По этой логике N900 не была смартфоном, лол.

Это неудачный девайс, на самом деле. Слишком маленький чтобы клавиатура была удобной и слишком большой для смартфона. Его неудобно ни на руках, ни на столе использовать.

Какая-то тонкая метафизика попёрла. Чем, по-вашему, «ноутбук» кардинально отличается от смартфона если у них один размер и форм-фактор?

Какая нафиг метафизика? Чо за шлангование? Ты ноутбуков со смартфонами в руках не держал никогда и не понимаешь чем они отличаются?

Смотря какая куртка. :-)

То есть про современные ноутбуки, которые, якобы заменили Psion’ы - это был просто пердёж в лужу. Пнятненько.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Способом употребления.

Если вам нужно работать с девайсом сидя за столом и набирать войну и мир на его клавиатуре, то возможность засунуть его в карман не является приоритетом, так как для этого неизбежно приходится жертвовать его основной функцией (мелкая клавиатура, непригодная для комфортной работы в таком сценарии). В этом случае вы просто берёте сумку/рюкзак с ноутбуком. Если вы Вассерман и у вас одновременно шизофрения, аллергия на сумки, жилетка с кучей карманов, и непреодолимое желание печатать на смартфоне сидя за столом как на ноутбуке, то алиэкспресс завален карманными блютус-клавиатурами по цене чашки кофе в ресторане. Если же работать с девайсом предполагается на ходу, держа его в руках, то клавиатура должна быть приспособлена под работу в этом сценарии (как у приведённого выше F(x)tec или N900), и девайсы а-ля псион для этого не подходят. В современном мире для них просто нет ниши.

Это неудачный девайс, на самом деле. Слишком маленький чтобы клавиатура была удобной и слишком большой для смартфона. Его неудобно ни на руках, ни на столе использовать.

Это неудавшийся девайс из-за совершенно всратого железа (1320 mAh и 256Мб памяти для таких задач уже на тот момент было жестокой шуткой) и из-за того, что нокия демонстративно слила экосистему Maemo в унитаз почти сразу после выпуска n900. Но вот использовать его взяв двумя руками было офигенно удобно.

Какая нафиг метафизика? Чо за шлангование? Ты ноутбуков со смартфонами в руках не держал никогда и не понимаешь чем они отличаются?

Сначала вы пишете что тип устройства определяется тем, как его используют, а не его собственными параметрами, а потом спрашиваете «какая метафизика»…

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

К чему это пространное словоизлияние? Можно было просто написать, что никогда Psion’ом не пользовался, и не представляешь как это и зачем, да и всё.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

понятно, ну и я так понимаю, с русской раскладкой вообще беда. Про 10-пальцевый я и не мечтаю, но хотя бы двумя большими хочется с уверенностью попадать куда нужно.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

А для двух больших армии программистов вусмерть оптимизируют экранные клавиатуры. Линуксоидам, жизни не видящим без каких-нибудь ^C, рекомендую MessageEase в двуручном прозрачном режиме, а для прозы есть тьма попсовых клав со свайпами и эмоджами.

А пока клавиатура уже 12 клавиш и ~200 мм - это игрушка и бутафория.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Как-то держал, может лежа. Фотки посмотрел - и правда, не понимаю, как он мне таким запомнился.

Под раскладушкой я имел в виду e90. А на qwerty моноблоке Nokia было действительно удобно одной рукой набирать, но экран маленький, и конкретно у того еще были проблемы с ОС, корпус разваливался по кускам.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Можно было просто написать, что никогда Psion’ом не пользовался, и не представляешь как это и зачем, да и всё.

Слив зощитан.

Axon ★★★★★
()

Почему никто ещё nokia 9000 не вспомнил :) У меня знакомый её купил за дофига денег, а после кризиса 98-го пытался хоть кому нибудь продать :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Хороший сайт, зря ты так. Да школоты там много, но это не повод его опускать ниже плинтуса.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Это неудачный девайс, на самом деле. Слишком маленький чтобы клавиатура была удобной

Да нет, просто клавиатура там была говном. На тех же Blackberry клавиатуры были в разы удобнее.

И какой же нынешний компактный ноутбук поместится во внутренний карман куртки, например?

Ну GPD Pocket помещается. Могу фотку прислать (:

hateyoufeel ★★★★★
()

Почему не написали что это уже второй девайс от этих товарищей? Первым был Gemini пару лет назад.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Их уже некоторое время не делают. У OnePlus и Сяоми, например, только глазок под камеру, у самсунга есть модели вовсе без фронталки.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Среднебюджетный сегмент весь в этих глазках... ой, погодите, на ЛОРе же все зарабатывают 300к/наносек и покупают только самые дорогие смартфоны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А что ты хочешь от посетителя 4пда?

Ты ещё посетуй что он не упомянул что в Planet Comuters один из создателей Psion 5 работает. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да нет, просто клавиатура там была говном. На тех же Blackberry клавиатуры были в разы удобнее.

На Blackberry клавиатура тоже говно, она вообще не пригодна для работы двумя руками.

Ну GPD Pocket помещается. Могу фотку прислать (:

Он всё-же уже великоват для многих карманов. :) И тяжеловат. Да и клавиатура по удобству до псионовской сильно недотягивает.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

На Blackberry клавиатура тоже говно, она вообще не пригодна для работы двумя руками.

Она для печати большими пальцами предназначена, и для этого она просто идеальна.

Он всё-же уже великоват для многих карманов. :)

Не комплексуй, возьми карман побольше.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Она для печати большими пальцами предназначена, и для этого она просто идеальна.

Возможно, но вот для юзкейса обсуждаемого агрегата и других подобных девайсов она совершенно непригодна.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Сначала (лет 15 назад) это был потенциально годный форум про всякие КПК, но там не банили школоту и дебилов и поэтому всё превратилось в школолошную свалку, где типичное сообщение выглядит как «я заливал вот эту прошивку от васяна в свой китаефон и уронил его, теперь на экране трещины и пятно, и виндовс стал тормозить, что делать?». Уровень статей на глагне совершенно аналогичен содержданию форума.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Возможно, но вот для юзкейса обсуждаемого агрегата и других подобных девайсов она совершенно непригодна.

Честно говоря, я не уверен, что обсуждаемые агрегаты вообще для чего-то пригодны. У меня было их несколько, включая Vaio P, Ноклы n810 и n900 и GPD Pocket. В итоге всё скатывается к тому, что телефон они заменить не могут (разве что n900), ноутбук полноценно они тоже заменить не могут. Получается какой-то третий промежуточный девайс с довольно узкой областью применения.

То, что там андроид, делает всю ситуацию только хуже, потому что для ноутбука и физической клавиатуры у андроида абсолютно мерзкая поддержка. В идеале, туда классно было бы запихать Убанту, но отсутствие в обычных линуксах нормальной поддержки этого железа убивает всю идею на корню. В итоге имеем то что имеем: недоноутбук, недотелефон, два недодевайса в одном.

Алсо, тот факт, что сейчас есть полноценные ноутбуки с экраном 10-12" и весом меньше килограмма, заставляют сабж выглядеть просто убожеством в сравнении.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)

не берите, в качестe телефона он слишком толстый и тяжёлый.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У меня было их несколько, включая Vaio P, Ноклы n810 и n900 и GPD Pocket.

Ну это всё-же далековато от Psion 5 и даже HP Jornada. Vaio P и GPD Pocket слишком велики, а N810 и N900 слишком малы.

Формат Psion 5 - это минимально возможный размер ноутбукообразного девайса на котором большинству людей будет всё ещё относительно комфортно работать как с ноутбуком. Конструкция клавиатуры и устойчивость девайса в разложенном состоянии играет в этом немаленькую роль. Psion очень угадал с габаритами и конструкцией Series 5, причём девайсы чуть больше (Series 7) и чуть меньше (Revo) оказались провалом. Интересно, что даже малейшие отклонения в размерах очень сильно влияют на удобство использования.

Psion 5 в своё время получил небольшую но преданную армию фанатов и, в общем-то, именно на эту целевую аудиторию и рассчитаны Gemini и Cosmo. Судя по тому, что на первом Gemini дело не закончилось, спрос на эти девайсы таки есть.

То, что там андроид, делает всю ситуацию только хуже

Это, пожалуй, единственное что останавливает меня от покупки. Если соснофон за $150 ещё можно купить для развлечения с допиливанием линуксов, то девайс за $500 и тем более за $700 всё-же хотелось бы получить в полностью пригодном для употребления виде.

Алсо, тот факт, что сейчас есть полноценные ноутбуки с экраном 11-12" и весом меньше килограмма, заставляют сабж выглядеть просто убожеством в сравнении.

Ты не поверишь, но на Series 5 и, видимо, на девайсах Planet Computers действительно можно стучать на клавиатуре часами. При этом оно значительно меньше ноутбука с экраном 11-12" и гораздо легче. Не все любят таскаться с рюкзаком или сумкой, а Series 5 в карман помещается без проблем.

Я использовал Series 5 на протяжении лет 5, с начала 2000-х, для разных целей, от набора достаточно объёмных текстов до ковыряния во всяких цисках через набортный RS232. Оно даже в интернет умело, через PPP, а когда туда допилили линукс (я тоже тогда поучаствовал :) ), то стало вообще отлично. Работа в течении нескольких часов от двух обычнейших батареек АА тоже весьма радовала. В общем и целом, с точки зрения эргономики карманного девайса ничего лучше Series 5 мне больше никогда не попадалось. Даже очень похожая Jornada была почему-то гораздо хуже. Про всякие нокии и субноутбуки даже речи нету. Я не стал добывать себе N950 и купил N9 именно потому что N950 была настолько хуже Series 5, что пользоваться этим было просто противно.

В общем, да, это достаточно нишевое устройство, но его годность для этой ниши вне всяких сомнений.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)

Особенностью устройства стала не только полноформатная QWERTY-клавиатура

О, традиционное качество статей на 4пда.

Если пройти по ссылке, можно убедиться, что никакой полноформатной клавиатурой там и не пахнет. Печать в русской раскладке подарит незабываемые ощущения.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Мы в 2000-е вернулись, что ли? Ни за что не куплю телефон с подвижными частями, уж лучше глазок. К тому же это шаг назад в плане влагостойкости.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он же не гейфон назвал, ценники не из воздуха взяты и железо там соответвующее. Только это всё равно мусор.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Psion 5 в своё время получил небольшую но преданную армию фанатов и, в общем-то, именно на эту целевую аудиторию и рассчитаны Gemini и Cosmo.

Psion 5 получил армию фанатов, потому что в то время даже самый лёгкий ноутбук весил два-три килограмма и напоминал кирпич. Время работы у ноутбуков было максимум три часа. Сейчас рынок ноутбуков кардинально отличается от того, который был 20 лет назад, и мы имеем модели весом 600 грамм с нормальным экраном, работающие по 10-12 часов от батарейки. Так что я не уверен, что сравнение корректно.

Ты не поверишь, но на Series 5 и, видимо, на девайсах Planet Computers действительно можно стучать на клавиатуре часами.

Я с трудом могу представить себе ситуацию, в которой нужно было бы стучать по клавиатуре часами и при этом не было бы доступа к полноценному ноутбуку.

Не все любят таскаться с рюкзаком или сумкой, а Series 5 в карман помещается без проблем.

Смотри в чём проблема. Этот девайс не может заменить телефон из-за своих размеров и форм-фактора. Таскать в карманах ДВА девайса мало кто захочет. Так что без сумки тут в любом случае не обойтись, разве что если твоя фамилия Вассерман.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Это как надо было постараться, чтобы сделать телефон, в котором нормальным экраном можно пользоваться только в раскрытом виде где-нибудь на горизонтальной поверхности. А всё остальнрое время, держа телефон на весу, глядеть в убогий недоэкран, как у старых кирпичей. Ещё бы под недоэкраном телефонную клаву запилили для полного успеха. Разработчикам сего чуда нужно дать премию «рукожоп десятилетия».

Tigger ★★★★★
()
Последнее исправление: Tigger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Сейчас рынок ноутбуков кардинально отличается от того, который был 20 лет назад, и мы имеем модели весом 600 грамм с нормальным экраном, работающие по 10-12 часов от батарейки.

Что там с помещением оных в карман?

Я с трудом могу представить себе ситуацию, в которой нужно было бы стучать по клавиатуре часами и при этом не было бы доступа к полноценному ноутбуку.

Не все любят постоянно таскать с собой всякие рюкзаки, авоськи и прочие сумки.

Смотри в чём проблема. Этот девайс не может заменить телефон из-за своих размеров и форм-фактора.

Возьмём типичный смартфон. Обычно он лежит в кармане, звонки приходят на гарнитуру, на ходу или за рулём я в вацапчик не пялюсь, все кому я могу захотеть позвонить - на быстром наборе через гарнитуру. На СМСки и пр мессаги мне насрать, я их потом оптом читаю. Если что-то срочное - позвонят. Достаю я его из кармана исключительно если сижу где-то или чтобы время посмотреть.

Обсуждаемая хрень для меня в общем-то ничем не будет отличаться от этого смартфона. Так же будет лежать в кармане и доставаться только если есть условия. Но если есть условия, то гораздо удобнее что-либо делать на нормальной клавиатуре и с горизонтальным экраном а не тыкаясь в экранчик, который, к тому же, расположен вертикально.

Таскать в карманах ДВА девайса мало кто захочет.

Правильно. Поэтому из удобного микроноутбука и пальцетыкательного смартфона я всё-же предпочту микроноутбук. Хотя бы просто потому что, при прочих равных, для меня он гораздо удобнее, когда дело доходит до доставания из кармана.

Так что без сумки тут в любом случае не обойтись, разве что если твоя фамилия Вассерман.

Сумку с ноутом я в любом случае постоянно носить с собой не стану ни при каких условиях. Ноут я вообще крайне редко с собой беру, только в командировки и многодневные поездки, когда один хрен без рюкзака со шмотками и пр. не обойтись. И я не Вассерман, у меня ограниченное количество карманов. Поэтому обсуждаемый девайс легко вытеснит смартфон из моих карманов, если на нём будет полноценно работающий линукс.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А всё остальнрое время, держа телефон на весу

Не всем надо постоянно в сраном чятике что-то читать или строчить туда на ходу. А время посмотреть - и такого экрана хватит. Главное чтобы он был OLED и показывал время всегда, если proximity сенсор говорит что девайс не в кармане, а не после того, как девайс за определённое место тщательно потрогаешь.

Разработчикам сего чуда нужно дать премию «рукожоп десятилетия».

Это скорее разработчикам нынешних смартфонных интерфейсов надо такую премию давать. А пользователям этих убожеств надо давать премию «говноед десятилетия». А тех, кто снимает вертикальные видео - вообще как-нибудь особо курощать и низводить.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qwentor

А что Вассерман ходит с неограниченным количеством карманов?)) Просто вдруг стало интересно

Возможно. Когда все карманы у Вассермана оказываются заполненными, на Вассермане тут же появляется новый карман, например.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Не всем надо постоянно в сраном чятике что-то читать или строчить туда на ходу. А время посмотреть - и такого экрана хватит

Книжку попробуй почитать на нём.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Книжку попробуй почитать на нём.

Для книжек есть бумажные книжки и e-ink читалка. Да, я ретроград.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.