LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Oracle не включит ZFS в Oracle Linux?

 ,


0

1

Как я понимаю, для ZFS была специально выбрана несовместимая с GPL лицензия, чтобы у соляриса была киллер-фича перед Linux. Только не надо говорить, что CDDL была выбрана из-за того, что GPL — копилефт. Во-первых, никто не отменял двойное лицензирование, во-вторых, есть совместимые с GPL не-копилефт лицензии. На момент релиза ZFS под CDDL Sun знали о существовании Linux, и Linux был уже популярной системой. Значит, несовместимость с GPL была создана искусственно.

Но сейчас ведь у Oracle есть Oracle Linux. Который, может, популярнее соляриса. Так почему Ораклу бы не включать в него свой же ZFS? Или они пытаются говорить: «хотите linux — будет вам linux, но может вы всё же одумаетесь и перейдёте на солярис»?

для ZFS была специально выбрана несовместимая с GPL лицензия

Нет, они по закону не имеют права сменить лицензию — в ZoL ещё используется оригинальный (проприетарный) код, который не смогли переписать.

Так почему Ораклу бы не включать в него свой же ZFS?

По тем же самым соображениям. Ну и чтобы не терять клиентуру солярки, наверное.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Нет, они по закону не имеют права сменить лицензию — в ZoL ещё используется оригинальный (проприетарный) код, который не смогли переписать.

Правообладатель имеет право сменить лицензию на свой код.

Или хочешь сказать, что третье лицо дало ораклу лицензию на zfs, но при этом разрешает распространять её только под cddl и проприетарными лицензиями?

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Правообладатель имеет право сменить лицензию на свой код.

на свой код

ZoL != оригинальный ZFS.

Оригинальный ZFS придётся практически полностью портировать (то есть повторить весь квест, который прошли ZoL, потратив на это долгие годы) на Linux, что не имеет практической пользы (учитывая наличие ZoL) и не окупит затрат на.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ну и? Если Oracle сменит лицензию на оригинальный код, то что помешает ZoL сменить лицензию на GPL-совместимую? Они были бы только за, чтобы их творение Линус включил в маинлайн.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Они были бы только за, чтобы их творение Линус включил в маинлайн.

Разработчикам ZoL явно ставят палки в колёса (ссылки я уже много раз приводил на ЛОРе, они также есть в issues на GitHub в их репозитории), посылают их пользователей на хер FreeBSD, угрожают судом разработчикам, и вдруг эти разработчики будут за? С какого перепугу?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Они объясняют это тем, что

My tolerance for ZFS is pretty non-existant. Sun explicitly did not
want their code to work on Linux, so why would we do extra work to get
their code to work properly?



А если Sun в смысле Oracle изменит свою позицию и захочет, чтобы ZFS была в Linux?

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

А если Sun в смысле Oracle изменит свою позицию и захочет, чтобы ZFS была в Linux?

Мне плевать. “My tolerance for Linux is pretty non-existant.”

why would we do extra work to get their code to work properly

Прошу заметить, что Грег пишет, что не хочет производить дополнительные телодвижения, чтобы оно работало, но на самом деле огораживается (то есть такие дополнительные телодвижения — это нормально), чтобы оно гарантированно не работало. Что подтверждается его угрозами судом (причём не для Sun/Oracle, а для ZoL). Огораживаются они крайне выборочно: от CDDL-лицензированного (формально полусвободного, но открытого) ZoL они огородились, а от полностью проприетарного блоба nvidia — нет.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Так блоб нвидии и не в ядре(речь сейчас про исходники) и его туда никто не тащит, поддерживает его nvidia, и то случались на моей памяти эксцессы, когда новое ядро ломало блоб. Странный пример. Возможно, я что-то упускаю, но то, что Грег боится, что его будут таскать по судам(да хотя бы и как свидетеля) и указывает на это разрабам ZoL, так это вроде нормально для взрослого человека с обязательствами. Вы бы, я думаю, не хотели, чтобы вас таскали по судам вместо работы и нормальной жизни.

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Так блоб нвидии и не в ядре(речь сейчас про исходники) и его туда никто не тащит

Вот только совместимость пилится патчами ядра, а не блоба.

В то время как для ZoL напилили специально ограничений, но для невидии продолжают принимать патчи (или патчить сами, не суть). Было бы понятно если бы они были просто продажными, но они продажные лицемеры.

mord0d ★★★★★
()

под линукс они пытались параллельно запустить BTRFS. сопоставимую по фичам.

Но сейчас ведь у Oracle есть Oracle Linux. Который, может, популярнее соляриса.

я по-моему сам задавал этот вопрос. на солярисе и прочих своих продуктах они куда больше денег зарабатывают, а Oracle Linux - это для полноты портфолио. им не особо он нужен. лишь бы к редхату клиент не сбежал, а польностью крутился у манагеров оракла. тут скорее важно не допустить обратного оттока.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от te111011010

Предполагаю, что бабла с той стороны у них всё ещё достаточно приходит. Соляру и в лучшие времена применяли только суровые энтерпрайзы, а суровые энтерпрайзы перемен не любят…

pkuutn
()
Ответ на: комментарий от pkuutn

Ну а так бы ещё больше бабла приходило, если бы сделали нативную поддержку zfs киллер-фичей.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

не на серверном, а на облачном. в корпоративном сегменте у них и сейчас все ок. тебя каждый день в дц банка пускают? дело в том, что ты о каких-то сегментах вообще не в курсе.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.