LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Убунта 19.10 теперь не тормозит

 , ,


0

0

Ребята из Каноникл погрузились в GNOME 3 и нашли там кучу багов, из-за которых оно тормозит и глючит. Релиз 3.34 теперь, благодаря им, существенно плавнее. А что сделали разработчики вашего дистрибутива для GNOME?

★★★

Problem: Gnome Shell 3.32 in Ubuntu 19.04 feels slower than Unity and other desktops.

троли

crypt ★★★★★
()

А что сделали разработчики вашего дистрибутива

Не впаривают гнум по дефолту.

Deleted
()

вобще пост хороший и резюме прикольное «We hope to make Gnome Shell much faster for older/slow machines in 2020».

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Пост хороший, да и дело праведное — улучшение ПО. Но вот вопрос один: какого ж хера этот флагман, в который вливают кучу денег, ведет себя хуже в иных отношениях, чем маргинальные DE?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

хз. у меня только одно объяснение, что общая деградация парадигм программирования. набрали каких-нибудь индусов. а на лоре еще и alfa подорвала мою веру в светлые умы.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

конечно, но тем не менее, продукту херова тонна лет, а в коде sleep 128. тот же каноникал мог потратить на аудит денег, заместо быстрофиксов.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

когда я на ноут федору ставил, то заметил, что а) ноут раскаляется от гнома б) openbox+ старая утилита gmrun (родом где-то из начала 200х) более продуктивна, чем новоиспеченный shell со свистульками.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

дополню. кто-то же делал образный strace гнома и собирал статистику сессии, где было овер 100500 сисколов к datetime на ровном месте, еще объясняли отсутствием единого понимания всех участников коммитов в апстрим. лет эдак 7 назад быда тема.

Anoxemian ★★★★★
()

А что сделали разработчики вашего дистрибутива для GNOME?

Когда-то давно у меня была слака, а из неё Патрик этот ваш гном просто выпилил. Разве можно сделать что-то лучше?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

sway не готов по прежнему, а weston это как кукла на раздеть и поиграть, пoэтому пока что альтернативы гному нету.

eR ★★★★★
()

А что сделали разработчики вашего дистрибутива для GNOME?

Не стали его ставить, лол.

slovazap ★★★★★
()

После убийства Unity это уже не важно, это было пожалуй главной фишкой и отличительной чертой. Сам сижу на тайлинге, но посматриваю частенько что да как, как концепт Gnome сырой и не в какое сравнение с unity не идёт.

shpinog ★★★
()

А хз. У меня GNOME глючил только месяц-полтора после релиза. Теперь работает как часы. Кстати, к исправлению одного бага приложил руку лично я. Это мое первое участие в столь крупном проекте, чем я собой горжусь. :)

Rinaldus ★★★★★
()

Бгг. И как выловить этот быстрый релиз? Номера версии 3.34 явно не хватит, следующий же коммит вернёт всех на землю

TooPar
()

что сделали разработчики вашего дистрибутива для GNOME?

вернули гном2 в продакшен?

darkenshvein ★★★★★
()

погрузились в GNOME 3 и нашли там кучу багов, из-за которых оно тормозит и глючит

Странно, а местные гномофанбои уверяли, что Гном не тормозит и не глючит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гном тормозит и глючит.
Но, в 19.10 папасе (pop!_os) все супер. Лучшая десктоп сборка линукса на deb пакетах на мой вкус.

system-root ★★★★★
()

Поставил ради потестить недавно 19.10 дефолтную. Офигел. Как вообще этим гномом можно пользоваться?

Zhbert ★★★★★
()

Problem: Gnome Shell 3.32 in Ubuntu 19.04 feels slower than Unity and other desktops.

А вот у меня вопрос: эти изменения бэкпортируют в 19.04? Если нет, то получается глупо сидеть на ЛТС?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Вряд ли. Нужен GNOME 3.34+, потому стоит обновиться и ждать следующего LTS.

Valeg ★★★
() автор топика

Уже писал, но продублирую: обновился на 19.10 и переехал наконец с unity на gnome+wayland. В среднем плюс 2 часа работы от батареи.

gistart
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

получается глупо сидеть на ЛТС?

Приятное ощущение да? Говоря по делу, надо просто не читать «советских газет», вот и всё, работает же ваш LTS и, наверняка, работает хорошо.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

А сам Wayland готов уже? Потому что у меня почти половина софта всё равно через XWayland идёт. И часть фич тупо не работает. Глобальные хоткеи, например.

Алсо кхе-кхе Nvidia.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

не работает только global menu, но это так и задумано, к сожалению(

gistart
()

погрузились в GNOME 3

Вот бы они погрузились в драйвер невидии, oh wait…

RazrFalcon ★★★★★
()

Помахали ручкой

А что сделали разработчики вашего дистрибутива для GNOME?

Выкинули из репозитория.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Так точно, соглашусь. Уж если отказывались от Unity, то хотя бы в пользу Mate.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

почти половина софта всё равно через XWayland идёт.

всмысле? все gnome apps без xwayland работают + даже firefox с прошлого релиза.

Глобальные хоткеи

alt-f4 работает, какие не пашут то?

eR ★★★★★
()

Может ещё теперь Gnome, будет меньше оперативки жрать?

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

все gnome apps

Gnome apps меня меньше всего интересуют.

alt-f4 работает, какие не пашут то?

Глобальные хоткеи у приложений. Push-to-talk в Skype или Mumble, например.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

ой всё, ты меня траллиш просто.

eR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.