LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А почему на ЛОРе не пишут про плунжерные клавиатуры?

 


0

1

Собственно, сабж. Потому, что они менее качественны и быстрее выходят из строя чем механические, и, соответственно, не всем подходят? Но кому-то же они всё равно подходят.

Она одинаково активно используется и теми пользователями, которые работают с набором текстов — копирайтерами, писателями, журналистами, программистами и т. д., и геймерами-любителями. Некоторые модели востребованы даже киберспортсменами, хотя они всё же чаще отдают предпочтение «механике».

★★★★★

Геймерское дерьмецо просто очень хорошо разрекламировано. Ну и оно тупо дешевле нормальной механики.

mord0d ★★★★★
()

Первая ассоциация с таким названием - клавиатуры 60х герконовые где были штоки огромных размеров.

polym
()
Ответ на: комментарий от polym

А тем временем плунжерные клавиатуры - это почти обычные мембранные, но с более сложными клавишами, которые эмулируют тактильную отдачу как у механических клавиатур. Пишут, что по причине этих многослойных клавиш они и недолговечны. Клавиша плунжерной клавиатуры состоит из

1 – клавиша (колпачок, keycap)
2 – плунжер (поршень)
3 – блокиратор колпачка
4 – стабилизатор плунжера
5 – силиконовый (реже – резиновый) купол
Самый недолговечный элемент здесь под номером 5.

в составе имеется недолговечный силикон, который со временем имеет свойство затвердевать и рваться

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Наверное потому же, почему и резиновыми тётками. Зачем компромиссы кода есть механика?

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

От того что элекронам будет комфортнее мне пофиг в приведенном тобой примере.

Promusik ★★★★★
()

Потому что говно для хипстеров, как и механика

Deleted
()

Загуглил, что это. Посмотрел видео. Оказалось, что мембранка с трещотками. И тарахтит, и до упора дожимать надо.

Впечатление такое, что подходят они тем, кому продаваны запудрили мозги, что это круто. Или тем, кому нагло соврали, что механика.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Выглядит как велосипедарство.
Это не та технология где над мембранкой щёлкалку поставили?

Купола недолговечны если их по копейке за контейнер делать.
В тех же мембранках копеечных купола редко дохли, а ещё есть топре с топовыми по качеству куполами.

polym
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Продукт чисто статусный, как китайские механические часы. Пригласить одноклассников и показать передовую технологию клавиатур чтоб завидно было.

polym
()
Ответ на: комментарий от polym

Это не та технология где над мембранкой щёлкалку поставили?

По ходу, она.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от polym

Ну, а если, например, человек получает маленькую зарплату или у него очень большие расходы, механика ему не по караману, но по плунжерным клавиатурам ему стучать мягче чем по обычным мембранным клавиатурам?

Ну, а в целом механика лучше, да.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Они очень круто придумали, куда деть их эргономику. Сейчас они делают кучу мелких легких мини-клавиатур с компактной раскладкой и без цифрового блока, которые используются дизайнерами. Огромные тексты на них никто не печатает, а вот нажимать хоткеи и иногда ответить что-нибудь в телегу они подходят идеально

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну почему бы и нет, раз кому-то может оказаться удобнее.

polym
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Они очень круто придумали, куда деть их эргономику.

Круто, но не оригинально. Её много кто туда (в задницу) пихает.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ну есть реальная проблема, что когда у тебя стол чем-то занят - графическим планшетом, миди-клавиатурой, микрофоном, видеокамерой, микшерным пультом, звуковой картой, итп - для клавиатуры остаётся совсем мало место. А клавиатура всё равно нужна для хоткеев и набирания чиселок

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Есть несколько хороших моделей клавиатур форм-фактора 60%. 65% — уже дебилизм (по крайней мере до тех пор, пока дополнительный вертикальный блок не перенесут с правой стороны, до которой приходится тянуться, на левую). Ещё есть WKL, но оно выглядит так, что у меня не возникает желания попробовать потыкать в.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

где это ты видел 5 квадрат провод? 1,5; 2,5; 4; 6; 10 квадрат стандартный ряд, ЕМНИП

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда еще лэп впридачу заменить. Или специальные солнечные батареи аудиофильские ставить. Или велогенератор из аудиофильского алюминия.

Это кстати хорошая бизнес идея. Почему я недопер раньше

Deleted
()

У меня сейчас logitech k280e, хз что за механизм. Взял на замену k740, в которой оторвалась клавиша. Есть вторая (она не на замену была куплена, а на другой комп) с парой вывалившихся кнопок, но как аккуратно их переставлять пока не решил, уж слишком держатели хрупкие.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

У них не все клавиатуры с горизонтальным enter и/или коротким левым shift.

Это не единственная причина, по которой я их записал в неосиляторы эргономики.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Так у остальных то же самое, а то и хуже. Но раз у тебя аргументация уровня «- а лучшем чем б! - чем лучше? - чем б!», то дальше твоим мнением на этот счёт можно не интересоваться. Хотя можно, хоть и боюсь разбить лицо ладонью от фейспалма, спросить рекомендации клавиатур до 1, 2, 3 тыс. рублей.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Так у остальных то же самое, а то и хуже.

У большинства. То есть весь ширпотреб.

Но я не утверждаю, что Logitech совсем говно. В плане качества пластика Logitech уделывает многих равных.

раз у тебя аргументация уровня «- а лучшем чем б! - чем лучше? - чем б!»

дальше твоим мнением на этот счёт можно не интересоваться

А ты до этого интересовался? ☺ Я прокомментировал твоё утверждение.

рекомендации клавиатур до 1, 2, 3 тыс. рублей

Вопрос не по адресу. Я не покупаю готовые изделия, они мне не подходят.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Мне за 1 тыс. досталась та, дороже жаба душила. Смотрел ещё на lenovo udb300, но у неё раскладка не понравилась. У купленной расстояние между клавишами больше чем у k740, нажатия на самый край space и длинных (оба) shift может не воспринимать. Но в целом сойдёт, даже отсутствие подсветки не напрягает.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Понятно. Плунжерные и механические дороже, да.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Ну вот, даже сэкономить можно...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Весь смысл механики в том, чтобы не нажимать кнопку до конца. Если додумаются сделать лазерную клаву с тактильным откликом, то будет идеальная клавиатура. А полумеры не нужны

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

а если кому-то нахрен не нужна «эргономика»? привыкаю к любой клавиатуре со стандартной раскладкой достаточно быстро. а вот на всяких извращениях печатать в принципе не могу. видимо, надо быть хипстером, чтобы на этом как-то печатать. работаю с компами уже 30 лет, не ощущаю проблем. одно время логитек делали неплохие клавиатуры. сейчас не знаю, давно их не покупала.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

а для меня смысл механики в том, чтобы она не развалилась через пару месяцев. не-механические клавиатуры дохнут пачками.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Но к неё есть недостаток - дети клавиши слишком легко растащить могут.

Ножничные страдают иначе - хрясь руками по клавиатуре и часть кнопок отвалилась.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

мне это не грозит. у меня только рептилии. они максимум могут написять в клаву :) хамелеон у меня по клаве лазил - вроде ничего не испортил. однако я за ним следила: если он принимает подозрительную позу - лучше его сразу с клавы убирать :)

Iron_Bug ★★★★★
()

А кто-нибудь пользовал бесклавишные клавиатуры? Хз, как правильно они называются. Типа клавиши проецируются на стол, а ты жмакаешь на проекцию.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.