LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Госдума запретила продажу смартфонов и компьютеров без российского софта

 ,


1

2

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, запрещающий продажу смартфонов, компьютеров и другой техники без программного обеспечения российского производства. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

https://t.me/znakcom/20342

Скоро запретят ставить Linux?

★★

Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Aceler

Поржал, спасибо. Попробуй изучить матчасть.

Наверное относительно Astra погорячился, там, ЕМНИП, своя особая система контроля доступа и ещё что-то своё для безопасности.
А вот чем так уникален какой-нибудь Альт?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

У них DE своё, причём они его до вменяемого вида даже ко второй версии довели. Впрочем, не факт, что своё. Я гуй всего раза два видел и не интересовался.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Пусть дальше ставят винду

Я не говорил, что Винда это хорошо. Вообще, как ты сам ранее заметил, пока точно не понятно, что и как будет. Вангую, что это будет Винада, с российским антивирусом и браузером (с нужными сертификатами, да) от яндекса.

Я не имею ничего против открытого и свободного GNU/Linux. Даже на немного проприетарный соглашусь. Но ведь закон не для продвижения GNU/Linux придумали. Просто на его основе легче сделать что-то. Было бы легче сделать на Винде, была бы отечественная Винда.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Но ведь закон не для продвижения GNU/Linux придумали.

Закон придумали для продвижения отечественного ПО. Отечественное ПО представлено в основном Linux-ом.

Вывод умный читатель сделает сам.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Зачем это Яндексу? Чем это профитней своего дистрибутива линукса?

Кстати, не ясно, почему они свой дистр до сих пор не запилили.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Тут

Да, про шишку я забыл совсем. Жаль, что пока таких смартфонов очень мало.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

У них DE своё

Там есть что-то действительно уникальное и полезное или единственное достоинство в «своё»?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

А вот чем так уникален какой-нибудь Альт?

https://www.altlinux.org/Features

Hasher, mkimage, alterator, упоротость на безопасности, хотя и не такая, как в астре. Теперь ещё и поддержка таких платформ, на которых никто не бывал — это и эльбрус, и Risc-V, и ARM/MIPS/whatever, и таволга и прочая экзотика. А почему? А потому что в альте строгий контроль зависимостей, воспроизводимые сборки и hasher, поэтому портировать его на новую архитектуру проще, чем пересобрать Red Hat.

Вообще, Альту бы завести себе пиар службу, а то никто реально не знает даже, чем он отличается от остальных.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Закон придумали для продвижения отечественного ПО.

А не для попилов и контроля, как это обычно бывает. И нужна ли такая помощь отечественному ПО? Что-то я не замечаю, чтобы отечественный сыр стал особенно хорош после того как заграничный стали давить тракторами.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Надо, кстати, потыкать его снова

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ls-h

А заграничное ПО никто и не запрещает. Лишь пытаются вывести российское ПО на глаза потребителям.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

воспроизводимые сборки и hasher

Hasher это и есть инструмент воспроизводимых сборок, не? Воспроизводимость и в других дистрибутивах есть, не?

А почему?

Портируемость строится на воспроизводимости? Хм... Я думал, воспроизводимость скорее фишка для безопасности.

Alterator

Установщик? Т.е. достоинство дистрибутива в том, что у них есть установщик?

упоротость на безопасности

Например?

Вообще, Альту бы завести себе пиар службу

Да! Ну или на сайте «сразу как заходишь» подробно написать, чего у них интересного есть.

Резюмируя: Воспроизводимая сборка пакетов + некоторые экзотические архитектуры, которые ну очень мало кто использует. Всё.

P.S.: Не имею ничего против самого дистрибутива. Есть и отлично! Меня скорее раздражает вся эта байда про импортозамещение. Пока я не встречал примеров чтобы от него было лучше.

ls-h ★★★★★
()

В принципе приложение яндекса для большинства было бы предпочтительнее чем весь этот гуглохлам предустановленный.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лишь пытаются вывести российское ПО на глаза потребителям.

Да? И всё? А оно не принесёт с собой специальный сертификат для MITM, например?

Интересно, в каких-нибудь условных Нидерландах тоже так делают? Закон: «Нельзя продавать смартфон без путеводителя по кофешопам».

И, может быть, выводить ПО на глаза потребителям менее варварскими методами? Вот есть производитель телефонов. Чтобы продолжить продавать в РФ свой продукт ему нужно будет делать отдельную партию, отдельно её тестировать. Это приведёт к увеличению стоимости товара, за это заплатят потребители. Производители отечественного ПО, получив такие преференции, положат болт на качество. Зачем стараться, если конкуренции нет? Ну и кому от этого будет хорошо?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

В принципе приложение яндекса для большинства было бы предпочтительнее

Так ведь никто не мешает их поставить. Зачем навязывать?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

И, может быть, выводить ПО на глаза потребителям менее варварскими методами?

Какими, например? И что в сабже варварского?

Производители отечественного ПО, получив такие преференции, положат болт на качество. Зачем стараться, если конкуренции нет?

Конкуренции нет у заграничных производителей - у них миллиардные аудитории и полное доминирование в медиапространстве. Это верно, «зачем стараться, если конкуренции нет?» - говорят Фейсбук с Микрософтом, делая своё говнище.

Сабж это просто административное продвижение российского софта. Не вижу ничего плохого.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Aceler

Отечественное ПО представлено в основном Linux-ом.

Да, наверное... Хотя бывает что-то такое: https://habr.com/ru/post/457132/ Отечественное! Хочешь ноутбук с этим? Я - нет. Проблема в том, что разделение идёт не по открытое/проприетарное и не по низкокачественное/супер_протестированное. Т.е. может быть что угодно, непонятно что, главное, чтобы наше. Кому от этого будет хорошо? Покупателям, которые заплатят дороже из-за увеличения стоимости продукции (т.к. надо будет для РФ делать отдельную партию) и которые потеряют в ассортименте? Или авторам отечественного ПО, которые в отсутствии конкуренции положат болт на качество? Когда у нас государственное продвижение чего-либо приносило реальную пользу? Как там наш автопром, например?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Подскажи, как удалить сейчас все заботливо напиханное? Только без вот этого вот «Вася на 4pda сделал сборочку, там правда батарею жрет и камера не работает, зато гапсов нет»

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

А потом это запретят, не?

Просто перестанут продавать лицам без справки о благонадёжности.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Понятия не имею, но выглядит норм. Вот скриншот годичной давности. Думаю, что это всё же своё, ибо раньше было очень похожее зелёное угрёбище.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

А зачем гуглоприложения навязывают? Вопрос риторический.
Что касается депутатов то они просто под европейских и американских коллег косят их теперь уже не остановить, смирись.

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uin

А зачем гуглоприложения навязывают?

А почему бы Яндексу не написать свой Быдлоид и не навязывать там собственные приложения?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Да они чет велосипедели вроде, даже маркет у них свой был.
Но у яндекса очень оперативно понимание приходит что это все не выстреливает и прекращают что бы не тратить попусту ресурсы.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Алиса и Каспер это Линукс, я правильно понял?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какими, например? И что в сабже варварского?

Память в смартфонах не резиновая. То что там воткнуто никто не выпилит, а ещё досыпать досыпят. И будет так, что захочешь ты что-то ставить, а места нет и удалить ты не можешь без рута, т.к. оно системное

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

А если я сейчас хуавею дам прогррамку мою для их мобил и они смогут продавать свои андроиды у нас? В том плане что я гражданин, я написал они установили. Железка по факту уже с российским софтом.

Или как всегда, где-то тихо и незаметно образовался фонд при поддержке 100500 гос учреждений где будут писать софт для установки на мобилы с причём принудительной установкой. Ничё так бизнес. Мы будет писать говно, а вы будете его себе устанвливать ахахахахаха или пошли нахер с рынка ахахахах Так будет?

Вангую прямо сейчас тоталитарно Московские и Питерские компании усиленно выбивают сотни грантов для импортозамещения и внедрения их альтернативного софта на ввозимую аппаратуру. Все остальные мимо, как всегда.

Надеюсь я не прав и всё нормально и это моя белка истеричка была.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Пошли они все куда подальше

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

И все это на честном слове Уаси с 4pda, что мол «троян фри, пасаны, я ставил все норм»? Доверять методу, который получает рута через уязвимость и верить, что все честно и бескорыстно - это синдром какой-то уже.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Бред ты щас написал. Я послал китайцам заявку на разблокировку загрузчика, разблокировал через фирменную утилиту, прошил TWRP и потом установил Magisk SU, ни каких уязвимостей.

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Может и бред. Давно этим не развлекался.

Разве уавей не прикрыли лавочку уже с получением кода? У меня в wileyfox официально можно разблокировать тоже, но сам телефон овно ещё то.

А вот приличных телефонов без огороженности как-то стремительно убывает, нет?

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

У меня сяоми, они разблокируют официально, у меня уже так второй телефон разблокирован.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

альт уникален тем что это полноценный российский маинтейнер.
Бери и делай отечественный минт.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

apt+rpm

Ага, это я в курсе. Только вот зачем оно такое надо?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

административное продвижение

Не вижу ничего плохого

Ровно до тех пор, пока тебе самому чего-нибудь административно не продвинут, я думаю.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Предполагаю что на значимом количестве яблоустройств apple id регают-настраивают именно в салонах связи. А умникам с уже существующим аккаунтом можно дать привязать устройство перед продажей.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А потом я делаю ему хард-ресет и устройство опять оказывается девственно чистым. Обязать-то хотят именно производителей. Что-бы эту заразу из прошивки было не выпилить, вот в чём вся проблема.

Ну дык а следующей поправкой к закону дать право штрафовать физиков за отсутствие нужного ПО на их устройстве. Ведь чиновникам-контроллёрам на местах тоже надо как-то кормиться, а не только тем кому повезло оказаться на верхушке с доступом к самсунгам и хуавеям.

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.