LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Российская ОС не на ядре линукс

 ,


1

2

Может конечно боян, но я тут нашёл

Научно-техническое предприятие «Криптософт» около 20 лет занимается разработкой защищённой операционной системы QP ОС. Операционная система QP ОС является многопользовательской, многозадачной операционной системой общего назначения. QP ОС не является клоном какой-либо другой операционной системы и разработана «с нуля» на предприятии «Криптософт». QP ОС работает на платформах x86, x64, ARMv7, MIPS64. Операционная система предназначена как для встроенных решений, так и для серверного применения, а также использования в качестве системного ПО для рабочих станций. В настоящее время ведётся разработка широкого спектра прикладных программ для платформы QP ОС.

Наша защищенная операционная система QP ОС включена в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных с присвоением класса программного обеспечения «операционные системы» приказом № 347 от 05.07.2018 Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Включение выполнено в соответствии с пунктом 25 правил формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2015 г. № 1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, № 47, ст. 6600), и на основании решения Экспертного совета по российскому программному обеспечению при Минкомсвязи России от 2 июля 2018 г.

Общество с ограниченной ответственностью научно-техническое предприятие “Криптософт” является правообладателем товарного знака (знака обслуживания), зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 09 июля 2018 г.

При разработке системы особое внимание было уделено защищенности, безопасности системы и контролю доступа к данным.

QP ОС поддерживает широкий спектр периферийного оборудования. Для неё написаны собственные стеки системных драйверов, учитывающих специфику системы. QP ОС может применяться для построения разнообразных информационно-вычислительных систем и легко интегрируется в существующие решения.

QP ОС поддерживает высокопроизводительные вычисления на SMP платформах. Система QP ОС поддерживает работу до 256 процессорных ядер и до 9 Тб оперативной памяти на платформе x64.

QP ОС является многопользовательской операционной системой. Пользователи в системе обладают набором полномочий, заданных администратором системы. Исходя из полномочий пользователя, система определяет права доступа пользователя к объектам на основе штатных средств: дискреционного контроля доступа, мандатного контроля доступа и мандатного контроля доверия. В операционной системе QP OC имеется возможность создать замкнутую программную среду.

Операционная система QP ОС стала мультитерминальной. Система выступает в качестве сервера терминалов, к которому можно подключиться с помощью тонкого клиента. Поддерживается одновременная работа нескольких сессий пользователей. Тонкий клиент для подключения к серверу терминалов разработан НТП «Криптософт» и работает под управлением операционных систем QP ОС и Windows.

Для QP ОС разрабатывается пакет офисных приложений. Так, для QP ОС создаются редакторы текстовых документов, электронных таблиц и презентаций, функционирует медиаплеер.

QP ОС допускает параллельное функционирование нескольких процессов с выделенными адресными пространствами. Каждый процесс, в свою очередь, допускает создание и параллельное выполнение нескольких нитей (threads) в адресном пространстве процесса. Операционная система является истинно многозадачной и работает по принципу разделения времени. Каждый процесс системы QP ОС функционирует в собственном виртуальном адресном пространстве. Область ядра полностью недоступна из прикладных программ, поскольку защищена аппаратно с помощью сегментно-страничной модели.

Подробнее https://cryptosoft.ru/qpos.html

Ответ на: комментарий от imul

Тогда не пиши мне тупорылые посты про тараканов и изюм, договорились?

АТО по твоим тупым постам с тараканами, ты мой фанбой.

Но я не такой…

petyanamlt ★★★★
() автор топика

Что-то многие иконки сильно похожи на вендовые (давно венду не видел, но такое чувство, что они оттуда просто скопированы) например «диспетчер задач», «имя компьютера», «сетевые подключения». Панель эта как под копирку с вендовой. Ну а про exe и реестр тут уже писали. Добавлю только что часы вызвали ассоциацию с вистой.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

А зачем рисовать свои иконки и интерфейс, если можно взять и скопировать тот к которому все привыкли?

Ну это же логично, если переводить пользователей с винды.

Ну если ты извращенец, изобретай свой, супер-пупер дизайн, плати за это бабло, вкладывайся в разработку…

Дело твоё, всё в твоих руках!

petyanamlt ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Спрашивай у разработчиков все нюансы.

petyanamlt ★★★★
() автор топика

Вот бы запастись попкорном и посмотреть на половые взаимоотношения этой гадюки в лице КуПиОС с жабой в лице Эльбруса. Эпичнейшее же зрелище должно быть:

КуПиОС: Дайте нам систему команд и ассемблер, нам надо инициализацию нашей защищённой системы для вашего процессора написать

Эльбрус: Система команд нашего процессора секретна для защищённой секретности и разглашаться не будет, дайте нам сырцы мы вам сделаем.

КуПиОС: Сырцы засекречены и разглашению не подлежат, у нас секретная защищённость, давайте систему команд.

Эльбрус: У нас секретнее секретность и защищённость, вы давайте

КуПиОС: Нет у нас секретнее секретность и защищённость, вы давайте.

….

Вот какое «импортозамещение» ни возьми - сплошные клоуны с секретностью и защищённостью. :) Ну жёваный же крот, железо ладно, давно уже просрали, но теперь, похоже, даже программизм умудрились окончательно просрать.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

с обязательным оформлением 2-формы допуска

думаю, желающих нет. вторая форма допуска - редкостное дерьмо с покушением на личную жизнь и свободу перемещения. мы когда разрабатывали оборудование для Гознака, у нас одно время все сотрудники разом отказались это подписывать. никто не согласился. мы сказали - мы завтра уволимся, если попытаетесь заставить. в итоге, от нас отвяли с этой формой. но там реальная жуть: согласие на невыезд из страны и обыски дома, ещё какой-то аццкий трэш такого же порядка. привлечь разработчиков таким жосским садо-мазо вряд ли можно.

а по теме: кому нужна ось, у которой полтора программиста (с которых ещё и подписку на Ф-2 взяли) и нет ни одного желающего это изучать?

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sh-

Чего название не русское то?

Такая же первая мысль: что за «QP»? Почему не «ЙЫ», например?

dimgel ★★★★★
()
8 мая 2020 г.
Ответ на: комментарий от aidaho

ну пишите на 1с, кто Вам мешает быть «православным»?

etwrq ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.